Мама "богатенького Буратино"

Словосочетание "богатенький Буратино" прижилось в русском языке настолько, что даже стало локализованным названием индийского фильма 2011 года выпуска.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Меж тем в сказке Алексея Толстого подобных слов нет и в помине. Все, что можно найти у него на эту тему, исчерпывается фразой про "богатеньких и почтенненьких граждан этого города".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Тогда откуда же взялась эта поговорка?


Знамо дело - из сценария Инны Веткиной, по которому Леонидом Нечаевым был снят великий, не побоюсь этого слова, фильм "Приключения Буратино".


Ею же были сочинены и другие фразы, ставшие крылатыми: "Ты сам себе враг, Буратино!", "Это просто праздник какой-то!", "Обманула? Запутала?", "А я тут не при чем, совсем тут не при чем!" и мое любимое, сопровождаемое взглядом исподлобья - "Щас в рожу вцеплюсь".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

А началось все с того, что один молодой режиссер занялся подделкой документов, но вместо судимости получил всесоюзную славу.


Но давайте по порядку.


Девушка по имени Инна и по фамилии Веткина довольно долго искала себя.


Она училась на режиссера во ВГИКе, закончила, но режиссером не стала, сразу же после окончания поступив в Литературный институт имени Горького. Закончила и его, но и писателем тоже не стала, разве что несколько лет проработала литературным секретарем у знаменитого писателя Виталия Бианки.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Потом в 1959 году попала на работу на Центральное телевидение, и там неожиданно нашла себя - руководила отделом сатиры и юмора Литературно-драматической редакции, была одним из создателей культовой передачи "Кабачок «13 стульев»".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

А когда в 1968 году было создано творческое объединение «Экран», занимавшееся производством телевизионных художественных фильмов, перешла туда.


И проработала там с первого дня и четверть века.


Трудилась с куражом и азартом, доросла до должности главного редактора сценарной коллегии Студии художественных телефильмов. Иногда, когда некому было поручить, сама писала сценарии для давным-давно забытых телеспектаклей - "Белая перчатка", "Черный, как я", "Если мы вместе", "Интервью у весны"...

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

И, скорее всего, так бы и осталась бы в безвестности - кто помнит редакторов, занимающихся творческой текучкой? - если бы не случай. В начале 70-х, в преддверии 50-летия пионерской организации все киностудии страны получили распоряжение - снимать больше фильмов для детей и внести в тематический план постоянный, ежегодный раздел детских фильмов. А "Экрану", кроме того, велели усилить работу с анимацией - поскольку дети очень любят смотреть "мультики" по телевизору.


Студия мультипликационных телефильмов ТО "Экран" была очень хорошей - именно отсюда, например, вышло ядро студии "Пилот". И мультипликаторы придумали прямо-таки гениальный ход. Они решили запустить несколько мультипликационных сериалов по мотивам культовых, как бы сегодня сказали, детских сказок. Ход был беспроигрышный - это смотреть будут по любому.


Так в отечественной анимации появились многосерийные мультфильмы про Незнайку

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

и Волшебника Изумрудного города.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Третьим сериалом должна была стать новая мультипликационная версия "Буратино", и Веткина даже написала уже сценарий 5-серийного мультипликационного фильма.


А дальше... Дальше случилась история, которую невозможно придумать - такое может сочинить только сама жизнь.


Дело в том, что телевизионщики резонно рассудили, что если эти многосерийные мультфильмы будет снимать один режиссер, то закончит он тогда, когда нынешние октябрята своими детьми обзаведутся. Поэтому все серии снимали одновременно, и у каждой был свой режиссер.


Сами понимаете, главной сложностью было наловить необходимое количество режиссеров.


Поэтому под ружье ставили всех, кого только нашли. В частности, был отловлен молодой режиссер Леонид Нечаев, который долго снимал телевизионные документальные фильмы, а недавно, дебютировав в качестве режиссера игрового кино, крепко выручил "Беларусьфильм". Нечаев доснял гиблый проект - фильм-сказку "Приключения в городе, которого нет", который первый режиссер практически угробил, потратив при этом практически все выделенные деньги.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Леонид Нечаев на съемках фильма «Приключения в городе, которого нет». Фото: архив отдела экранных искусств Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.


В общем, Нечаева выловили в родном объединении "Экран", выкрутили руки и, не обращая внимания на крики протеста, почти насильно всучили сценарий Веткиной. И знаете, что сделал этот начинающий режиссер?


То, что в Уголовном кодексе именуется "подлог".


Вот как об этом рассказывал сам Леонид Алексеевич: «Я взял сценарий, почитал, вырвал несколько страничек и под названием «Приключения Буратино» написал: «Двухсерийный художественный фильм для детей». А потом поехал на Минскую киностудию, где снимал свою первую картину. Даю сценарий начальнику и говорю: «В Москве просили, чтобы вы поставили это в план!». Месяца через четыре фильм утвердили. Раньше проще все было между людьми».

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Все, конечно, были от такого нахальства в полном шоке. Но потом решили - да ладно, зачем парню жизнь портить, тем более, что белорусы уже деньги на фильм выделили. Как признался сам Нечаев: "Я приехал в Москву, поговорил с Веткиной. Она была в ужасе. Но как-то очень быстро мы с ней договорились".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Инна Ивановна переписала сценарий под художественный фильм, и переписала, кажется, очень неплохо. По крайней мере, композитор Алексей Рыбников, сделавший для фильма саундтрек, в котором нет ни одной проходной песни, очень хорошо вспоминал о работе над фильмом.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Фото со съемок фильма "Приключения Буратино". Леонид Нечаев в центре на заднем плане.


В одном из интервью он признавался: «Буратино» начался с того, что мне принесли сценарий Инны Веткиной, там же было заложено содержание песен. И так изумительно были раскрыты образы, что я, прочитав сценарий, испугался. Испугался ответственности и перед зрителями, и перед самим собой. Я думал, что если я не смогу написать достойной музыки для самой моей любимой сказки, то я брошу заниматься музыкой совсем. Я забросил все дела и приготовился к серьезной работе. А получилось все очень легко".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Часто говорят - "так звезды сошлись". Если вдуматься - сколько же звезд должно было сойтись, чтобы этот фильм стал реальностью! Волшебное преображение сценария Веткиной, невероятная выходка Нечаева, музыка Рыбникова, стихи Энтина и Окуджавы "на дурака не нужен нож", целое созвездие гениальных актеров, согласившихся сниматься в детском фильме у, практически, дебютанта, и выкладывавшихся безо всяких скидок...


В общем, что тут скажешь, кроме как: "Это просто праздник какой-то!".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

А знаете, что самое чудесное? То, что чудо не закончилось.


Вскоре после премьеры «Буратино» съемочную группу вызвали к высокому начальству — директору творческого объединения «Экран» Борису Хессину. Начальство поздравило с успехом и благосклонно поинтересовалось, какой фильм режиссер хотел бы сделать следующим. Режиссер, давно мечтавший снять в главной роли девочку, ответил: «Про Красную Шапочку».


Начальство милостиво покивало и велело принести сценарий на утверждение. В это время Инна Веткина ущипнула режиссера сзади до синяка, а на выходе прошипела: «Нечаев, ты дурак? Ты сказку читал? Там полторы странички — что там экранизировать?!» Растерявшийся режиссер только руками развел.


Но в тот же день глубокой ночью у Нечаева зазвонил телефон:


- Нечаев, я придумала, — сказала Веткина. — Это будет продолжение истории.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Сценарий «Красной шапочки» они написали за 12 дней. Работали днем и ночью в буквальном смысле слова. Доработались до того, что Веткина однажды попыталась прикурить от водопроводного крана.


Но съемки сорвались — Начаеву навязали съемки «взрослой» ленты «Эквилибрист» и отправили снимать в Киев. Но едва фильм был сдан, Нечаев сразу рванул в Минск — делать ленту под названием «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки».

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Свой второй великий фильм по сценарию Инны Веткиной, точно так же разошедшийся на цитаты.


Один мой приятель, к примеру, охмуряя девушек, просто обожал использовать фразу "Тебя излупят плетками, и ты полюбишь меня как миленькая!".

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Этими двумя фильмами Нечаев и Веткина задрали планку детских фильмов-сказок так высоко, что ее падение, наверное, было неминуемым.


Так оно и случилось.


Они вместе сделали еще два фильма - "Проданный смех" и "Сказка о Звездном мальчике", которые получились гораздо слабее.


В 1984 году Леонид Нечаев отказался от нового сценария Инны Веткиной, и начал снимать ленту «Рыжий, честный, влюбленный» по сценарию Георгия Полонского, с которым сделает три картины.


Инна Веткина попыталась поработать с другими режиссерами, но ее новый проект "Незнайка с нашего двора" потерпел неудачу. Эту очень вольную вариацию на тему сказки Носова начала снимать Ирма Рауш - первая жена Андрея Тарковского.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

И. Рауш в роли дурочки в фильме "Андрей Рублев"


Худсовет, посмотрев отснятый материал, пришел в ужас, и режиссера сняли с картины.


Доснимал фильм за оставшиеся 4 месяца Игорь Апасян, одновременно переписывая сценарий. Был дикий скандал, в итоге крайней оказалась Веткина, которую обвинили в том, что сценарий фильма был слишком сложен для детской аудитории. Больше в кино она не работала.


В итоге от фильма остались разве что песни "Да здравствует сюрприз!" и "Где водятся волшебники", да обсуждения в соцсетях. Там нынешние умники называют "Незнайку с нашего двора" "мистико-богословским фильмом, притворяющийся детским" и ищут в нем манихейство и гностицизм.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

Братья Торсуевы в фильме "Незнайка с нашего двора".


Инна Ивановна Веткина умерла в 1995 году.


А 12 лет спустя, в 2007 году Леонид Нечаев представил публике фильм "Дюймовочка", снятый по тому самому сценарию Инны Веткиной, от которого он отказался в 1984-м.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

К сожалению, фильм оказался неудачным.


Я не знаю, почему.


Может быть потому, что все надо делать вовремя.


И никогда не пытаться заново войти в прежнюю реку.


Диалог-эпилог.


- Детское кино, блин. В кадре курят, как не в себя.

- Из положительных персонажей там курила только Тортилла.

- Да, остальные два взрослых положительных персонажа там пьют.

Мама "богатенького Буратино" История, Буратино, Фильмы, Красная шапочка, Длиннопост

- Причем тоже как не в себя. Один даже носит красноречивое погоняло "Сизый нос".

- Хорошее все-таки время было.

- Да. И фильмы хорошие.

___________

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых", посвященной членам Клуба веселых человечков в журнале "Веселые картинки".


Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения