Мастер

Хочу рассказать вам о первой женщине, получившей Притцкеровскую премию (Оскар среди архитекторов), девушке с иракским происхождением и резким характером, которая смогла добиться признания, работая в консервативной и чопорной Англии.

Хадид была ребенком из интеллигентной иракской семьи, жившей в Багдаде. Семьи не бедной, стоит сказать.

После школы в 1968 году Заха отправилась в Бейрут, где в Американском университете изучала математику. Хадид с детства мечтала стать архитектором. В 1972 году она начала обучение в Школе архитектуры Архитектурной ассоциации в Лондоне.

На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич. Свою дипломную работу она назвала «Тектоник Малевича» — проект жилого моста на Темзе.

В 1979 она открывает фирму Zaha Hadid Architects.

Первые несколько лет дела шли плохо: тяжелый характер Хадид, ее упрямство и собственное виденье архитектуры отталкивали заказчиков. Фирма занималась маленькими заказами, нереализованные проекты копились, оставаясь жить на бумаге. За них архитектор получала различные призы на престижных конкурсах, тем не менее воплотить что-то из этого в жизнь не удавалось.

В 1990 году бюро Хадид начинает заниматься заказом на строительство здания пожарной части для производителя дизайнерской мебели Virta в немецком городе Вайль-на-Рейне. В этой постройке особенно хорошо проглядывает увлечение Хадид Малевичем и Кандинским: здание будто сошло прямо с картины последнего, лишившись только своих ярких цветов.

Мастер Архитектура, Мастер, Заха Хадид, Длиннопост

Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994 — проект остался нереализованным), Центров современного искусства в Огайо (1998[15]) и Риме (1999). Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге — во многом из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн.

И из-за неуступчивости Мастера.

После участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, США, открывшегося в 2003 году, её идеи становятся по-настоящему востребованными.

Мастер Архитектура, Мастер, Заха Хадид, Длиннопост

В 2004 году произошло огромное событие в жизни Хадид и всего архитектурного мира. В Эрмитаже Санкт-Петербурга она получила Притцкеровскую премию, впервые доставшуюся женщине. Эта престижная награда еще раз подтвердила значимость вклада Хадид в развитие архитектуры.

Мастер неоднократно посещала Россию, и говорила в начале карьеры: «В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства».

Известны два реализованных проекта Мастера в России.

Это Доминион, бизнес центр на Дубровке, Москва.

Мастер Архитектура, Мастер, Заха Хадид, Длиннопост

И дом для Доронина и Наоми Кэмбелл на Рублёвке, Москва. По слухам, эскиз этого дома Заха нарисовала во время ужина с Наоми на простой салфетке и та пришла в восторг.

Мастер Архитектура, Мастер, Заха Хадид, Длиннопост

Для меня, Заха- это пример таланта, трудолюбия и принципиальности в своей работе.

К сожалению, не был знаком с Мастером лично. В 2016 году Заха Хадид скончалась.

«Творчество — это способ осмысления мира»: Заха Хадид

Мастер Архитектура, Мастер, Заха Хадид, Длиннопост

Черпал вдохновение из

https://losko.ru/zaha-hadid-biography/

https://24smi.org/celebrity/5421-zakha-khadid.html

Архитектура и дизайн интерьера

1.3K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)