47

Лже-сеньоры

Вот у нас проблема, ищем программиста на полную удаленку, можно работать из любой точки мира, никаких контролей-отчетности-таймеров и прочего - бери задачу, и твори! Одно условие - берем только сеньоров, чтобы не учить особо...

Но вот никак не получается найти адекватного... Вроде и требуем не звезд с неба, а просто чтобы голова была на месте, да стек технологий не в новинку, зп по-рынку. Даже на тех-интервью пытаемся фильтровать джунов. Но что-то последние кандидаты были совсем странные... Вот несколько историй.

Разраб из соседней республики - первая задача, развернуть проект из докер-образа:

Первый день:
" - Как идут дела? Помощь нужна?"
" - Да не особо пока..., настраиваю..."

Ок... ждем. Второй день:
" - Ну как? Удалось поднять все докер-контейнеры?"
" - Нет, тут проблемка... ща попробую разобраться сам"

Начинаем уточнять в чем проблемка, чем можем помочь, и т.п. - оказалось, что человек не может склонить репозиторий...
" - Там пароль просит..."
" - А ты свой ключ в профиль добавил?"
" - Какой ключ?"

Этот ответ "сеньора" поставил крест на кандидате... Как он раньше работал с гитом и дошел до "сеньора"?
(для неосведомленных: в профиль аккаунта гита нужно было добавить свой публичный ssh-ключ, по которому идёт авторизация юзера, и определяются права к доступа к репозиториям компании).


Взяли другого, дали задачу. Ждем.
На след день поступает вопрос, на который ответ - надо выполнить определенный скрипт в консоли.
" - Выполни вот этот скрипт: app/kakoy-to-script.php"
" - Ок, понял - ща сделаю"
Скрипт выполняется секунду. Чтобы исполнить его нужно от силы 10-20 секунд чтобы напечатать команду в терминале.
Через пару часов - уточняю, ну как?
" - Ваш скрипт не работает!" - удивляюсь, как это - вот же у меня все ок. Ладно, прошу скрин в чем там дело, через минуту просто падаю в ступор, этого не может быть!
Этот "сеньор" просто вбивал имя php-файла в терминал и ожидал что он будет исполнен
(он пытался исполнить файл напрямую, который не был исполняемым, ему требовалось вызвать интерпретатор пхп и указать путь до файла `php app/kakoy-to-script.php`).

И последняя история, кандидат из солнечной Армении, устроился и проработал у нас три недели, участвуя на всех митах и колах, активно проявляя свою заинтересованность во всех аспектах проекта, интересуясь всеми деталями. Казался очень перспективным разрабом. Первая задача была комплексная (сеньор к нам пришел али кто?) - срок заложили два-три дня.
Через неделю:
" - Как дела?"
- В ответ довольно адекватный ответ что еще в работе.
Ок, ждем - дадим достаточно времени разобраться в проекте.

Вторая неделя
" - Как продвигается задача?"
Получаю причины, из-за которых у него там не ладится, и какие либы друг с другом не дружат, воюют по-полной крч...
Ок, звучит адекватно, не буду торопить.

Третья неделя:
" - Ну что там уже?"
В ответ - все те же беды, но вид сбоку. Решаю что надо посмотреть, и прошу опубликовать все его наработки.
И.... Он ничего не запушил, дал в очередной раз адекватные отмазки почему ничего нет и сказал что "вот-вот все сделаю".
Попрощались в этот же день с этим "сеньором"...

Найти стоящего разраба - не просто... но мы не унываем, ищем дальше.

Да, не смотря на то, что на среднюю вакашку на хх приходит более 300 откликов, найти толковых ребят - не просто. Очень много не-пойми-кого на рынке, некоторые на собеседованиях отвечает прям очень бодро - а на деле настоящие джуны...

Если интересно, в след посте могу рассказать про то, как обманывают програмеры из соседних республик, работая на две или три конторы одновременно, пишите - подготовлю )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего программеров девопской фигней заставлять заниматься

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! Но в посте вроде про про это ничего и нет :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как нет то, сначала ищем программера, а потом понеслось поднять докер контейнеры, какие-то ключи, чего за дичь

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнеры - обычная среда для разработчика, которая не может быть чем-то новым, тем более для сеньора.


SSH-Ключи - естественный метод бесшовной авторизации в 99% гит-вендоров (гитхаб, битбакет, гитлаб и прочее).

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой жуткий имперский шовинизм….



Есть у меня друг один. Он не просто сеньор… что там следующим этапом- принципал, или как. С результатами его работы прямо или косвенно контактировали почти 100 процентов населения сего богоспасаемого сайта.


Но конов я попросил его о помощи с мааааалентким домашним проектом- мне сначала пришлось рассказать ему что такое докер. После моего кривого пояснения он решил мою траблу со скоростью пули. При этом я четко в дел что он со всеми этими инструментами общается первый раз. Тем не менее квалификация была в сотни раз выше поставленной задаче.


И все равно человек смотрел- читал справку даже на крошечном домашнем проекте.


Может  вам все же пересмотреть подход к онбордингу (да и найму откровенно говоря)???

3
Автор поста оценил этот комментарий

И всем этим занимаются девопсы, куда и как оно там деплоится это вот не забота программиста, ну в идеальном мире. Запушил, а дальше сами уж как-нибудь

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то речь шла о локальном запуске  контейнеров, необходимых для отладки/проверки основного проекта. И человек наверное и вправду мог никогда с этим не сталкивался. Другое дело, что на мой взгляд, любой адекватный претендент на джун+, если его попросить сделать что-то совсем новое и незнакомое для него, сразу же скажет "Я с этим раньше никогда не сталкивался. Есть время самому постараться разобраться или по быстрому расскажете за 20 минут необходимый минимум?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ему сразу, чего не сеньор что ли, пшел отседога

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в курсе что в самых крупных компаниях, таких как гугл, амазон, майкрософт инженеры занимаются всем - они пишут код, они занимаются деплойментом, они занимаются документацией, они занимаются тестированием. Вы уверены что эти компании идут по неправильной дорожке?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе и чего они там руками деплоят, все на скриптах сюда тесты сюда код, тесты прошли имедж собрался, кубернетис заменил контейнеры на серверах

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Амазоне работаю. Ясен пень в курсе. И код пишу и тестами покрываю и инфраструктуру облаков пишу и пайплайны создаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чего часто приходится контейнеры руками поднимать или ssh ключи куда-то подсовывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз когда новый контейнер в облака заливаю, каждый раз когда новый сервис делаем и новые aws аккаунты создаем подключаемся к ним по ssh.

Это не часто, но это делаем мы сами
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я - в курсе) именно этим и занимаюсь, еби его мать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества