Мама родная, это действительно произошло и со мной

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Народ, я охуеть как рад поделиться с вами этой историей; я очень давно шастаю по этому сабреддиту и никогда в жизни не подумал бы, что у меня будет возможность написать собственный пост, но вот он я здесь. Прошу прощения за длину, еще я кое-что перефразирую, так как уже не помню дословно, что было сказано участниками, но мои друзья, которые также принимали участие, помогли мне с написанием, так что написано достаточно точно.

Я не появлялся на работе несколько недель: был болен, был травмирован и мне КАПЕЦ как скучно постоянно сидеть дома. Я решил навестить своего друга, пусть будет Тима, в его магазине для строителей и садовников, который может быть знаком многим австралийцам, так как он единственный, мать его, подобный магазин на всю страну. У них достаточно особая униформа: синие джинсы, ботинки со стальным носком, и красное поло с логотипом компании. В Австралии едва начинается весна, так что мне достаточно брюк чинос* и рубашки. Рубашка технически красная, но цвет насыщенно бордовый – ничего похожего на ярко-красную униформу сотрудников.

Итак, я прибыл в магазин и брожу между стеллажей, ища Тима. Я нашел его беседующим с покупателем, он увидел меня и проговорил: «Здравствуйте, сэр, сейчас я освобожусь и помогу вам». Само собой, это завуалированное «дай мне минутку, потом позависаем». Я направился вглубь магазина и принялся копаться в наборах торцевых ключей, обдумывая какой бы купить на замену старому, который я посеял, и просто ходить-смотреть, дожидаясь друга. Тогда я услышал резкое «к-хм!» за своей спиной. Я поворачиваюсь и вижу тетеньку где-то за пятьдесят, в футболке, шортах и выглядывающих из них стрингах; выглядела она подозрительно похоже на горячо любимую австралийцами рудниковую магнатку Джину Райнхарт, и она пялилась прямо на меня.

Я подумал, что ей нужно что-то со стеллажа, который я загородил, и, сказав «ой, извините», отошел в сторону. Она не перестала на меня глазеть и секунду спустя сказала: «Мне нужны три мешка му́льчи**, и затащи их мне в машину!»

А инстинктивно выпалил: «Прошу прощения?», но в ответ услышал ТЯЖЕЛЕННЫЙ вздох и резкое: «Ты что, глухой? Повторяю: достань три мешка мульчи и затащи их мне в машину!»

И тут до меня доходит: черт подери, она думает, что я здесь работаю; клянусь, я засиял как новогодняя елка, потому что всегда, ВСЕГДА хотел, чтобы со мной случилось что-то подобное, ОСОБЕННО, когда собеседник представляет из себя хамливую суку и у меня есть шанс отплатить ей той же монетой.

Поэтому я говорю: «Хорошо, дамочка, слушай: секция для садоводов находится в другом конце склада, и я не понимаю, как я могу помочь тебе добраться туда».

Она несколько секунд хватала воздух ртом как злобная рыба, но потом пришла в себя: «Я хочу, чтобы ты делал свою, блядь, работу и достал мне три мешка мульчи!»

Я панически напрягаю свой мозг, чтобы вспомнить все острые ответы, которые только видел на этом сабреддите, и подобрать что-то подходящее текущей ситуации.

Я: «Слушай, о человеке можно узнать очень многое по тому, как он относится к персоналу, когда идет за покупками. Например: из нашего разговора мне предельно ясно, что ты – охуевшая сучара, которая позволяет себе относиться к сотрудникам как к рабам. Более того, политика компании четко говорит не терпеть выходки мудаков, измывающихся над работниками, так что боюсь, тебе придется уйти отсюда».

Джина издала звук, похожий на рой разъяренных ос в блендере и почти что ЗАШИПЕЛА на меня: «Ты кем себя, блядь, возомнил?! Не смей разговаривать с покупателем таким тоном! Приведи своего менеджера, СЕЙЧАС ЖЕ, тебе КРЫШКА!».

Я: «Я немного занят сейчас, почему бы тебе самой не пойти и не поискать его?»

Джина смертоубийственно на меня пялится и я, честно сказать, уже подумал, что сейчас она начнет махать кулаками или еще что; вместо этого она резко разворачивается и уходит прочь. Я же возвращаюсь к выбору ключей. Примерно минуту спустя мой приятель находит меня и спрашивает «чё кого, чувак». Я слово в слово пересказываю ему произошедшее, говорю, что она пошла искать менеджера и что лучше шёл бы он отсюда, пока тоже не увяз ни за грош.

Но Тим отвечает: «Не, ни хуя, я должен это видеть. Никуда я не пойду. Уверен, что Дэйв (не настоящее имя) сегодня менеджер – он охуенен, он ее порвет».

Через несколько минут Джина вылетает из-за угла вместе с тем самым Дэйвом, наверно, и еще на ходу тыкает в меня пальцем и говорит: «ВОТ ЭТОТ. Это он мне нахамил». Дэйв поворачивается к моему другу и спрашивает: «Клиентка говорит, что ты над ней издевался и обзывал».

Джина: «Нет, не этот, мне похуй на него. ВОТ ЭТОТ».

И показывает на меня.

Дэйв просто стоит, непонимающе разглядывает меня секунд пять и отвечает: «Он… здесь не работает».

Джина: «Не пизди! Он в униформе!»

Я, Тим и Дэйв переглядываемся: они, оба в синих джинсах и ярко-красных рубашках, и я, в бежевых чиносах и темно-бордовой рубашке. Джина давит нас взглядом.

Дэйв: «Уверяю вас – он здесь не работает»

Джина: «ТОГДА ПОЧЕМУ ОН В ФОРМЕ?!»

Я: «Существует очень простенький тест на дальтонизм, сходи к оптометристу…»

Джина: «Пошел нахуй, все у меня в порядке! Почему ты позволяешь ему так говорить со мной?!»

Дэйв: «Так он не мой подчиненный, я не могу им командовать»

Джина: «Это абсурд! Ты просто пытаешься прикрыть его, чтобы не возиться с бумагами!»

Дэйв: «Мэм, мне очень жаль, что он нагрубил вам, но он – не работник магазина»

В это время Тим медленно пятится назад, потому что от попыток не рассмеяться у него уже грыжа лезет. Джина срывается, бросается к нему, пихает и вопит.

Джина: «Иди на хуй! Не смейся надо мной! Я вас всех поувольняю! Я позвоню в главный офис и пожалуюсь на ваше унизительное отношение!»

Дэйв: «Да пожалуйста, теть. Но не забудь упомянуть, как ты напала на моего сотрудника. Да, звонить ты им будешь за пределами магазина»

Тим: «Ага, политика компании четко говорит нам не терпеть выходки мудаков, измывающихся над работниками, так что мы просим тебя покинуть это место»

Джина, как бы это ни было удивительно, краснеет еще сильнее, буквально топает ногой и издает разъяренный крик, разворачивается и уходит прочь. И тишина…

Тут Дэйв очухался: «Какого хуя произошло?»

Уверен, что Тим обмочился от смеха. Я пересказал Дэйву свое предыдущее взаимодействие с Джиной и что намеренно спровоцировал ее, но она была чудовищной сукой и заслужила это.

Как бы там ни было, Дэйв немного заволновался, что она действительно может позвонить в центральный офис, но по факту он вел себя с ней учтиво, а Тим почти не говорил с ней, разве что назвал ее мудаком; Дэйв решил опустить этот момент, так как она таки была мудаком. Ее единственная настоящая жалоба была о том, что человек, которого она ПРИНЯЛА за работника, нахамил ей.

Я попросил у Дэйва прощения за любые доставленные мной неудобства, а он убедительно попросил меня никогда не одевать здесь верх какого угодно красного цвета, дабы на повторение ситуации не было ни малейшего шанса. Я согласился. Тим провел набор ключей, который я выбрал, по собственной дисконтной карте, и все пошли домой счастливыми.

Кроме Джины. Нахуй эту тварь.

*

Мама родная, это действительно произошло и со мной Я здесь не работаю, Reddit, Reddit (ссылка), Перевел сам, Конфликт, Хамство, Мат, Садоводство, Длиннопост

** Му́льча - защитное покрытие для почвы. Вот тут все простенько расписано.

Примечание переводчика: как по мне – полу-жабо-гадюкинг. Лезть в бутылку было не обязательно, но раз парень мечтал о подобной ситуации - получил шанс расправить плечи на полную.