1014

Мифы и факты о трупном яде

Мифы и факты о трупном яде Текст, Яд, Отравление, Мертвечина, Длиннопост

С давних пор образованные и не очень люди винили так называемый "трупный яд" в заразности мертвецов. Ему приписывались различные мистические свойства, даже оживление покойников (!). Но главным образом, яд был ядом. Считалось, что просто соприкоснувшись с ним, человек как минимум серьёзно заболеет. Иногда в смерти при отравлении искали доказательства приминения именно трупного яда. Отчасти, из-за страха перед трупным ядом не развивалась средневековая медицина. При этом, в некоторых культурах издавна нет ни малейшего страха перед ним. Но даже сейчас, когда проведено множество исследований на эту тему, когда в большинстве стран получение образования обязательно, люди продолжают блаженно верить в невиданные свойства трупных ядов так же, как в существование кишечного гриппа.
Что же такое трупный яд? Начнём с того, что данное определение в науке устарелр так же, как и "проказа". Сегодня эти вещества называют птомаинами (от греч. слова ptoma - труп). Под ними подразумеваются биогенные амины, являющиеся продуктом распада белков и аминокислот. Как известно, птомаины образуются в мёртвом организме на 3-4 день после смерти, когда уже началось разложение, которое напрямую зависит от температуры и влажности окружающей среды. Причём, птомаины обнаружены и в мёртвых растениях.
Выделены 4 основных соединения, образующих птомаины. Это - путресцин, кадаверин, спермидин и спермин. По отдельности они обладают очень низкой токсичностью, но в составе трупного яда этот показатель повышается. Сами по себе птомаины, несомненно, ядовиты. Поражение организма ими схоже с прочими симптомами отравлений: тошнота, понос, головная боль, даже потеря ориентации и судороги в тяжёлых случаях. Но важно иметь ввиду, что трупный яд в сравнении с прочими ядами - сущая ерунда. Довести отравление до летального исхода практически невозможно. Вероятно, вы удивитесь, но это вещество выделяется в незначительных дозах кишечником человека при пищеварении, а так же, содержится на некоторых видах грибов, в белене, беладонне, дурмане и, разумеется, в вялых продуктах растительного происхождения.
Опыты, поставленные ещё в прошлом веке советскими медиками показали: значительная реакция на биогенные амины возникает лишь при введении вещества непосредственно в кровь (подопытных лягушек). Отравление сопровождались усиленным слюноотделением, слизью в дыхательных путях, поносом, рвотой и судорогами. В организме человека эти вещества растворяются кислотой в желудке или нейтрализуются печенью. Но попадание токсина в открытые ранки чреваты воспалением. Виной тому могут послужить и прочие микроорганизмы, размножающиеся в мёртвых тканях. Самый опасный из них - стафилококк. Поэтому, в отравлениях продуктами разложения стоит винить не биогенные амины.
У некоторых народов Крайнего Севера с детства развит иммунитет к птомаинам. И не только к ним. Разложение мяса вызывает выделение и других вредных веществ: мочевина, индол, скатол, фенол. Существует несколько блюд, в которых содержится критическая масса токсинов. Для не подготовленного человека такая пища опасна. А для северян она необходима. В условиях вечной мерзлоты никак иначе нужные элементы не получить. Вот несколько примеров:
Хакарл - туша акулы, которую закапывают в песок на линии прибоя на несколько недель, а то и месяцев. Потом "притомившееся" мясо съедают прямо так.
Кивиак - тюлень, фаршированный чайками и так же зарытый у моря. Разлагаться он должен тоже правильно, чтобы можно было есть.
Копальхем - олень закапывается на болоте до нужного дня. После, он употребляется без обработки.
Известны "изыски" в виде супа из выдержанной оленины. Кроме того, даже в цивилизованной Швеции народ балуется забродившей селедкой. При этом, такой продукт можно встретить даже законсервированным. Всё описанное выше считается деликатесами у народов, практикующих употребление подобных блюд. Но посторонним людям такая пища противопоказана. Без присущего северянам иммунитета можно заработать острое расстройство кишечника.
Важно отметить и известную пользу птомаинов. Существует препарат АСД, разработанный в послевоенное время учёным Дороговым. Он предназначен для лечения ран, отстрых инфекций, ожогов, заболевания кожи и даже используется в онкологии. Биологические активные вещества стимулируют организм на борьбу с недугами.

Дубликаты не найдены

177 комментариев

по актуальности
+87
Что-то мне кажется в средневековой Европе под трупным ядом понимали все что угодно кроме того, что описано в статье. Например, разносимые инфекции при морах. Т.е. Если идёт эпидемия, то логично соотнести мертвое тело как апогей всей эпидемии к высочайшей возможности заразиться.
раскрыть ветку 10
+28
Ну, тела жертв большинства заразных инфекций являются и их источниками. Например, чумы.
раскрыть ветку 7
+18
Так сколько через Европу прошло эпидемий, естественно соотнесли. Люди, когда жизни тема касается, очень сообразительные становятся.
раскрыть ветку 6
+2

А ты никогда не пробовал упаковать"подснежник"и оцарапаться об него?или об месячного утопленника?Лучше не пробуй,по себе помню,как мне после этого было хреново!

раскрыть ветку 1
-4
Ужас. А зачем столько ждать???
+34

Забродившая селедка - сюрстрёмминг. Мне рассказывали, какая она. Говорят, пахнет просто отвратительно. А на вкус... На вкус еще хуже. По неопытности ребята открыли ее в помещении, которое пришлось доооолго потом проветривать

раскрыть ветку 23
+35
Её открывают на улице или в воде. В самолётах такие консервы перевозить нельзя - взрываются.
раскрыть ветку 14
+24

Сюрстрёмминг же :D на мой взгляд - очень говорящее название

раскрыть ветку 9
+4
Сюрстрёмминг не одни шведы едят, знаю много людей которым нравится рыба "коми" посола, её закапывают и дают дозреть) Сам я к такому деликатесу не подойду даже)
раскрыть ветку 3
+25

Цитата из Dragon Age Origins:

Морриган: Какая отвратительная вонь.

Огрен: А что это ты на меня уставилась?

Морриган: А разве нужно смотреть куда-то еще? Ты что, забыл о рыбе, которую запихнул в свой дорожный мешок?

Огрен: Я ее просто припрятал. Надо выждать еще хоть денек, прежде чем залить ее мочой.

Морриган: Даже у хасиндов нет такой омерзительной привычки, а ведь они пожирают мертвецов.

Огрен: Ладно-ладно, окуну рыбину в мочу прямо сейчас. Будь по-твоему, привереда.

Морриган: Я совсем не это… нет, забудь. Просто… избавься от этой рыбы. И побыстрее.

раскрыть ветку 1
+7
Диалоги Морриган и Огрена бесценны) впрочем, вообще обожаю диалоги в драгонаге.
+7

Можете погуглить на ютубе, как народ пытается "это исчадие ада" употребить. Выворачивает большинство только в путь.

Например https://www.youtube.com/watch?v=Cqe8iUjmLds

раскрыть ветку 1
+3
Лол. Ржачное видео. Давно такого трэша не смотрел : )
Они выблевали все содержимое желудков еще до того, как открыли консерву. А потом начали выблевывать свои внутренние органы, видимо. И это один из них даже не ел, а поднес протухшую рыбу ко рту...
А блевание в плафон вообще шикарно. На втором месте - блевание на друга, после которого блевал уже его друг.
+5
Иллюстрация к комментарию
+2

а мне как-то есть довелось... до сих пор с ужасом вспоминаю. Меня хватило на пару кусочков :)

+2

я ела. как говорится, после первого куска не блеванешь, а дальше все как по маслу. только желательно употреблять это на даче, чтоб потом окружающих не смущать зловонным дыханием...

+1

Сюстрёмминг - вещь специфичная. Но! Вместо того, что бы узнать как это правильно употребить, люди её тупо открывают и тут же пытаются есть. Идиоты.

+21
И сюда реклама АСД добралась...
раскрыть ветку 3
+2

а я то думал почему такой смрад! оказывается там трупный яд.

я его принимал как то и никаких изменений не увидел. Ощущение, что АСД лечит тех у кого ничего не болит

раскрыть ветку 2
-1
Там не совсем трупный яд, а вытяжка конкретных веществ.
раскрыть ветку 1
+10

Вот про АСД зря, данный "препарат" является типичным фуфломицином и категорически не рекомендован к применению людям. (Кста, в список фарм препаратов так и не был включен)

+10

Не помню где уже, читал такую историю, что были в древности ребята то-ли ниндзи то-ли какие другие наёмники. Если попадались, пока содержались под стражей, перетягивали мизинец на ноге верёвкой, на несколько дней, когда тот явно начинал отмирать срезали эту верёвку и трупный яд образовавшийся в пальце попадал прямиком в кровь, что приводило к смерти.

Прочитав статью я так и не понял реально ли это или нет? Вроде и говорится, что при попадании в кровь смертельно, но только проверяли только на лягушках.

раскрыть ветку 6
+20

А сейчас это называтся СДР (Синдром длительного раздавливания или сдавления, краш-синлром) и это частая причина гибели людей, попавших в завалы при разного рода ЧС - землетрясениях, взрывах в шахтах. В ситуациях, когда часть тела человека сдавливается настолько, что там прекращается кровообращение, ткани, подвергшиеся изоляции, начинают распадаться. И, когда человека извлекают из завала и восстанавливают кровообращение, в кровоток попадают эти продукты распада, убивая пострадавшего. Забиваются почечные канальцы, вызывая почечную недостаточность, нарушается сердечная деятельность из-за нарушения баланса жидкости и электролитов крови. Первая помощь - наложить жгут выше места сдавления, чтоб кака не попала в кровь до приезда в больницу. Вылечить можно, если есть отделение искусственной почки и толковая реанимация. Есть еще один момент для раздумий: второй по частоте причиной, вызывающей краш-синдром, после ЧС, являются злоупотребления алкоголем и веществами. Упоротый поциент падает где-нибудь в неудобной позе, подогнув руку или ногу и прекратив таким образом в ней кровоток. Поспав часов 6 крепким здоровым сном он встает, а дальше см выше.

раскрыть ветку 2
0
Хочешь сказать, за 6 часов начнутся процессы отмирания?
раскрыть ветку 1
+1
Реально, только дело не в яде, а в инфекции. Когда палец умирает, его начинают жрать бактерии-анаэробы, а при отвязывании веревочки они начинают распространяться по кровотоку и устраивать гангрену и сепсис.
0
Не яд в кровь попадает, а сгустки.
раскрыть ветку 1
+1

Об этом лучше может рассказать @pchelobaka, он как-то ширнулся и отъехал на несколько часов, упав с заднего сиденья в неудобной позе. Да так несколько часов и пролежал. Потом всё как в комментарии выше- разогнули- продукты распада в кровоток, отказ почек...

Чем закончилось- http://pikabu.ru/story/chast_31_4029162

+23

АСД это плацебо, чистый лохотрон.

никаких доказанных лечебных эффектов, а вот травануться им можно запросто.

раскрыть ветку 19
+16
Дай, думаю, гляну, что за АСД. Ссылка на миллионную группу вконтакте с говорящим названием ''О чем молчат врачи'' просто распахнула завесу моего незнания. Сектанты, сектанты never changes.
раскрыть ветку 11
+4

А мне другое интересно. Есть ли внятные исследования явно опровергающие действие/пользу/бездействие  ЛСД АСД?

раскрыть ветку 10
+4
Ой, блин. У меня дома секта свидетелей АСД, папа при любой болячке пьет эту дрянь, говорит помогает, но я не рискую))
+1
Я вот почитал статью от него, и судя по описанию - лечит от всего начиная с простатита и кончая онкологией. А это явный показатель очередного фуфломицина.
раскрыть ветку 3
+1

Не знаю, как на счет "лечит" - в смысле устраняет причины заболевания, но, судя по отзывам, улучшает состояние.

Судя по названию и описанию - за счет активации физиологических процессов. Еще меня смущает, что я не встречаю статей с ссылками на исследования о полезности/бесполезности препарат.

Даже в вики о нем нет упоминания #comment_91223410

раскрыть ветку 2
+1

Мы пса старого лечили АСД от рака.. вонь была дичайшая, переехали с ним на дачу, потому что в квартире было оставаться невозможно.. не знаю, насколько помогло наше лечение, но боксер наш протянул еще полтора года, и был до конца жизни достаточно неплохо подвижен, игрив. Ел, правда не очень охотно, приходилось изобретать для него блюда..

0
Я так понял, что он стимулятор, а сам по себе не лечит. Или типа того.
+16
Что же такое трупный яд? Начнём с того, что данное определение в науке устарелр

и далее по тексту трупный яд то, трупный яд сё

в вялых продуктах растительного происхождения.

скорее в вяленых

"АСД ... в онкологии"

это из альтернативной медицины

+5

Мне всегда было интересно, как именно северяне дошли до того, чтобы есть гнилую еду для восполнения тех веществ, которые они не могут получить в местах своего проживания? Разве организм не должен интуитивно отвергать испорченную пищу по ее виду, запаху итд?

раскрыть ветку 1
+1
Очень просто: догадайся или умри. От безысходности наверное. Северяне и так не долгожители.
+4

Настоятельно рекомендую прочитать рассказ. Автор: Ломачинский Андрей, Копальхем и трупные яды - Рассказы судмедэксперта.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, давно прочитан:) Ещё "Криминальные аборты" понравилась книга.
+15

Я на солнышке гнию

И на солнышко плюю

Разложился мой труп

И опарыши его грызут

Трупоед-ед-ед идет

Костогло-глот-глот ползет

Только я все гнию -

Я на солнышке гнию!

Запах мяса с тухлецой

Птомаиновая вонь

Я лежу здесь сутра

День удачно начался

Я на солнышке гнию

И на солнышко блюю

Разложился мой труп

И опарыши его грызут

раскрыть ветку 2
+31
Какая прелесть...
Иллюстрация к комментарию
0
На кладбИще ветер свищет -
Сорок градусов мороз
Трупоеды в чаще рыщут -
Крепко спит родной погост
Лес чернеет на пригорке
И во тьме блестят глаза
Раскопали они девку
И давай ее кромсать

Девки, секс и трупный яд
Мертвой плоти нежный смрад
Если в лапы к ним попала
Тотчас сварят и съедят
Девки, секс и трупный яд

Черный ворон в небе вьется,
И гиены слышен смех
А упырь все не напьется,
Тихим стоном плачет лес
В чреве маленькие черви
Копошатся, жрать хотят
И жуки и скалапендры
Выпьют весь твой трупный яд

Девки, секс и трупный яд
На земле разверзся ад
Некро-панковские монстры
Танцы черных дьяволят
Девки, секс и трупный яд

Марш Рогатых Трупоедов
Прогремит по всей земле
Так наполним кубки ядом,
Пусть его услышат все
Пусть в гробах зашевелятся
И завоют мертвяки -
Это снова Трупоеды
Вышли на тропу войны

Девки, секс и трупный яд
Мертвой плоти нежный смрад
Если в лапы к ним попала
Тотчас сварят и съедят
Девки, секс и трупный яд
+8

Всегда считал, что трепный яд - смертелен. Сейчас погуглил, оказывается Базаров умер скорее от бактерий тифа, которыми был заражен покойник, чем от самого яда.

раскрыть ветку 13
+14
Ну это же очевидно. Он ведь вскрывал свежий тифозный труп. Никакого трупного яда тогда ещё не образовалось.
раскрыть ветку 9
0

Хз, всегда считал, что он умер от попадания трупного яда в кровь и вроде он сам об этом говорил.

раскрыть ветку 8
0
Он же от дифтерии умер- отсасывал пленки у больного, заразился и умер
раскрыть ветку 2
0

От тифа он умер.

раскрыть ветку 1
+3
Получается, что люди, насмерть отравившиеся тем же копальхемом погибают не от птомаинов, а от батериагенных ядов (например, ботулотоксина)?
раскрыть ветку 6
+2
Примерно так.
раскрыть ветку 5
+1

а вы не встречали исследования по теме иммунитета северных народов к их экзотическим блюдам, вроде копальхема? Любопытно узнать, насколько сильно влияние генов в развитии иммунитета к подобным ядам. Ибо встречались разные статьи, где мнения расходились от полностью приобретённого, до полностью генетически обусловленного и ни одного конкретного доказательства или научной работы.

раскрыть ветку 4
+2
Moyashimon - Kiviak
раскрыть ветку 7
0
раскрыть ветку 6
0
Некроняш  :(
раскрыть ветку 5
+3
Расскажите за кишечний грип,пожалуйста. (пишу с нокии слайдер,нету рус раскладки)
раскрыть ветку 5
+2
Под ним раньше понимали множеоство острых инфекций. Как под "безумием" - любые психическиие бзики.
раскрыть ветку 4
+5
Тогда какого буя я 2 года назад слег на неделю с дикой болью в животе,диареей,температурой 41,5 и много еще. А мне сказали что у меня кишечний грип? П.с.: скинул за неделю 5-7 кг
раскрыть ветку 3
+2

Zeppelin, ну ты хоть бы коррекцию провел. Я люблю практическую науку, но примИнение и прочие косяки в глаза сильно брАсаются, аж читать больно.

