В городах стрельбу устраивать - ну, такое. Да и сомнительно, что в 21 веке кто-то это официально разрешит. В лучшем случае - отлов и усыпление спустя х дней.
1. Стреляем дротиком со снотворным, это просто пневматика
2. Везём в приют
3. Ждём какое-то время
4. Никто не забрал, усыпляем уколом
"Стреляем дротиком" - это как бы далеко не то, что обычно имеют в виду под "отстрелом") Да и смысл в этом есть только в случае, если животное агрессивное или пугливое и не подпускает к себе - в любом другом случае это лишний этап.
Май 2014, привёл собаку на укол от бешенства. Не даётся сцук, ну и врач трубкой и плюнул в него дротиком ))
Отстрел за пределами населенного пункта и жилых зон, вкупе с отловом в пределах будет эффективнее.
Был бы, но у нас же курс на гуманное отношение к животным и вот это всё. Так что маловероятно. Ну, разве что по собственной инициативе и на свой страх и риск кто-то этим будет заниматься, но для этого человек должен быть или очень сильно напуган, или изначально довольно сильно ебанут, что тоже не есть хорошо.
Гуманизм: Мировоззрение, основанное на заботе о благе человека, его правах на свободу, равенство, счастье, развитии и проявлении всех сторон личности, уважении достоинства
Нет там про права хищных и опасных диких животных находиться в населенных пунктах и, тем более, нападать на людей.
Ну, термин прямо в законе об ответственном отношении с животными прописан, так что все вопросы по корректности его использования в этом контексте - туда) Про права животных там, ясен пень, ничего нет и быть не может, потому что технически, у них нет никаких прав.
Статья 4. Основные принципы обращения с животными
Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:
1. отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
...
3. Воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным
Закон можно и поменять, для гуманного отношения в сторону особо ранимых.
Диким животным не место в городах, поселках и деревнях.
Можно, меняйте. Но по состоянию на сейчас закон такой, в соответствии с ним отстрел явно невозможен, и от громких лозунгов ситуация вряд ли изменится.
Ну, зоошизе громкие лозунги помогли протащить античеловеческий закон, ведущий к трагедии за трагедией.
Почему бы не случиться обратному?
Это называется, общественное мнение, кстати...
Угу, давайте ещё петиций сделаем и будем призывать всех голосовать за них - в этот раз точно поможет (сарказм)
Что-то мне думается, что освв далеко не благодаря воплям зоошизы приняли.
Ну, я никакой подмены понятий тут не наблюдаю - вроде как отстреливать собак, не причиняя им физических страданий, достаточно затруднительно.
Усыпление вполне себе нравственно и гуманно, если это усыпление спецпрепаратами под контролем специально обученных людей, а не кирпичом по голове. Но мы тут вроде как изначально отстрел обсуждали, а вот гуманно застрелить собаку - это уже даже в теории звучит странно.


