М*дак ли я, что не отменила свадьбу из-за смерти жениха сестры?

У меня была ситуация немного схожая с одной историей в этом сообществе - про девушку, которая отказалась идти на свадьбу подруги в день годовщины смерти семьи. Только я была по другую сторону баррикады и не настаивала на присутствии на свадьбе.

Прошлое лето. Я (Ж28) и мой жених (М28) назначили дату свадьбы и пригласили близких. Мы не планировали большую традиционную свадьбу, в наших планах была торжественная церемония бракосочетания в загсе без свадебных нарядов и прочих голубей, потом посидеть в небольшом уютном ресторанчике без тамады и прочего, что бывает на традиционных свадьбах. Состав гостей планировался такой: моя мать и сестра (Ж22), мой отец, брат жениха, четверо наших друзей. Родители мужа живут далеко, мы договорились, что приедем к ним в гости позже.

За 12 дней до нашей свадьбы в ДТП погиб жених моей сестры. Мы были огорчены случившимся, сочувствовали сестре, постарались оказать ей, по мере сил, поддержку, оказали вместе с мамой помощь в организации всего, что было нужно, так как близких родственников у погибшего не было, только молодые друзья.

Сестра и мать посчитали, что мы должны отменить свадьбу из-за случившейся трагедии в жизни сестры, они были просто уверены, что мы отменим свадьбу, даже мысли не допускали, что может быть иначе.

Они были шокированы, оскорблены (это слишком слабые слова, чтобы описать из реакцию), что мы отказались отменять свадьбу. Конечно, мы не ожидали, ни в коей мере не рассчитывали, что сестра теперь придёт на нашу свадьбу.

Мы не стали отменять свадьбу, так как решили, что наша жизнь должна идти своим чередом и мы не должны отменять, откладывать, переносить официальную регистрацию наших отношений, официальное создание нашей семьи из-за этого, ставить свою жизнь на паузу. Мы не устраивали "пир во время чумы", не устраивали большой праздник. Это была всего лишь регистрация брака и скромная посиделка, без помпы и широкой огласки.

Сестры, конечно,она свадьбе не было. Но и матери тоже не было, хотя она не оставалась в тот день с сестрой, сестра уехала восстанавливаться к нашей бабушке в деревню.

Сестра и мать считают нас мудаками (это тоже слишком мягкое слово), а также отца (они с матерью в разводе), который присутствовал на свадьбе и довольно резко высказал свою мнение по поводу требования матери и сестры отменить свадьбу. Мнения окружающих были разными, большинство наших друзей и родственников мужа на нашей стороне, большинство моих родственников и друзей мамы и сестры на их стороне.

_______________

Прошёл год, с сестрой мы не общаемся совсем, насколько я знаю, она до сих пор сильно скорбит по погибшему жениху и носит траур. Мама недавно начала с нами снова общаться, но по-прежнему считает нас мудаками и считает, что мы очень виноваты перед сестрой и должны сделать всё возможное, чтобы наладить с ней отношения, чтобы она нас простила. Общаться она начала, когда узнала, что скоро должна стать бабушкой.

Не могу сказать, что сейчас уже сильно сомневаюсь в том, что мы нормально поступили (раньше сомнения сильно давили), но осадок на душе сидит.

Мудак ли я?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.