раскрыть ветку 10
0
С телефона пишу. Глаз быстро замыливается, когда перечитываю. Мои извинения.
раскрыть ветку 9
+1

Вот да, ниже коммент про Базарова, насколько высока вероятность откинуться, если порежешься при вскрытии?

раскрыть ветку 2
0
Прошу прощения за офтоп, но интересно, плюсанул.
раскрыть ветку 5
+1
Ну так что будет от трупного яда, если ферменты печени и кислота в желудке разлагают эти амины на составляющие? Как это все работает?
В статье никакой обещанной конкретики.
А как быстро разлагается мясо в холодильнике/морозилке?
И как северяне едят разложившееся и закопанное в болотах/песке/земле мясо? Неужели бактерии, личинки и паразиты обходят угощение стороной?
+1
АСД, фракция 3....омерзительнее запаха нет на земле. ..можно использовать как химоружие, проверено лично.
+1
АСД -отвар из трупов, вот куда вели :)
+1
"Вероятно, вы удивитесь, но это вещество выделяется в незначительных дозах кишечником человека при пищеварении" Вероятно, вы удивитесь ещё больше, когда узнаете, что полиамины (птомаины) являются важнейшими факторами роста и работают в регуляторных сетях всех пролиферирующих клеток. Если ингибировать внутриклеточный синтез полиаминов, то рост клетки останавливается или сильно замедляется, а при введении полиаминов извне возобновляется. Как-то так:)Короче, на англовики ещё много чего интересного про биологические функции полиаминов:)
+1
ССССЮЮЮЮЮЮРРРРРСССССТТТТТРРРРЁЁЁМММИИИНГ ммммммм, нямка.
раскрыть ветку 1
-1
И МАЙОНЕЙЗ.
+1

Так,  информация интересная, но ТС, а почему, в итоге, считается неправильным есть свежеиздохшее животное? Если оно не было убито, а, скажем, утонуло у тебя на глазах (был случай у знакомых с бараном, запутавшимся в привязи) ?

раскрыть ветку 5
+1
Мясо должно быть правильно обескровлено, а этого можно добиться только при зарезе живого животного с соблюдением правил.
Но если оно не обескровлено, оно не станет ядовитым. Будет быстрее портиться, хуже выглядить, менее вкусным, но есть его все равно можно.
+1
Многие едят свежих. В таком случае вопрос лишь в сильных страданиях животного (мясо жёсткое) и суевериях.
раскрыть ветку 3
0

Ясно, благодарю. Значит, вреда здоровью нет. А мясо, кстати, действительно становится жестче? С чем это связано?

раскрыть ветку 2
+1
Пример. У женщины умер плод, она умирет от трупного яда?
раскрыть ветку 2
+6
Она умирает от процесса разложения в организме. Там вред немного иной, но результат - сепсис.
+3

почитайте у Андрея Ломачинского сборник рассказов "Криминальные аборты". Там как раз один из рассказов про такой случай. И вообще очень познавательные рассказы у него. Весьма.

+1
Спасибо за интересную статью.
+1
А что не так с кишечным гриппом? Ещё пару минут назад я не колебалась в его существовании, но ТС пошатнул мою веру
раскрыть ветку 6
+3
Это название не научное. Просто когда такой термин возник, о кишечных инфекциях знали не так много. Сейчас ни один уважающий себя врач не употребит такого словосочетания в диагностике.
+2

Насколько я поняла, кишечным гриппом традиционно называют ротавирусную инфекцию, поскольку пик заболеваемости ею приходится на осень - зиму, совпадая с традиционными ОРВИ.

раскрыть ветку 2
0
С ОРВИ / простудами, кстати, тоже много заблуждений. Многие считают, что замёрзнуть = просто взять и заболеть. Хотя, ответ прямо в ОРВИ.
раскрыть ветку 1
0

Такого заболевания не существует.

раскрыть ветку 1
+2
Может под кишечным гриппом подразумевают норовирусную инфекцию.Но да, если в диагноз писать "кишечный грипп" , то это не есть хорошо.Кишечный грипп это больше для обьяснения людям.
0

https://www.youtube.com/watch?v=Jzt2yESmd2c видео, где едят квашеную селедку. Жесть. Не во время еды смотреть.

0
Омуль с 'душком". Бурятское блюдо
0
Черт сначала прочитал "мифы и инфаркты..."
0
Есиь такая страшная штука,как прионы-"неправильные белки ",которые копируют себя без участия нуклеиновых кислот,т.е.,вроде,мертвая материя.Смертность 100%...
раскрыть ветку 3
0
Саморазмножающийся яд, по сути. Но в обычных трупах его нет.
раскрыть ветку 1
0
а в каких есть?
0
Не 100%, если предпринять лечение.
0
Автор, есть вопрос как раз насчёт отравления
В прошлом году летом на работе довелось вытаскивать почти разложившегося кота а место было маленькое 1,5×2м, надышался конкретно, к вечеру адски начала болеть голова потом проснулся ночью и коекак успел добежать до белого друга, был и понос и рвота, это и есть отравление трупным ядом?
раскрыть ветку 1
0
Перечитай пост ещё раз. Там есть список действительно вредных веществ разложения (где мочевина).
0

а почему забыли в что, в трупном яде содержится нейрин, который выделяется при распаде желчи, так вот он (нейрин) является высокотоксичным ядом.

0
Я не специалист, но случай расскажу. В армии, в одной маленькой, но гордой, Кавказской республике, было плохо со снабжением, и мы ставили петли на кабанов. Так же их стреляли с автоматов, но суть про петли. В забытую петлю попала корова, обнаружили примерно спустя полгода-год. Чёрное пятно диаметром метра 3, погибшие деревья в пятне и голый скелет с остатками шерсти, не было даже прелых листьев, просто чёрная, с дегтеподобной жижей, земля. Что это как не трупный яд?)))
раскрыть ветку 3
+2
Не трупный яд, а перст Аида.
Гниение - свои микроорганизмы, насекомые, паразиты, отходы их жизнедеятельности. Перечетайте статью, там написано, какие вредные вещества выделяются при разложении.
раскрыть ветку 2
+3
Отправило все живое нахрен - яд? Яд из трупа? Трупный яд, все просто же, бро)))
раскрыть ветку 1
0

Если обычный человек сожрет кусок тухлого оленя или тюленя - будет блевать дальше чем видит, получив отравление. Все северные народы уже выработали привычку переваривать такое мясо без проблем, а вот обычный европеец будет рыдать блевотой.

0

Познавательно. Давно читал, что фаланги (пауки) опасны,  как раз из-за трупного яда, находящихся на их челюстях (вроде хелицеры?). А тут оказывается не всё так просто в этом мире. Но фалангу в руки не возьму, хоть теперь и с не таким опасным трупным ядом, но всё равно - ссыкотно.

раскрыть ветку 2
+5

Тоже много всего такого читала о животных в целом. Они опасны в основном из-за гниющих на зубах остатках пищи, в т.ч уже трупов (не считая зверей с собственным ядом). И вот если рану не обработать будет плохо. Бонусом опасность бешенства еще. Так что даже котиков на улице не глажу больше, ну его.

раскрыть ветку 1
+2

На улице вообще никого гладить нельзя. Можно подхватить что угодно! От Педофилии до  Педикулеза, да 3,14дорасы не дремлют. И это только одна буква. А в алфавите и на улице - их 33.

0
Мама рассказывала, что прямо до недавнего времени якуты употребляли сгнившее мясо лосей. В конце 20 века!
раскрыть ветку 7
+15

отец говорит, то ли в Мурманской, то ли в Архангельской области, в самой глубинке, до сих пор едят ферментированную рыбу. по осени в большой глиняный горшок кладут пойманную рыбу, тщательно запечатывают и отправляют в теплое место за русской печкой. весной, спустя полгода, открывают и едят. говорит, если одна семья откроет это кушанье - вся деревня по запаху знает об этом)

раскрыть ветку 6
+1

На Бакале - в Бурятии, подтухший омуль - это любимая еда. Я так и не смогла привыкнуть.

раскрыть ветку 5
0

тюлень, фаршированный чайками... Манифик))

-2
Я как раз ужинать сел
-2
!
-4
Щас веганы должны налететь
раскрыть ветку 1
+2

Они без сознания

-5

Школьники курите учебники!!!!

-15

Если небольшой кусок макрели подтухнет - ну как бэ его едят.     Ты ебаный Пидорас!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: