493

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

1. Такси в каждом городе разного цвета.
Касабланка - красные
Рабат - Синие
Темара - Бирюзовые
Марракеш - Охристые
2. Было замечено, что, кажется, цвет городских помоек соответствует цвету такси! Проверено лишь в Рабате и в Марракеше. Синие и Охристые, соответственно. О как!
3. Рельсы здесь приварены одна к другой, поэтому стандартного "ту-дук_ту-дук" не имеется.
4. Нет короткостриженных женщин. Вообще. Мусульмане, чо. Дети смотрели на меня со смехом (пытались определить, месье или мадам), девушки - с удивлением, женщины, взрослые и старые - с лёгким ужасом.
5. Добрейшие люди, видя нос крючком, сразу же предлагают пройти в синагогу или на еврейское кладбище. Почему бы и нет? Но вход на еврейское кладбище платный. Извините, жаба душит. Унесли свои крючковатые носы прочь.
6. Удивительно красивые люди. И мужчины и женщины. Лет до 50. Дальше становится видно, как жизнь по ним поездила. Ездит, судя по всему, сильно.
7. На улицах, особенно в Медине, пристают пацаны лет 12-15, навязываясь в помощь (куда-то провести, показать отель, найти отель, привести не туда, чтобы потом искать, куда, привлекая новых людей). Но! Девочки ни разу не были замечены в подобных вещах. Только мальчишки.
8. На станциях хорошо следят за тем, чтобы никто не упал. При приближении поезда, смотрители на платформах начинают свистеть в свисток, весьма противно звучащий, между прочим.. тут если и хотел прыгнуть, то расхотел умирать под такие звуки :)
Да, ещё эти смотрители одеты очень элегантно, у некоторых черные перчатки.
9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)
"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)
10. В поездах, на улице, в магазинах, с тобой здороваются, как со знакомым. И вообще принято войти в вагон и поприветствовать всех. Это здорово, кстати. Приятна ненавязчивая вежливость.
11. Люди мёрзнут при +20. Это та температура, при которой пора надевать пуховики с мехом или тёплое пальто. Но!
Но мне показалось, что тепло одеваются только люди весьма богатые, с виду. Люди более простых ремесленных профессий спокойно ходят в одной лишь кофте. Мелькнула мысль, что возможно это рекламный ход.
12. Из своих замечены были:
Синица
Сорока
Чёрный дрозд
Скворец
Может скворцы просто улетают в Россию, чтобы пережить жаркое Марроканское лето?
13. Ёлки, тут есть люди, внешне очень похожие на меня. Ой! Только смуглее.. и в хиджабах. И другие.
14. Люди очень по-разному одеты. Судя по всему, существуют все виды материального положения. От тряпок и лохмотьев до очень крутых костюмов.
15. Харира вкуснее бесары!
16. Все любят футбол! Футбол везде!
17. Цвет! В Марокко нужно ехать всем, кто работает глазами. Колористику можно изучать, просто прохаживаясь по улицам. И почему в России так всё серо? А может чем теплее, тем цветнее? Замёрзшие люди не будут думать о цвете, вероятно.. не знаю. Но увидев и познав цвет, его уже невозможно разлюбить! Ч/Б я по-прежнему продолжаю любить!
18. Вина тут не пьют. Вообще стараются алкоголь не употреблять. Мусульмане, чо. Лучше хороший такой косяк!
19. У многих мужчин на лбу мозоль. Тёмное пятно. От поклонов и ударов лбом об пол. Мусульмане, чо.
20. Почему-то осенило где-то и придумалось слово "храпунцель", конечно уже давно созданное другими. Ну и ладно.
21. После Марокко можно начать думать, что если тебя чем-то угощают, то хотят денег. И только ты прикоснёшься зубами в чему-то, как сразу увидишь хитрый взгляд и пальцы правой руки, потирающие друг друга. No money! Мы вообще сами бедные родственники бедных родственников!
22. А! Тут ещё активно используют ишаков! Для перевозки всего.
23. Некоторые паркуют байк в квартире, фигли.
24. Азан! Пять раз в день со всех мечетей через громкоговорители: "не мешайте проходу других граждан". Зачёркнуто. Призывают к молитве, короче. Кстати, звучит весьма красиво.
25. А ещё мусора много, кстати. Валяется повсюду. Через некоторое время перестаёшь замечать, но сначала сильно напрягает.
26. Видела человека, выгуливающего домашнего барашка. Его звали Колюш (барашка!). И у него был странный собачий пушистый хвост.. (у барашка!)
27. Темнеет моментально. Солнце село, всё, сейчас будет резко темно.
28. Если вы стоите на переходе и ждёте, когда же машины остановятся, и вы сможете пройти, не ждите. Они не остановятся. Даже если вы пойдёте, они не остановятся. Даже если вы будете на пути машин, они не остановятся. Следите за безопасностью самостоятельно! Здесь ПДД какие-то кривые. Юга.. помню, что-то подобное было в Грузии.

Вот интересно. Получается ли, что чем южнее, тем проще, что ли..? музыка проще, колорит прекрасен, но чистотой своих цветов, архитектура проще тоже. Интересно всё это :)

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего Африка, Марокко, Путешествия, Путешественники, Длиннопост, Туризм

Дубликаты не найдены

+86

Меня всегда умиляет такой своеобразный слюнявый восторг наших путешественников в страны Магриба. Ой, там люди такие, ой, там цвета такие, ой, ой...

На самом деле в любой арабской стране вы просто тупая (по их понятиям) дойная корова. И больше никто. Никто к вас не относится и не будет относится с НАСТОЯЩИМ уважением. Если мы говорим про то что у американцев приклееные улыбки, то они хотя бы приклеены качественно и никто вас не разводит с полпинка. У арабов вы изначально просто лох, которого нужно ПРАВИЛЬНО развести и все их улыбки и прочие "вежливости" настолько фальшивы и тошнотворны, что все очарование Востока испаряется похлеще джина из лампы.

раскрыть ветку 4
+37
Неистово плюсую, я это в Египте ощутил на все 100%!
+21
Побывав в паре арабских стран да и будучи лично знакома с многими арабами(из разных стран) конечно во многом соглашусь, они и своих не прочь наебать если представится возможность.
Но мешает ли это восхищаться цветами, едой и в общем окружении страны? Нет. У них такая культура, с рандомным людьми просто так не посидишь не попиздишь о смысле жизни, но лично я не еду за этим, я еду за впечатлениями, отдыхом и покупками. Просто в арабских странах надо придерживаться осторожности. Почему вы это описываете так как будто туда теперь " зашкварно" ехать если вас там "не уважают" с ходу?
+4

Меня не покидает ощущение что я смотрю постоянно театральную постановку ,такие неестественные у них эмоции в диалогах,как будто индийское кино смотришь.Хотя народ тут более дружелюбный нежели чем в России,и с европейца все-таки больше меньше спрос,но я за год почти жизни понял,что искренность местных нужно делить на два,не всех,но многих.

+1

Я в 2015 году ездил с товарищем к коллеге-арабу на свадьбу в Тунис. Остановились в доме по Airbnb, перед свадьбой несколько дней побродили по городу. Само собой все всюду спрашивали, мол откуда, на сколько дней и зачем, так вот когда мы говорили, что нас пригласили на свадьбу, то аж прям сразу можно было почувствать как менялось их восприятие от "лохи-туристы" до "гости страны". За исключением рынка в медине - там профессиональные разводилы, им ты всегда лох.

+19

А еще там красивейшие горы! Если есть авто, то туда обязательно нужно съездить. Например за Марракешем, в феврале на горах еще лежит снег, а у подножия +25.

А на тему того, чтобы мерзнуть в +20, я там прожил два года, полтора из которых пришлись на пустыню Сахара - Эль-Аюн. Так вот, реально, когда уже акклиматизируешься после 45-50, когда температура воздуха падает градусов на 20 (до +30), бед куртки уже очень некомфортно.

При желании, отдельно могу описать небольшую вылазку в красоты Агадирского края.
На тему попрошаек, они везде есть и возраст у них совершенно разный. Был случай, ко мне с коллегами подошел, прилично одетый мужчина, в рубашке с гастуком, в брюках и ... и попросил денег. У них у всех к иностранцам такое же отношение, как и в нашей любой деревне будет отношение к любому американцу - денег у него куры  не клюют и если попросить, то он наверняка мелочевкой поделится ... уточнение, под мелочевкой подразумевается их видение достатка иностранца и что для него должно быть мелочевкой.

+8

9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)

"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)

А почему "щщас"? Пиздюли!!! Он просил пиздюлей!!!

Денег не просил, а чего-нибудь - подойдут пиздюли.

раскрыть ветку 1
+12

Попробуй дай пиздюлей человеку в чужой стране, в трущобах, где все друг друга знают. Тебя скорее камнями закидают, чем ты пиздюлей дашь..

+4

Вина они не пьют, но гашиш производят и употребляют.

По большому счету только за этим в Марокко едет большая часть европейцев.

раскрыть ветку 4
-1

Мароканцы бухают больше чем русские уж поверьте.Но не все и как правило в ночной жизни.Европейцы едут за культурой,во всяком случае туристы.те кто тут живут они гашиш не особо,больше по коксу

раскрыть ветку 3
+1

Ночью бухают, потому что Аллах не видит ;)
Европейцы молодые точно не за культурой едут.

раскрыть ветку 2
+3

Ну хоть хариру с бесарой можно было проиллюстрировать, лень гуглить

раскрыть ветку 9
+4
Я погуглила. Собственно, харира и бесара. Гугл такое выдал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Харира однозначно лучше. Для меня, по крайней мере

раскрыть ветку 2
+2
Харира и.. хоспади, как же это правильно пишется.. бесара, биссара, бессара..аааа..
раскрыть ветку 4
0

А теперь коротенько о том, что это

раскрыть ветку 3
+3

Мне в Марокко очень понравился их чай и пита с фаршем из сардин которую продают после закрытия рынков рядом с ними.

А вообще марроканцы конечно рассчитывают на бакшиш, но особо не напряжно, толпа детей клянчащих бежать не будет.

Про футбол кстати прикольно что вечером много родителей прям с взрослыми детьми выходит мячик попинать, выглядит мило.

раскрыть ветку 5
+3

Я в один и тот же магазин хожу каждый день,и каждый день и дети и взрослые доебываются до меня со своим дай дирхам,канючат и идут рядом.Что говорить про первое время и когда моё лицо еще не примелькалось местным, в Марракеше там вообще внаглую просят бабок за то,что ты фотографируешь на площади перед мединой.

Конечно выходят,футбол самый доступный для них способ досуга,большинство страны живет в крайне низком достатке

раскрыть ветку 4
+2

Ну хз, в агадире такого не было, мб туристический город, хотя корреляции должна быть в другую сторону в таком случае.

А по деньгам у них средняя зп 360 евро, чутка больше чем в Беларуси, лол.

На мой взгляд марроканцы обычные люди, не херувимы, но и не варвары ебучие, вероятность того что наебут на уровне южной Европы или российской диаспоры.

раскрыть ветку 3
+5

Помню по каучсёрфингу останавливался в Рабате в апреле и там хозяева такие, вечером приходи в гостиную чай пить с вкусняшками, прихожу в шортах и майке, а они в куртках сидят и на меня смотрят)) Их всех 15 стран, где был, Марокко пока №1)

+5
Такой пост познавательный и всего одна фотка, нехорошо автор!
+5
Домашнего барашка звали "Коклюш" - поэтому его не съели
раскрыть ветку 3
+4

Колюш его звали, как французского комика. В фильме Инспектор-разиня снимался. Колюш справа.

+2

Ничо,в конце июля будет аид, он же куйрам Байран, там его и догуляют,мусульмане,чо.У нас один такой этажом ниже на балконе орал за день до праздника, видимо понимал какое развитие событий его ждет

0

Возможно барашка используют не для еды.

+4

Как то рвано написано

+2

Сумбурно, но интересно. Пишите ещё:)

+2

Очень интересно. Спасибо.

+4

Красиво чо))

+2
Познавательно
+3

На Give me something! можно дать пендаль.

А лучше сразу из всех слать в пустыню. Хитрые и жадные аферисты.

Насчёт красоты - вкусы у всех разные, не всем нравится этот арабо-берберский типаж.

+3
Ну, нормально чо.
+2
Какой бля охристый, гуглить пришлось, ну оранжевый же бля.
+1

Хороший пост :) это всё на поверхности, и часть из этого со временем видишь по-другому.

Жил я там долго, наездами, и в крупных городах, и в маленьких, и в горах. С машиной и местной семьёй, видел всё изнутри.

Хотел бы кратко пост деталями обложить, а пикабушка мне подсказывает, что это лучше отдельным постом запилить. Против правил не попрёшь - вот ссылка Ответ на "Марокко, обо всём" или как-то так

раскрыть ветку 1
+1
Пост у Вас потрясающий! Прочитала с огромнейшим удовольствием!! Спасибо!!
+1
Зашёл почитать коменты, думаю может про грачей уже написали . А нет. Пошёл читать википедию - в конце отрывок -Ещё в конце XIX века мясо грачей употреблялось в пищу «бедным классом» в Европе и Российской Империи, в частности, в Германии и на Нечерноземье. В Германии грачей солили в бочках.
0

Интересно конечно всегда, что там у других. Но читать такое крайне неприятно, написано как-то по-детски и шутки не смешные.

0
Одна из самых неинтересных стран. Посмотрел не всю страну, конечно. Не все основные города даже. Но и ничего сверхлюбопытного или красивого не увидел. Но чай просто бомба. Если интересен примерный вкус - у липтона есть spicy marrakesh. Похоже, в принципе
0

Катались на машине в сумме больше 20 часов наверное. Рабат ,Загора , маракеш . Дороги были как стекло даже в горных районах где из домов только отверстия в скалах

0
Из своего добавлю: бесплатных парковок практически нету. В туристических городах так точно. Полиция довольно любезна, взяток не берет, даже наоборот из 150 с меня взяли 140, любезно простив десятку. Никогда и никому не отвечайте на вопрос 'where are you from?'. Это первый шаг к разводилову. Один раз почти до драки дошло. Алкоголь продают только в Carrefour. Есть не во всех городах
0

Рельсы приварены одна к другой? Т.е. им похуй на физику, лишь бы не "тыдык-тыдык"?)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Во. Пошёл образовываться

0
А где картинки?
0
А ещё в Марокко трава классная
раскрыть ветку 6
0

Хер тут найдёшь нормальную траву,гашиша валом.трава тут не пользуется популярностью,поэтому найти нормального качества довольно тяжело.

раскрыть ветку 5
+1

А нахуя трава если есть гаха?

раскрыть ветку 1
-1
Даже так? И как каменский там? Наверняка огонь
раскрыть ветку 2
-3

Впервые за границей? Впервые ближе к экватору?

-1
Насчёт холодов и цветовой гаммы зависимость таки обратная. Гляньте фото Шпицбергена что-ли.
Похожие посты
488

Еду на велике из Екатеринбурга в Читу

Успешно добралась до Красноярска. Мне здесь очень нравится, набережная Енисея, развязки мостов мощные конечно... Через пару дней Канск! Кто что скажет за перевал Култук?

Еду на велике из Екатеринбурга в Читу Велопутешествие, Автомобилисты, Путешественники, Канск, Красноярск, Иркутск, Туризм, Россия, Длиннопост
Еду на велике из Екатеринбурга в Читу Велопутешествие, Автомобилисты, Путешественники, Канск, Красноярск, Иркутск, Туризм, Россия, Длиннопост
Показать полностью 2
752

Вена, Газометры

Вена, Газометры Путешествия, Туризм, Вена, Фотография, Архитектура, Реконструкция

Венские газометры — четыре бывших газгольдера. Газометры представляли собой четыре цилиндрических телескопических газовых резервуара. В 1999—2001 они были перестроены и стали многофункциональными  и жилыми комплексами. В центре каждого из 4-х комплексов открытый двор под прозрачной крышей.

812

Отель без крыши

Этот отель мы нашли по пути к знаменитым дюнам Соссусвлей в Намибии. Этот отель расположен рядом с дорогой в пустыне Намиб. В его номерах нет крыши! Местным "летом" температура днём достигает +39, а ночью - комфортные +25. Так как это пустыня, здесь вообще нет насекомых. А главное - ближайший город находится в 400 километрах безжизненной пустыни. От этого вид на звездное небо один из лучших в мире.

Отель без крыши Пустыня, Путешествия, Намибия, Африка, Пустыня Намиб
Отель без крыши Пустыня, Путешествия, Намибия, Африка, Пустыня Намиб
91

Как я на Куршскую косу ездил

Привет, Пикабу! В начале 2020 года я решил съездить в Калининград и Калининградскую область, которые давно мечтал посетить. Я очень люблю Выборг с его единственным средневековым замком на всю Россию, поэтому с нетерпением ждал возможности увидеть целый кусочек Германии на её территории. Это будет длинноност не про всю поездку, а только ее часть — Куршскую косу.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

В двух словах: Куршская коса — это узкая полоска суши, разделяющая соленое Балтийское море от пресного Куршского залива. Половина косы является российской территорией, другая литовской. На косе растёт невероятной красоты сосновый лес, есть самые настоящие песчаные дюны и потрясающей живописности места. А в самом узком месте полоска суши достигает чуть больше 400 метров. Вид на всё это просто космический.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

Доехать до косы и уехать с неё — отдельное приключение. Скорее всего среднестатистический путешественник будет выезжать из Калининграда. Если он двигается своим ходом, то самым удобным способом будет автобус от центрально автовокзала, приезжающий в замечательный город Зеленоградск.

Зеленоградск — красивый и уютный город на берегу Балтийского моря, просто прогуляться по которому отдельное удовольствие. Там даже есть кошачий светофор и памятник местным кошкам.

Моя поездка происходила в самом начале января и, казалось бы, погода должна была соответствовать январской погоде на берегу Балтийского моря. К моей удаче она была лучше, чем иногда она бывает в середине мая в Москве или Петербурге.

Погуляв по городу, я не особо вдаваясь в детали, решил пойти по косе пешком. Почему-то решил, что раз это заповедник, то где-то рядом должен быть стандартный вход с кассами и билетами. Несколько километров спустя я проверил сколько остаётся до ближайшей достопримечательности — около 18 километров. Приблизительная карта маршрута:

Нехитрые вычисления подсказали, что скорее всего на вечерний самолёт я такими темпами не успею. В середине леса и посреди трассы не без труда было вызвано такси обратно в Зеленоградск. Порядком удивившийся месту посадки водитель уточнил, что я там делал и куда направлялся. Услышав мой ответ, он предложил свои услуги по транспортировке на косу с фрахтом на несколько часов за что-то около 3500 руб. Ценник внушительный, я ответил, что подумаю и высадился на ближайшей остановке в городе.

Изучение местных схем движения общественного транспорта и лёгкий гуглеж подсказали, что из города не часто, но несколько раз в день ходят маршрутки вглубь косы и конечная остановка у них — посёлок Морское, находящийся недалеко от границы. Опять же схема для наглядности:

Было принято стратегическое решение перезвонить таксисту и вежливо отказаться от его предложения, поскольку платить за вояж приблизительно в 30 раз больше, чем это было возможно, не очень хотелось да и не моглось. Через полчаса приехала классическая маршрутка с известным контингентом. Пол дороги ехал на полусогнутых, чтобы случайно не пробить головой потолок.

По дороге искал максимально эффективный маршрут с оглядкой на ограниченное время и решил начать с Высоты Эфа, тем более она находилась практически рядом с Морским. Высота Эфа — это песчаная дюна около семидесяти метров со смотровой площадкой, откуда открывается вид и на Балтийское море, и на Куршский залив, и на Литву, и на Россию. И все это утопает в густом сосновом лесу.

Осознанность, дзен и созерцание вечных чудес природы. Красота. Спустившись вниз, я перешёл дорогу и вышел на другой берег косы к водам Балтийского моря.

Не забыв потискать местного кота.

Несколько часов до самолета, отсутсвие наличных денег для оплаты проезда от каждой достопримечательности и любовь помногу гулять родили в голове план: двигаться по узкой двухполосной дороге пешком максимально долго, чтобы стоимость проезда от ближайших к городу остановок можно было покрыть имевшейся в кошельке мелочью.

Надо сказать, что таких же любителей ходьбы мне за всю дорогу не встретилось. Видимо, знание, что в лесах косы водятся дикие кабаны и вроде даже медведи, но это не точно, пересиливает тягу к приятным лесным прогулкам. К счастью или к сожалению, ни кабанов, ни медведей я не встретил. Только кота. Следующий пункт — Танцующий лес, до которого 6 километров.

Приблизительно все деревья в этой части леса изогнуты в причудливые формы. Есть даже экземпляр в виде красивой мертвой петли, который старательно оградили от публики двумя уровнями оград. Почему они так выглядят — настоящая загадка для пытливого туристического ума. Но вроде реальность чуть более, чем прозаична: молодые саженцы сосен специально выращивали такими с помощью грузов и верёвочек.

Следущая остановка — озеро Чайка, до которого ещё 6,5 километров. Именно по дороге к нему произошло главное экзистенциальное открытие на косе — могила немецкого исследователя Франца Эфа, скрытая от всех глаз в глубине мрачного леса, именем которого и названа главная дюна.

Скромная могила исследователя, посвятившего жизнь изучению Куршской косы и её дюн на самой Куршской косе. Что-то в этом есть. Чуть побродив в мыслях около могилы выдвигаюсь к озеру.

Удивительно, что на этой тонкой полоске суши есть ещё и озеро. Сытые лебеди не пускали на причал без угощений, которых у меня не было, поэтому пришлось в темпе убегать и изучать ещё одну высоту напротив озёра. С неё открывался самый, на мой взгляд, захватывающий вид.

Стало темнеть, идти по дороге в потёмках не хотелось и не было сил. За день было нагуляно порядком 35 километров с целым рюкзаком вещей. По моим прикидкам пора было садиться в автобус до Зеленоградска, чтобы вовремя успеть на самолёт. Платить за такси частникам за дорогу с косы до аэропорта Храброво стоило бы примерно как чугунный мост, поэтому вариант был сразу отметён. По традиции — схема:

Для драматизма: тьма сгущалась, автобус не ехал. Я стоял один на трассе и с опасением подглядывал на часы: времени до самолёта оставалось все меньше, нервозность усиливалась. И тут хочется сказать классическое: «Вера в человечества была восстановлена». Молодая пара, спустившись с той же высоты, где я только что был, вежливо предложили подбросить до города. Приехав на ту же остановку, с которой и началось мое приключение на косе, они рассказали, что в прошлом году попали в подобную ситуацию и их так же бесплатно подбросили. Теперь за мной должок.

Я благополучно добрался до Храброво и улетел домой, чтобы на следующее утро выехать на поезде в Нижний Новгорд. Уставшим, но невероятно довольным своим путешествием. Но тут, как говорится, уже совсем другая история.

Конец!

Показать полностью 21
106

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
76

Немного Черногории #17

Монастырь Острог

Немного Черногории #17 Черногория, Путешествия, Туризм, Европа, Курорт, Море, Фотография, Дрон, Длиннопост

Лазурная вода с морской стороны полуострова Луштица

Немного Черногории #17 Черногория, Путешествия, Туризм, Европа, Курорт, Море, Фотография, Дрон, Длиннопост

Остров Мамула

Оливки на дереве в октябре

Остров Госпа од Шкрпела / Мадонна на рифе, в Которском заливе, возле города Пераст

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 3
2572

Современная африканская деревня (Буркина-Фасо)

Начнём мы с общего вида, дабы сформировать картинку

Современная африканская деревня (Буркина-Фасо) Африка, Буркина-Фасо, Путешествия, Длиннопост, Деревня

Вид сверху

Современная африканская деревня (Буркина-Фасо) Африка, Буркина-Фасо, Путешествия, Длиннопост, Деревня

Рассмотрим ближе жилища

Изучим  стены и обнаружим, что дома изготавливаются из глиняных кирпичей высушенных на воздухе (без обжига) , скреплённых глиной

В качестве крыши используется железный лист, на опорных палках и брёвнах

Дабы лист не улетел его просто придавливают глиняными кирпичам сверху по периметру.

(на ближнем плане можно видеть опорные палки)

Двери и окна представляют собой простой проём укреплённый палками или другими кусками древесины

У самых богатых двери сделаны из железного листа. Так выглядит жилище состоятельного сельчанина. Окна из  металла, двери и своя терраса)

Внутри жилища лишь подстилка из соломы, ёмкость для воды и на этом всё.

Большую часть свободного времени жители проводят на улице

Несмотря на распространение ислама и христианства в каждой деревне есть алтарь для жертвоприношений богам. Чаще всего это курицы

Сами же деревни принято располагать на вершинах, чтобы видеть приближение врагов (частично межплеменная вражда до сих пор сохранилась), приближение животных, а также избегания затопления в сезон дождей.

Вид с окраины деревни

Среди занятий земледелие, животноводство и собирательство. Но всё желается в масштабах, чтобы не умереть с голоду. Никаких дополнительных усилий для улучшений качества жизни не предпринимается

Любопытно, что большою часть тяжёлой работы выполняют женщины, пока мужчины отдыхают сутками на пролёт

Основной досуг – секс, безделье и городские уличные дискотеки

При появления снежка, сразу сбегутся дети с просьбой денег. Они приучены с девства, раз ты белый - значит должен. Каюсь, не удержался и дал сладости, всё таки это не туристическое место и белых здесь можно увидеть раз в жизни.

В следующей части расскажу как выращивают еду в пустыне, и как это жить по законам шариата в одной из самых строгих мусульманских стран – Саудовской Аравии.

(за сроки не ручаюсь, пишу по мере настроения и свободного времени)

Показать полностью 14
28

Мьянма из Сибири. Часть 3

Привет!

Первые части здесь: Мьянма из Томска

Мьянма из Томска. ч. 2

Выложу немного фото для антуража )

Вот это желтое, стопочками на блюдах лежащее - жареные целиком крабы... Как бы поточнее сказать? - Лепёшки из жареных целиком крабов. Вот!

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Автобусы. Да, мне 36 и я до сих пор смотрю/люблю покемонов ))

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Монахи ходят вечером и рано утром, собирая в железные чугунки подношения. Не только в виде денег, но и в виде еды.

Здесь- устали маленькие, присели отдохнуть.

Вообще Мьянма богата разными драгоценными камнями. Поглазеть - интересно. Покупать - не решилась. Я, как и всякая девушка, люблю блестяшки, но мне абсолютно всё равно - алмаз на мне или страз...

Кушать захотелось:

Коровки на сельской дороге:

Море тоже в Мьянме имеется )

На этом всё ) Дальше я вернулась в Тайланд и жила в самом дешевом отеле на Ко-Самете с обалденными видами, тишиной и, как казалось, полным отсутствием других постояльцев.

Некоторые наблюдения:

Стоит ехать однозначно. Страна еще не избалована туристами и их деньгами. Бюджетно. Кому морская линия в Камбодже стала напоминать Паттайю - приезжайте сюда. Жители милые, как в общем то и все жители ЮВА, всегда стараются помочь. Деньги любят новые. За старые доллары/смятые/сложенные по центру - дают меньше своих денег, чем за новые купюры. Мужчинам, возможно, будет интересно посмотреть на местные бои. Есть здесь какой-то один из старейших видов единоборств в мире. Я запамятовала название. Но однозначно старше тайского бокса.

Всем добра!

Показать полностью 10
45

Слепой путешественник

Был такой эпический путешественник Джеймс Холман. Он объездил полмира при том, что получал очень скромную английскую пенсию, с трудом двигался и вообще всё было против него. Он же стал известным писателем-натуралистом, был членом Королевского сообщества. Дарвин пользовался его исследованиями в своих работах.

В далёком 1810 году доктора сказали небогатому лейтенанту английского флота про болезнь суставов, которая сделает каждое его движение мучительным. И списали его на берег с небольшой пенсией по инвалидности. Денег хватало на то, чтобы сидеть дома, нормально питаться и изредка покупать что-то кроме одежды и продуктов. Первое время он самоизолировался — выходил только один раз в неделю в церковь. И страдал. Потом он открыл для себя Эдинбургский университет, где можно было свободно сидеть на лекциях. Услышанное о других странах так взволновало его, что он некоторое время копил на поездку (и мечтал только о ней), а потом отправился по Европе, экономя вообще на всём. Это было гораздо лучше, чем гнить дома.

После первого путешествия он опубликовал книгу, и она дала ему денег на второе. Через два года он поехал в Россию, и добрался через Сибирь аж до Иркутска, к Байкалу. Но там его приняли за английского шпиона и выдворили в Польшу. Никто тогда не верил, что кто-то может поехать в русскую зиму аж до Иркутска ради развлечения.

Денег всё ещё было мало. Джеймс очень экономил на продуктах в дороге: брал с собой самые дешёвые консервы, сам сушил найденные фрукты. Одеждой у него был тот самый старый латаный-перелатаный мундир лейтенанта, в котором он ходил на флоте. Но всё равно скромный лейтенант побывал почти во всей Европе, объехал половину Азии, отметился в Африке, Австралии и Америке. Его маршруты — 400 тысяч километров (это как десять раз по экватору). Инвалид-пенсионер сделал огромную научную работу: его труды о распространении семян растений по островам стали прорывом для тех лет. А ещё он же неожиданно стал известен как дамский угодник.

Слепой путешественник Слепой, Путешественники, Путешествия, История

Джеймс Холман

Обратите внимание на глобус: он полностью пуст. Скорее всего, это сделано художником специально, потому что он хотел подчеркнуть одну важную особенность Джеймса.

Дело в том, что ещё до своего первого путешествия он полностью ослеп.

Все открытия, все книги, все путешествия он проделал с тростью слепого в руке, прислушиваясь, принюхиваясь и расспрашивая местных жителей. Сейчас он известен как Слепой путешественник. Человек, который смог доказать, что даже довольно страшное «всё потеряно» — это только время для нового старта.

Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Показать полностью 1
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

А когда выезжал на дорогу — увидел камеру. А потом меня обогнала какая-то девятка, и там сидели радостные пацаны, оглядывались назад от того, что им удалось обогнать мотоцикл, по факту велосипед с моторчиком, даром что педалей нет, я ехал сперва за ними, а потом ушел в точку, предварительно помахав им рукой.

В Татарстане кстати очень много камер, которые стреляют в зад. Потом увидел табличку, что до Казани осталось километров 10, через паромную переправу, но к сожалению на пароме так и не прокатнулся, потому что повернул не туда. Надо было ехать на Верхний Услон, а я поехал на Лесные Моркваши. И ехал через какие то живописные леса, по влажному асфальту.

Перед развязкой на М7 встретил мотоциклистов, которые стояли на обочине, жестом показал нужна ли помощь, они показали что все хорошо. На той же развязке повернул не туда, развернулся там же и поехал уже в нужном направлении, то есть наугад, в надежде что правильно развернулся.

потом переехал через Волгу и ехал по загруженной трассе. Обогнал ментов в междурядье, подумал, ну все… попался. Но им пофиг было на меня.

Появились первые светофоры, стало жарко ехать в кожанке, и не остановиться нигде, поток машин большой, везде знаки что остановка запрещена… А на каждом столбе было по букве, из которых складывалась надпись «Татарстан»…

И тут появилась стелла " Казань"… я въехал в третью столицу России… До Казанского кремля добрался чудом, просто поворачивая наугад. Я езжу без навигатора.

Ехал неразбирая дороги, катаясь между рядами машин, и уходя в точку со светофора. У этого города есть своя харизма. В общем, понравилась Казань мне сразу! На подъезде к кремлю меня догнали те самые менты, которых обогнал между рядов. Они помахали мне рукой, и сказали где можно поставить мотоцикл на стоянку, туда и направился. Мотоцикл оставил на подземной парковке, накрыв чехлом. Купил мороженое, и отправился в набег, захватывать крепость.

Попросил одну девушку из Бразилии сфоткать меня, пытался подобрать слова говоря на немецком и английском одновременно, стою значит, вспоминаю что учил в школе и слышал в играх… и тут… она заговорила по Русски! И стояла смеялась еще!

А дальше пошел в сам Кремль. Зашел в мечеть, и понял, что не такой уж ислам и страшный, как его малюют, там тишина, спокойно все, как в церквях, с точки зрения архитектуры мне все понравилось, церковь в восточном стиле, ощутил себя алладином… или джином.

Играла разная музыка, ходили… эээ царица и султан?? Аналог Петра 1 и Катюхи из Питера. Они меня спросили «как тебя одного отпустили родители?», этот вопрос мне задают очень часто (Да, я выгляжу лет на 16 в свои 22 года… малолетка). Прошелся по крепостной стене, круто прикоснуться к истории!

Оттуда открывается красивый вид, и Казань оказалась одним из тех городов, куда хочешь вернуться. Одного дня не хватит, что бы посмотреть все. Обязательно туда поеду, но уже на несколько дней, что бы все исследовать. (на один только кремль ушло 6 часов)

Посидел в теньке, съел мороженое и купил магнитик. Еще, на территории кремля есть церковь, и эти 2 религии — спокойно уживаются в одном месте, и никто не конфликтует, что очень хорошо

Потом пошел к мотоциклу. Из города выехать оказалось очень непросто. Долго кружил по кольцу, пытаясь найти нуженый съезд, пока не спросил мужиков на девятке. На выезде из города почти догнала туча с ливнем. Был жуткий боковой ветер, меня сдувало, было много пыли из за ремона дорог. Показал туче фак. В одном из кафе надел дождевик, о греха подальше, и взял курс на Ижевск… а мой stels flame 200 так же ласково урчал, ему нравилось это приключение.
Часть 4 — Кама.

Ночь застала меня недалеко от города Мамадыш. Расположился в дешевой гостинице, за 400 рублей, которую мне посоветовала заправщица. Мотоцикл оставил под окнами. Утром был дождь.

Перекусил, и взял курс на Ижевск. Я думал что поеду в Ижевск, но мы с мотоциклом оказались цыганами. Увидел стеллу Елабуга и сверну туда.

Покатался по городу, ничего не нашел интересного не обнаружил. Проехался без рук перед какими то девушками, собирался было уезжать, как увидел 2 мотоцикла, около какого-то шиномонтажа, развернулся, подъехал, попросил показать пару интересных мест, добавив что еду из Саратовской области. Антон и Леха — не раздумывая согласились.

Отвели меня на Чертово Городище. Это очень древнее место, использовалось как поселение в эпоху раннего железа IIV — V век до нашей эры, раннего средневековья V — VII век нашей эры, а в конце Х века была построена военная крепость болгар. А та башня — единственное сохранившееся сооружение волжских болгар домонгольского периода. Оттуда кстати открывается вид красивый и видно слияние рек Кама и Тойма.

Сделал фоток, попрощался с ребятами, т.к. им нужно было ехать на работу Собрался было уежать как подъехал Ильшат. Который согласился показать Набережные Челны и провести по городу. Выехали из Алабуга заправившись на татнефть. Ровная трасса, мало машин, Ильшат ехал неспеша, что бы я успевал за ним. Показал мне поворот на Ижевск… А потом открылся вид на Нижнекамскую ГЭС! Город загружен был на тот момент, показал набережную, сделали фотки, и центр города показал.

Яр Чаллы довольно молодой город, всего то 86 лет. Но инфраструктура развита. Потом поехали смотреть на базу, где ремонтируется и собираются камазы и их команда для ралли дакар.

— Едешь 100 по трассе, и по песку тебя камазы эти как стоячего обгоняют. Это где железная дорога, рядом с ней, специально для команды «Камаз мастер» устроена тренировочная трасса. Говорит мне Ильшат.

А потом сделали фотки, и нас прогнала охранница, со словами что там нельзя находиться, хотя место — проездной двор… А потом отвел на объездную, попрощались и я взял курс на Ижевск.

Леха, Антон, Ильшат, спасибо за экскурсию!)

Ехать я решил не по федеральной трассе, точнее я не знал как выехать на нее, но оно и к лучшему. И путь пролегал через Менделеевск и Агрыз.

Тишина, машин почти нет, торопиться неуда. Шел всего лишь 3 день моего путешествия. Люблю такие моменты, трасса тогда действительно стелется словно река, и даже не хочется откручивать газ, а едешь и наслаждаешься красотами. Не знаю от чего стало появляться желание танцевать перед мотоциклом в шлеме, может от радости, может от желания размять свои старые кости. Но я танцевал, дарил радость себе, и водителям, которые все так же махали руками, когда я стоял отдыхал. За это и люблю Россию, везде, абсолютно везде чувствовал себя как дома! Это участок трассы один из самых спокойных, как показалось мне. Никто не поджимает, нет бесконечных обгонов, а летнее солнце не дает замерзнуть. Сфоткался около стеллы Менделеевска.

После него открывается вид на Нижнекамскское водохранилище, я орал от восторга прям в шлеме, чувствовал себя ребенком, которому подарили вертолетик. После деревни Мордва увидел на поле круглый тюк соломы. За ним еще один, а потом много тюков.

Остановился, делал фотки, отвернулся не вовремя, и тут, услышал треск двухтактного двигателя, мимо меня пролетел пацан на ИЖ Юпитер 5, махал мне рукой, я тоже ему помахал вслед. Надымил он хорошо.

Поехал дальше, и увидел деревню ИЖ-байки, ржал я как лошадь, от такого неожиданного совпадения, дорога приносила сюрпризы.

А потом увидел указатель ИЖ-Бобья. Ассоциация с бобиной. И тут въехал в Агрыз, сфоткался у указателя, и ехал ржал, из за ассоциации с iPhone.

В Агрызе — плохие дороги. После него — была жуткая пробка на М7. Ижевск объехал, оставив его на потом. Воткинск — город где родился Чайковский. Его объехал, и чуть не упал в грязь в колее, когда объезжал камаз. Тайга началась.

И снова закончилось место для длиннопостов. Но скоро опубликую продолжение.

Показать полностью 24
70

Ходите дети в африку гулять

В комментах уже несколько раз просили рассказать о поездке в Африку. Ну давайте попробуем.

Я думаю, у каждого есть список того, что нужно сделать хотя бы раз в жизни. Прыгнуть с парашютом, отправиться в путешествие автостопом, набить тату, прыгнуть с банджи и еще много много чего.

А как насчет погулять со львами? С настоящими живыми львами, которые будут идти в паре метров. Не на машине, не за решеткой, не на поводке или в наморднике. Самое главное условие: после прогулки остаться живым! И руки с ногами тоже должны быть целыми. Да? Тогда, добро пожаловать в ТАЙГАН  ЮАР!

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Если, что то это не мои домашние львы. Как я вообще там оказался? В июне 2019 думали, чем заняться на Новый год. На глаза попались относительно дешевые билеты в ЮАР, и так эта страна прошла от почти незнакомой жопы мира до одного из самых крутых приключений в жизни.

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Теперь ближе к сути. Всего в 60 километрах от центра Йоханнесбурга располагается Lion and Safari Park. Большая часть львов попала туда после спасения от охотников. Все находящиеся под опекой львы остаются в собственности, они имеют микросхемы и могут прослеживаться в течение всей их жизни, пока они не умрут от естественных причин. Большинство львов подвергается вазэктомии, чтобы свести к минимуму размножение. Помимо львов на территории парка гепарды, жирафы, зебры и еще много чего. Своеобразный зоопарк наоборот: звери находятся на воле, люди приезжают к ним в железных клетках(своих авто или специальных автобусах). Можно покормить зверей, но кормление ограничено нормами и временем. Можно пофотографироваться с львятами, но брать их в руки и тем более тискать нельзя. Активностей с животными очень много.

Но самое крутое представление - это сама прогулка. Представьте себе ощущение, когда в паре десятков сантиметров от тебя гуляет кошечка весом в полтора центнера. И в любой момент одно ее маленькое движение лапой и ты отправляешься на свидание с Анубисом. Даже несмотря на то, что за ту пару недель в Африке мы успели побывать на сафари, прыгнуть с банджи с 200метрового моста, поплавать с акулами, посетить заброшенный город, остаться в пустыне без капли бензина и еще много чего - эти впечатления я запомню на всю жизнь. Целый час вы гуляете по саване в компании 2х сопровождающих, которые рассказывают кучу интересных фактов и пары львов.  Во время прогулки львов кормят, поэтому страха, что они сожрут тебя, чуть меньше. Время от времени выделаете остановки и можно погладить львов.

Для прогулок берут только молодых львов, около 15-18 месяцев. Своеобразные подростки среди львов. Они уже успели вымахать, но все еще активны как детишки. Плюс не выражают никакой агрессивности, потому что им не надо защищать свою территорию. Если присмотреться, то грива у них только начала расти. Для меня было интересно узнать, что размер гривы напрямую зависит от положении в львином сообществе. Чем выше в иерархии, тем больше грива.

Кстати, когда заходили на территорию к львам, спросили у смотрителя:

-Здесь есть змеи?

-Да, но разве это важно, вы же гуляете со львами. Главное не наступайте им на хвосты и не поворачивайтесь к ним спиной. Иначе сегодня у парка будет двойной профит.

Оптимистичные ребята.

Что это стоит?

30000 рублей - билеты в Йоханнесбург из Москвы

Вход в парк бесплатно.

3000 - стоимость прогулки на человека

Дорого? По моему мнению, нет. Да-да, я помню, что средняя зарплата в России 20000 рублей, 85% населения не имеют загранпаспорта, а больше половины поездок заграницу - это поездки в СНГ и в Турцию(31% поездок за границу в 2019).

Но если учитывать, что билеты в Таиланд стоят от 20 000, а на сакральный для российского сердца Бали от 30 000, то это вполне неплохая альтернатива. Во всяком случае это воспоминания на всю жизнь.

Показать полностью 6
4095

Страна молодых и «честных людей» (Буркина-Фасо)

Какой-то период времени мне пришлось прожить в одной из беднейших Африканских стран, и об этой стране пойдёт речь.

Краткая справка:

Буркина-Фасо, в переводе с языка мооре «страна честных людей». Одна из беднейших стран мира, с постоянными революциями, и очень высоким уровнем болезней и смертности в виду чего средний возраст составляет - 16,8 лет.

Именно поэтому мы называли её между собой в шутку - Страной молодых и честных)

Итак, наше путешествие начинается со второго по размерам города - Бо́бо-Диула́со

Большинство населения в городе передвигается на мопедах. Машины редкость и прерогатива богатых

Страна молодых и «честных людей» (Буркина-Фасо) Африка, Путешествия, Буркина-Фасо, Длиннопост

Ввиду этого большинство заправок представляет собой этакую лавку с бутылками – топливно-масляной смеси. Вот так выглядит местный «лукойл».

Страна молодых и «честных людей» (Буркина-Фасо) Африка, Путешествия, Буркина-Фасо, Длиннопост

Хотя и обычные заправки присутствуют, но это скорее исключение, чем правило

Всю технику принято использовать до последнего вздоха. Нелегка её жизнь в Африке

Самые бедные ходят пешком. И не забывают о своих детях) Которых к слову у каждой женщины очень много)

Ну что ж, взглянем на город с высоты

В общем-то город представляет из себя небольшие одноэтажные постройки. Из современных удобств – электричество. Канализация и вода – только у зажиточных.

Посмотрим на улицы поближе

Интересная особенность, земля здесь красного цвета, а не чёрного, который мы привыкли видеть. Очень приблизительно и упрощённо, знатоки поправят: Связано это с высокой влажностью и отсутствием смены времён года. Во-первых не формируются ежегодная подстилка из растений (вспомним осень), растения круглый год поглощают из почвы минералы, а проливные дожди вымывают оставшееся. В итоге в почве остаются самые устойчивые минералы в том числе окиси железа которые и придают ей этот цвет

Ну что ж, мы отвлеклись, продолжим изучать город

Так выглядит местный фаст-фуд)

Местный рынок

И да, едят здесь и личинок, но попробовать я не осмелился.

А это не совсем привычный нам банан, это плантан.

Крупный овощной Банан, которые перед употреблением как правило требует жарки) Этакая африканская картошка. В готовом виде выглядит примерно так (блюдо слева)

В следующей части постараюсь рассказать о том, чем занимаются местные и немного показать африканскую деревню.

Показать полностью 16
44

Зима - она и в Африке зима

утренние новости принесли фотографии из резорта Африски, AfriSki Mountain Resort, что в Лесото со стороны горного массива Малюти.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

Так спуск в резорте выглядит в бесснежные времена, снег нагоняют пушками.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

вот ещё фотографии из прежних лет:

...и вот свежие фотографии, меньше суток.

То-то у нас похолодало, уже который день ходим в доме, набросив на плечи свитера-кофты!

В Дракенсберге выпал снег.

Ну что, с зимой нас!

С завтрашнего дня по стране объявлено послабление карантина, глядишь, этим июлем счастливчики всё же покатаются на досках  и лыжах! 

все фотографии из официальных источников резорта.

Показать полностью 12
55

Ответ на "Марокко, обо всём" или как-то так

Оригинальный пост - Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

В общем, писал я там сначала комментарий, а он разросся, вылезла подсказка - "лучше запили-ка ты, братец, отдеьным постом". Вот он.

Для начала вступление как вводная информация - жил я там примерно полгода в сумме, и зимой и летом, и в столице (в двух - её переносили), и в обычных крупных городах, и в маленьких, и в горах в домике в стиле in-the-middle-of-nowhere. Если бы не карантин, то был бы и сейчас там.

Жил в местной семье, всё время с машиной - свободно перемещался и видел всю местную "кухню" изнутри. Меня там по большей части принимали за саудита - я носил их одежду и всегда молчал, и со мной местная девочка непрестанно сопровождающая - так что везде бывал без вот этого туристического отношения ко мне.

Ой, а может меня ещё и "лига путешественников" примет, можно туда этот пост переместить? Я, наверное, только в Азии/Астралии ещё не был, есть чем поделиться про многие страны и места.

Так вот, немного дополнений и объяснений к сказанному в оригинальном посте (ИМХО как обычно, не претендую на 100% объективную истину):

1. Такси разноцветные скорее всего из-за "корпоративного" цвета компании, в каждом городе своя. Всякие уберы и прочее это крайняя редкость, дичь и вообще стоит космос, и местный бизнес такси обычно подстроен в одном стиле в пределах города.

Таксисты ушлые везде в каждом городе, цена маленькая и им надо как можно больше людей отвезти и как можно больше с них обмануть заработать. Всех иностранцев сначала пытаются отвезти без счётчика (по закону обязаны включать), и по окончанию поездки взять раз в 10 больше, чем натикало бы. Для туриста поездка в 5 евро, например, через весь город - нормальная цена, и многие не обращают внимания. Я так же вёлся вначале, помня цены в некоторых странах типа США или Германии, когда за получасовую поездку может быть 40-70 евро (сорри, мне в евро считать легче). А тут за 5 - конечно отдаёшь и счастливый идёшь дальше. Бензин не намного дешевле европейского, можно их понять.

Вот по счётчику бывали случаи, когда оплачивал в районе 30 центов.

Совет: если ты не говоришь на местном (арабский, марроканский или уж тем более берберский), то при посадке всегда тыкай пальцем в счётчик и игнорируя улыбки, невнятную речь и возгласы , не говори, куда ехать, пока не включит. Если говоришь на местном, то из без счётчика и со счётчиком будет дёшего, местные знают цены и таксист не будет спорить.

В некоторых мелких городах даже установлен потолок в 1 евро - платишь и таксист тебя везёт в любое место в пределах города. Естветсвенно, они об этом старательно умалчивают, а так же подбирают попутчиков.

2. На цвет помоек никогда не обращал внимания. Скорее всего это тоже вроде городского корпоративного стиля. Не могу ничего сказать. Здесь нет привычных нам мусорных баков или двориков, где можно оставить пакеты для мусоровозов, и я никогда не акцентировал внимание на том, куда это всё увозится.

3. Рельсы приварены, вагоны старые (хотя и с мусорниками и столиками), поезд едет медленно, иногда случаются крушения. Одна из самых долгих и страшноватых поездок это через всю страну на поезде. Зато по вагонам ходят продавцы всякой воды/шоколадок, не надо искать вагон-ресторан закупаться заранее. И только прочитав оригинальнй пост до меня дошло, а почему там нет "тук-тук", а я думал звукоизоляция хорошая :D

4. Которкостриженные женщины есть. Это приблуда не только мусульман, голова обычно покрыта не только из-за религии. У автора оригинального поста она была не покрыта, да и явно молодая девушка иностранка (судя по тексту) - вот и смотрели. Голова покрыта и из-за гигиены - пыль, песок, жара и пот (Африка всё же), и к вечеру волосы превращаются в мочалку. Которую довольно затруднительно мыть из-за наличия только холодной воды (хорошо, если она вообще есть в большом количестве). Покрытая голова спасает от многих хлопот с волосами. В домашних условиях, в соседских посиделках, ночью - голова может быть открытой, на этот счёт никто не запаривается.

5. Платный вход на кладбище? Тут могла бы быть шутка про евреев, но скорее всего это не официальная оплата входа, может пытались немного развести. Автор, если это реально официальное требование оплаты, то я буду сильно удивлён. По всей стране не принято брать деньги за какие-то мелкие дела или проходы; конечно же, если не иностранец =) это источник заработка для многих.

Я бывал и на кладбище, и в мечети, и в церкви, и во всяких королевских могильниках - нигде не было ни слова про оплату.

6. Из-за ненормального траффика на дорогах и медицины далеко не все доживают до преклонного возраста без болячек или переломов. В крупных городах, где бывала автор, люди в возрасте это люди, которые достаточно обеспечены и аккуратны. Жизнь по ним, как автор и отметила, очень и очень ездит, но люди всё равно хорошо выглядят в старости по большей части из-за хорошего питания (свежее и местное, без всякого фастфуда), обилия солнца, и физической активности всю жизнь. Я ни разу (вот прям ноль раз) не встретил местного жителя с ожирением или жалобами на аллергии, как и никаких веганов и т.п. девиаций.

7. Девочки с младеньчества сидят дома - выполняя домашнюю работу, если это где-то не в столице или семья не с бизнесом и высоким образованием. Домашняя работа, нянчить новых детей. Если позволяют финансы и образование - девочки занимаются учёбой. Тоже дома. А если это вне городов, то уход за животными и полями с зеленью никто не отменял.

Мальчишек в этом плане трудней контроллировать, они часто непоседы и гонятся помогать "в делах", к ним никто не будет приставать и щипать за задницы на улице, да и сами напористее, ну и дозволенность у них выше - вот и получается, что зазывалы и всякие продаваны это поголовно пацаны. Потом они вырастают в профессиональных приставал на маркетах, от которых довольно трудно отвязяться.

Совет: просто игнор, никаких взглядов или отмазок. Просто идём мимо. Через две секунды они переключаться на следующего туриста. Наушники, уверенная быстрая походка и взгляд только вперёд (или солнечные очки) помогают избежать лишних предложений.

Если видите девочку, которая бегает с флаером или что-то просит дёргая за руку - либо у семьи прям совсем не было вариантов, либо она будет просить еды/денег. Никогда не давайте денег. А вот еды можете дать, вот прям вообще любой. Хлеб, например, идёт на ура в таких случаях, или оливки. Никогда не знаешь, сколько десятков людей у неё в семье.

8. Смотрители так же свистят перед отправлением, указывая машинисту, что всё безопасно и можно трогаться. Так же видел, если память не отшибло, то ли в Швейцарии, то ли в Бельгии.

Совет: смотрители не только элегантно одеты, но так же элегантно помогают возить тележки и носить вещи. Ещё у них можно спросить всякое, этакие ИнформБюро на ногах.

9. Иногда они реально приводят, куда тебе надо ;) иногда просто просят денег без оказания услуг как уличные попрошайки.

Совет такой же, как в пунтке 7, игнор спасает. Они так зарабатывают на жизнь.

10. Даааа, здороваются везде. И это не только для туристов, это культура. Вообще поболтать любят, зайдя в аптеку за зубной щёткой можно зависнуть на 10 минут общаясь с продавщицей на тему технологий укладки плитки.

11. Зима это отдельная тема. Я честно думал, что и +20 для меня будет забибись (я с севера-востока Европы оригинально). Ох, как я мёрз и стучал зубами...

В домах нет отопления и нет изоляции - если оконные проёмы закрыты стеклом, то это уже не хухры мухры какой дом. Спал в одежде с огромным одеялом. А иногда в районе декабря-января температура падала до +4 ночью. Вот это вообще люто, газовые горелки спасали.

А как только выглядывает солнце - начинается пекло, можно оставаться в трусах и майке.

Многие не могут себе позволить держать два комплекта рядом с собой, особенно ремесленники, вот и хоят на легке, чтоб не менять тудя-сюда, мне так кажется.

Летом при + 35-45 мечтаешь о холодных днях. Ветра нет, облаков нет. Каждый день задыхаешься как последний.

12. А ещё стаи воробьёв в полях.

13. Просто поржал :)

14. Это зависит не только от финансов, но и от работы. Многие, кто одет в костюмы "с иголочки", это гос. служащие, обслуга в ресторанах. Это только внешний вид, удобства и тем более комфорта в жару это не добавляет, статусные люди с деньгами врядли будут это носить.

15. Харира. Ммм... На дня дома делали...

16. А что ещё делать в чистом поле толпе пацанов в жару? Все любят футбол.

17. Абсолютно согласен, много разных цветов, всё яркое. Дома, поля, пряности, фрукты. Есть даже города полностью одного цвета, например, голубой.

18. Что алкоголь, что трава - "гопники" есть в любой стране, они по большей части и употреблят. В моём окружении ни разу никто не выпил или не закурил.

Говорят, Марокко один из крупнейших поставщиков травы.

19. Мозоли на лбу ни разу не замечал. Скорее всего не потому, что их нет, а просто не обращал внимания. С этого дня буду по-новому на них смотреть.

20. Как и мозоли, храпунцель это открытие для меня :D lifelong learning.

21. Возможно, это способ заработка на туристах - тебе дают еды и требуют денег.

На моей практике местной жизни, это нормально перепробовать всё в магазине, получить порции всего и вся в гостях или от мимо проходящих соседей. Мы и сами готовили ужин и раздавали половину или приглашали соседей, у кого нет много еды.

22. А так же коней, если финансы позвояют.

23. В домах на первом этаже в квартирах часто отдельные помещения для байков/велосипедов и даже машин. Мы загоняли машину внутрь прям в городе в импровизированный гараж. Поскольку все полы покрыты плиткой, мытьё помещений после транспорта плёвое дело.

24. Я жуткий противник религий, и меня по началу сильно раздражали эти выкрики и днём и ночью с любого угла. В крупных городах даже громкоговорители развешены по городу или рынкам, чтобы транслировать ближайшую мечеть. А потом перестаёшь замечать, красиво да, забиваешь и просто живёшь дальше.

Во время таких молитв останавливается всё, продавцы могут закрыть лавку и пойти в мечеть, или тут же на месте молиться. Прерывать их нельзя, это сильное неуважение. У многих на телефонах стоит специальная аппа, которая пиликает как будильник в нужное время молитв - график составляется из расчёта положений луны/солнца/заката/рассвета - если мечеть рядом не орёт, то люди всё равно всегда знают, когда падать лбом.

25. Мусор. Мусор. Мусор везде. Это вы ещё не были там раньше. Сейчас намного чище, многие города внезапно приведены в порядок, мусор остаётся только на отдельных улицах, и в местах строек - насколько понимаю, если место ничьё, то и мусор никто не вывозит. А строки там видимо невидимо, в любой дырке, в любом крае. Есть целые районы-свалки. Но в основном с жилых мест стали вывозить. В принципе, тонны пластика везде и всем срать. Самые чистые места - это сельхоз угодья.

26. ))))

27. Не только темнеет, но и холоднеет. Там нет высоток или многоэтажек в привычном нам виде. Поэтому если наступает тьма, закат, тени, то это не потому, что солнышко ушло за облака, или за дерево, или за ближайший дом - а потому что оно скрылось за горизонт. Как заметила автор, темнеет очень резко, буквально за пару минут, с уровня "омг как оно слепит" до уровня "блин блин блин, как в телефоне включался фонарик".

28. Траффик на дорогах. Относительно недавно по стране начали строить светофоры и разметку, по дорогам половина транспорта это не машины, а мотоциклы, лошади и ослы. Многие люди и знать не знают, что надо останавливаться. Полиция всех тормозит, объясняет или редко штрафует, но в основной массе люди так вот привыкли. Если ждать, пока пропустят - будешь стоять вечность.

Совет: иди смело суицидник, но аккуратно, все привыкли к переходящим людям в самых неожиданных местах, и езда довольно медленная. За полгода слышал только об одной аварии (сбили женщину на маленькой улице).

Хоспади, я потратил несколько часов на этот текст. Надеюсь, хоть кому-то будет интересно. Ещё пару моментов хочется добавить, но и так дофига написал. Если будет интерес, запилил бы маленькие постики по разным темам, про парковки, их оплату и почти мафию, сладости рождение детей и сбор денег на их празднование, еду и готовку, что принято, как кушают, про сельскую жизнь, политику и власть. Или нет. Вообще, спонтанно первый пост.

Наслаждайтесь в карантине.

Пожалуйста, все грамматические ошибки - пишите в одной ветке в комментариях.

Показать полностью
388

МУЖИК!!!

МУЖИК!!! Юмор, 8 марта, Женская доля, Путешественники, Путешествия, Туризм, Смешные истории, Длиннопост

Итак — КИРГИЗИЯ.

Ясный солнечный день.

Небольшое, но уютное и гостеприимное заведение киргизского общепита где-то на пути из Оша в Бишкек…

За столиком двое, мой уважаемый супруг и я.

Мой супруг с выражением небесного блаженства на обгоревшем бородатом лице созерцает окружающие его яства — румяные шашлыки, три таких полновесных шампура дымящегося нежнейшего мяса, поджаристая самса , отражающая лучи солнца своей янтарной корочкой, играющий всеми красками жизни золотистый плов, гора свежей зелени, горячая лепешка с кунжутом, от дурманящего аромата которой можно просто в обморок грохнуться и много еще чего прекрасного и удивительного.

Мой уважаемый супруг за время путешествия оброс густой рыжей бородой, которая надежно скрыла признаки природной интеллигентности. А после разнообразных приключений на пике Ленина, в том числе связанных с длительной полуголодовкой, его взгляд свиреп и пылает лютым, всепоглощающим огнем — ну как же, наконец мясо!

И рядом я.

На фоне пышущего здоровьем уважаемого супруга смотрюсь крайне бледно!

После недавно подхваченной жесточайшей кишечной инфекции — зеленая, с запавшими глазами и щеками, с отсутствующим взглядом человека, который уже неделю живет в режиме: «Главное не отходить от туалета на расстояние более одного прыжка».

Короче говоря, я выразительно выгляжу как наглядное пособие «Жертва систематического бытового насилия».

Передо мной тарелочка с пустым рисом без масла и одинокое вареное яичко!

Это максимум, что я могу себе позволить съесть в непрерывном лихорадочном кошмаре из температуры, диареи и прочих прелестей последних долгих и трудных дней.

Окружающая действительность в лице многочисленных посетителей заведения смотрит на эту сцену с немым восторгом и НЕВЕРОЯТНЫМ УВАЖЕНИЕМ к моему супругу!!!

Ресторанчик.

«Головокружительная пищевая роскошь» вокруг мужчины.

Баба с тарелочкой риса и одиноким сиротливым вареным яичком.

Нет, все-таки остались на земле настоящие герои, сохранившие патриархально-иерархические семейные ценности и не сгинувшие в пучине «подкаблучия» и «бабоугодничества»!

На моего уважаемого супруга глядят с восхищением и уважением, одобрительно, по-восточному покачивая головами и прицокивая:

МУЖИК!!!

P.S. С 8 марта!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: