Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

В 2015 году вышел фильм, возродивший величие подзабытой франшизы и вернувший мне веру в человечество. «Дорога ярости» получилась очень атмосферной и … яростной. При просмотре фильма в кинотеатре складывалось впечатления, что передо мной очередной «Форсаж», в декорациях постапокалипсиса, откуда вырезали все диалоги, оставив только зрелищные погони на невероятных тачках. И это было очень круто! [К сожалению, кассу этот фильм не собрал, что собственно нормально для такого специфического жанра, и продолжения пришлось ждать почти десять лет]

В том же 2015, тихой сапой вышла и одноимённая игра, которую никто особо не ждал. Но, к удивлению, продукт получился качественным. Многие игру хвалили. Отмечали, что это, конечно не лучшая игра в открытом мире, но вашего внимания определенно достойна. У меня к тому времени уже окончательно вышел из строя старый компьютер, новый я ещё не собрал. А на PS3 игра не выходила. Таким образом Макса я благополучно пропустил. Прошло девять лет. Раздумывая, чем бы ещё пополнить свою PS4 коллекцию, я обнаружил, сетевые магазины распродают не задорого диски с Безумным Максом. Подумал, а почему бы и Да! И купил. Сейчас времени на игры совсем мало, и очередь из дисков на прохождения выстроилась внушительная. Но Максу, каким-то чудом, удалось туда вклиниться. Я прошел игру полностью. И вот мои впечатления.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Сюжет очень простой. В прологе на Макса нападают злые бандиты, избивают и отбирают машину. Но не спроста он безумен. Побитый и раздетый, собравшись с последними силами, ему всё же удается запрыгнуть на флагманский драндулет главаря – великого и ужасного лорда Члема, вступить в схватку и распилить Члему полчерепа бензопилой (интересно, что тот выжил и так и ходил с пилой во лбу). На этом силы Макса покидают, он вылетает из машины в песок, и без амуниции и транспорта начинает свою эпопею.  В приоритетных задачах – вернуть транспорт и отомстить Члему, чем мы собственно всю игру и будем заниматься.

Структурно у нас здесь открытый мир, поделенный на несколько зон с крепостью во главе. Зоны разбиты на участки. На каждом надо решить определенный круг задач. В крепости заседает местный феодал. Которому мы должны помочь вернуть утраченное влияние от ползучей экспансии Члема. Выполняя задания на участках, мы понижаем влияние Члема на эти территории.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Теперь подробней о заданиях. Для начала, в каждой зоне есть воздушный шар, поднявшись на котором, можно разведать территорию и отметить расположение активностей, так же он служит точкой быстрого перемещения. Там-сям, вдоль дорог разбросаны вышки со снайперами и пугалами, которые надо уничтожать. Есть, так называемые места поживы, где можно разжиться металлом для апгрейда техники и крепостей или найти артефакты-фотографии, рассказывающие мини истории о предапокаллиптическом прошлом. В каждой зоне проходит один-два маршрута патрулей – группа машин, перемещающихся по определенному маршруту, которую надо изничтожить и забрать у головной машины ценный артефакт (череп с рогами или маску сварщика), который можно использовать для украшения своего автомобиля. Так же, на каждом участке есть две-три базы – хранилища с топливом или просто место сбора головорезов. Базы нужно захватить, как правило, предварительно уничтожив вышки со снайперами и бомбометами по периметру, и перебив весь контингент внутри.

Ещё из активностей: есть минные поля, которые, как ни странно, можно разминировать (но нужно ли?) и есть гоночные соревнования, где можно выиграть «новый» АВТОМОБИЛЬ!

Вроде бы не мало разнообразия, да? Но стоит учитывать, что в игре около двадцати участков с таким, вот набором развлечение. Вы приезжаете на новую локацию и из раза в раз занимаетесь одним и тем же: патрули, базы, снайперы, гонки, места поживы…. и снова, и снова, и снова. Не считая случайных стычек, когда на вас нападают любые проезжающие мимо автомобили. Проходя эти задания, вы собираете местный ресурс – лом (металлолом!). Его нужно тратить на модернизацию автомобиля, амуницию Макса и прокачку нескольких баз.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Про локации: они интересны и живописны (по меркам пост-апокалипсиса, конечно). Мы повстречаем: пустыню, образовавшуюся на месте отступившего моря (тут и там ржавеют остовы кораблей и лодочек, разрушенные мосты и огромные порты с кранами и контейнерами); горную местность, болотистую низину (залитую нефтяными пятнами, с остатками нефтедобывающих платформ), гигантскую свалку в окрестностях Газтауна - самого крупного местного города и резиденции Члема, по совместительству.

Особо мне запомнился засыпанный песком аэропорт, где торчат только верхушки терминалов и несколько чудом сохранившихся самолетов. Я случайно обнаружил это место, нашел даже вход в терминал, но проникнуть внутрь не смог. Оказалось, под конец игры там будет проходить очень атмосферненькая миссия.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Боевая система построена на трех кнопках: удар, парирование, уклонение (и может смутно напоминать трилогию Бэтмена, что не удивительно, так как у игр один издатель). Она проста в освоении и зрелищна. Особенно, когда вы прокачаетесь и появятся различные варианты добиваний. Когда приноровишься и войдёшь в ритм, то у врагов совсем мало шансов (я играл на нормале). Из интересных фишек – на каждой вражеской базе есть так называемый «Горлан», персонаж, который подвешен, где-нибудь повыше, и завидев врага, начинает громко верещать и подбадривать своих бойцов, поднимая их боевой дух и повышая свирепость. Как правило он обвешен какими-то баллонами с топливом, видимо, чтобы красиво бахнуло, когда мы собьём его метким выстрелом. Ну и про огнестрел. Игра ни разу не шутер. В наличии у Макса только любимый дробовик, с небольшим количеством патронов и пользоваться он им может только в статическом положении. Если тебя окружила недружелюбная толпа, есть шанс так и не успеть его достать. Нужен он больше для зрелищных комбо и для пальбы из окна авто по другим машинам. Иногда на вражеской базе нам попадаются так называемые Боссы, они разочаровали больше всего. Как я понимаю, идею копирнули с того же Бэтмена. Большой громила-танк, вооруженный топором или молотком, которого сначала нужно вывести из равновесия (вовремя увернувшись) и потом лишь бить, иногда окруженный толпой приспешников. Так вот сделаны эти битвы настолько халтурно, что не вызывают вообще никакого челленджа. Проходятся с первого раза. И все они абсолютно одинаковы. Разработчики как будто не рассчитывали, что кто-то будет их всех проходить, а не ограничится одним.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что геймплей здесь больше заточен под адреналиновые гонки, чем под битьё морд. Поэтому и главный фетиш игры, это конечно, безумный транспорт: ржавый, брутальный, с шипами, огнеметами, таранными отбойниками и чёрти чем ещё. Гоняться здесь интересно, можно прокачать машину под свой стиль. Видов модернизации всё же поменьше, чем в «Need for Speed: Underground», но вполне хватает для разнообразия. Для ценителей, есть вид из кабины, играть таким способом становится почти невозможно, но и количество фана возрастает пропорционально.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Я, когда прохожу игру, стараюсь выполнить все доступные квесты и задания и собрать все, что только можно. Так лор лучше понимаешь и всё необходимое прокачаешь, и игру полнее раскроешь. Так вот, в «Mad Max» такой подход не работает. Он вышел в то время, когда открытый мир стал обязательным элементом игры, и должен быть по умолчанию, а вот чем наполнить его – дело десятое. За первые несколько часов вы увидите всё, что есть в игре, а потом это будет повторяться из раза в раз в чуть видоизмененном окружении. Я зачистил в игре все карты, разведал все места, собрал все карточки и прокачал всё, что возможно. И только после этого завершил сюжетную линию. Стоило ли это того? Определенно нет! Поэтому мой совет: проходите Макса строго по сюжету. Пусть это будет всего десять часов, зато ярких и насыщенных весельем. Вместо унылого пятидесятичасового гринда.

Mad Max. Неоднозначная игра по отличному фильму Видеоигра, Игры, Mad Max игра, Безумный Макс, Рецензия, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Открытый мир, Длиннопост

Мой вердикт: 6 из 10 (проходить открытый мир).

8 из 10 (проходить быстрый сюжет).

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров