MAG-7: помповое ружье с внешностью пистолета-пулемета
Боевое гладкоствольное субкомпактное помповое ружье MAG-7.
Страна производитель ЮАР
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1995
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/60
Длина ствола (мм) 320
Разработанное и производимое в Южно-африканской республике боевое гладкоствольное ружье MAG-7 в основных моментах повторяет компоновку израильского пистолета-пулемета Mini-UZI, что само по себе уникальное явление для оружия 12-го калибра.
Новая модель была создана для полицейских подразделений – для ведения городских боев, где требуется максимальное останавливающее действие пули. Главное его достоинство – минимальная длина с удачным хватом и балансом для стрельбы навскидку и от бедра. Все это сделало образец необычайно компактным, поворотливым, мобильным и удобным в транспортировке, по сравнению с любыми другими видами гладкоствольного оружия. Образец стал удобным к применению не только в помещениях, но и в тесных закоулках трущоб.
Вся конструкция дробовика отличается простотой и очень надежна, потому как добротно выполнена из качественной стали. На рекламных роликах производителя разборку этого оружия, включающую снятие ствола, производят не слишком-то и торопясь за 20 секунд. На тех же роликах стреляют из дробовика MAG-7, извлеченного из бадьи с водой или из-под толщи песка.
Базой для ружья служит штампованная ствольная коробка из стали толщиной не менее 2-х миллиметров. Ствол имеет резьбу и фиксируется накручиваемой сверху втулкой, которая снимается без инструментов, соответственно и для снятия ствола инструменты не требуются. Ближе к дульному срезу в стволе проделаны несколько проточек, накрываемых фиксирующей втулкой, на которой также имеются проточки. Эти проточки служат дульным тормозом-компенсатором, и в комплексе со значительным весом оружия почти полностью ликвидируют увод ствола с линии прицеливания после выстрела, а также очень ощутимо повышают точность и стабильность ведения огня. Дробовик MAG-7 довольно живучий, с достаточно большим запасом прочности, заводские испытания проводятся зарядом, развивающим давление до 100 МПа. Детали из толстой штампованной стали сделали это оружие очень прочным, но одновременно с этим очень тяжелым. MAG-7 весит 4 кг, что превышает массу большинства полноценных гладкоствольных ружей, с прикладами и с длинными стволами. Но большой вес играет и положительную роль: при таких малых габаритах легкое оружие 12-го калибра имело бы чрезмерную отдачу.
Массивный затвор выполнен по схеме, реализованной в UZI, то есть тело затвора надвигается своей значительной частью на ствол, что позволяет заметно уменьшить конечную длину оружия. В отличие от прототипа, затвор запирается качающейся личинкой, входящей в проточку на внутренней поверхности крышки ствольной коробки. Конструктивно предусмотрена невозможность производства выстрела с незапертым затвором. Ударно-спусковой механизм внутрикурковый. Предохранитель управляется флажком, расположенным с левой стороны дробовика, над рукояткой.
Магазин съемный, коробчатый, емкостью пять патронов, располагающихся в нем в один ряд. Конструктивное решение, реализованное в том, что магазин располагается в пистолетной рукояти, значительно улучшает эргономику, баланс и устойчивость этого оружия при стрельбе. С таким расположением магазина стало легче производить его замену без визуального сопровождения, на ощупь.
Так как стандартные патроны 12-го калибра имеют значительную длину, магазин, и, соответственно, рукоятка дробовика MAG-7 были бы слишком широкой и малопригодной для удержания. Производитель дробовика разработал его под боеприпасы 12-го калибра с 60мм или 55мм гильзами. Стандартные гильзы для использования в MAG-7 требовалось обрезать. При этом люди со средней длиной кисти все равно могут испытывать сложности с обхватом пистолетной рукояти.
Прицельные приспособления ружья представляют собой большую мушку и целик, расположенный на самом конце ствольной коробки, близко к глазу, что создает видимость размытой прорези целика, а мушка и цель при этом видны четко. При настолько коротком стволе целесообразность монтажа более совершенных прицельных приспособлений под большим вопросом. Но при необходимости установка любых аксессуаров сложностей не составляет – толстый металл ствольной коробки отлично переносит установку планок для крепления кронштейнов. Предустановленных креплений для аксессуаров нет. На ружье имеются антабки для ремня.
Пластик рукояти и цевья ударопрочный, черного цвета, и имеет насечку от скольжения.
MAG-7 экспортируется в ряд стран мира для использования в вооруженных силах и полицейских подразделениях как оружие спецопераций. Гражданская же версия, из-за метрических ограничений для гражданского оружия, утеряла главное достоинство – компактность и маневренность. Имея вес в снаряженном состоянии до 6 кг, MAG-7M1 малопригодна для охоты, особенно учитывая конструкцию и характеристики штатного ствола. Все же, ружье остается достаточно востребованным в целях самообороны.
Так как в последнее время уличные перестрелки в России развлечение малопопулярное, а гражданская версия теряет свое главное достоинство – компактность, ружье покупают из чуточку иррациональных мотивов. Например, из любви к необычным ружьям, или из-за антуражности и брутальности этого дробовика.
"Военное обозрение" ©


Редкое и необычное оружие
155 постов2K подписчиков
Правила сообщества
1)Не допустимо оскорбление пользователей ресурса.
2)Указывать источники информации.