604

Махровый даунгрейд, часть вторая. Компьютер с СР/М

Кто-то живёт вайберами и вацапами, кто-то мечется между семёркой и десяткой, кому-то привычнее следить красными глазами за установкой пакетиков... А я слишком стар для этого дерьма. Я работаю под CP/M на полностью самодельном компе ;)

Махровый даунгрейд, часть вторая. Компьютер с СР/М Своими руками, Компьютер, Cpm, Длиннопост, Олдскул

История началась относительно давно. Ну, это смотря что к чему относить конечно... Сначала захотелось просто сделать компоподобное на неизвестном для меня процессоре - сделал Аюшу (https://pikabu.ru/story/makhrovogo_daungreyda_post_5354180). Начал применять в работе - как замену ардуины, как управляющий контроллер на производстве. Но загрузка с магнитофона - это навевало грусть и печаль при активной работе. Плюс отсутствие необходимого софта, аналоги которого вовсю бесновались на писюке. Короче говоря, задача была поставлена - нужен полноценный комп, с дисковой операционной системой, для которого уже был бы написан софт, а лучше, чтобы этого софта было много и можно было бы повыбирать. Ну и как обычно - тишина, отсутствие вентиляторов, и возможность использования на рабочем месте вместо виндозного писюка, привычного многим проверяющим или занимающимися ускорением перемещения органов репродукции лицам.

Махровый даунгрейд, часть вторая. Компьютер с СР/М Своими руками, Компьютер, Cpm, Длиннопост, Олдскул

Покупка древних раритетов была отметена сразу - цена шкалит за Альфу Центавра, работоспособность не гарантируется, носителей, то бишь дискет, не напасёшься, вес, шум, пыль,.. Да ну их фтопку, сделаем комп сами!

Сказано - не торопясь начинаем делать. Основа - дисковая операционная система СР/М, предтеча MS DOS. Софта под эту ось не просто дофига, а дофигищща (тут должна быть картинка с Нагиевым), так что выбор есть. Для работы нам было нужно: а) текстовый редактор, б) база данных, в) что-нибудь попрограммировать, в том числе и на "железном" уровне, г) табличный редактор в меньшей степени, д) чтение почты. И никаких Пикабушечек и ВКонтактиков на рабочем месте xD.

(Это только что собранная плата видеовывода с адаптером ASCII-клавиатуры)

Сначала ткнулся в сторону отечественного процессора К580ВМ80, аналога i8080, для которого СР/М и писалась. Но быстро разочаровался - процессор напрочь был забыт как софтописателями, так и производителем (и только на бывшей 1/7 части суши его ещё тыкали палочкой). Значит выбор - Z80, известный олдырям по Спектруму и АОНам. Дисковая часть должна базироваться на флэш-технологии - выбираем CF-карту, которая и в наличии есть, подключается по IDE-интерфейсу, что позволяет также использовать ещё не особо древние жёсткие диски и, через переходник, привычные многим SD/MMC-карты. Увы, но больше 128 мегабайт на диске система не увидит, зато у нас будет 15 логических дисков по 8 мегабайт и один диск в 2 мегабайта. Да, Карл, мегабайт! Поверь, для кучи программ размером по 4-20 килобайт, которые аналогичны по своим возможностям многим современным примерам 32/64-битного говнокода, это очень много!

(Малыш уже начинает агукать...)

Общение с внешним миром достаточно просто - СОМ-порт. А это, на секундочку, куча периферии: принтеры, модемы (ага, для почты он нам нужен), соседние компы любого года издания, даже ахрененно современные, всякие роутеры и прочие вещи, содержащие в себе подобие процессора. При желании через СОМ-порт можно управлять нашей самоделкой из любой точки мира, как это было с предыдущей конструкцией. Ну и без параллельного порта никуда, для программатора, для внешних реле, светодиодной мигалки и прочей развлекухи.

(Любой прибор сначала должен настраиваться "на боку")

Встроенная видеокарта. О, это то, ради чего всё и затевалось - никаких видеочипов и впомине тут нет! Всё опять сделано на микроконтроллере (так что можно с уверенность сказать - наша конструкция двухпроцессорная ;)), который и является заменителем видеочипа. Результат - минимум обвески, зато возможности в "те" годы могли бы и впечатлить: обеспечиваются текстовые режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866).

(Различные варианты выводимого шрифта)

Если кто-то думает, что графики 100х160 мало - вы ошибаетесь. Для Инсты да, мало. Тут же это занимает весь экран. Но в принципе графика тут не важное... Вывод изображения сделан на обычный телевизор. С одной стороны любой зомбоящик пригоден, с другой можно и прозомбироваться, пока думаешь над очередным программистским опусом или отчётом.

Видео закраски/очистки экрана прилагается,  но только из ВКшечки, увы:

https://vk.com/video117527293_456239251

Память, оперативная и постоянная. Первой для 95% жизни достаточно 64 килобайта. Для всего, что только можно придумать. Для остального есть диск и оверлеи, если кто не в курсе. Постоянной же памяти, после настройки машины до рабочего режима, достаточно 256 байт, да и то ПЗУ отключается после загрузки и не используется. Всё просто, но у нас в принципе доступно 4 страницы по 16 килобайт в виде одного чипа. Да, оперативная память тоже умещается в один чип.

Клавиатура уже оставалась с прежнего проекта, она была немного усовершенствована, чтобы можно было вводить кириллицу в альтернативной кодировке ака СР866, для хотя бы текстовой совместимости с окружающими нас писюками.

(Плата ASCII-клавиатуры, в ПЗУ зашиты коды клавиш)

Корпус - от бывшего терминала (мир его памяти).

(Предварительная сборка на фанерке перед установкой в корпус. Слева основная плата, справа видеовывод, между ними CF-карта в IDE-CF переходнике)

Вот как бы и всё. Остальное - вязка МГТФом и паяние ручками; с железом большой возни не было. Зато оставалась возня программная, поскольку получившееся железо надо ещё подружить с ОСью - пишем БИОС! Задача осложнялась тем фактом, что во времена создания СР/М ещё никто не знал, что с ней будут использовать какие-то технические навороты в виде новомодных микроконтроллеров для видеовывода. Оставалось только сделать совместимость по командам управления с древними терминалами - был выбран VT52. А программировали мы по старинке, с рисованием алгоритмов, перевода его в код на ассемблере и такой-то мамой, если где-то пропустил уровень в стеке. Фигня, победили!

(Nuff said)

Походу пора заканчивать повествование, хотя о многом так и не рассказал (к примеру, что там с почтой и нафига база данных). Зато машинка получилась рабочая, на 98% совместимая с требованиями ОСи, позволяет выполнять все задачи, под которые ранее на её месте стоял писюк, готова к работе после включения через пару секунд, не шумит, не отвлекает от работы, вызывает у народа микроинсульты и собирает гешефты.

Да и просто приятно.

Найдены дубликаты

+19
Фигасе, ты не ленивый!
+28

Вот это даунгрейд. Про БД и почту пили давай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

и https server.

+52
Джон коннор, веди меня в бой!
раскрыть ветку 7
+7

я ща ваще почти ниче не понял из текста и фотографий, а ваш топовый коммент явно говорит что вы разбираетесь в теме.

Скажите, это архитектор матрицы?

раскрыть ветку 3
+7
На самом деле я так ляпнул) ТС из спичек и желудей может запилить простенький рабочий компьютер - разбирается в технике моё почтение - когда восстанет скайнет, будет знать, куда бить - он Джон Коннор, спаситель человечества!
раскрыть ветку 2
+4
Кстати, комп из первого поста - Аюша - собран на базе процессора Mos 6502, который использовался в терминаторе из первого фильма.
раскрыть ветку 2
0

И в NES-Famicom-Денди.

раскрыть ветку 1
+27
Шампанского этому господину!
раскрыть ветку 2
+8
ящик шампанского
раскрыть ветку 1
+3

Тут грузовика то мало...

+14
Лежит в закромах проц первого пня, 166-й... вот чот захотелось его стартануть на машине и в 2 варик порубать или кармагедошу по сетке наладить... Блин, да там даже комплектующие имели свой, какой-то "компьютерный" запах, это сейчас компы и стиралки пахнут одинаково. А как ощущалась разница от нового сидюка, 24 скоросного, вместо 8, прям купил вещь и попёрло в разы. Чот я расвспоминался, ща до тёплого, лампового "Поиска" дойду, до 5.25 и прочей хрупкой материи, нунах, уж спать буду, приснится сегодня, 100% ))
раскрыть ветку 5
+7

Нынче проще эмулятор запустить, чем старое железо оживить. Кармагеддон первый, кстати, на андроиде есть.

раскрыть ветку 4
+2

не всегда проще. к тому же не аутентично.

+1
Да это понятно, но атмосфера уже не та будет. На телефоне не проникся кармагдоном, управление не нравится.
0

Я в комповой комиссионке за 300 р. купил системник на 150ММХ пне, только в БП пару кондеров поменял.

-1
Дохера и больше игрушек, которые на современных платформах не идут. И не собирается никто их портировать.

Слова твои про эмулятор... Виртуал-боксы и прочая шляпа означает как минимум еблю с пробросом видеокарточки. Который мне так и не удался. Да, в олдовые пасьянсы поиграть можно и игрушки, которым пофиг на драйвер видеокарты, остальное идёт в категорический отказ. Как итог, оказалось проще оживить старый системник из загашников родины и накатить миллениум на него, поностальгировать. Через сетевушку запилил интернет, базовый софт на дисках у меня был заныкан, типа VCD 9 - в общем ощущения всё равно совершенно другие, когда с аутентичного железа запускаешь игрульку, дорогую сердцу. И она идёт совершенно так, как должна. Жалею ли о потраченном времени? А нихера :)

+10

Святой человек! Подвижник!

раскрыть ветку 1
0

Мученик!

+8

Если кому-то более интересна схемотехническая часть, то описание и прошивки тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/z80.htm

раскрыть ветку 5
+2

Я вот только не пойму, почему на ТТЛ логике кондеры на питании тика КТ? У них же маленькая емкость, а стандартно 47н-0,1 мкФ

раскрыть ветку 4
0
стоят 4700-6800, для 555/1533 серии этого достаточно. Под большими чипами между ножек стоят ёмкости побольше. Ну и барахла после сборки валяется меньше ;), не выкидывать же...
раскрыть ветку 3
+21

Майнишь? XD

+5

И такой изврат бывает:

раскрыть ветку 2
0

Таак, падажжы! Эт что, в кнопочном телефоне живет DOS???

раскрыть ветку 1
+3

Да, если специальным сочетанием кнопок вызвать консоль...

Шутка, это эмулятор под виндой на старом ровере.

+2

Я тут мимо проходил, охуел, и дальше пошел. Странно, но я еще и читал с интересом все это зачем то.

+2

Месье знает толк в извращениях

+12
Один вопрос " на кой" ?
раскрыть ветку 15
+2

Насколько я понял, комп используется для работы с текстом, а для этого этой машины более чем достаточно. Плюс эргономика и удобство и экономичность электричества и тишина и раритет и ретровейв  :-)

+8

Присоединяюсь к вопросу. Из поста непонятно.

раскрыть ветку 13
+12

Обычно такая работа связана с глубоким пониманием всех уровней работы системы. Помогает выработать особую дисциплину к выполнению задач. Иными словами, даже если будешь работать с чем-то совершенно новым, будешь по другому смотреть на это, так как низкоуровневые вещи зачастую редко меняются (в плане подхода, а не технологий).

Или еще так. Когда много ресурсов и работаешь только с высокими абстракциями - кладешь хер на производительность, можешь достать до самого дна - оптимальней пишешь те же программы.

Хобби, которое еще и помогает профессионально расти - хорошее хобби.

раскрыть ветку 2
+9
Jus for fun. Просто хобби у человека такое.
+11
Психую от лишнего нудного шума. Плюс глазки - на ТВ могу работать без очков. Ну и for fun кнешн. Качество выполняемой работы не пострадало.
раскрыть ветку 8
+3

Жалко, что пост прервался, сижу как после сериала, хочется продолжения, а нету

+3

Лежит мать, мать её:

+3

Представляю как его попробуют проверить на лицензии...

раскрыть ветку 5
+11
Обычно смотрят косо и уходят. Молодые и "продвинутые" могут спросить "чёзалинукс". Только один перезвонил во внерабочее время чтобы "уточнить детали" (в прямом смысле, чем чипы заменить).
раскрыть ветку 4
+24

Договорились списаться в фидо?

раскрыть ветку 2
+1

Маньяк попался.

+4

Эх, я чуть помоложе. Но так же привык работать в консоли... Забавно заодно видеть панику юзверей. А так...

1. В виртуалке живёт Win98 с 32 Мб ОЗУ. 99% современных задач решает...

2. Основная ОС - Убунта. Ноут "тяжелый" (4*2,5/8/120G SSD+1T HDD), но в его недрах живёт своя небольшая корпоративная сеть с целым кластером серверов и заточенными под разные задачи машинками...

IDE недавно поменял - с Vim пересел на Atom (Emmet + проверка w3c)

раскрыть ветку 10
+9

1. В виртуалке живёт Win98 с 32 Мб ОЗУ. 99% современных задач решает...

99% современных задач решает...

можно поподробнее? ведь браузера современного нет как минимум. офисные форматы тоже не открыть. что там можно делать?

раскрыть ветку 9
+2

Он, наверное, имеет в виду его личные задачи.

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 3
0
Некоторые старые программно-аппаратные решения запускаются только на старых ОС, таких как Win95 и Win98
раскрыть ветку 2
+2

Вот это ты психанул! Маньячище.

+1
Покупка древних раритетов была отметена сразу - цена шкалит за Альфу Центавра

Преувеличиваете. Например корвет-подобные машинки на барахолке можно взять в пределах двух или трех тысяч. Они как раз умеют работать с CP/M и МикроДОС.

Моя "Орбита 8015", даже не смотря на то что это очень редкий вариант "Корвета", оценивается всего в 2000р.

раскрыть ветку 1
0
Это прекрасно и я в курсе, но работоспособность раритетов оставляет желать лучшего. Тем более, что затрачено на сборку было гораздо меньше - все комплектующие из подстольных коробочек и баночек. Одни конденсаторы с телевизоров 1960-х годов выпуска...
+1

Дайте два. Поставлю в бухгалтерию тёткам, пусть радуются

+1
У меня есть кворум 128+.
У него тоже есть CP/M с бд )

А вообще отрадно, что обратно к полноразмерным микроэвм возвращаются, т.е. с клавиатурой то..сё.. )
+1
24? Вместо 8? Только x2 только хардкор! Кстати x2 были ещё очень долго актуальны потому что на редкость хорошо читали убитые диски.
+1

Это слишком эпично

+1

Doom то под собранную систему есть уже? Идёт?

0

А что с выводом на печать?

раскрыть ветку 1
0
СОМ-порт же есть. Напрямую на принтер (Epson LX300) или по сетке на другой комп сливается (переходник COM-ETH, получается удалённый СОМ-порт).
0

Для каких практических целей ты его используешь?

раскрыть ветку 3
0
Первоначальный набор текста в основном, затем окончательное форматирование уже на писюке. База данных - резерв аксессовской базы по обучению сотрудников, ну и под вещание база треков. Почту пока настраиваю, тут без шаманства никак, но возможно. Это по основной работе. Также как программируемый автомат типа ардуины, только без аналоговых цепей (кстати, рекомендую BBCBASIC - процедуры, встроенный асм, работа с железом напрямую). Это пока, там далее видно будет. Со старыми программами, конечно, надо разбираться, чтобы побороть в себе испорченность виндами...
раскрыть ветку 2
+1

То есть, используешь больше по приколу :) Как я и думал.

раскрыть ветку 1
0

Данный пост наводит на мысль, что один мощный комп для всего держать необязательно, можно его разделить на специализированные устройства по определенным функциям. Например набор текста делать на ламповом z80 :-)

0

И это надежно? МГТФ и фиговенькие макетки. Есть же современные ноуты с ссд. Открыл крышку и работаешь, закрыл и не работаешь, весит 1 - 1.5кг, не шумит, не греется, с качественным экраном и клавиатурой. Если реально для работы, то можно один раз заплатить штуку баксов и получить ультрауниверсальное решение.

