914

Марафон человеческой глупости

Ну-с, пару забавных (но когда по 20-30 раз за день уже не очень) случаев. Для краткости формальности (здравствуйте - до свидания) опущены.

-у вас есть уголь (активированный)?
-да. Он у нас в коробочках: по 30 таблеток и по 50 таблеток.
-Ммм... А там где 30 сколько таблеток?

Залетает бабка (одна из постоянных, скандальная до ужаса) без приветствия:
- У ВАС ЛАРИНГИТ ЕСТЬ??????
- *удивлённо* нет
-ЧТО ЗА АПТЕКА, ВЕЧНО ТУТ НИЧЕГО НЕТ!!!
Хлопает дверью, уходит. Заходит следом её дочь
-у вас тут мама была.... Ей ренгалин нужен.

Не счесть сколько раз спрашивали есть ли у меня панкреатит, но тут хоть понятно панкреатин-панкреатит.

-дайте риностоп
-Вам капли, спрей?
-а в чем разница?
-капли капают, спрей брызгает
-*лицо полное непонимания*
-одни кап-кап, другие пшик-пшик
-ааааа, не, мне пшикать нужно!

-дайте энап (препарат от давления)
-конечно, какая дозировка?
-в смысле дозировка, у меня никогда не спрашивали
-там их 7 разных. Может цвет коробочки помните?
-не знаю, мне всегда так давали. Ну... Давайте для взрослого, ну на меня.

Однажды, чтобы утешить покупателя, сказала ему, что у всех бывают запоры. В этом нет ничего постыдного и страшного. Отпустила ему нужный препарат и отправила с миром к унитазу.
Через пару недель он приходит и в обход очереди подходит к окну и громко вопрошает:
ULIASHA, КАК У ВАС ДЕЛА? БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ?

Но теперь, это все позади (хотя историй хватит ещё не на один пост). Я, наконец-то, уволилась.
Принимать решения, которые изменят твою жизнь (пусть и к лучшему) всегда очень страшно. Я совершенно не знаю, к чему это все приведёт, дальше чистый лист. Это нормально - страх перемен, главное, чтобы этот страх не "замуровал" тебя в том месте, где ты несчастлив (и мне потребовалось немало времени, чтобы понять корень моего несчастья). В какой-то момент я поняла, что нужно либо уходить сейчас, либо оставаться тут и больше не ныть, что тебя что-то не устраивает. Оставаться среди запаха старости, болезни и безнадёжности.
Но было и хорошее: я стала более стрессоустойчива и меня, на самом деле, теперь сложно чем-то удивить. Я была полезна себе, посетителям, друзьям (мой внутренний ребёнок, который хотел ощущать себя нужным, ликовал). У меня теперь есть опыт работы по специальности и я всегда смогу вернуться (нет).
Аптека помогла мне понять, чем я НЕ хочу заниматься и где НЕ хочу находиться по жизни, это многого стоит.

Две недели назад Добби забрал с работы последние свои вещички, выбросил халат в урну около аптеки. И вот теперь - Добби свободен.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Officina 4 месяца назад
+55
Во времена работы в кинотеатре барменом частенько слышала вопросы типа "а с попкорном в зал можно?", "а какая пепси больше 0,6 или 0,8?"))))
А аавтору мои поздравления)
раскрыть ветку 35
+35
Тема с "что больше" моя любимая. Вам 5мг или 10мг? А какая больше? А в чем разница 🤪
раскрыть ветку 12
+33
Бл...... У меня прям ностальгия. А ещё в супермаркете было "девушка! А вы эту соль пробовали? Она вкусная?"
раскрыть ветку 5
+7
Добби должен был носок получить для освобождения. А ну марш к прилавку! Прогулы за Ваш счёт.

А если серьезно, молодец, что поняла, где не хочешь находиться и заниматься. Однако, возможно было бы ещё лучше понять, чем Вы хотели бы заниматься и где находится.
Желаю Вам определиться с этим поскорее.
+3
Мне для взрослого!
+2
А чем Добби планирует заниматься дальше? Как зарабатывать на жизнь?
раскрыть ветку 2
-3
YouTube1:15
+7

К сожалению это проблема любого магазина. Продаем запчасти на VW. Аудитория совсем другая. Те же самые вопросы.

- Запчасть есть?

- Есть оригинал стоит X руб. Есть неоригинал такого то производителя цена Х/2 руб.

- А в чем разница?

5 лет торгуем и до сих пор не знаю что ответить на такой простой вроде бы вопрос. Если отвечать коротко - так я уже ответил, что разные производители. Отвечать пространно - у нас нет протоколов испытаний и лабораторного анализа хим состава сравниваемых образцов. Мне нечего добавить.

- Фильтр на VW есть? - дословно и далее дооооолгий вопросительный взгляд, понимаешь что клиент выдал все, что считает нужным и добавлять он ничего не собирается.

Ну чтож, тупой вопрос-не менее тупой ответ

- Есть!

Нисколько не смущаясь

- Сколько стоит?

Тут ты понимаешь, что сунув ему первый попавшийся рискуешь получить залитый маслом фильтр на возврат со словами " не подходит".

И сдаешся.

- На какой?

- На джетту! и снова тот же долгий вопросительно- ожидающий взгляд.

Как мы все устали играть в Бормана со Штирлицем.

- Год выпуска? Двигатель?

- Вроде такой, двигатель не знаю!

А мы то откуда знаем?

Занавес.

раскрыть ветку 13
+8

В случае с запчастями очень не многие в курсе, что та или иная деталь может быть 100500 видов даже на одну и ту же марку машины(в зависимости от года выпуска, маркировки и т.д).

По этому Ваши возмущения крайне странно видеть)

Тут наоборот, выспросил, подобрал - человеку подошло, так он и в другой раз вернется и друзьям расскажет что вот в этот магаз ходите, тут ребята крутые, все четко подберут.

раскрыть ветку 5
+3

Продавец на работе, он предельно сосредоточен. А покупатель после работы, он может быть уставшим, его мысли где-то не здесь, он строит планы на завтра, беспокоится об аппетите своей кошки, считает, сколько дней до зп осталось. Вот, например, в самом начале поста - покупатель скорее всего хотел спросить, не сколько таблеток в коробке с 30 таблетками, а сколько она стоит, только оговорился. Можно перевести в шутку, а можно считать людей тупыми всех поголовно, но продавцам стоит вспомнить себя в роли покупателей - не всегда они разбираются во всех товарах, что покупают сами.

раскрыть ветку 2
+1

Так ведь св-во о регистрации почти у всех с собой. Если клиент тупой, можно там почти всю инфу посмотреть.

раскрыть ветку 3
+1
Я однажды спросил атропин вместо отривина
+1
Как же я тебя понимаю,торгуем попкорном,но в кино с ним не пускаем
0
Сорри что под топовым, но все таки с попкорном в зал можно или нет?
раскрыть ветку 5
+3
Тебе можно. Только фильм тогда не смотри
раскрыть ветку 4
+22

В отличие от обычного продуктового магазина или, допустим, мебельного, в аптеке максимальное количество больных неадекватов среди клиентов. Вот поэтому я уже 12 лет не работаю за первым столом. И вообще не работаю.

раскрыть ветку 3
+1

Ага, моё самое любимое "в аптеку здоровые не ходят, выдыхайте девочки". Как отлично прикрывать психованных людишек этой фразой -__-

раскрыть ветку 2
+1

Да, каждый третий посетитель аптеки это настоящий псих. Так лучше?)

раскрыть ветку 1
+21

Хорошо, когда можно выбирать чем заниматься, а не держаться дико стрессовой позиции только потому что на ней платят в 2 раза больше чем в среднем по городу

+9

А я как то покупала амбробене, и пока фармацевт ушёл за ним, само по себе получилось пропеть «я из Германии прибыть, сироп волшебный привозить, от кашля помогать лечить, ааамбробеене..» мне потом даже похлопали и продавцы и кто в очереди стоял 🤪

И перед тем как детям дать этот сироп всегда исполняю этот нетленный хит

+8

ULIASHA, КАК У ВАС ДЕЛА? БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ?

Да это не дурак, это мудак

раскрыть ветку 1
+1

А Вы думаете он один такой? Таких процентов 70! 20% еще можно с натяжкой признать нормальным. И лишь 10% нормальных культурных людей.

+14

Дорогая бывшая коллега, поздравляю тебя! Ты поступила совершенно правильно! Я уже месяц как ушла из этого цирка. До этого 5 лет жопу рвала в частных аптечных сетях. Пока не знаю, чем буду дальше заниматься, но точно знаю, что в российскую аптеку я не вернусь. Сейчас нахожусь за бугром и охреневаю от условий работы наших забугорных коллег.

раскрыть ветку 13
+11
Я отработала 11лет. Сейчас в декрете и, боюсь, никаких моральных сил работать там больше нет. Да и ноги не казенные по 12 часов стоять. Руководство заставляет продавать всякую херню, работаешь одна за всех, зп ограничена, поэтому тебе либо переработку оплатят либо премию, а то и сроки за свой счёт заставят пробивать. А сроков много, потому что тоннами везут дорогую стремную маркетмнговую фигню и она тухнет и тухнут нормальные вещи, потому что в приоритете эта фигня. Хочешь сходить в отпуск - ищи кто за тебя будет работать, а потом ещё и ты будешь за этого человека в другой аптеке в выходные пахать. Обедать как получится, потому что в аптеке одна. Любой неадекватный мужик может начать угрожать и хамить, а когда зашёл поставщик и заступился за меня, то мужик вышел, позвонил на горячую линию и нажаловался. Обязана каждому деньги менять по его желанию на любые. Обязана давать справку, где тут ксерокопия или ремонт обуви. Обязана следить, чтоб дети не разбили себе голову ночясь по аптеке. Да, блин, дохрена чего ещё.
раскрыть ветку 11
+3

А я по 14 часов работала. Как вспомню, что и в каких количествах нам офис заказывал... В любом конфликте всегда виноват первостольник - "не установил контакт, не нашёл правильных слов". Я тоже много могу о работе в аптеке сказать. Да, в принципе, можно было бы работать, если бы ты чувствовал защищённость. А когда заведка ржёт тебе в лицо, тут уж руки опускаются. У меня дошло до того, что перед уходом на работу я натурально блевала от нежелания идти на работу.

раскрыть ветку 4
0
Ну и пензнец. Это руководство сети такой неадЫкват?
0

а смысл все это делать?    я не про то что нужно сразу уволиться ,а про то зачем  делать всякую херню которую требует руководство?

раскрыть ветку 4
+2
Спасибо большое. И тебе мои поздравления 👯♀️
+10
Сначала учёба, потом работа и постоянная учёба, вебинары и прочие лекции. Постоянно пугают штрафами огромными за, то что не сказал все противопоказания или не все лекарства предложил. Все эти чихи и кашли прямо на тебя, а некоторые пытаются и прочие части тела показать. А потом тебя называют продаваном таблеток.... обидно даже как то
+5
А халат-то за что? Полезная вещь при грязных работах.
раскрыть ветку 1
+2
Отвратительный халат, от которого за два годы работы осталась серая тень. Офис экономит на всем ( в первую очередь - на своих работниках.
+13
Моему псу однажды акт прописал дуфалак, ещё сказал, что не очень недорогое слабительное. Я , прийдя в аптеку, прошу дуфастон. Мне говорят «упаковка столько таблеток 400грн». Я ещё думаю, не такое уж и недорогое. Спрашиваю, почему в таблетках, я его несколько лет назад пила жидким? Аптекарь удивилась, типа не было его никогда в сиропе, только в таблетках. Хорошо хоть с горем пополам наводящими вопросами «от чего? Для чего?» мы пришли к нужному лекарству. А то чуть не посадила кобеля на женские гормоны вместо слабительного
раскрыть ветку 15
+9
дуфалак
дуфастон
похоже, у вас  буква "ю" на клавиатуре отсутствует
раскрыть ветку 12
+12
Присутствует) но по-украински так. Так и написала
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

мне прописали панкреатин,а я честно глядя однокласснице в глаза-пантокрин,она мне-тебе нельзя с таким давлением,я понять не могу-какая связь между давлением и поджелудочной,видно,нужно еще что-то попить для мозгов))))))))))

-3

Ну, вот видите, вам повезло с фармацевтом. А попади вы к @uliashhha стали бы героем ядовитого поста на Пикабу

+4
Я тоже свободный Добби уже вторую неделю. В голове ветер перемен, не че то он все сдул. Пока просто сплю. Сплю, за все годы ранних подъемов, бессонных ночей, задержек на работе. Хожу добрая (самой аж страшно, какая добрая), пеку пироги и гуляю по магазинам, хожу в спортзал. Черт, эта жизнь такая прекрасная! И у нас, похоже, имена одинаковые с автором.
раскрыть ветку 1
0
Да, мой досуг проходит так же. Мужчина уговорил не идти сразу на другую работу, отдохнуть, привести нервы в порядок. Какая благодать
+4
Удачи, бывшая коллега!) Я тоже ушла после 2,5 лет работы в госаптеке. До сих пор иногда в кошмарах снится.
+5
Как я вас понимаю, коллега. Уволилась с этого дурдома месяц назад, кайфую :) в аптеку больше не тянет, хоть и отработала 8 лет, боже упаси меня от этих (простихоспади) тупишек - людишек, которые не понимают разницу между таблетками/каплями, взрослому/ребёнку, или а что больше, 5 или 10 мг? Или которые дурниной орут, что для ребенка лекарство стоимостью в 300р пздц как дорого, либо уголь за 50р вообще грабеж 🤦 они лучше пожрать или пивасика по акции на эти деньги купят.
+2
Мои поздравления! Уверен, впереди много интересного! Желаю вам найти себе занятие по душе!
+2

Каждый раз покупая в аптеке фурациллин я жутко боюсь ошибиться и сказать "фуфломицин". Воть.

раскрыть ветку 8
+1

Есть средство от кашля Флуимуцил. Оч-чень трудно вспомнить правильное название иногда...

раскрыть ветку 7
-4

Для вас, идиотов, придумали бумагу и ручку.

раскрыть ветку 6
+1

Тяжел и неблагодарен труд фармацевта. Постоянные переквалификации и экзамены, болячки и срабатывания сигнализации, рецепты, наркотики и прочая ответственность, затопленные подвалы с препаратами, неадекватные посетители и наркалыги и прочее всякое дерьмо... Да и чихи всякие постоянно. Ушла да и правильно сделала))

+1

На днях в аптеке:

Клиент: - Дайте препарат от глистов.

Фармацевт (наученная горьким опытом): - А зачем вам? От Чего ? Кто Вам сказал, что у Вас глисты ?

К: - У меня голова болит.

Ф: - А при чём здесь противоглистные препараты ?

К: - Вы что, тупая ? В животе  живут глисты, они пердят (простите за натурализм), газы из живота поднимаются в голову, мозги сжимаются...голова болит...

(история лично моя)

+1

Нынче модно всё называть "марафоном"
Марафон - это забег на 42.2 км и Город в Греции! Но в каждую дырку суют это без разбору...

+1

Теперь пойдешь в медпреды и через несколько лет скажешь, что в аптеке было очень даже ничего)

+1
Ох, коллега, понимаю. Летом тоже уволилась. Прямо крылья выросли. Пошла медпредом, поработала 3 месяца, попала в психушку (панические атаки, депрессия). Через 2 месяца вернулась в аптеку. Красота) кайфую)) все зависит от начальства и коллектива. Параллельно учу дизайн ибо не собираюсь всю жизнь работать за кассой. А вам желаю удачи!
+1

..капли капают, спрей брызгает

+1
Как я вас понимаю. Тоже подумываю уйти из аптеки. Перегорела. Если поначалу хотелось от души помогать, то уже нет, увы. Хочу пойти учиться на косметолога-эстетиста. А вы в какую деятельность подались?
раскрыть ветку 1
+1
Совсем в противоположную) поступила на специалиста сетей в вуз, сейчас буду искать работу по новой специальности)
+1
Если Добби Никто не подарил одежду - он по-прежнему обязан следить хозяевам, как так он выбросил халат и самовольно ушёл??😮
раскрыть ветку 3
+7
Добби отработал 2 года, этот халат ему подарили, а новый ещё не выдали, так что просто ловкость рук и никакого мошенничества 🤪🤣
раскрыть ветку 2
+1
Потом к тебе должен был Гарри прийти 😉😃
раскрыть ветку 1
+1
-у вас тут мама была.... Ей ренгалин нужен.

вот это зачем говорить? попросила ренгалин и ушла, объясняет еще, кому чего...

раскрыть ветку 1
+1
Аптека в закутке, добрая часть посетителей постоянные, живут на районе. Здороваются на улице. Поэтому так получилось. "у вас тут мама была" это было скорее извинение за неё, дочь прекрасно знает, какая та склочная
0

Добби умница!

0
Я так как-то раз на полном серьезе просил в аптеке Нимудил, пока не вспомнил, что он так-ио Нимулид
0
Ахххаааха, а теперь, если хотите проверить свою стрессоустойчивость, идите работать в фармацевтическую компанию
раскрыть ветку 1
0
Как боженька смолвил, эхехе.
0
У меня уголь был только не активированный.
- Но вы можете активировать его. Отправить смс с кодом .....
люди зависали.
Шедевры были наподобие Напашель, Физиастор, Брадяга. Сейчас уже не вспомню всего. Про дайте что нибудь от головы/руки/спины, вообще молчу. Топор.
Полнолуние это жесть. До работы в аптеке этого не замечал.
Уволился 5 лет назад. И не жалею. Жене с декрета выходить. Не хочет первостольником.
раскрыть ветку 4
+1

вы тоже заметили, насчет полнолуния? как многие с катушек съезжают?

раскрыть ветку 3
+3
Да. Примерно 2-3 дня до, на само полнолуние, и 2-3 дня после.
Так сложно сказать. Есть такое что человек нормальный. А вот на полнолуние крышу сносит. А бывает что впервые зашёл. С уже слетевшей кукухой.
У нас был случай. Когда написали жалобу, на то, что в аптеке нет столика и стульчика. И неудобно писать жалобу........
раскрыть ветку 2
0

Как буд-то свою историю прочитала... Автор, молодец, что решились! Я тоже несколько лет в аптеке проработала, потом уволилась, сейчас вообще в другую сферу ушла. Если не сильно хотите менять профиль, можете в фарм. фирму пойти работать)

раскрыть ветку 1
0
Только осторожно и читая отзывы. Там тоже те еще эффективные совы.
0
-у вас есть уголь (активированный)?
-да. Он у нас в коробочках: по 30 таблеток и по 50 таблеток.

Жадные пидорасы! За блистер и коробку дерут больше, чем таблетки стоят!

Хвала невидимому мужыку на небе, что есть еще старый добрый уголь в бумаге.

0
Да здравствует Доььи
0
Здорово! На какую область сменили деятельность?
0
Автор очень сильное решение уволиться не найдя другую работу!
раскрыть ветку 1
+1
Я бы не решилась. Но первая причина - переезд в другой город. Так что искать смысла не было особого) к тому же мужчина уговорил немного отдохнуть, успокоить нервишки)
0

Я как-то купила кучу Эспумизана вместо Эссенциале. Сообразила только дома, так обидно было, дороговато вышло)

раскрыть ветку 3
+3

а что же вы растерялись? нужно было вихрем ворваться в аптеку и завопить - щас же мне всё поменяйте, я названия перепутала!!!

раскрыть ветку 2
+1
аптечные товары не подлежат возврату и обмену.
раскрыть ветку 1
0

поздравлю, успехов! Тоже увольняюсь, стремновато.

-1
Вместо ренгалина можно было и кусочек сахара положить.
раскрыть ветку 1
-1

+1, один раз по тупняку больному купил и не посмотрел сам что там за ересь, только потом подвох понял что эта дрянь сахарная не помогала, обычно смотрю что там нынче советуют врачи пить, постоянно сахарное лечение впихивают, заебали

-3

Каким должен быть человек, чтобы из всего многообразия жизни вычленить только ситуации замешательства (вполне обычные) и со вкусом подать их публике?
Вот это желание смаковать чужие промахи, чужое недопонимание - оно ведь говорит прежде всего о самом рассказчике.

-10

Марафон тупости продавателей лекарств.

-11
Насчет ларингита не стоило отвечать "нет", лучше переспросить было. Тут больше глупый ответ, чем вопрос. Ежу понятно, что не болезнями вашими бабуля интересовалась, а названия лекарств некоторых я с трудом запоминаю и выговариваю, не то что старый человек. Она спросила, думая что правильно назвала, вы ответили, что нет такого в продаже, поразорялась и ушла. Я бы тоже не стал переспрашивать правильно ли поняли, что я хочу.
раскрыть ветку 41
+8

Те, кто не запоминает/ не выговаривает, просто суют в окошко листочек, на котором написано название и дозировка, а то и вовсе пустую коробку. И никаких непоняток и трудностей.

ещё комментарии
+17
Почему я должна выворачиваться наизнанку перед человеком, который пришёл поорать? Она в любом случае будет недовольна, а так я не потратила на неё ни капли своих ресурсов. Каждый остался доволен.
ещё комментарии
+3

Может еще полизать пятки ей надо было?

раскрыть ветку 15
+3
Зачем пятки? Представьте, что неправильно запомнили название лекарства и Вам уже в пятой аптеке подряд говорят что его нет, вместо того что бы сказать, что Вы что не то спрашиваете и уточнить.
раскрыть ветку 14
-12
Эт хорошо, когда добби есть у кого на шее посидеть какое-то время. В противном варианте пришлось бы вернуться либо в пятёрку на кассу
раскрыть ветку 3
+4
Мне не у кого на шее сидеть) ноги в руки и на другую работу
раскрыть ветку 2
+6
Друг после окончания фармацефтческого факультета работал инженером по контролю на заводе по производству лекарства, а затем в лабораторию Росприроднадзора устроился. Это я так, для наводки куда можно подасться, если идей будет мало:)
0
Медицинским представителем не думали?
ещё комментарии
Похожие посты
2080

В сезон ОРВИ, COVID-19 и простуд...

Приветствую, Пикабу ! Изливаю душу с профессиональной точки зрения. Работаю много лет в немалоизвестной сети аптек. По образованию я провизор. Пост будет о сохранении благополучия вашего кошелька в период пандемии COVID-19 и сезона ОРВИ.
Прошу поднять в ТОП!
На сегодняшний день ассортимент аптек представлен множеством противовирусных средств. Так вот, они к великому разочарованию абсолютно не действуют никак на вирусы и не стимулируют иммунитет. К их числу относятся Анаферон, Эргоферон, Агри, Амиксин, Нобазит, Ингавирин, Арбидол, Кагоцел. Список можно продолжать до бесконечности . По вышеуказанным препаратам нет никаких систематических обзоров в Кокрейновской библиотеке (ресурс, на котором публикуются исследования по лекарственным средствам и не только).
Также хочу предостеречь от покупки гомеопатических средств (лекарствами не повернется язык назвать их). Пожалуй самым известным их них является"Оциллококцинум". На деле Вам продают сахар в гранулах,заявляя,что он борется с вирусами. По составу экстракт из печени и сердца какой-то барбарийской утки. Человек,обладающий хотя бы толикой критического мышления поймет,что что-то тут не ладно,но к сожалению препарат актуальности своей не теряет и его покупают со страшной силой.
Также обидно за врачей, которые выписывают данные пилюли, заключив договор с фарм.компаниями. Если вы видите,что доктор Вам выписывает подобное,то спросите почему именно этот препарат,а не другой и чем он руководствуется,назначая его. Лечение практически любого заболевания сейчас определяется международными стандартами, которые принимаются врачами на съездах и конференциях( простите врачи,если что-то не так изложил), а все то,что перечислено выше в эти стандарты не входит и никогда не входило.
Здоровья и благополучия ,пикабушники ! Берегите себя !
Если хотите,чтобы посты-разоблачения появлялись и далее,то пишите об этом в комментариях. С радостью поделюсь.

547

Аптека и ценники

Настал тот день, когда я все же решилась зайти в Ж... аптеку.
Около месяца назад зашла и не поняла происходящего. Смотрела на прилавок с лекарствами, недоумевая, что за набор символов вместо цены красуется на товаре. Это был мой самый долгий поход в аптеку, тогда я по рекомендации фармацевта поплелась к электронному табло, чтоб посмотреть стоимость. Зареклась больше туда не заходить.
И вот вчера не смогли найти детскую гигиеническую помаду в супермаркете. Рядом была та самая аптека на букву Ж. Пошла, потому что не было очереди.
- Здравствуйте, где могу посмотреть гигиеничку для малышей?
- Добрый вечер, - говорит уставшая женщина, - на этом прилавке. Самая обычная - около 45 рублей. Здесь варианты подороже.
- Тут 7 видов, как быстро их цену узнать?
- Вы можете пройти к электронному табло... или я могу вам помочь, - говорит она, а в глазах страдание.
- Поможете? - спрашиваю с надеждой я, - Так будет оперативнее.
Фармацевт открывает витрину и аккуратно собирает коробочки одну за другой. Идёт к кассе, пробивает поочерёдно, называет стоимость каждой. Очень вежливо, максимально терпеливо. Если не смотреть на женщину, можно подумать, что она - богиня лояльности. Если смотреть, то понимаешь, что система ее явно одолела.
Охреневаю от цен, и говорю:
- Мне самую обычную, пожалуйста.
Фармацевт кивает, будто это самый стандартный в мире сценарий, и пробивает товар.
Хочется поблагодарить ее за терпение. Живика- это явно не про сиюминутную покупку.

2976

Ну так дайте просроченый

Женщина:

- Сколько у вас стоит Пиколакс?

- 28 гривен (75 рублей).

- ото такой дорогой? И даже просроченный?

Я *непонимающе*:

- мы просроченным не торгуем, вот, срок тут до 21 года.

- я всегда беру у вас, и он всегда просроченный, в инструкции написано 2016 год!

(Чтоб было понятно, 2016 - это год получения лицензии этого препарата. Тем не менее, женщина думала, что это истекший срок, но продолжала его покупать)

594

Заметки, написанные зелёнкой. Посетители аптек.

Я аптекарь. Нет, вот так - Аптекарь.  С высшим образованием, большим стажем и огромным опытом. За годы работы много чего перевидела и слышала немало интересного. Заведую аптекой, но периодически выхожу в отдел на отпуск лекарств.

У всех, кто работает с народом, есть своя градация пациентов клиентов. Есть она и у аптекарей. Мы ведь тоже местами обычные люди.

Этот текст - ни разу не издевка, отнеситесь к нему с юмором и по прочтении не корите "грешно смеяться над больными". Итак...

Образцовые. Подходят, здороваются, подают рецепт или записку от врача, внимательно слушают рекомендации, спрашивают что неясно, благодарят, уходят. Им огромное спасибо просто за то, что они существуют в природе.

Странные. Они считают, что в отдельно взятой стране, в отдельно взятом городе и конкретно в этой аптеке наступило фантастическое завтра, и фармацевт обрел способность просвечивать каждого пришедшего болезного глазом, выдавая диагноз. Информацию о себе не разглашают, но при этом ждут реальной помощи. Иначе как объяснить такое:

Б - Дайте что-нибудь от живота.

Ф - Что случилось?

Б - Побаливает че та. Что это может быть?

Ф - Опишите конкретнее, где болит.

Б - Я не знаю... Дайте что-нибудь.

(У меня этого "что-нибудь от живота" четыре ящика и еще три полки на складе. Тебе наугад оттуда выдернуть?)

Партизаны. Тоже из категории странных. Эти задались целью не сообщать ни одного бита информации без боя, молчат как на допросе, сведения  приходится выдирать клещами, но худо-бедно всё же начинают колоться. Типичный запрос тот же - "Дайте что-нибудь от кашля". Попытки выяснить, какой это кашель, у кого, успели ли что-то принять, считают лишними, но скрепя сердце, сквозь зубы выдают ответ.

За виагрой. Если кто-то не в курсе, то сообщаю, что виагра (и иже с ней) очень своеобразное средство. Оно никогда не продается для личного пользования, исключительно для друзей и знакомых. Только " меня просили купить". Если вдруг цена кажется дорогой, то " я спрошу у него, надо или нет". В таких случаях сразу возникает мысленный вопрос, у кого гражданин собрался спрашивать, не у своего ли пениса, нужно ли ему за эту сумму или обойдется карандашом и скотчем. Зачем сочинять всякие легенды про друзей? Нам не интересно, кому именно вы покупаете, честно, это обычная продажа, про которую через секунду уже забываешь.

Угадайки. Эту самую многочисленную категорию составляют посетители за 60. Типичный запрос - "Дайте таблетки от давления, маленькие розовые, вроде бы на Д начинается, в белой коробочке". Следом идет очень существенное уточнение "такая квадратная коробочка".  Не ну а что, мы тут любим разгадывать ребусы, особенно когда целая аптека народу и все торопятся. С радостью сообщаю, что практически все таблетки в квадратных коробочках, на что каждый раз вижу неподдельное удивление. Следующий ход - "Покажите, я узнаю". Ага, все ящики счас принесу на показ. Перебираем несколько подходящих наименований. Покупатель ни в одной не уверен, собрал за собой очередь, но это его нимало не смущает, продолжает неторопливо перебирать. Уточнение дозировки повергает его в ступор. Наконец, не проходит и полгода, как находим нужное. Кстати,  оказывается, что Д находится ближе к концу или отсутствует вовсе.

Фома неверующий. У них название лекарства записано на бумажке, как правило, это небрежно оторванный клочок газеты или салфетка. Были случаи и с туалетной бумагой. Часто рядом написано что-то вроде  "смитана или ёгорт". Беда в том, что и название препарата тоже написано с ошибками. По созвучию понимаю, что именно хотят. Приношу, показываю. Покупатель сравнивает и видит, что названия почему-то не совпадают. Сообщению, что такого, как написано, не существует - не верит. От покупки отказывается, уходит в закат искать дальше.

Прочие. Здесь и те, кому всегда всё дорого (как будто дорожают только лекарства, а на остальное объявлено снижение цен), и наркоманы (кстати, самые вежливые посетители, агрессивные не встречались, к счастью), и профессиональные скандалистки и прочая, прочая, прочая...

Уважаемые посетители аптек! Идя за покупкой вашего лекарства, захватите с собой рецепт или пустую упаковку, если память подводит, этим вы очень облегчите себе приобретение нужного средства.

Если фармацевт вас о чём-то спрашивает, то не из любопытства, поверьте, а всего лишь желая подобрать вам наиболее подходящее лекарство. Если не сходили на прием к врачу в отдельный кабинет, будьте готовы к расспросам при всех.

И еще. В аптеке работают фармацевты и провизоры. Продавцы работают в магазинах и на рынке. Не спорю, и среди нашей братии есть хамы и именно продавцы, но основная масса - это высококвалифицированные специалисты. Не наша вина, что  современные реалии требуют от нас предлагать вам пакет или влажные салфетки. Мы были и остались медиками.

Ваш Аптекарь (медик в третьем поколении).

Показать полностью
140

День. Улица. ТЦ. Аптека.

Аптека место серьёзное, временами суровое. С настроением : "Эх, ща здоровье поправлю! "  туда никто не ходит. Люди там сумрачны и скупы на эмоции. Лица сосредоточены, разговоры, тихи и конкретны.

- "Рабиет" и "Новобисмол", пожалуйста , - женщина в платке протягивает тысячу.

- "Силденафила" пачку, - мужчина средних лет мнётся, зачем - то объясняет очереди, - это не мне , друг просил, сам стесняется.

Почему я не такой, а? Что за сомнения, в столь серьёзном заведении? Откуда вот это вот:

- Активированный уголь, пожалуйста, и что - то типа "Смекты"?

Тётка за прилавком как - то оживилась:

- Мужчина,  а вы знаете для чего "Смекта"?

Пытаюсь лицом изобразить гримасу, дескать знаю, но не хотел бы озвучивать.

Не так проста, как хотелось бы, оказалась женщина:

- "Смекта" - это от диареи!

Бинго! Хватит! Всё!  Я понял, вы знаете! - показываю я лицом.

- А диарея - это понос! Мужчина,  у вас понос?

Мне всегда казалось, что я выгляжу как человек, которому не надо переводить с русского на русский. Тем более такие вещи. Тем более так громко,что бы люди обернулись, а я, окончательно разочаровавшись в медицине, пошёл лечиться к бабе Мане ( сглаз, порча, онкология по фотографии).

- Спасибо, не надо мне ничего, само всё прошло.

Разворачиваюсь, ухожу. Торговый центр большой, пойду бумаги туалетной куплю.

4003

Развод в аптеке "Фармакопейка" 

Горит! Вот честно, горит!

Сегодня я первый раз в жизни ругался в аптеке из-за 20 рублей. Почувствовал себя бабкой.

Адски болела голова, хотел зайти в аптеку купить цитрамон, зная что он стоит ~10 рублей за 10 штук. По пути попалась как они заявляют "дискаунт аптека", т.е. должно быть, с самыми низкими ценами.

Попросил САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ цитрамон, девушка-провизор даёт красивую картонную упаковку за 32,5.

Я: это самый дешевый?

П: да, самый дешевый.

Я: дешевле точно нет?

П: точно.

Я: обычно цитрамон стоит меньше 10 рублей.

П: ВОТ ГДЕ ДЕШЕВЛЕ ТАМ И ПОКАПАЙТЕ

Я покупаю за 32,5 выхожу из аптеки и звоню на горячую линию. Узнаю о наличии в этой аптеки версии цитрамона за 7,50 (!).

Возвращаюсь туда через пол часа, меня встречает уже другой провизор. И у нас повторяется ТОЧНО такой же диалог. За одним исключением, в конце я говорю что только что звонил на ГЛ и знаю, о том что у них есть этот препарат по цене в 4 раза дешевле.

Лицо провизора меняет цвет, голос теряет доброжелательность, а из под прилавка достается внезапно найденный цитрамон за 7,50.

Это абсолютно одинаковые таблетки, за исключением упаковки. Не так давно появилась фарм-фирма, которая захватила рынок дешевых препаратов, сделала для них красивую упаковку и умножила ценник.

Предвосхищая комментарии, о том, что я жмот, и пожалел 20 рублей: для меня это не критично, а для бабушки с пенсией в 5000 рублей, очень. Нельзя давать продавцам тупо на тебе наживаться.

Всем добра. Писал на эмоциях, если что не так простите.

Через несколько дней опять схожу в эту аптеку и запишу видос, чтобы можно было подать жалобу, если история повторится.

70

Как правильно ходить в аптеку

Помните, в конце 2000х, по социальным сетям гулял пост примерно следующего содержания: “Я работал в Билайн/МТС/Мегафон (нужное подчеркнуть), однако меня уволили и теперь я открою вам секрет, как пользоваться мобильной связью абсолютно бесплатно! Нужно всего лишь отправить SMS на номер…”

Теперь пришла моя очередь писать подобный пост. Нет, подождите доставать телефоны, ничего никуда отправлять не надо. Да и в салонах сотовой связи я никогда не работал. Зато успел поработать в сетевой аптеке. Название писать не буду, скажу лишь, что Плутон ей точно завидует.

Итак, как вы уже поняли, я оттуда уволился. Почему, может, напишу как-нибудь отдельно, ибо эта история достойна отдельного поста. До того момента опыта накопилось достаточно. Успел поработать сначала дневным продавцом-консультантом, затем ночным дежурантом. Поэтому внутреннюю кухню изучил подробно и теперь готов с вами поделиться некоторыми советами, дабы уберечь хоть какое-нибудь количество людей от ошибок.

1) Приходя в аптеку, узнавайте заранее, какой препарат вам нужен.

Мало кто понимает, что аптека – это магазин. Магазин, в котором вместо продуктов продают лекарственные препараты и тому подобные вещи. У каждого магазина есть план продаж. И аптека не исключение, особенно сетевая. Перед каждым месяцем, сотрудникам раздают список конкретных препаратов и их количество, которое нужно продать. Поэтому если вы не знаете, что именно вам нужно, то не сомневайтесь, вам продадут аналог из списка.

2) О нет, madmag, ты не прав, продавцы не могут быть настолько алчными и точно помогут мне выбрать правильный препарат!

Зарплата продавца-консультанта мала. Нет, не так. КРАЙНЕ МАЛА. Поэтому существует система поощрений. Продал позицию из плана – получи лишнюю денюжку. Для примера, с Виагры, условно, за 800 рублей, прилетало 100 к зарплате. Поэтому хочешь получать более-менее прилично – умей продать то, что выгодно тебе, а не покупателю. А если ты все-таки сердобольный и деньги особо не интересуют – надолго тебя здесь не задержат.

3) Ага, я, кажется, понял, никогда не покупать тот препарат, который дороже, не будем делать продавцов богаче за счёт своего здоровья!

Не совсем правильно. Не всегда аналог из плана стоит дороже. Чаще, даже гораздо дешевле. У большой сетевой аптеки есть свое производство препаратов. Как к нему относиться, и насколько эти лекарства эффективны – решайте сами, сам точно не могу ответить на этот вопрос. Однако факт, что их как-то надо распространять. И если они будут дороже известных аналогов, то продажи вряд ли поползут вверх.

4) Ты меня запутал. Так что в итоге покупать?

И этот вопрос возвращает нас к первому пункту. АПТЕКА=МАГАЗИН. Это не медицинское учреждение и имеет к ним очень косвенное отношение. Поэтому, пожалуйста, не надо туда приходить со словами: “У меня болит горло/нос/рука/совесть и температура, дайте что-нибудь”. Там работают не врачи, это не больница и диагнозы здесь не ставят. Конечно, есть определенный тип продавцов, любителей посоветовать и вылечить, но для них уже стоит отдельный котёл, и я настоятельно советую им не доверять.

5) А кому тогда доверять?

ВРАЧАМ! Да да, те самые люди в белых халатах, которые в больницах и поликлиниках.

Те, которые шарят в вашей теме не понаслышке. Они точно выпишут именно те препараты, которые хорошо бы приобрести.

На этом пока всё. Если эта тема будет интересна, сделаю еще вторую часть. Или напишу несколько тру стори, ибо их накопилось за время работы ой как достаточно. Особенно с ночных смен.

Показать полностью
596

Аптека

Меня удивляют люди, которые думают, что провизор в аптеке должен и просто обязан проконсультировать и назначить лечение. Фармацевты и провизоры грубо говоря не врачи. Это люди изготавливающие и продающие лекарственные средства. Они отлично знают сто аналогов аспирина, но не обязаны знать что назначить при головной боли, они могут ПОСОВЕТОВАТЬ и всё. Лечение назначает врач.
Вот истории в тему:
Очередь в аптеке. К окошку подходит пожилая женщина с явно выраженной одышкой: "Девушка! Я уже две недели болею, а кашель всё хуже. Вы мне антибиотик какой нибудь дайте и от кашля что нибудь. А то совсем ночью не сплю." Провизор удивленно:" Может вы лучше к врачу сходите? Если так долго болеете?" Женщина с несчастнейшим выражением лица:" Там в очереди сидеть надо. А вы мне сейчас таблеточки дадите и легче станет." Тут я уже не удержалась:" Женщина, я как врач советую всё таки показаться доктору. А судя по тому как вы дышите, то можно его и на дом вызвать. У Вас, по моему, это уже осложнение ОРЗ". Страдалица еще раз одышливо вздохнула, вроде согласилась и ушла, всё таки прикупив сироп от кашля на травах.

Еще один случай:
Одна ухоженная мадам требует у провизора, что-нибудь "от головы" для сына подростка. На резонный ответ провизора: "Я не могу вам посоветовать средство от головы, потому что не знаю от чего она у него болит ". Мадам потребовала пенталгин (видимо вспомнила рекламу). Тут я опять встряда: "А Ваш сын травму головы не получал?" Мадам удивленно: " Да. В прошлом году сотрясение было." Тут уже я объяснила, что с такими проблемами только невролог может назначить адекватную терапию, а самолечением можно только ухудшить состояние. Вроде задумалась и согласилась что лучше показать врачу.

всем здоровья и крепкого иммунитета)))

221

Вот так отучишься, а потом...

По специальности я фармацевт, занимаю должность ф-рецептара в одной небольшой частной аптеке в небольшом городе. На написание данного поста меня вдохновили ежедневные смешные ситуации, происходящие по ту сторону стекла.

учишься на фармацевта усердно 3 года, в поте лица, карпеешь ночью над зачетами по фарме, зубришь стопиццот формул фармхимии и методов анализа, и днем и ночью трешь мази в ступке аж до потрескивания, на последнем курсе идешь работать, чтобы хоть как-то быть готовой к профессии., а если не дай Всевышний, идешь на высшее, то это + 5 лет ада по кругу и интернатура, блестяще сдаешь госы, и вот ты готова к самому прекрасному, о чем ты думала в своей профессии..

Реальность:

- дайте мне от давления таблетки, белые такие, названия не помню;

- а какая разница между нафазолином 10 мл и 20 мл?

- в смысле дозировка? какая еще дозировка?

- а свечи, их куда вставлять то? что, прям тудаааа?

- дайте листик\ластик\планшетку\ковалютку\матрасик\бластер цитрамона;

- продавец в магазине (так меня еще никто не называл)

- сердце болит после инфаркта - дайте что попить такое;

- дайте цитрамон, который на травках;

- у вас есть трамадол\лирика\диазепам? ах по рецепту? да вот в соседней аптеке без рецепта покупал (ой не пизди), я буду на вас жаловаться.

- у ребенка 39,5, рвота каждый час, понос профузный, дайте два пакетика смекты. Ой не больше ничего не надо, и этого нам хватит

- как у вас по рецепту, везде дают без рецепта, я буду жаловаться?

- мой годовасик не хочет сосать пустышку, которую я у вас купила, верните деньги.

(говоришь про приказ, обмену и возврату не подлежит, трали-вали) - Вы обязяны! ЯЖМАТЬ!

- мне антибиотик без рецепта, и быстрраа

- как это возврат невозможен? ну вы ж там можете у себя в компьютере покрутить. в магазине делают, а у вас нет. (доводы про то, что аптека и магазин - вещи разные, успехом не увенчались)

- а мне таблеточки "кодеин" дайте, они так хорошо помогают от головной боли.. Как по рецепту..? как это учетный? он же на травках.. безвредный

Это еще далеко не все перлы, которые мне приходится выслушивать каждую смену, часто попадаются и адекватные покупатели, приветливые, благодарные, и таких мы очень любим.

Не судите строго, это мой первый пост на Пикабу.

Показать полностью
80

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ

Что самое главное в лечении любого заболевания? Конечно, когда человеку становится легче! Ну, то есть, проглотил таблетку и через какое-то время поправился — значит, хорошая таблетка была, эффективная. Даже если в препарате ничего кроме сахара не было.

Сезон заболеваний ОРВИ продолжается и в аптеках выстраиваются длинные очереди за якобы эффективными препаратами.+ Давайте посмотрим, что же нам рекомендуют при ОРВИ разные компетентные источники, вроде рекламы и Минздрава. Итак, чем там соседка посоветовала лечиться? Наш ответ бездуховной западной медицине: «Я вот принимала, и мне помогло!» — значит, точно эффективно! Обычно речь идёт о «российских национальных» противовирусных.

Источник: https://medrussia.org/778-echenii-orvi/

1. Арбидол: спаситель нации, любимый препарат от гриппа. Любят дети, любят взрослые, старики и фармацевты.

Грамотные специалисты его не любят, поскольку до сих пор неизвестна реальная эффективность. ВОЗ считает клинические испытания препарата "ВОЗ считает клинические испытания препарата не отвечающими минимальным требованиям"; хотя включил его в классификатор АТХ по слёзной просьбе одного министра здравоохранения, но к применению не рекомендует. В январе 2017 года у препарата обнаружился какой-то механизм действия, но эффективность это всё равно не доказывает.

Входит в ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

2. АМИКСИН (он же лавомакс/тилорон/тилаксин): противовирусный препарат и индуктор интерферона, нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов. Проще говоря, его безопасность не доказана.

3. ИНГАВИРИН: механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; вменяемые исследования отсутствуют.

Конечно же входит в ЖНВЛП.

4. КАГОЦЕЛ: очередное «уникальное изобретение российских учёных», настолько уникальное, что иметь эффективность для него — это что-то лишнее. Более того, весьма сомнительна безопасность, поскольку ключевое вещество «госсипол» угнетает сперматогенез и исследовалось в качестве мужского контрацептива. Тем не менее, отлично устроился в ЖНВЛП.

Объёмы продаж указанных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей в год — видите, да? Бедненьким отечественным производителям не хватает денег на исследования! На самом деле, с такими объёмами продаж, из которых видно, что чуть ли не каждый второй принимает тот или иной «препарат для лечения ОРВИ и гриппа», и без исследований по одной статистике было бы видно, что люди меньше болеют и меньше умирают, но почему-то этого не происходит. Может, потому что это действительно барахло, а не лекарства? Ну, что это мы всё о науке? Давайте к высшим силам обратимся; вот, к примеру, гомеопатия есть:

6. Агри, анаферон, афлубин, грипп-хеель, инфлюцид, эргоферон и, конечно же, «бриллиант» оциллококцинум — просто гомеопатия. Просто сахарные шарики. Отлично подходят, чтобы подслащивать чай, на этом действие заканчивается.

Далее, согласно представлениям диванно-кухонной медицины, если вы заболели, то в этом обязательно виноват сниженный иммунитет. А если не заболели, то с иммунитетом всё просто великолепно. Тем же, кто болеет «часто», необходимо экстренно корректировать бедненькую иммунку, и для этого созданы сверхэффективные препараты:+

7. ПОЛИООКСИДОНИЙ: никто даже близко не представляет, что это за вещество и какое оно отношение имеет к иммунитету — механизм действия неизвестен, исследований нет. Входит в ЖНВЛП. Входит в состав российской вакцины от гриппа «Гриппол».

8. БРОНХО-МУНАЛ: лизаты разных стрептококков, клебсиелл, стафиллокока и гемофильной палочки, по заявлению производителя должны накапливаться в пейеровых бляшках кишечника и оттуда стимулировать иммунитет на борьбу с острыми респираторными инфекциями. Доказательств этому фантастическому действию не существует.

9. ГАЛАВИТ: «лечение и профилактика частых простуд», основанные на фантазиях производителя — исследования отсутствуют в принципе.

10. ГРИППФЕРОН: рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b в дозировке 10000 МЕ/мл для «лечения» ОРВИ. Интерферон — это реально действующая штука в инъекционной форме (ТОЛЬКО инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака. Капли/спреи/свечи — псевдопрепараты, поскольку нет доказательств, что такое местное введение создаёт эффективную концентрацию; более того, в тех дозах, когда вводимый интерферон действительно работает против вирусов, он вызывает побочные эффекты, сравнимые с самим ОРВИ.

11. ДЕРИНАТ: коктейль из остатков ДНК, которые почему-то вдруг должны стимулировать иммунитет для борьбы с вирусами. Можно подумать, организм мало сталкивается с чужими ДНК. Качественные исследования отсутствуют.

12. ИМУДОН: ещё один препарат с лизатами бактерий (энтеробактерии и фузобактерии) и внезапно грибков (два вида кандиды), должен загадочным образом стимулировать иммунитет: по заявлению производителя активирует иммунные клетки горла, устраняет причину симптомов и сокращает длительность заболевания в 2 раза. Задумка отдалённо напоминает вакцинацию, только какая связь у кандида, энтеробактерий и ОРВИ? На этот вопрос, а так же на вопрос о механизме действия, должны бы ответить рандомизированные контролируемые исследования, но их, конечно же, нет.

13. ИРС-19: третий популярный препарат с лизатами бактерий (стрептококки, гемофильная палочка), всё аналогично имудону и бронхо-муналу, только введение назальное.

14. ЦИКЛОФЕРОН: «высокодуховный» стимулятор выработки интерферона, ещё один представитель ЖНВЛП. Создан на основе никому неизвестной по части фармакологии молекулы под названием «акридон», которая заявлена как индуктор интерферона и иммуномодулятор. Ни само вещество, ни его производные (циклоферон, неовир) не имеют достоверных исследований фармакодинамики, механизма действия, безопасности и эффективности.

15. ЦИТРОВИР-3: иммуномодулятор и индуктор интерферона для терапии всех инфекций. Самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на официальном сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье). Никаких обоснований, ни фармакодинамики, ни механизма действия, исследований эффективности нет.

16. ЭХИНАЦЕЯ (+ созданные на её основе иммунал, иммунорм, эсберитокс и пр.): исследования есть, значимой эффективности для профилактики ОРВИ/гриппа не найдено.

Аналогов такого набора препаратов для лечения простудных заболеваний в мире не существует. Возможно, мы впереди планеты всей и меньше всех болеем ОРВИ/гриппом, но это не точно. Точно то, что выше была ирония: на самом деле, вы болеете простудой, потому что для человека нормально простужаться пару-тройку раз в год: не умеем мы эффективно бороться с респираторными вирусами и предупреждать вызываемые ими болезни. Просто не умеем, надо понять и простить. Вы можете быть с этим несогласны, но, принимая указанные препараты, вы будете болеть столько же, сколько и люди, которые их не принимают, только у вас ещё и денег не будет. Не надо пытаться чем-то укреплять иммунитет, просто потому что его нельзя ничем укрепить. Иммунная система это не штукатурка, которая периодически отваливается от стены и её чем-то надо обратно прилепить да укрепить, чтобы не падала.

Любые существующие иммуномодуляторы и «повышатели иммунитета» — это просто маркетинг, не имеющий никакого отношения к медицине. Но он настолько успешный, что некоторые из этих «лекарств» присутствуют даже в списке ЖНВЛП. Более того: фуфломицины преподают в медицинских ВУЗах и пропихивают в клинические рекомендации, благодаря чему огромное множество врачей по инерции продолжает считать всё это эффективным. Конечно, проблема не только в системе образования и чиновниках здравоохранения, сами врачи мало интересуются свежей информацией, но с нашими условиями это вполне закономерно.

Ближайшие лет 20 ничего не изменится, поэтому надо учиться критически воспринимать информацию хотя бы в таких банальных вопросах, как ОРВИ, а не попусту винить врачей. Простуда требует куда меньше суеты, чем нам кажется, поскольку единственное имеющееся адекватное лечение чисто симптоматическое: парацетамол, ибупрофен, а также средства от насморка и против боли в горле. Всё! Не существует способов сократить или вылечить гриппоподобные заболевания, надо это понимать и не вестись на рекламу и советы соседей.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Анализ основан на информации, предоставленной базами данных PubMed, Cochrane и UpToDate.

PubMed https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ — американская база данных, которая индексирует практически все имеющиеся медицинские исследования.

Cochrane http://www.cochrane.org/ — крупнейшая международная независимая организация, которая изучает исследования и делает по ним выводы в виде мета-анализа.

UpToDate http://www.uptodate.com/home — глобальная система, содержащая постоянно обновляемые клинические рекомендации на основе последних научных данных, рецензируемая шестью тысячами врачей со всего мира.

Это одни из наиболее обширных источников получения научно-обоснованной информации, которыми пользуются врачи по всему миру.

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ Лекарства, ОРВИ, Список, Подборка, Фармация, Аптека, Врачи, Длиннопост
«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ Лекарства, ОРВИ, Список, Подборка, Фармация, Аптека, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 12
1189

Ну ок.

Работаю фармацевтом в аптеке. Народ в новогодние праздники приходит немного с нестандартными запросами.

- У вас есть укроп?

- Да, конечно.

Ну ок. Аптека, Покупатель, Фармация

- Не, не такой. Мне для салата.

Ну ок. Аптека, Покупатель, Фармация
Показать полностью 1
1054

С праздником фармацевты и провизоры!

Подруга работает в аптеке.

Я: - Много ли народу пришло к открытию?

П: - Да, как открылись, сразу началось паломничество. И первая покупка была очень символична: две воды по 1,5 л, смекта, регидрон, энтеродез и активированный уголь.

Я: - Сразу видно, что хорошо отметили!

Другая девочка работает с 31го на 1ое в дежурной аптеке. И всегда говорит, что в новогоднюю ночь тьма народу. Стало интересно, а что же люди берут в это время. Помимо средств типа «алькозельцер», препаратов от боли и отравления, берут костыли, перевязки, антигистаминные и аппараты для измерения давления. Презервативы в этом списке не фигурируют.

4966

Как то раз в аптеке

Всем доброго дня. Сия история произошла со мной где-то года два назад на одной из ночных смен в аптеке. Как всегда, умотанный после учебы и вечернего потока страждущих, часа в 3 ночи лег спать. Примерно в 6 часов утра (самый крепкий сон был) звонок. Открываю окошко, мужчина просит детский крем. Беру купюру иду искать. Это помню четко, далее начинается самое интересное. Следующее мое воспоминание после взятие купюры это звонок в дверь. Встаю с раскладушки, открываю окошко. Далее диалог: (п) - покупатель. я (Я)

- (Я) здравствуйте

- (П) че здравствуйте??!?!!??!?крем где?????!?!?

-какой крем?,- недоуменно спрашиваю я.

И после этого на меня с ужасом нахлынывают воспоминания неизвестной давности о том как у меня просили крем принести... Лечу к кассе. На столе лежит себе детский крем, отсканированный, но не пробитый....не помню уже, какую купюру взял, но сдачи дал как с сотни, тк спрашивать было слишком палевно. Общий итог: я взял деньги, нашел крем , отсканировал и ЛЕГ СПАТЬ! СПАТЬ!!! До сих пор не могу понять как это произошло)))Сколько уж он там стоял я не помню. Для меня это была целая вечность))

248

Не надо стесняться

В последнее время что-то все раскалены до предела, нервничают из-за гриппа, думаю, надо немного разрядить обстановку.

Большинство комичных ситуаций, произошедших со мной за время работы в аптеке, были связаны именно с покупками Виагры и презервативов, видимо эти покупки относятся к категории «радостные». Очень позабавил комментарий одного мужчины, покупающего упаковку презервативов на 12 шт.: «Семейная упаковка! На целый год хватит!»

Десять лет назад я работала в аптеке недалеко от м. Цветной Бульвар (рядом с цирком Ю. Никулина). Работать там было здорово и весело, и не из-за того, что там было много клоунов, иллюзионистов и акробатов (их везде хватает), а потому что коллектив был дружный. Аптека эта открытой формы (она и сейчас существует, к слову). На момент, когда происходили описываемые события, я была на большом сроке беременности и дорабатывала последнюю неделю до выхода в декрет. Огромный живот, халат не сходится, но поскольку кассовая линия в аптеке высокая, по грудь, покупатели моего живота и не видели, а если и видели, то только когда я выходила из-за кассы в зал. И вот в один из обычных рабочих дней в аптеку забегает молодой человек и с порога чуть ли не кричит: «Где у вас презервативы?!». Я, стоя за кассой, указываю на стойку слева от меня. Молодой человек очень тщательно изучал, все вздыхал и мычал, и наконец произнес: «Ну а какие тут хорошие то?» Я ему отвечаю, что у нас все хорошие. Дело ваших предпочтений – тонкие, ребристые, цветные, светящиеся, ультра тонкие… Такой ответ его не удовлетворил, и он настойчиво спрашивал у меня снова: «ХОРОШИЕ какие, можете сказать?!». Ну что ж, думаю я, сказать то я могу. И называю ему марку.

- Они точно хорошие?

- Да! Хорошие, очень надежные, проверены электроникой, - отвечаю я уверенно.

- Ну хорошо, возьму.

В этот момент подошла моя коллега и подала мне знак, что она сама всё посчитает, а я могу отдохнуть. Выхожу радостная из-за кассы и тут вижу лицо молодого человека. Видели бы вы как его перекосило от этой картины: выходит сильно беременная девушка, которая секунду назад расхваливала ему презервативы и уверяла в их надежности. Дальнейшая его реплика довела меня до колик:

- ДАЙТЕ ЧЕК, Ё МОЁ!

Перед моими глазами моментально появилась картина: Этот молодой человек, с грудничком в одной руки и чеком в другой, доказывает в суде, что во всем виновата я!

- Господин судья, я был обманут! Это она посоветовала мне! Пускай она этого ребенка забирает, и деньги по чеку пускай вернет!

Такая вот вера человека в то, что чек усиливает надежность контрацепции.

Кстати, некоторые же мужчины (я бы сказала, большинство) до сих пор стесняются слова «презервативы». Произносят его шепотом или называют «шарики резиновые», или же (если аптека закрытой формы) просто стоят у витрины, ждут пока останутся тет-а-тет с фармацевтом и показывают ему на нужную пачку пальчиком, не произнося ни слова.

По-моему, тут вообще не только нет ничего постыдного, а даже наоборот! Но есть и такие, кто мало того, что не стесняется ни капли, а наоборот, привлекает к себе и своей покупке максимум внимания! Было у меня такое, я тогда была молодая-молодая, ну почти как сейчас, только на 13 лет младше))) Заходит в аптеку мужчина, лет эдак 55-57, отчего-то весь в испарине, галстук расслаблен и висит набок, рубашка расстёгнута до самого пупа, одышка и безумный взгляд. Я только потом поняла, что, скорее всего, он принял Виагру еще до прихода в аптеку. Заходит он значит, и прямиком к стойке с резиновыми изделиями номер 2. Выбирает презервативы XXL, протягивает их мне и спрашивает: «На какой диаметр?».

Я беру упаковку и начинаю читать, что там указано, параллельно говорю о том, что там указывается не диаметр, а половинная длина обхвата.

- На упаковке написано ширина 57мм. – отвечаю я.

- А на 60мм нет? – отвечает мне мужчина с придыханием и начинает перегибаться через стойку кассы.

- Нет, эти только. Больше у нас нет – отвечаю я и делаю полшага назад, потому как жар от разгоряченного мужчины добрался до моего лица.

- А примерить можно? Вдруг не налезут.

Вот тут я окончательно остолбенела, и пришлось сделать знак охраннику, чтобы немного остудить господина. В результате он, конечно, купил эту пачку без примерки, но обещал, если не «налезут» - принесёт обратно. Вроде не возвращался, наверное, поднатужились и впихнули.

Ещё очень умиляет комментарий мужчин при покупке Виагры: «Это меня друг попросил» или «Чек положите пожалуйста, это просто не мне». Вот прям 9 из 10 обязательно так скажут! Дорогие наши любимые мужчины, сотрудникам аптеки правда всё равно для кого вы покупаете Виагру, честно. Мы отпустили вам и забыли через минуту. Только не надо просить его протестировать. А уж для какого «друга», или «приятеля» вы это купили…ЕГО все по-разному ведь называют, ну там «Братюня, не подведи!», «Давай, дружище, давай!» ))))

На этой позитивной ноте откланиваюсь. У кого из коллег есть чем поделиться, давайте в комментах! Всем здоровья и процветания, и до новых публикаций!

Показать полностью
95

Аптечный музей-2

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/aptechnyiy_muzey_3901414

Хочу уточнить: это всего лишь пара комнат в работающей муниципальной аптеке. Ностальгия по безвозвратно ушедшим временам.

Аптечный музей-2 Фармация, Аптека, Музей, Длиннопост

Разновес, еще новый

Самодельные книги, которые находились в торговом зале

Рабочее место аналитика

Древний диоптриметр, рабочий

Рефрактометр

Набор реактивов

Автоклав

Инфундирные аппараты, использовались для приготовления отваров. 2 электрических (один из них новый, один обычный (круглая кастрюля)

И такие весы тоже использовались для развешивания ваты, трав. Мерной линейкой отмеряли марлю из 1000-метровых бобин.

Кипятильник дезинфекционный

На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
595

Аптечный музей

Добрый день! Приглашаю вас в небольшой музей, который своими силами организовали в поселковой аптеке, где я работаю более 30 лет. Ранее аптека была производственной, т.е. здесь изготавливались различные лекарства. Ныне производство прекращено, а все, что осталось от него собрали в небольшую экспозицию в помощь студентам-практикантам.

Аптечный музей Фармация, Музей, Аптека, Длиннопост

В банках хранятся корковые пробки, крышки, пенициллиновые флакончики

Весы Мора

________________________________________________________________________________

Этикетки, которые клеились на лекарства

________________________________________________________________________________

Бюреточная система (сломана). Использовалась для дозирования концентратов.

Просто баночки, рука не поднялась выбросить. Пусть студенты латынь изучают.

Кое-что еще осталось, можно понюхать и потрогать.

Банки для вазелина, ланолина (использовались для изготовления мазей), масла какао (использовалось для изготовления свечей).

На черном фоне печатались этикетки для ядов (на фото-Атропин)

Шкафчик для ядов (изнутри). Яды  - это так называемый "Список А"

Шкафчик для ядов (снаружи). Закрывался на ключ, в окошечке был подсвеченный восклицательный знак.

Отдельный шкафчик для пахучих и красящих веществ. Тут спрятано немного кристаллического йода.

Приспособление для деления пилюль и свечей.

Слева - наклейки "ЯД!", которые клеились на флаконы, где в состав лекарства входило ядовитое вещество.

Раритет: терка для масла какао (штука с дырочками).

Самодельная мерная посуда

Остатки порошков, оставили для студентов. 

Квадратной баночке очень много лет, что за порошок там- не знаем сами.

Если интересно - могу сделать вторую часть (пикабу не позволяет более 25 картинок выложить).

На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: