Люксембург в Евросоюзе
Люксембург входил в Евросоюз.
Совет министров Европейского союза состоял из 6 представителей по одному из каждой страны ЕС (с 1958 по 1973).
Страны были разные и поэтому:
Франция Германия Италия — по 4 голоса,
Бельгия, Нидерланды — 2 голоса,
Люксембург — 1 голос.
Шесть человек принимали решения по всем вопросам 15 лет подряд. Решение принято, если квота превзойдена. Квота = 12…
Не существует ни одной потенциальной ситуации, когда Люксембург может изменить ход решения своим голосом. Сидит человек 15 лет за столом и ничего никогда не решает.
Я когда это узнал, попросил своих знакомых немцев (не было знакомых из Люксембурга) прокомментировать. Они ответили:
— Ты не сравнивай Люксембург с вашим советским лагерем, где математику хорошо знают. Они никакого представления о четности/нечетности не имеют.
— Как, вся страна?!??!?
— Ну да, кроме, может, парочки учителей.
Спросил ещё одного немца, который женат на люксембуржке. Он сказал:
— Люксембург — это страна, которая полностью аполитична, и вообще не следит за внешней политикой. В Люксембурге людей интересует только то, что происходит у них во дворе. (взято с Habr'а)