Масло из аптеки в качестве прешейва. Повышаем ТТХ бритвенных средств
Многие слышали про масло перед бритьем, но мало кто им пользуется на постоянку. Кто-то считает, это не нужно, кто-то считает это замороченным (жирное лицо и руки, маслянистый помазок). А кто пользуется масло, те часто покупают специальную смесь для бритья. Мне захотелось экспериментальным путем проверить, насколько повышается скольжение и постскольжение при использовании какого-то обычного масла. Раньше я делал смесь из разных масел и глицерина, но не оценивал это всё с плохими средивами для бритья, да и пользовался редко.
Используют разное масло: ши, миндальное, жожоба, макадамии, виноградных косточек и т.д. Не знаю как они отличаются при воздействии на кожу. Для эксперимента взял просто масло жожоба. В качестве "плохих" средств для бритья взял баллонную пену Нивея и крем Мыльный. Оба средства для меня имеют посредсвенное качество и не дают посткольжения.
Решил проводить эксперимент так: распарить щетину. На половину лица нанести три капли масла и подержать пару минут, пока взбиваю пену. Потом, не смывая масло, намочит лицо и нанести бритвенное средство и посмотреть на разницу на половинах лица.
Во время первой процедуры использовал баллонную пену. Масло даёт чуть постскольжения, но но пена сухая и все равно воды под пеной мало. А вот увлажнение кожи заметно лучше. Так же лучше показалась защита кожи.
Во время второй процедуры использовал крем Мыльный. Взбивал в чаше. Скольжение на фоне балконной пены получше. Само постскольжение не могу назвать прям суперским, но оно лучше, чем без масла, а так же получше защита кожи и увлажнение.
В целом да, масло может повысить качество не самых хороших средств для бритья, особенно порадовали возросшая защита и уважение, но и заморочки присутствуют: на лице пену взбить не получится, помазок предпочтительнее синтетический (потом от масло проще отмывать). Использовал бы в холодное время года с несомыми хорошими кремами для бритья (таких скопилось много). У кого кожа сухая - тем можно использовать и круглый год.

Бритвенная тема
1K постов3.3K подписчика
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.
3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.
4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.