раскрыть ветку 1
0
Надёжно, некоторые аналогично собранные блоки работают уже лет по пятнадцать. Макетки совсем не фиговенькие, фиговенькие обычно разламываю на более мелкие размеры и выкидываю после использования. А ноут с ССД есть (ЕЕЕ РС). Шумит и греется шоппц ;) Ну псих я, что сказать...
0

Основная работа связана с программированием микроконтроллеров?

раскрыть ветку 4
0
Нет, высшая школа и радиовещание ;), остальное в качестве приятного дополнения.
раскрыть ветку 3
0

А я вот по профессии инженер (машиностроение), и дома на коленке не могу собрать что-то, применив все профессиональные знания. Мне-то нужно минимум токарный+фрезерный станок, да еще и материалы нормальные. А радиотехникам-программистам завидую из-за их возможностей что-то ковырять, сидя за одним небольшим столом))

раскрыть ветку 2
0
Надеюсь это только "just for fun" и "потому что я это могу" а не потому, что кто-то поставил такие требования ? Кстати, почему не взяли современную PS/2 клавиатуру? Там переходник сделать - один день делов (хотя наверняка на гитхабе уже есть). Функциональности бы не добавило, а вот удобства - да.
раскрыть ветку 1
0
Для СР/М нормальной клавой является именно ASCII. Она осталась собранной из прежнего проекта. Сделать переходник для АТ можно за полчаса, проектов действительно достаточно и без гитхаба, но это же ещё один девайс на столе размером больше чем комп, что уменьшает удобство имхо.
0

27 лет назад сам писал на "векторе" программки для CP/M, типа читалки PC-шных дискет. И курсачи институтские считал.

0
Отличный и грамотный пост, аж самому захотелось себе такую штуку для развлечений с ассемблером
0
Похожие посты
235

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1

Давно горел идеей сделать свой корпус для пк и вот я решился.

Начал в компасе прикидывать варианты ,на фото ниже 6 вариант конструкции.

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1 ПК, Моддинг, Компьютер, Компьютерное железо, Своими руками, Длиннопост, Cyberpunk 2077, Компьютерные игры, Рукоделие с процессом

Было вырезано много деталей на лазере, в собранном виде выгладит примерно так

Корпус для пк в стилистике Cyberpunk 2077, часть 1 ПК, Моддинг, Компьютер, Компьютерное железо, Своими руками, Длиннопост, Cyberpunk 2077, Компьютерные игры, Рукоделие с процессом

Далее собираю все и несу к бате на работу для покраски (частично не все детали были еще готовы).

Сборка

Лого компании CD Projekt red должен был быть раскрашен ,но я немного подзабил забыл

Кулера воткнул какие были(. Как зп придет возьму без подсветки.

Дорезаю недостающие детали

Опять крашу, но теперь в гараже, и уже сам.

Маляр я так себе

Опять собираю.

И начинаю мучение с боковой крышкой. Спойлер ее нужно переделывать на манер букв, а именно для меньших трудозатрат вырезать отдельно(покрасить) и приклеить по контуру.

Много мучений. Наклеиваю скотч на закосяченую крышку, обрезаю и переклеиваю на окрашенную.

Готово иду задувать

Результат краска сделал бум(порвало). Собираюсь иду в гараж в попытках спасти рисунок 

Это мой первый пост, не бейте палкой пожалуйста)

Показать полностью 24
85

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum)

Приветствую всех! Сегодня будем собирать самый настоящий компьютер!  Бежать в магазин за материнками, видяхами и планками оперативки не придется, оставим это для мамкиных сборщиков, потому что сегодняшний гость -  легендарный компьютер 90х, один из самых продвинутых клонов ZX Spectrum - АТМ ТУРБО 2+. И, как полагается для любого спектрума, собирать его будем полностью с нуля, а лучшим другом станет паяльник.

Специально для любителей тестовых версий я подготовил небольшую выжимку из видео, в котором будет много картинок и мало текста. В общем - приятного времяпровождения!

Ваш, HotPixel!

Мой канал на Youtube - заходите, будет много интересного.

====================================================================================

Для начала, давайте внесем ясность, почему этот компьютер считается продвинутым?

Типичный клон спектрума начала-середины 90х имел следующие характеристики:

- Процессор с частотой 3.5 МГц

- 48 или 128Кб ОЗУ

- Разрешение экрана 256х192

- 40 или 58 механическая клавиатура

- Опциональное наличие музыкального процессора и дисковода

АТМ ТУРБО предлагает все тоже самое, плюс:

- LPT и COM порты

- 1024 Кб ОЗУ

- COVOX (аналог звуковой карты)

- Поддержку ОС CP/M с разрешением 320x240 и свой собственный расширенный режим 640x200

- Поддержку IBM-совместимой клавиатуры PS/2

- Разгон процессора до 7 МГц

- АЦП для работы с аналоговым сигналом

- Стерео звук

- Поддержку IDE жестких дисков

Как бы очень внушительный список "плюшек" =) Конечно, с высоты 2020 года характеристики и первого и второго кажутся смешными, но не стоит забывать, что на спектрумах выросло целое поколение и это был самый массовый компьютер на постсоветском пространстве.

Итак, для сборки нашего супер-компьютера потребуется около сотни микросхем-рассыпушек, набор ПЗУшек, музыкальный процессор, центральный процессор Z80 и несколько контроллеров периферии.

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum) Zx Spectrum, Spectrum, Сборка, Компьютер, Своими руками, Z80, Пайка, Видео, Длиннопост

Чистая плата была заказана в Китае, правдами и неправдами добыта вся мелкая логика и контроллеры

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum) Zx Spectrum, Spectrum, Сборка, Компьютер, Своими руками, Z80, Пайка, Видео, Длиннопост

Часть микросхем будет сажаться сразу на плату, а потенциально проблемные будут сидеть в панельках.

Все основные узлы распаяны, настало время подключения питания

Включение без процессоров и контроллеров показало отсутствие  дыма и коротких замыканий. Матрас на экране сигнализирует о правильном формировании тактовой частоты и правильную работу памяти.

Далее распаиваем блокировочные конденсаторы для подавления помех и устойчивой работы логики, так как на платах АТМ достаточно плохо разведено питание, да и сами микросхемы сильно шумят в цепь питания, что мешает нормальной работе соседним микросхемам.

Устанавливаем контроллер клавиатуры, ЦПУ, знакогенератор и тестируем все остальные узлы.

Переходим к проверке дисковой системы. Устанавливаем контроллер дисковода ВГ93 и пробуем загрузить что-нибудь с дискеты.

А вот с подключением жесткого диска пришлось повозиться. Подключение винчестера или компакт флешки намертво вешало комп. После изучения протокола и сверки схемы, была найдена ошибка в разводке платы.

Проблема решилась перекоммутацией пинов на разъеме.

Так как компьютер питается тремя напряжениями, то встала необходимость в нормальной организации питания. Для этой цели я вытравил плату, где будут располагаться мощный DC-DC на 5в, китайский модуль на 12в и распаян DC-DC на -15в.

А теперь настало время доработок нашего компьютера, ведь спектрум не будет спектрумом, если оставлять его без модернизаций =)) Первой доработкой будет турбирование дисковода. Суть турбирования - чтение и запись на диск производятся на штатной скорости, а перемещение головки - на повышенной. В таком режиме процесс загрузки с дискеты будет происходить быстрее, а работа самого дисковода - тише.

Доработка будет в виде платы-переходника в штатное место контроллера дисковода.

Травим, обрезаем, наносим масочку, паяем.

Немного монструозно, но зато можно быстро вернуть штатное состояние.

Далее будет еще одна платка, на которой будут располагаться выходы звука, переключатель турбо режима процессора, разъем для мыша и адаптер для джойстиков от Сеги.

Наводим красоту, сверлим, паяем.

Для всех доработок придется добавить немного лапши.

Спектурм любит МГТФ =))

Платка в собранном состоянии. С адаптером для мыша вышел небольшой фейл, поэтому пока его не будет.

Компьютер собран и проверен. Но пока это лишь набор плат и проводов, для полноценного компьютера не хватает корпуса, который в будущих постах тоже будет собираться с нуля.

Предвкушая комменты "зачем тебе это", "калькулятор какой-то", "купи приставку", "делать тебе нечего", хочу сказать, что спектрум был моим первым компьютером и с ним связаны самые теплые воспоминания. О каких-то рабочих делах на нем я не говорю, так как для этих задач есть современный компьютер. У кого-то есть увлечение собирать модельки танков/самолетов, кто-то собирает монеты, другие любят валяться на диване, а вот у меня - возиться со старыми железяками, даже если это лишено практического смысла. Спасибо за внимание, до скорых встреч =)

Показать полностью 23
7567

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей

Я долго готовил материал, чтобы этот пост получился интересным и грамотным, надеюсь, вам понравится!

Изображение стола, чтобы вы понимали, о чем пойдет речь:

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинал этот проект, когда учился на 3 курсе университета. И в основу было заложено 3 строгих принципа, которых я должен был придерживаться:

1) Минималистичный дизайн

2) Эргономика (удобство и комфорт)

3) Технологичность

Хотелось напичкать этот стол всем, что только приходило на ум :) Начиная от акустической системы, заканчивая подогревом для кружки, чтобы кофе не остывал за пару минут.

Были заложены огромные надежды на подогрев и охлаждение кружки, но 2 моих прототипа показали не то, что я ожидал и от них пришлось отказаться

В конечном итоге я решил, что в столе будут следующие гаджеты:

- встроенная акустическая система с bluetooth и AUX

- качественный стерео-микрофон

- USB-разветвитель на лицевой стороне

- USB-разветвитель на торце столешницы для подключения периферии (мышь, клава, вебка и т.д.)

- 3 розетки на торце столешницы

- 3 Displayport выхода на торце для подключения мониторов

- сенсорная панель управления

- беспроводное и проводное зарядные устройства

- розетка для питания системного блока

и вишенка на торте:

- полное отсутствие видимых проводов при подключении компьютера с 3-мя мониторами и полным набором периферии

__________________________________________________________________________________________

Честно говоря, мне пару раз хотелось сдаться на пути к созданию этого стола. Каждая деталь вызывала какие-то трудности. Что-то приходилось переделывать по несколько раз, что-то вовсе отказывалось работать так, как было задумано. Бессонные ночи в раздумьях и нервное напряжение преследовали меня постоянно.

Сейчас я расскажу о некоторых из модулей более подробно. Для удобства навигации, я буду отделять пункты длинным подчеркиванием

___________________________________________________________________________________________

Акустическая система

Главная задумка была в том, чтобы освободить как можно больше места на рабочем столе. Было решено спрятать динамики в ножки стола и тут возникла одна большая проблема: звук катастрофически портился, если излучатели расположить ниже столешницы, да еще и направить их в разные стороны. Он становился глухой и размытый.

Но решение было найдено - если разделить звук по трем частотам (низкие, средние и высокие) и направить НЧ, СЧ под углом 90 градусов от слушателя в сторону, а ВЧ под 90 градусов вверх, то звук приходил в нормальный вид.

Для меня это было новой отправной точкой, ведь я уже собирался вычеркивать акустику из списка.

Мне удалось достичь очень интересного эффекта: если сесть за стол (я изготавливал прототип столешницы) и включить музыку, создавалась иллюзия присутствующих колонок. Звук шел как бы из ниоткуда.

Использовались динамики фирмы Sica, усилитель работает в чистом А классе и имеет транзисторную 3-х каскадную конфигурацию.

Звук сравним со средней по цене акустикой, которая направлена прямо на пользователя. А вот слушать классику просто превосходно - звук идет как бы со всех сторон, отражаясь от стен и кажется, что оркестр находится вокруг  :)
На такую систему я оформил патент, с которым мне помог преподаватель. Патент свободного типа, т.е. я не получаю никакой коммерческой выгоды и использовать его может каждый желающий.

Стоимость модуля: 18000

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подключить акустику можно как по проводу AUX, так и по Bluetooth-модулю

___________________________________________________________________________________________

USB-разветвители

Для удобного подключения съемных жестких дисков и прочих временных устройств, а так же, для удобства подключения периферийных устройств я сделал USB-разветвители в двух местах: на лицевой стороне столешницы и на её заднем торце.

Лицевые USB порты имеют полную влагозащиту. Сделал я это разнеся и изолировав друг от друга плату управления на 2 части: в одной части платы только сами USB-разъемы, а правее от них на плате само устройство и чип.

Торцевые USB использовал от фирмы ORICO, договорившись, что мне поставят уже распаянные платы, но без корпуса, а с лицевыми пришлось поработать самому.

Так же на лицевом модуле есть 2 разъема под зарядку с технологией fast charge 3.0

(разъемы выделил красным кружочком). Это место на столешнице мне показалось самым удобным

Стоимость модулей: 5700 руб

Розетки и Displayport

Изначально я планировал сделать 3 розетки и 3 видеовыхода на столе, чтобы избавиться от свисающих проводов. Но потом понял, что нет универсального видеовыхода (где-то HDMI, где-то DP, где-то VGA) и от задумки пришлось отказаться, оставив лишь 3 розетки. Проводку проложил внутри столешницы кабелем 2.5 квадрата без заземления.

Стоимость модуля: 2400 руб

Сенсорная панель

С правой стороны столешницы я сделал 6 сенсорных кнопок на чипе Atmel AT42QT1010, он очень точный и долговечный, поэтому выбор пал именно на него.

Предназначение панели - управление bluetooth-системой (принимать вызовы, вызывать голосового помощника без помощи телефона)

Но так же клавиши можно перепрограммировать под компьютерные макросы.

Здесь я решил заморочиться и сделал датчик приближения - чтобы не было ложных срабатываний. Выполнил этот датчик я на базе всё того же чипа. Принцип работы был предельно прост: когда емкостный предмет (рука) находится на расстоянии 5 см от клавиш - включается подсветка и они активируются. Саму подсветку у каждой клавиши отдельно можно программно настроить на любой цвет (светодиод WS2812) и яркость, а так же выбрать несколько режимов работы.

В основе управления всеми системами лежит чип от компании Atmel

Ниже фото печатной платы этой системы:

Стоимость модуля: 7000 руб

_________________________________________________________________________________________

Беспроводное зарядное устройство

Используется 15w устройство, обеспечивающее на выходе 5v 2A (10w), что довольно неплохо для данной технологии. Разместил я зарядное устройство под USB-разветвителями с левой стороны (где лежит телефон на изображении)

Стоимость модуля: 900 руб

______________________________________________________________________________________________

Как же это всё подключается к системному блоку?

Все кабели идут внутри столешницы и выходят через ножку в нижнюю панель, как на изображении:

Всего 4 выхода:

2шт USB, 2шт AUX, Питание для системного блока 220 вольт

Стоимость модулей: 1000 руб

______________________________________________________________________________________________

На этом всё про технологическую сторону проекта, расскажу немного про эргономику и перейду к части о постройке.

Первое, на что я всегда обращал внимание - на остроугольные края столешницы и на то, как они врезаются в предплечье. У меня после длительного нахождения за компьютером всегда начинали неметь и мерзнуть руки из-за того, что пережимались сосуды в этих местах. Именно поэтому столешница имеет скругление, что положительно сказывается при длительном нахождении за компьютером и не вредит здоровью.

Вторая эргономическая особенность - это черные линии на белом фоне столешницы. Сейчас объясню в чем суть:

Изначально не планировался такой эффект, но я заметил, что складываю все предметы на белую часть столешницы, оставляя черные края пустыми и за время пользования столом у меня ни разу ничего не упало с краев, чего не скажешь о других столах. Скорее всего это психологический эффект, но я ему приятно удивлен. Черные края задумывались как дизайнерский умысел - продолжение ножек :)

Третья особенность - отсутствие боковых ножек вблизи колен. Садиться на стул и покидать рабочее место стало гораздо приятнее. Теперь не приходится беспокоиться, что случайно задену коленом боковую ножку и от вибрации что-нибудь упадет со столешницы.

_______________________________________ КОНСТРУИРОВАНИЕ_______________________________________

Конструктивно стол состоит из 109 отдельных элементов, выполненных из фанеры. Сейчас объясню, почему я выбрал в качестве материала именно фанеру:

1) Она имеет одинаковые прочностные характеристики по всем направлениям

2) Её не поведет со временем, в отличии от массива дерева

3) Фанера превосходит по прочности ДСП, МДФ и даже мебельный щит (массив дерева) многих пород.

4) Срок службы более 50 лет

5) Из-за стандартизированных размеров будет легче построить универсальный чертеж

Фанеру брал березовую класса ФСФ 27мм и 22 мм, два листа мне обошлись по стоимости в 12000 рублей (1/2 класс)

Все детали изготавливались на ЧПУ станке Siemens Sinumerik, по собственным чертежам, сделанным в AutoCAD.

Стоимость ЧПУ обработки обошлась мне без преувеличения, в 19350 рублей

___________________________________________________________________________________
Небольшое отступление:  Из своих инструментов у меня был лишь компьютер, шлифовальная машинка и краскопульт. Всё остальное выполнялось на заказ у сторонних фирм

___________________________________________________________________________________

Вот немного фотографий после обработки на станке:

На фото ниже: столешница и крышка к ней

Отдельное спасибо оператору станка, что взялся за этот заказ. Я обошел много контор в городе и все отказывались, т.к. фрезеровка многих деталей была двусторонней и требовала много времени на размещение оснастки.

_______________________________________ СБОРКА_______________________________________

Собирал это детище своих мыслей я в своей комнате частного дома. Всё равно после сборки сразу же планировал сделать там ремонт.

В общей сумме на сборку и покраску у меня ушло около 1 недели. Фанера оказалась хоть и прочным, но очень прихотливым материалом.

Здесь говорить особо нечего, на фото будет видно все основные узлы. А если что-то будет непонятно, я буду рад ответить в комментариях!

Собрал каркас и плотно закрепил его на половые доски и стол начал обрастать новыми деталями:

_______________________________________ РЕЗУЛЬТАТ_______________________________________

Общая стоимость стола обошлась мне в 96500 рублей с учетом всех провалов, всех прототипов и купленных зря девайсов. Да, на эти деньги можно было бы прожить год, купить приору, но я осознанно шел на работу ради этой цели и каждый месяц откладывал определенную сумму. Я ни о чем не жалею

Проект полностью выполнен своими силами

Ну и напоследок немного информации о себе и заключение, может кому будет интересно:

Меня зовут Павел, мне 22 года и я из Сибири

Учился 5 лет в университете водного транспорта, но понял, что море - не моё и сейчас переучиваюсь на программиста на заочке

Главная цель в этой жизни для меня - сделать этот мир чуточку лучше, чуточку технологичнее и современнее. Я восхищаюсь всеми инженерами и учеными прошлого и настоящего. Ведь именно благодаря им мы пользуемся тем, что есть сейчас у нас - мобильными телефонами, интернетом, у нас есть крыша над головой, есть автомобили, развитая медицина и многое другое. Я хочу выразить спасибо всем, кто делает что-то полезное для человечества. От дворника, чей вклад просто неоценим, ведь иначе мы бы жили в хаосе и ни о какой красоте речи бы ни шло, до инженеров и ученых!

Сейчас я сижу дома на карантине, т.к. зараза не прошла мимо меня, но со мной всё хорошо, я не болею, за исключением того, что я лишился любимой работы.

Так же сейчас я разрабатываю кровать. В её функционал будет положен контроль сна, позволяющий легко засыпать и просыпаться при помощи звуков природы вокруг и света. А так же в неё можно будет вставить картридж с арома-маслами и засыпать под шум леса и запах хвойных деревьев :)

Спасибо, что прочитали до конца и хорошего вам дня :)

Если нужны чертежи и ссылки на детали - готов скинуть всё просто так, оставляйте почту в комментариях с пометкой на чертежи

Показать полностью 24
306

Щекотатель статуса "Маленький ежик"

Моя девушка работает в международном холдинге, по финансово-аналитической части. У нее в доступе куча источников данных (и 1С, и Excel, и много чего еще), из которых она, как паук, вьет паутину каких-то результатов.

В четверг поздно вечером местные сисадмины или программисты внесли в боевые базы данных ряд непоправимых улучшений, в результате чего рабочее утро пятницы у нее началось следующим образом (баянометр ругался на картинку, но не в ней дело, листайте дальше):

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

Все содержание ее рабочей миссии оказалась, в результате, невозможно. Сколько времени займет восстановление, тоже не было ясно.

Сейчас, ввиду COVID, она работает на удаленке из дома, с ноутбука. Ноут рабочий, весь такой корпоративный, супер защищенный. На нем, кроме специализированного софта, установлена их корпоративная общалка, условно схожая со Скайпом, через которую они держат связь и ведут конференции.

После того, как она переделала всю возможную к исполнению, в данных условиях, работу, местное непосредственное начальство разрешило ей заниматься своими делами до прояснения обстоятельств. На рабочем ноуте она никакими личными делами не занимается, для этого есть свой личный ноут, телефон, и, в конце концов, я.

Проблема в том, что в силу своей аналитической работы, она общается с кучей народу (где много другого, более вышестоящего и международного начальства), а не только в пределах вертикальной подчиненности.

Если она не трогает рабочий ноут длительное время, то в корпоративной общалке выставляется статус "отошел". На фоне повального перевода работников на удаленку, и, вследствие этого, общего обострения сомнений в том, что удаленные работники полностью отрабатывают свой хлеб, всем этим людям очень интересно, почему у подчиненных разного уровня в корпоративной общалке выставляется статус - «отошел» в рабочее время.

Всем им, разумеется, не объяснишь, почему так происходит. Поэтому непосредственное начальство поставило условие — отдыхать, но поддерживать статус «на месте».

Соответственно, ей пришлось носить с собой беспроводную мышь, и периодически ею дергать, т. к. мессенджер чувствителен к движениям, нажатиям мыши и клавиатуры.

Поймите правильно, я не сторонник обманывать работодателя, или способствовать этому. Но как у каждого гражданина в нашей стране, у меня есть моральные оправдания:

Во-первых, прямое разрешение (даже нет - указание) начальства. Во-вторых, форс-мажор, В-третьих, когда надо, она перерабатывает сколько попросят. Последний раз был буквально позавчера, и послабления на пятницу отчасти были согласованы.

Как спецу по автоматизации, мне ситуация глупой ручной работы глубоко противна. Особенно мне омерзительна необходимость делать какую-либо показуху.

Ситуацию надо было как-то решать. Для этого я воспользовался моим любимым принципом «а там паркет старый». Говорите, мессенджер реагирует на мышь? Неудобно двигать мышь вручную? Прекрасно! Давайте будем двигать ее автоматически, а статус сам выставится правильный.

В силу этого было принято решение изготовить щекотатель статуса.

Для этого я поскреб по коробам, помел по сусекам, и извлек оттуда следующие компоненты:

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

- старая лазерная проводная мышь;

- испорченный зарядный кабель от телефона USB-A – MicroUSB, у которого сломался разъем MicroUSB со стороны телефона (на фото уже откушен);

- 12-вольтовый вентилятор 100 мм, кажется, от старого сгоревшего компьютерного блока питания; он, если что, в магазине радиодеталей стоит около 100 рублей;

- крышка от пищевого пластикового контейнера, сравнительно прозрачная и не исцарапанная (подойдет плоский кусок тонкого стекла, ненужное защитное стекло от смартфона и т.п.).

- кусок пластилина, одолжен у ребенка;

- лист бумаги А4.

1. С зарядного кабеля, если там остался разъем телефона, откусываем его. Снимаем пару сантиметров черной изоляции, под ней будет 4 провода. Откусываем все кроме черного и красного (обычно зеленый и белый). Откусываем на разную длину, чтобы торчащие окуски проводов не закоротили друг друга.

2. Черный и красный провода зачищаем на 4 мм. Примерно как-то так, как на картинке. Прошу прощения, фото не сделал, черную изоляцию дорисовал в паинте. Окусков зеленого и белого на

картинке нет.

3. Аналогично зачищаем по 4 мм проводов от вентилятора.

4. Скручиваем их попарно черный к черному, красный к красному.

Придерживая пальцами, чтобы скрутки не соединились между собой, вставляем USB в зарядку или Powerbank (не надо сразу в компьютер, мало ли что не так сделали), убеждаемся, что вентилятор крутится. Если крутится, то культурно изолируем изолентой каждую скрутку в отдельности. Если не крутится, значит что-то неправильно сделали, или кабель дохлый, или вентилятор, или он не тянет при 5-ти вольтах, которые на USB.

Надо разбираться с мультиметром, медицина тут бессильна.

На фоточке некрасиво откушены ненужные провода (зеленый и белый, у основания изоляционной черной рубашки), я аккуратно развел ножиком и дооткусил волокна, чтобы они не закоротили друг на друга. Изоляцию сделал термоусадочными трубками — во-первых, у меня были куски, во-вторых, так красивее.

5. Далее открываем в Paint эту картинку, и печатаем ее так, чтобы она имела примерный диаметр на бумаге 6-8 см.

Можно отрегулировать поля как на рисунке через «Печать» - «Параметры страницы».

Если у вас нет принтера, эту бумажную деталь можно изготовить вручную с помощью маркера. Что Вы на ней нарисуете - все равно, что угодно кроме концентрических кругов (они не будут двигаться при вращении).

6. Вырезаем круг с картинкой и приклеиваем небольшим (3мм) шариком пластилина на центр крыльчатки вентилатора (с той его стороны, которая подвижна) так, чтобы он крутился вместе с нею. Придавливаем сверху плоским предметом (книжкой), чтобы пластилин растекся, а круг, при этом, не помялся.

7. Крышку от контейнера моем и протираем, чтобы она была достаточно прозрачна. Я протер спиртом, тонким слоем.

8. На угловые отверстия под шурупы укладываем большие шарики пластилина (5-6 мм) и придавливаем сверху крышкой от контейнера, чтобы она приклеилась, но не мешала крыльчатке с кругом вращаться. Опять какой-нибудь книжкой придавливаем, чтобы пластилин занял свое место. Если слишком плотно приклеилось, и крыльчатка не может вращаться, то отрываем и клеим заново.

Пришло время испытать конструкцию в деле.

Включаем наш провод в USB компьютера, туда же включаем мышь. Убеждаемся, что мышь вообще работает, а кулер крутится. Мышь кладем сверху крышки от контейнера, и регулируем ее положение так, чтобы она чувствовала перемещение поверхности и самопроизвольно дергалась по экрану.

Если что-то пошло не так, то конструкция регулируется зазором между крышкой и вентилятором, красотой картинки (подрисуйте контрастным маркером точки, звездочки, полоски) на бумажном круге и положением мыши.

Если у вас современная инфракрасная мышь, то она может такой обман не воспринять. Тогда вместо крышки от контейнера нужно взять тонкое стекло, а на бумажный круг наклеить радиальную полоску фольги, или нанести узор серебристым металлическим маркером или гуашью.

В конце концов, можно и без стекла - просто сделать для мыши ложе из двух параллельных деревянных шпажек, опертых на края вентилятора.

Итак, маленький ежик бежит и хохочет кулер вращается, крутит картинку, что дает оптической мыши иллюзию непрерывного движения. Мышь ползает по экрану и щекочет статус мессенджера. Статус "на месте" НЕ раздражает эксплуатационный инстинкт капиталиста.

Просто и сердито.Цена вопроса - 0 рублей, удовольствие и веселье - бесценно.

Надеемся в понедельник эта конструкция уже не потребуется.

Щекотатель мой, фото мои, тег - моё.

Показать полностью 5
2677

Компьютер в столе своими руками!

Приветствую Pikabu! Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Товарищ попросил изготовить для него ПК в столе, но с необычными габаритами и высокими требованиями.

У него был уголок из которого он хотел сделать себе компактный, игровой сетап.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Габариты этого уголка 93 на 160 см.

Пожелания клиента:

Габариты стола 92 на 65 см.

Внутри должно поместиться хорошее железо, с жидкостной системой охлаждения.

Два радиатора по 360 мм.

Столешницу обтянуть цельным куском кожи.

На передней части столешницы два USB 3.0 и полноценный картридер.

Сзади еще добавить шестнадцать USB 3.0

Цвет черный матовый, красные полоски на ножках.

Добавить на столешницу док с кнопками.

Первая кнопка включает блок питания, вторая кнопка включает сам ПК, а остальные четыре кнопки для управления освещением в его комнате.

Я изготовил столешницу, по габаритам это 92 на 65 см.

Столешница с механизмом, стекло умеет подниматься и опускаться, чтобы легко заменить или обслужить комплектующие.

Изготовил направляющие для механизма и кожухи.

Придумал, как сделать съемный док с кнопками.

Основание будет крепиться за нижнею часть столешницы, а кабели от кнопок пустим через внутренний кабель-канал. Клиент сможет легко заменить кнопки, если ему захочется чего-то нового.

Самое сложное это основание.

Минимальная площадь, но все должно поместится внутрь и хорошо охлаждаться.

1 и 2 это радиаторы по 360 мм, для охлаждения процессора и видеокарты.

3 и 4 это лотки под SSD и HDD.

5 это кожух для блока питания, Wi-Fi модуля, синхронизатора кабелей и контроллеров.

6 это фальш панель с материнской платой и видеокартой.

Я решил сделать двойное дно, чтобы сделать кабель-менеджмент и спрятать все кабели.

Допустим в области питания 24 pin мы вырезаем кабель-канал и кабель прячем внутрь.

И так я делаю с каждым кабелем, что будет в этом компьютере, именно так получится создать чистоту и порядок внутри.

В самом основании много вентиляции.

Под материнской платой и видеокартой вдув холодного воздуха внутрь и по бокам, шесть кулеров отвечают за выдув горячего.

На изготовление ушло 25 дней.

Я поменял геометрию ножек в этой ревизии и добавил новую фишку.

Вставка в центре ножки теперь подсвечивается. Вживую, в темноте смотрится необычно, но мне по душе когда подсветки нет вообще.

Сами вставки я теперь делаю на магнитах и они съемные, их можно быстро заменить и обновить дизайн своего стола.

Изготовил черный стол, через год когда он тебе уже приелся, ты снял вставку в ножке и поменял ее на любую другую, тем самым легко обновил дизайн своего стола.

На передней части столешницы я установил два USB 3.0 и полноценный картридер.

И кнопочки для включения ПК и управление освещение в комнате, как и хотел мой товарищ.

Столешница обтянута цельным куском кожи, без единого стыка.

На ощупь получился очень приятный столик.

Стол черного, матового цвета, на ножках красные полоски.

Угол наклона столешницы можно изменять.

Столешница поднимается и ты получаешь доступ ко всем комплектующим, их легко можно заменить или обслужить. Все сделано для максимального удобства.

Кронштейн изготовил под один монитор, он позволяет двигать монитор во всех плоскостях и не занимает место на столешнице.

Техническая часть.

Внутри установлен i9 9900K на материнской плате MSI Z390 GAMING PRO CARBON.

Для охлаждения процесора используется Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT.

В AIDA 64 я получил 73-78 градусов, при самом тихом режиме работы кулеров.

Стеклянная столешница во время пиковой нагрузки на систему "нагрелась" до 27 градусов.

Шум при пиковой нагрузке (я одновременно включал AIDA64 и FurMark) составлял 35-38 дб.

Расстояние 40 см от стола.

Стол доставлен к новому владельцу домой.

Вот его сетап на данный момент.

Тут установлена штора с электроприводом.

На этом все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
285

Делаем калькулятор!

Мысль собрать для себя калькулятор теплилась давно, но это ж нужно время, мысли и прочие ингредиенты,.. но вот подобрался пиз..., кхм, карантин, и внезапно появилось время, зуд в членьях, идеи, и заверте...

Для начала попалась информация, что в далёком прошлом выпускался калькулятор "Элекон МК", вот такой,

Делаем калькулятор! Своими руками, Олдскул, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Обратившись к его владельцу, были получены сканы документации, схемы и прошивка, за что ему большое и сердечное спасибо. Кстати говоря, ещё существующий завод-изготовитель гордо промолчал в ответ на мои запросы. Сам калькулятор был собран на микроконтроллере КР1816ВЕ39 (аналог интеловского 8039), теплом ламповом индикаторе и КМОП-микросхемах, цены на некоторые из них уже невозбранно взлетели до небес и чуть выше. Копировать схему не хотелось категорически, поэтому, покопавшись под столом, на свет Божий были извлечены мешок ТТЛ-микросхем, несколько светодиодных индикаторов, остатки кнопок с прошлого проекта, флеш-ПЗУ с убитой материнской платы, а также куча газет и марли.

...

...нет, не для постилания на стол и вытирания пыли, для иного, о чём ниже...

...

Оригинальная схема была основательно переделана, сохранилась только логика работы, а количество применённых микросхем сократилось больше чем в два раза (8 вместо 20). Поверьте, просто так корпуса микросхем не поменять друг на друга, но это была самая простая часть работы. После работы резаком, паяльником и "китайскими соплями" получилась такая конструкция:

Делаем калькулятор! Своими руками, Олдскул, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Всё, что относится к индикации (а это сами циферки плюс четыре отдельных светодиода для индикации работы спецрегистров), было собрано на отдельной макетке и вставлено в основную плату, на которой располагались оставшиеся чипы:
Далее, как обычно, успокаивал нервы вязкой великолепного провода типа МГТФ с закреплением его как раз теми самыми "соплями". Несмотря на название, получается прочная конструкция, предотвращающая отрывание распаяных проводов, ну а если припрёт, то можно оторвать кусочек пластика, перепаять, и "засопливить" обратно. Задняя часть материнки из-за этого выглядит несколько непрезентабельно:

Из-за технических различий светодиодного и лампового индикатора пришлось править прошивку. Ушло пять дней на вникание в код, прогонку в симуляторе, нахождении свободного места и упихивании своего куска кода. Но это никому не интересно, посему пропустим и двинемся далее.

Прибор, как известно, должен работать не в принципе, а в корпусе, поэтому начинаем мутить экстремальную панкуху на базе метода папье-маше. Вырезаем из пенопласта болван и фанерные закладные, на которые будет опираться наша плата:

Устанавливаем закладные в болван  и начинаем оклеивать болван теми самыми газетами, перемежая каждые три слоя бумаги слоем марли. Эпоксидки нет, поэтому ПВА. После просушки получаем непрезентабельное, но прочное и лёгкое создание из двенадцатислойного композитного материала:

Да, туалетная бумага также присутствует. После чего выцарапываем болван:

Закладные держатся крепко, поскольку перед установкой в них вкручены/вбиты микрошурупчики и гвоздички, головки которых впоследствии были замурованы в "мясе" газет. Вырезаем отверстия для клавиатуры, индикатора, и примеряем:

Мажем шпатлёвкой (с мраморной крошкой, так что корпус у нас бумажно-тряпошно-каменный):

Сушим, шлифуем, мажем ещё слой, снова сушим, ещё шлифуем, ещё подмазываем, сушим, красим, рисуем картинки на клавиши, наклеиваем, и получаем вот такого красавца,

Двенадцать разрядов, семь ячеек памяти (из которых четыре специальных), яркий индикатор, большие кнопки и чуть больше 1 ватта потребляемой мощности. От оригинала отличается только отсутствием функций печати на принтер, но это и не нужно. Главное - творчески переработано и сделано самостоятельно.

Всем здоровья и не кашлять!

Показать полностью 9
657

AcerMate 600

Нашел я в году 2007-2008 системник, по некоторым признакам раньше стоял в [Удалено]банке. Разобрал, посмотрел, включил - оказался живой. Несколько раз возвращался к нему, потом забрасывал. И вот достал снова, сделав небольшой апгрейд, поставив вместо штатного DX2-66 DX4-100 и сетевую карту) В этот раз надо будет еще помыть с чистящем гелем хотя бы крышку корпуса.

AcerMate 600 Старое железо, Длиннопост, Ретро, Компьютер, Олдскул, Ретротехника

Основная часть материнской платы. Нет деления на южный/северный мост, одна микросхема чипсета SIS. Родная батарейка BR2335, но пока поставил обычную таблетку. И, как оказалось, можно и обратно штатную возвращать, настройки биоса в порядке.

Память SIMM 72 pin. Как и многие фирменные компьютеры, очень, нет, ОЧЕНЬ привередлив к типу планок. Насобирал/насисадминил коробочку, и подобрался вот такой комплект:

Звуковая Yamaha, и вторая комбинированная, звук-радиоприемник плата. Драйвера звуковой половины были удалены, во избежании конфликтов.

Сетевая 3c905c-txm, чтобы снизить нагрузку на процессор. Настройка сети под Win95 чуточку сложнее, нежели в современных окошках)

Блок питания производства Delta Electronics. Почему-то есть уверенность, что там честные 100Вт, а не китайские)

Свойства.

Также он может в интернет, правда не все сайты оптимизированы для IE3)

Можно достаточно комфортно работать)

Заставка BIOS, нетипичное сочетание для входа)

"Старые добрые игры"

Что-то Гугл не окей=)

Показать полностью 11
1061

Существуют ли коллекционеры старых компов?..

Существуют ли коллекционеры старых компов?.. Ретро, Олдскул, Без рейтинга, Компьютер

Я собираю всякие старые вещи. И вот достался мне некоторое время назад вот такой комп - Compaq Aero 4/33c 1992 года. Он в сумке, укомплектован зарядкой, переходником для внешних устройств, внешним флоппи и запасной батареей Duracell. Ну и всё это в сумке. На нём стоит Win 3.1, как в 1992 поставили - так и стоит. Но она немецкая. ((

Я не чувствую достаточной радости от обладания этим предметом, поэтому хотелось бы передать его кому-то, кого он реально порадует. В обмен на что-либо, что владельцу безразлично, а мне понравится. ))

Собственно, если в этом сообществе есть люди (в идеале - из Петербурга), которые такое коллекционируют, то я бы предложил поменяться. Или, если этот комп вот прям оооочень приглянется, а ничего для меня интересного не будет, то просто подарить.

Спасибо за внимание!

ПС Я это написал из любви к старым вещам, а не к плюсикам, поэтому без рейтинга.

643

Запускаем Синтез-2 - Отечественный клон Spectrum

Предисловие:

Копался, недавно, в своих архивах и наткнулся на черновик статьи, которую когда-то делал на одном небезызвестном сайте посвященном всяким гиковским штучкам и IT.

Решил - почему бы не выложить ее сюда, вдруг кому будет полезно или просто интересно? И, в общем, вот:

В один ничем не выделяющийся день 2014-го года мой друг скинул мне фотографию компьютера, найденного на чердаке в деревне у бабушки. После изучения фото я понял что это ни что иное, как отечественный клон небезызвестного компьютера Spectrum, выпущенный отечественным производителем. Вот он:

Запускаем Синтез-2 - Отечественный клон Spectrum Zx Spectrum, Spectrum, Синтез, Техника, Компьютер, Олдскул, Игры, Видео, Длиннопост

"Компьютер игровой 'Синтез-2'" числилось на табличке, приделанной к нижней его панели. О "Синтезах" раньше я ничего не слышал, так что быстренько нашел о них информацию:

Серия компьютеров «Синтез» (да-да, их было несколько, но об этом позже) — очередной клон компьютеров ZX Spectrum на базе чипа Z80A с тактовой частотой 3,5МГц. Выпускался, в зависимости от версии, с 128 или, как было в нашем случае, 48 КБ ОЗУ и 16КБ ПЗУ. Поддерживал цветное изображение в формате RGB, отображая 8 цветов с разрешением 256х192 Комплектовался, помимо инструкции по эксплуатации и небольшого справочника по встроенному Basic’у блоком питания, который преобразовывал 220В переменного тока в 5В 1А постоянного, набором кабелей для подключения к магнитофону и телевизору и, в зависимости от комплектации, джойстиками.

Было решено запустить эту махину, чего бы это не стоило. На следующий день девайс был у меня дома. Осмотрев его со всех сторон (включая внутреннюю :) я понял, что сохранился он неплохо:

Задняя панель. Слева направо: Гнездо блока питания, гнездо для подключения ТВ, кнопка “Reset”, гнезда для подключения магнитофона и джойстиков.

Запускаем Синтез-2 - Отечественный клон Spectrum Zx Spectrum, Spectrum, Синтез, Техника, Компьютер, Олдскул, Игры, Видео, Длиннопост

Нижняя панель. Видно год выпуска. Цену в те времена, видимо, уже не штамповали.

Внутренности. Теплые и ламповые.

"Ооокей" - сказал я, почесывая затылок. Первым делом я просто подключил компьютер к сети - на панели загорелась красная лампочка. Отлично - есть надежда, что девайс не мертв.

Чтобы получить от машинки что-либо нужно подключить его к телевизору или монитору. А еще нужно подключить магнитофон, чтобы загружать софт, который, как известно, чаще всего распространялся на обычных аудио кассетах.

Быстрый осмотр портов дал понять, что нынешние стандарты соединения периферии ушли далеко вперед, а выход видеосигнала вообще непонятно как работает.

В этой связи я ушел в гугл, и через 20 минут поисков наткнулся на страничку, где энтузиаст расписал назначение и распиновку портов данного компьютера так, чтобы можно было подключить его к телевизору через коннектор типа SCART, а к аудио периферии через обычный 3,5 Jack.

Обрадовавшись что все так просто я сбегал на радио рынок за необходимыми коннекторами и спаял провода. Но меня ждало разочарование: подключив видео кабель к телевизору, тот показал мне лишь белые полосы на черном фоне, сопровождая это подозрительным треском из динамиков.

Получив такой результат я расстроился, но не потеряв надежды полез обратно в интернет, где в последствии нашел принципиальную схему компьютера Синтез. Вот она, кому интересно:

На ней, очень кстати, были также схемы выводов портов, которые, очевидно, отличались от тех, которые были представлены на найденном ранее сайте. Надежда запустить компьютер появилась вновь, и взяв в руки паяльник, я принялся за перепайку проводов.

Не буду вдаваться в подробности, просто прикреплю ту схему, которая оказалась рабочей для меня:

Схема предельно проста, отметить стоит лишь номинал резистора на канале синхронизации. Его мне пришлось подбирать - любое отклонение от 200 Ом приводило к потере цветности изображения.

Следующей проблемой было найти софт. Кассетные магнитофоны у меня в доме уже не водятся, а кассет с софтом для Спектрума не найти и подавно. На помощь пришли проекты от энтузиастов. В интернете можно найти файлы образов кассет с различными играми и софтом. Эти файлы можно воспроизвести через специальный софт. Все что остается - подключить аудиовыход ПК к Синтезу, ввести заветное LOAD "" и запустить воспроизведение образа.

Забавно: для того чтобы запустить ПК 1993 года понадобился нетбук, в тысячи раз превосходящий по мощности "Синтез".

Удивительно, но все завелось сразу. Далее предлагаю просто посмотреть видео запуска игры "Space Invaders" на "Синтезе":

Странные ощущения испытываешь, играя на подобном девайсе. Приятный звук игр, как в олдскульных автоматах, графика и приятно-ностальгические ощущения прикосновения к чему-то из той эпохи вычислительной техники.

Еще одно фото "конструкции":

На этом, пожалуй, все. Надеюсь было не очень занудно и скучно :) Спасибо за внимание!

Если у кого есть вопросы - с радостью отвечу в комментариях.

P.S. На всякий случай повторюсь - статья старая, и есть на другом сайте. Она, так же как и фотографии, моя. Текст был немного переработан. Не нужно писать о том что информация откуда-то сворована.

Показать полностью 8 1
167

Серверная машина из конца 90х

Приветствую! Сегодня ко мне на стол попал продукт компании Compaq. Это сервер "Proliant 1000", а точнее его версия под названием system 3120

Серверная машина из конца 90х Compaq, Сервер, Олдскул, Компьютер, Geektimes, Видео, Длиннопост

Точная дата производства этой машины не неизвестна, но можно точно сказать - не позднее 1998 года.

Во времена актуальности работал в каком-то банке (скорее всего хранилищем).

Примерно в 2006 был списан, а в августе 2017 куплен мной на интернет-барахолке.

Итак, его конфигурация:

CPU - Pentium 60Mhz

RAM - 16MB

HDD - Fujitsu M2952S-512 (SCSI, 2.4 GB)x2

CD-ROM - SCSI CR-503BCQ

Video - Cirrus CL-GD5420 (512kb)

Корпус

Сервер собран в корпусе Full-Tower и имеет открывающуюся переднюю панель и выдвижные ножки для устойчивости. За панелью скрывается корзина для 5 скази-дисков горячей замены, из них у меня занят только один.

Серверная машина из конца 90х Compaq, Сервер, Олдскул, Компьютер, Geektimes, Видео, Длиннопост

Внутри самого корпуса имеется перемычка для жёсткости и 2 вентилятора для охлаждения. 

Сзади он имеет вентиляционную решётку, наклейку с информацией и технологические отверстия . Для чего некоторые отверстия под заглушками я так и не понял.

Начинка

Системная плата

Как я писал выше, этот монстр имеет 16MB оперативной памяти и процессор на частоте 60Mhz, распаяно это всё на материнской плате. Названия как такового на ней нет, если только цифровое обозначение.

Процессор намертво припаян к плате и снять его не представляется возможным.

Хоть на системной плате уже и распаяно 16 MB памяти, также есть и 4 слота под SIMM 72pin планки.

Здесь стоит сделать небольшую ремарку, я пытался расширить память до 48MB, но оказалось, что все 4 слота представляют единый банк памяти и разная память там просто не будет работать. На фото выше видно разные модули, а снизу представлены все имеющиеся у меня модули.

Для подключения плат расширения здесь используется шина ExtendedISA (EISA).

Эта шина расширяет возможности ISA до до 32 разрядов и увеличивает адресное пространство до 4GB. Также EISA является надмножеством ISA, что означает полную механическую и электрическую совместимость с 8 и 16 битными платами.

Ещё на материнской плате есть встроенный контроллер SCSI, который тоже висит на этой шине и определяется как устройство в 8 слоте.

Утилита для настройки BIOS не зашита во флеш-память, а лежит на диске и представляет из себя программу запускающуюся из-под DOS, установить можно только сертифицированные у Compaq платы расширения, для остальных просто не будет конфигурационных файлов и BIOS не будет выдавать им требуемые ресурсы системы. Так что хоть у EISA и есть полная совместимость с ISA, тут она совершенно не играет никакой роли.

За хранение настроек CMOS и часы реального времени отвечает микросхема "DALLAS DS1497".Такие микросхемы оснащались литиевой батарейкой и,по заверениям производителя, могли хранить настройки до 10 лет. Мой чип держит их вот уже на протяжении почти 20 лет! Если она всё-таки сядет, то в нижней части платы есть разъём для подключения внешней батарейки (Ниже представлен такой чип со спиленным корпусом).

Платы расширения

Сейчас в нём установлены 2 карточки

1) "SMART ARRAY CONTROLLER" - этот контроллер способен держать массив из 5 SCSI дисков горячей замены+ ещё 2 внешних  устройства через переходник. для чего на нём стоит 3 аккумулятора я не знаю, если знаете - напишите в комментариях.

Это сам блок слотов для дисков горячей замены (Буду признателен, если напишите что за заглушка висит у него на шлейфе).

2)Сетевая карта от 3COM: "Fast EtherLink 3C597-TX" в EISA исполнении.

Кстати, судя по маркировке на корпусе в сервере когда-то были ещё 2 карты,  одна из которых видеоадаптер!

Запоминающие устройства

В нём стоит два диска, но сфотографировать я додумался только один, вот он. Здесь он представлен внутри переходника на отсек 5.25". Это системный диск и именно на нём хранится настроечная утилита и ОС сервера.

Также есть CD-Rom и привод гибких магнитных дисков, их фото я забыл сделать.

В качестве OS здесь выступает DOS 6.22 и загружающийся из него Novell NetWare версии 4.11. В качестве антивируса здесь установлен McAfee NetShild 4.60, которому не хватает памяти для работы.

Наклейка крупным планом.

Если вы в этом понимаете, то возможно вам будет интересно.

По-традиции вставляю видео запуска, в нём можно увидеть ту утилиту и попытку старта сервера. Аккуратнее, громкий гул!

P.S. Делать посты я буду не очень часто, ибо сейчас занят сборкой других ретро-компьютеров и починкой имеющихся. Так, например, сейчас я ищу 486 проц на 3 сокет и толкового мастера в Барнауле. Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: