Мастер класс, или немного про узбекский язык
Навеяло постом про казахский
Узбекский язык сложен для русских. Сложная грамматика, отсутствие конструкций для передачи сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, много чего, мне сложно судить. Наверное, поэтому, русским, живущим в Узбекистане узбекский даётся с трудом.
Желающим попытаюсь объяснить и научить, как общаться, хоть и примитивно, на узбекском
Самое известное слово на узбекском - это "ака". Произноситься как "акя", хотя не совсем так, но текстом сложно произношение передать. Дословно "старший брат", но при этом всегда используется для обращения к старшим тебя по возрасту лет так 10-15.
В узбекском нет абстрактного слова "брат", есть либо "старший брат" либо "младший брат". Младший брат на узбекском - "ука".
"Братья" в абстрактном смысле - "ака-ука".
К лицам 50+ нужно использовать слова "амаки", это дословно "брат отца". Это просто уважительная форма обращения для старших лиц. Есть ещё одна, крайне уважительная форма обращения к старшим +60 "отахон", что переводится как "отец"
Если пост зайдет, научу как ругаться матом, показывать свое превосходство, обиходные фразы на узбекском языке и много чего другого
Всем хорошего вечера
Лига Полиглотов
492 поста2.5K подписчиков
Правила сообщества
1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.
2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.
3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.