Мафия в Чикаго 2

Мафия в Чикаго. 1



Откуда есть пошла мафия американская



Итак, прошлый раз мы остановились на том, что “Большой” Джим Колозимо главный сутенер Чикаго и хозяин сети борделей, не вписался в рынок и был злодейски убит в собственном ресторане.


Заказал его скорей всего, его же человек - Джони Торрио, гангстер из Нью-Йорка, он же и унаследовал его империю.


Что же из себя представляла его организация и каково было ее окружение? Сам Джим Колозимо базировался на юге Чикаго и был владельцем более сотни публичных домов. А бордель в те годы в Чикаго, это прям как сельский Клуб в России. Там тебе и танцы. И выпить. И настольные игры - тот же покер. И с девушками познакомится и вообще культурно провести время (библиотеки там разве что не было).


Удобнейшее место, фактически социальный объект.


И тут надо заметить, когда Колозимо только открывал свою сеть борделей, большинство клиентов там не изменяли своим женам.

Потому что, как правило были не женаты, ибо в Чикаго в конце 19 века был серьезный перекос в пользу мужчин. Весь город гигантская стройка. Первые небоскребы построили именно в Чикаго.


То есть эти люди не совершали что то прям совсем аморальное, а реально приходили время и досуг провести.


Собственно деятельность Колозимо была полулегальная - проституция была незаконна, но никто из властей с борделями особо не боролся.

Во первых у Колозимо были связи, а во вторых многие политики и сами были клиентами, проститутки ведь тоже разные были кто то работал на износ, не щадя живота своего, ну а кто то находил богатого папика из богатых бизнесменов или чиновников.


Но и тех и других девушек, поставлял именно Колозимо, а значит нужен был.

Да и народный гнев обрушивать на себя, политикам как то не хотелось.


Также у Колозимо были отличные отношения с ирландскими ОПГ, у них просто не было почвы для конфликта.


Потому что в ирландской бандитской среде, считалось западлом заниматься сутенерством. В основном из за личности их главаря Дина О Бэниона верующего католика.


Но, кто то же должен был этим общественно важным бизнесом заниматься! Ну вот Колозимо и занимался. Так что не было конкуренции, между ним и Ирландцами.


Ну и самое главное Колозимо не был бандитом, а скорее бизнесменом. У него политики приятели, у него Энрике Карузо дружбан выступает в его ресторане. У него жена новая, молодая. Живи и радуйся.


Джим Колозимо со своей молодой женой певицей Дейл Винтер.

Мафия в Чикаго 2 Негатив, Мафия, США, Аль Капоне, Чикаго, Преступность, Длиннопост

И когда его начала рэкетировать “Черная рука” он и вызвал из Нью-Йорка Джона Торрио.

А вот Джон Торрио как раз был бандитом, причем с самого раннего детства. И как вы помните Джон Торрио разогнал Чикагскую “Черную Руку”. А главное стал легитимной с точки зрения мафии крышей для Колозимо.


Другое дело, что в Чикаго помимо “Черной руки” орудовала другая Сицилийская банда - Братьев Дженна, это было шестеро братьев которые держали всю “маленькую Италию” в Чикаго.

Парадокс, но братья Дженна выходцы из провинции Трапани, из города Марсала (а оттуда например был Джо Массерия, босс НЬю-Йоркской мафии) не были мафиози. И с точки зрения мафии, были обыкновенными мелкими гопниками. И свою мафиозную семью братья создать не могли, происхождение не то. Некому было их признать, ни на Сицилии, ни в Нью-Йорке как того же Джузеппе Морелло. Да и не умели они.


А вот калабриец Джон Торрио мафией своим, вполне считался, поскольку большинство Нью-Йоркских авторитетов знал с детства. Итак получилось что сицилийцы Братья Дженна были как бы под Торрио, хотя на практике творили что хотели.


На фото Джони Папа Торрио.

Мафия в Чикаго 2 Негатив, Мафия, США, Аль Капоне, Чикаго, Преступность, Длиннопост

Впрочем их объединяла и сплачивала одна опасность.

А именно Ирландская банда “Нортсайд” во главе с Дином О Бэнионом.


Вообще весь 19 век ирландские банды безраздельно господствовали в преступном мире Америки. Других национальных ОПГ попросту не было.


Но это далеко не мафия.


Все вы наверное помните фильм "Банды Нью-Йорка" с Ли Каприо. В данном фильме повествуется об ирландских бандах времён гражданской войны в США. Но тогда противостояние банд выливалось в средневековые побоища, где сотни людей азартно убивали и калечили друг друга.

Разумеется так долго продолжаться не могло и большинство ирландцев социализировалось и влилось в американское общество. Ну и банды соответственно стали помельче, зато вождисткий характер сохранили. Ну то есть, если есть харизматичный лидер, банда существует. Если такого человека нет, то все. Грызня и самоуничтожение.


И если в Нью-Йорке ирландские банды были разгромлены Каморрой и мафией то есть семьёй Морелло.


То в Чикаго наоборот, Ирландцы вполне себе держали город и более того доминировали. Связано это было с тем что их объединяла харизматичная фигура Дина О Бэниона.

Данный персонаж начинал свой криминальный путь одновременно с Колозимо, хотя был гораздо моложе его. Разбой, грабежи, рэкет, игорные дома вот основная специализация банды Нортсайд. Но когда начался сухой закон Дин О Бэнион огнем и мечом прошелся по северному Чикаго устранив почти всех конкурентов.


Несмотря на суровый характер и звание главного бандита Чикаго, у Дина О Бэниона было вполне мирное хобби, очень чувак любил флористику. Был горячим энтузиастом этого дела и держал цветочный магазин. И кстати почти на всех бандитских похоронах, будь то итальянцы или ирландцы и те и другие, цветы, венки и букеты заказывали у него, даже когда шла война между ними, ну потому что он был лучший в плане цветов.


На фото флорист Дин О Бэнион
Мафия в Чикаго 2 Негатив, Мафия, США, Аль Капоне, Чикаго, Преступность, Длиннопост

Джони Торрио очень не хотел воевать с Дином О Бэнионом и бандой Нортсайд, ну во первых сыкотно было, а во вторых “сухой закон” на дворе, надо зарабатывать деньги.


А бутлегерство это крайне хлопотное дело, ну посудите сами.


Производство - на денюжки Колозимо, Торрио закупил десятки пивных заводов по бросовым ценам, но работу то все равно надо организовать. Кадры, зарплаты, налоги, сырье, какая то легальная крыша для властей, чем то же они там занимаются если не пивом.


Закуп - пива все равно было мало, плюс есть и другие напитки. Поэтому надо организовать закуп и доставку алкоголя из Канады, а это или водой по великим озерам или по суше благо граница с Канадой огромная. Плюс организовали канал поставки из стран Карибского бассейна, а для этого пришлось подмять под себя все города среднего запада США, тот же Канзас например.


Логистика - товар надо как то доставить до Чикаго, а потом до потребителя. А для этого нужен огромный автопарк с сотнями грузовиков. А это опять куча орг.вопросов.


Безопасность - в Чикаго огромное количество отморозков и самых разных банд которые постоянно нападают на твои точки или на твой транспорт. Их всех надо наказать, желательно расстрелять, а это опять куча орг.вопросов.


Сбыт - а это сотни точек торговли, какие то свои - как бордели, но большинство то, это различный общепит - с ними тоже работать надо. А полиция свирепствует и постоянно эти точки закрывает. Надо открывать новые.


Дебиторка - с должников надо выбивать долги, а это тоже муторный и тяжкий труд.


Конкуренция - ну тут все понятно.


Коррупция - одних взяток то сколько давать надо. Кому сколько и как? Надо же связи иметь и постоянно их нарабатывать.


Бухучет - как то все это посчитать, зафиксировать и сохранить.


И куча других самых разных проблем и хлопот. Короче говоря, все как у любой легальной фирмы, но только с учетом того что тебя в любой момент могут посадить или пристрелить.

И никто за тебя все это не сделает, не организует.


ОПГ это не так просто, как кажется на первый взгляд. Это только в кино, все стреляют и кутят на заработанные деньги. И чтобы это дело возглавить или создать, надо иметь чуйку, лидерские качества, хитрый и изворотливый ум, быть циничным и жестоким. Короче не каждый так сможет.


И Джони Торрио засучив рукава все это и организовывал. А помогал ему в этом Аль Капоне.


Вообще Аль Капоне как правило изображается эдаким отморозком, неуравновешенным неврастеником. С маниакальной тягой к садизму и убийствам.


И в общем то, это так и было. Судить надо по поступкам. "Лицо со шрамом" и все такое. В школе напал на учительницу. С детства состоял в уличных бандах. Потом работал вышибалой в баре у отмороженного бандита Френки Йеля, где его собственно и порезали.


Но не стоит забывать, что он же как то приглянулся умнейшему Джони Торрио. И более того, был эффективным менеджером в организации Торрио. Он был правой рукой и главным человеком по всем административным и хозяйственным вопросам.


А Чикагский синдикат это сложнейший организационно - административный механизм. Короче тупым быком Капоне точно не был. Плюс, он был очень привязан к своей семье, у него было 8 братьев и сестер и всех он перевез в Чикаго.

Мафия в Чикаго 2 Негатив, Мафия, США, Аль Капоне, Чикаго, Преступность, Длиннопост

Но тем не менее, дел у Торрио было по горло. И вопрос с Ирландцами надо было решать. Вспышки агрессии с обоих сторон возникали постоянно. Дело шло к большой войне. Но точно такие же проблемы организационного характера были и у Ирландцев, тем точно также надо было настраивать производство, логистику, сбыт итд. Ну когда тут воевать? А Чикаго город то огромный!!!


Итак в 1920 году Джонни Торрио встретился с лидерами Нортсайда, Дином О Бэнионом и отмороженными на всю голову Хайме Вайсом и Багсом Мораном и предложил объединиться.

Дин О Бэнион глубоко презирал итальяшек и это было взаимно, но ведь Торрио дело говорил. Вместе можно сделать гораздо больше.

Короче говоря в 1920 году в Чикаго образовался мощный Ирландско - Итальянский криминальный синдикат.


Объединив усилия, четко разделив город на север и юг, а также на сферы влияния Торрио и О Бэнион стали королями Чикаго.


Игорный бизнес и виски это Ирландцы. А сутенерство и пиво это Итальянцы. Плюс минус примерно так.


И вот этот синдикат мог уже спокойно давить, подчинять и уничтожать все остальные банды и ОПГ коих было немеряно. И политиками и связями могли меняться. А уж какая ночная жизнь велась в Чикаго, сплошной Джаз!!!


Но большая война была не за горами. Война которая Нью-Йорку и не снилась. Но об этом в следующий раз.


P.s если слишком подробно извиняюсь, впредь буду покороче.