Мечта сбылась! Я вижу

[Очень длинный пост]

Привет всем! Сразу хочу поблагодарить всех тех авторов, кто выкладывал свои истории про лазерную коррекцию зрения: вы помогли мне в моей мечте, направив меня и дав советы, БЛАГОДАРЮ!
Мое зрение было не самым плохим: левый глаз видел на -2,75, а правый на -2,25. Естественно был астигматизм.
Я мечтала о зрении многие годы, но, честно, мне было страшно. А также цена и некоторые финансовые дыры не позволяли мне пойти на операцию. В этом году Муж предупредил: до конца года ты делаешь операцию, деньги есть, желание есть, я с тобой - ничего не бойся (сам боюсь). Решено было сначала сделать операцию, а потом поехать отдыхать на месяц в любимое место (Алматы, привет!). Отдых планировали в июле, а операцию на май-июнь. Начали искать клиники.
В Омске есть места, где делают операции. В ВК наткнулась на клинику ЗрениеОмск (не реклама, но расценивайте, как хотите). Зацепило то, что отзывы были хорошими и в этом году у них очень приемлемые цены. Позвонила туда, сразу обломалась за отдых: оказывается, после ЛКЗ (лазерной коррекции зрения) нельзя на пляжи/море/горы/прочее аж 3 месяца! Решено: едем отдыхать с линзами, возвращаюсь - делаю операцию.
Вернулись в самом конце июля, Муж сразу настоял, чтобы я звонила (а Он знает мои отступные шаги). Но поскольку был огород, сбор детей в школу и прочие заботы, решено было звонить в 20х числах августа.

Я позвонила в клинику, мне назначили дату обследования - 26 августа и предварительно, 27 августа - операция. В клинике можно было сделать операцию по выбору: Lasik или Femto-Lasik. Поскольку у них акция на весь год, то по условиям акции я запостила их рекламу на страницу ВК и опубликовала у себя на Ютуб-канале (хотя по правилам нужен Телеграм, которого у меня нет), получила цены: Ласик для меня 16500р., Фемто-ласик 41000р. (Это гораздо дешевле Интервзгляда и других клиник в Омске!).

Но для операции нужно еще сдать анализы. Можно было сдать анализы в самом Зрении, но я бы не успела, потому сдавала в Евромеде, обошлось почти в 2000р. Сдавала во Вторник 22 августа, к 25 августа получила все на руки.
Анализы: Сифилис, Гепатит Б и Ц, ВИЧ (все отрицательно).

Мечта сбылась! Я вижу Зрение, Лазерная коррекция, Операция на глаза, Операция, Офтальмология, Длиннопост

Далее, я приехала в Клинику с Мужем. Оплатили 3500р. за диагностику. Мне дали вот такой путеводитель, что и как:

Мечта сбылась! Я вижу Зрение, Лазерная коррекция, Операция на глаза, Операция, Офтальмология, Длиннопост

Все расписано и понятно. 1 этап 4 пункт - капли щиплют глаза, сильно! У меня сразу пошли слезы, но стерпела, не сбежала. Капали дважды. (Зрачки расширены, очень необычно было смотреть на себя в зеркало, так держалось около 5 часов.)

Вот результаты обследования:

Мечта сбылась! Я вижу Зрение, Лазерная коррекция, Операция на глаза, Операция, Офтальмология, Длиннопост


Потом сидела в коридоре ждала пока примет врач и окончательно мне скажет Да или Нет. Это было самое волнительное. Наконец врач позвала и сказала, что все в порядке, можно делать операцию на мой выбор: Lasik или Femto-Lasik. Сказала мне, что моя роговица почти плоская и простым Ласиком может заживать чуть дольше. Но я уже изначально приготовилась на Фемто-ласик. (при Фемто-ласик разрез делает лазер, а не врач, заживает легче, меньше бывает осложнений).
Мне назначили 2 сентября, поскольку времени на 27 августа уже не было.
Вручили такую бумажку: тут можно почитать все подготовки к операции.

Мечта сбылась! Я вижу Зрение, Лазерная коррекция, Операция на глаза, Операция, Офтальмология, Длиннопост

2 сентября с Мужем за ручку, пришла в клинику. Оплатили 41000р. Нам сказали ждать. Спустя 10 минут девушка сказала мне подняться на второй этаж, где мне надели Фапочку, бахилы и халат.
Да, еще сказали перед операцией очень желательно выпить успокоительное. Я выпила 2 валерианки, но перед операцией все-равно тряслись руки. Меня позвали, я вошла в кабинет. И тут мой страх пропал!
Сначала я легла на кушетку, на меня накинули простынь с отверстиями для глаз, вставили расширители и закапали обезбол.
На второй кушетке я расположилась уже совсем спокойная. Сказали постоянно следить за мигающей зеленой точкой, всегда! Ну я и смотрела на эту зеленую точку, потом надо мной прошлись лазером, запахло горелым мясом - это отожгли и отодвинули роговицу, все стало сплошь размытым и точка пропала, все пропало. Я думала будет все черное, но было все просто бело-размазанным. Потом я снова увидела зеленую точку, потом надвигающийся лазер красного цвета, который мне очень сильно напомнил визуализацию в Winampе)) А потом мне вернули роговицу обратно и стали размазывать ее по глазу такой маленькой белой лопаточкой, похожий на ту, которой крем на торт намазывают. Затем глаз промыли. А потом так же сделали все с другим глазом.
Операция длилась 15 минут, а по ощущениям минут 6-7. Больно не было. Страшно не было. Очень понравилось то, что перед каждым действием врач говорил, что будет делать, что произойдет - это очень помогало.
Я вышла в коридор, где ждали своей очереди еще 3 человека. Сразу начали расспрашивать. Честно подбодрила и сказала, что у стоматолога страшнее))


Первый день: Ощущение сразу после операции: хотелось спать, в глазах был песок, все размыто (это как смотреть через тонкий целлофан). Надела солнцезащитные очки, вручила себя Мужу и мы поехали домой. Глаза открывать было не комфортно, это правда, но через 4 часа все прошло.
Стала видеть! Песок из глаз ушел, тяжесть еще оставалась, но я смогла увидеть самую мелкую строчку на телевизоре, который стоит в 4 м от дивана! Я раньше стоя в 2 метрах от него, плохо видела в очках даже крупные буквы, а тут такое!!!
Первый день нужно капать капли каждые два часа (на фото выше расписано все).
Я купила Дексаметазон (125р.), Сигницев (223р.), Систейн-ультра (748р.) - выбрала что подешевле.
Самое стремное - носить солнцезащитные очки всегда, даже спать в них. Как на зло, погода была пасмурная и итак было темно, а тут вообще неудобно. Спала исключительно на спине, как прописано. Лицо не умывала, только протерла спонжиком, душ не принимала (ничего нельзя).

Второй день: С утра поехали с Мужем на осмотр. Оказалось, левый глаз видит 90%, правый глаз -100%, а вместе они дают тоже 100%. Заживает все хорошо, все в норме.

Мечта сбылась! Я вижу Зрение, Лазерная коррекция, Операция на глаза, Операция, Офтальмология, Длиннопост

7-10 дней нужно постоянно ходить в очках, но это уже не важно! Ведь я вижу!!! Вижу все лица, кто идет в далеке, я вижу все номера автобусов, все вывески!!! Я шла по улице, улыбаясь, как ребенок, Муж по-доброму смеялся надо мной, и я счастлива!!!

Третий день: полет нормальный! Вижу четко, уже сижу за компьютером и пишу этот пост. Да, нужно капать каждые 4 часа, а увлажняющие капаю чаще, т.к. стали включать отопление, а оно сушит воздух. Начала делать упражнения, которые прописал врач. Астигматизм не пропал полностью, но если я раньше видела много лун, то сейчас одну))


10 сентября у меня назначено очередное посещение врача, но думаю, все хорошо. Потом нужно будет проходить обследование еще в месяц, 3 месяца, полгода и год.

Пост получился очень длинным. Но я хотела рассказать всем, кто хочет ЛКЗ, чего ожидать и как что делать, хотела рассказать, что страшно только перед дверями клиники, а сама операция - совсем нестрашная, спокойная и очень быстрая. Результат стоит того, поверьте!

Я очень благодарна врачам клиники ЗрениеОмск! Вы осуществили мою мечту!


Если нужно, потом напишу о дальнейших осмотрах и как буду ощущать себя.
Всем здоровья!

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер