-6

Любителям ездить с прицепом

Многие автомобилисты устанавливают на свою машину фаркоп.

В связи с появлением новой «кормушки» - «внесением изменений в конструкцию автомобиля» - каждое изменение необходимо регистрировать в ГИБДД, включая аккумулятор, детское кресло и антенну.

Мне надо устанавливать газ и фаркоп. Автомобиль новый, но я уверен, что гайки в законодательстве будут закручивать, поэтому установку хочу провести по закону.

Если с газом все понятно – его не зарегистрировать без технической экспертизы, то с фаркопом неоднократно читал мнение, что если разрешение на установку ТСУ (тягово-сцепного устройства, или фаркопа), прописано в инструкции автомобиля, если на фаркоп есть сертификат соответствия, и есть также акт выполненных работ, то техническую экспертизу проходить не надо.

Я задал вопрос местному ГИБДД. Вот что они ответили.

Любителям ездить с прицепом Лига юристов, Фаркоп, Тсу, ГИБДД, Экспертиза, Законодательство

Вопрос к лиге юристов – законно ли со стороны ГИБДД требовать техническую экспертизу на фаркоп при вышеуказанных условиях, или с их стороны это требование незаконно?

Найдены возможные дубликаты

+5

Присоединюсь к вопросу и расширю его.

Что в ситуации если фаркоп был установлен до данных изменений?

У меня был установлен диллером, при покупке автомобиля. Зарегистрирован в ГИБДД вместе с фаркопом, вопросов не вызвал.

При этом каких - либо подтверждающих документов от ГИБДД об этом нет.

Максимум - документы от диллера об установке при продаже.

Могут ли на дороге по этому поводу быть вопросы?

п.с. надеюсь что ТС против не будет.

раскрыть ветку 5
+2

У меня на втором автомобиле до введения этого проклятого Технического Регламента были установлены и ГБО, и фаркоп. Когда с ГБО начали "шерстить" и давать 10 дней на демонтаж, иначе аннулируют регистрацию транспортного средства, я узаконил ГБО.

До фаркопа не докапывались. Но я помню, какие круги ада прошел, чтобы зарегистрировать ГБО.

И все это - афигенная кормушка для тех структур, кто под эту лавочку наоткрывал кучу фирм, где, не глядя на твой автомобиль, 10 минут заполняют документы, и "продают" тебе их за 4500 рублей за каждое изменение (потому что у нас в городе нет фирм, которые бы регистрировали все изменения сразу).

И я вижу, что гайки реально закручивают.

Поэтому, пока снова не начался адъ с машиной, которую купил, изначально хочу сделать все по людоедскому закону, чтоб им пусто было.

ГБО - хрен с ним, пройду экспертизу, а вот на фаркоп ее проходить обидно, тем более, что и производитель разрешает, и сертификат соответствия есть. А ГИБДД считает иначе.

раскрыть ветку 1
0

Ну, если дают 10 дней на демонтаж то фаркоп интересен не будет.

Его сравнительно просто демонтировать.

А так, да. Я бы тоже сделал по закону, пускай даже и дебильному.

Просто чтоб неждаников не было на дороге.

0

это где написано в свидетельстве или птс о регистрации фаркопа? а если дилер поставит колхозный ксенон в фары и даст бамажку, это будет законно? аналогия с фаркопом прямая.

другой вопрос, как гаер на дороге разберется с тем, входит фаркоп в штатную комплектуху авто или нет. с колхозксеноном худо бедно понятно, а с фаркопом не все однозначно. поэтому по поводу фаркопов так мало движухи со стороны гаеров. 

раскрыть ветку 2
+2

Из руководства по эксплуатации автомобилем. Но для ГИБДД это не аргумент.

Иллюстрация к комментарию
0

При постановке на учет автомобиля, как я понимаю, и должны возникнуть эти претензии.

Если они не возникли, то по логике ездить можно.

+1
У нас ГБО зарегать 17к стоит. Фаркопом вообще никто не интересуется. Анапа.
раскрыть ветку 1
0

Поправка: ПОКА не интересуется. ПОКА. Будет им выгодно - начнут дрючить за фаркопы, и начнется это в самый неподходяший момент.

Я застал первую волну дрючки с ГБО, регистрировать ГБО тогда было крайне проблематично.

0

В одобрении типа транспортного средства должно быть прописано про ТСУ. Если там нет, то ГИБДД правы.

раскрыть ветку 7
+1

В руководстве по эксплуатации четко написано, что это разрешено. Но местное ГИБДД все равно велело делать техническую экспертизу.

Я написал в вышестоящее, московское ГИБДД, задал вопрос сюда и на местном форуме.

Потому что какая реакция у местного ГИБДД, такая же будет и у гаишника, производящего осмотр.

раскрыть ветку 6
+2

Инструкция не даёт права вносить изменения в ТС, так как не на ее основании выдаётся ПТС. В ПТС есть номер ОТТС там и смотрите предусмотрел ли производитель установку ТСУ.

раскрыть ветку 5
0

Комментарий для минусов 2

0

Комментарий для минусов 1

-5
Ознакомьтесь с самим законом и таможенным регламентом, на основании которого действуют сотрудники ДПС - вопросы решаются сами собой)
раскрыть ветку 6
-1

Вы, наверно, очень умный человек, что пишете такой комментарий. Вам мозг не давит?

Вы, наверно, не знаете, что по Конституции, у нас одни права, а по факту - другие? Вот и законы работают точно так же. Техрегламент - разрешает, ГИБДД - запрещает.

Я потому и задал этот вопрос в ГИБДД, потому что инспектор на осмотре меня нахер с таможенным регламентом нахер пошлет. А вот на письменный ответ от ГИБДД - уже не пошлет.

И лишних 4500 рублей на "техническую экспертизу" ТСУ у меня нет. Потому что производитель разрешает установку ТСУ, и сертификат соответствия на установку на конкретную машину - тоже. А ГИБДД считает иначе.

И, пожалуйста, больше не пишите подобную херню, очень глупо выглядите.

раскрыть ветку 5
-2
Вы очень глупо выглядите, когда отказываетесь от права отстаивать свои интересы и подставляете жопку государству на добровольной основе)
Если в законе указан таможенный регламент и иных нормативных документов, регулирующих этот вопрос нет, а он в свою очередь разрешает вам это сделать, то вы просто делаете. ГИБДД в данном случае будет выставлять долбоёбами себя, а присылая подобные бумаги или выписывая постановления, ещё и документально подтвердят этот факт. Вы в свою очередь не обязаны, поджав лапки, исполнять не законные требования инспекторов, а вполне можете их обжаловать, как и любой, незаконно выписанный штраф, что в свою очередь научит инспекторов ГИБДД читать свои же документы и законы, если таких граждан будет больше, то таких инспекторов будет меньше - всё просто. Но вы конечно можете промазать вазелином и идти отдавать свои деньги каким-то лабораториям, лицензию у которых могут завтра отнять и все ваши действия вновь станут незаконными)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
1009

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

118

Оставление места дтп, как привлечь к ответственности?

Здравствуйте, прошу подсказать по ситуации.

В мой автомобиль въехал на парковке другой автомобиль и скрылся с места ДТП.

В момент удара сработала сигнализация, удар был не слабый, в окно успел увидеть только марку , модель и цвет автомобиля, который почти сразу стартанул.

Благо были свидетели, которые запомнили номера. Сразу же сообщил в ГИБДД всю информацию.

Сотрудники приехали, взяли мои показания, но в своем протоколе указали, что дтп с неизвестным авто, т.к. они его не видели.

В итоге прошло пару недель. За это время известно где стоит автомобиль, номер телефона и адрес водителя. По телефону был приглашен в ГИБДД инспектором для обяснитнльной, но водитель идёт в отказ и в отделение не явился. С момента дтп на авто никуда не выезжает, дверь сотруднику не открывает, повестку оставлял.

По словам инспектора нужно ждать пока он выедет на дорогу и будут доставлять в отделение, по-другому никак.

После дтп и звонка в ГИБДД с предоставлением номера , цвета, модели автомобиля он в течение двух часов ездил по городу(видно по камерам), но почему-то его за это время не остановили, хотя сотрудники говорили на месте ДТП, что объявлен план перехват.

Страховая не может сделать выплата без документов из ГИБДД, ГИБДД не может ничего без виновника ДТП, т.к. нужно ещё доказать, что он был за рулём. Получается замкнутый круг. Водитель видимо в курсе про срок, когда дело уже возбуждать никто не будет и старается его отсидеть не выезжая никуда. Автомобиль на самом деле стоит на месте во дворе не двигаясь.

Посоветуйте, кто сталкивался с  такой ситуацией, как мне довести дело до логического завершения?

UPDATE. #comment_148062814

все решилось благополучно. Инспектору удалось достучаться, открыла супруга, сам виновник в запое, в состоянии амёбы. Понятно почему он свалил. Супруга обещала на следующий день отправить пинками в ГИБДД, но виновник не приехал в назначенный час. В этот же день порезали за ним и доставили сразу в суд.

Судья выбрала меру наказания: 15 суток, хотя инспектор просил лишения. Получается остался с правами и снова сможет кататься выпившим, если за 15 дней в голове ничего не прибавится. Главное, что бы не задавил низкого.

На будущее совет.

1. Если оказались в моей ситуации, то при звонке в дежурную часть говорите что водитель пьян, даже если это под сомнением - тогда его сразу же возьмут. Меньше беготни.

2. Если виновник установлен но явки добиться не получается постоянно звоните инспектор и интересуетесь как идёт работа.

3. По словам инспектора если виновник установлен, то никто не позволит ему скрываться до времени окончания срока возбуждения административного дела.

4. Не вступайте сами в контакт с виновником. Есть вероятность , что может против вас отвернуться, из-за якобы угроз с вашей стороны или вымогательства.

5. На телефоне используйте программу для записи разговоров.

6. Самостоятельно ищите возможных свидетелей, записи с камер зданий, регистраторов проезжающих в данное время автомобилей.

Показать полностью
2684

Обращение в ГИБДД и последствия

Часть этого материала уже публиковал в комментариях, но сегодня пришел ответ, который и побудил к написанию первого поста.
Несколько недель назад, возвращаясь домой в час ночи, обнаружил на парковке вот такого "хозяина жизни"

Обращение в ГИБДД и последствия Лига юристов, ГИБДД, Длиннопост

Сей поступок в первые вызвал бурю эмоций в моем организме и побудил отправить на него жалобу в ГИБДД. Отфоткав со всех сторон авто героя и разобравшись с сайтом ГИБДД, жалоба была отправлена и забыта.
Сегодня на телефон прилетает уведомление о том что мне ответили, с любопытством открыв письмо и увидев что дело возбуждено, я уже было обрадовался решительности сотрудников. Так как на Пикабу многие писали, что в письме их отфутболивали к МАДИ

Но радость длилась не долго

Выясняется, что фото для них недостаточно, да и вообще "Под специальными техническими средствами подразумевается
специальные технические средства, стоящие на вооружении (обеспечении)
полиции." Следовательно, хоть ты поперек дороги машину ставь, если они не увидели, то еще доказать надо. Ну и вишенкой стал вызов меня на разбор по этому делу, ну и в случае не явки уже я буду платить штраф. Так как в этот день я работаю, очень интересно узнать у пикабутян и Лиги Юристов, насколько это все законно и серьезно, и что вообще следует говорить уже в кабинете?
Спасибо заранее за внимание и помощь, в случае нахождения ошибок, палками чур не кидать

P.s баянометр выдал окаменевшие зубы тиранозавра)

Показать полностью 4
199

Как не стать лохЦЕДЕНТОМ

Посещая наши местные (самарские) отделы ГИБДД, я наблюдаю картину, как около кабинетов по оформлению ДТП кучкуются по 3-4 представителя одной независимой экспертизы, одновременно помогая людям заполнять бланки объяснений, извещений, и предлагая комплексные услуги их компании по расчету стоимости ремонта и представлению интересов потерпевшего как в страховой компании, так и в судебных инстанциях по взысканию страхового возмещения. С уверенностью могу сказать, что эти ребята далеки от юриспруденции и перед ними стоит одна задача – привести клиента в компанию, офис которой, как правило, располагается неподалеку от места оформления административного материала по ДТП.

Могу предположить, что бизнес таких компаний весьма успешен, с лихвой покрывает все расходы на таких «зазывал», и построен на доверчивости наших граждан и порой непонимании работы системы возмещения ущерба страховщиком.

Не так давно к нам обратился человек с просьбой проанализировать документы и высказать свое мнение о перспективах дела, поскольку начал сомневаться в правильности совершенных действий юристами компании, деятельность которых я описал выше.

Выяснилось, что между ним и этой компанией заключен договор уступки прав требований (цессии), по которому компания (как Цессионарий) выкупила у него (как Цедента) право требовать выплаты со страховщика и виновника за 130 000 рублей при стоимости возмещения больше 220 000 рублей. «Они обещали мне помочь и гарантировали, что я получу страховку» - пояснил мне клиент, объясняя мотивы подписания им договора. Ну что ж, они конечно помогли, и человек гарантировано получит деньги, но не в полном объеме.

Иными словами, человек, получивший денежную компенсацию за уступаемые права, лишается возможности взыскания денег в полном объеме как со страховой компании, так и с виновника.

Особо циничным выглядело и то, что эта компания через агентский договор обязалась организовать проведение оценки ущерба за 20 000 рублей, т.е. мало того, что она выкупила долг по заниженной стоимости, так еще и за счет клиента размер этого ущерба рассчитала. Круто, неправда ли?

Не снимая доли ответственности с клиента, поскольку всегда необходимо читать подписываемые тобой документы, надеюсь, что этот пост в поможет хотя бы немногим избежать таких неприятных ситуаций.

235

Забрали приору на экспертизу

Приобрёл автомобиль Лада Приора 2010 г 8 месяцев назад. Благополучно поставил на учёт и получил регистрацию транспортного средства. Ездил 8 месяцев, за это время останавливали, проверяли документы и отпускали, все было хорошо. Хорошо до 7 марта, в очередной раз остановили сотрудники дпс, проверили документы, потом начали смотреть стёкла авто, как оказалось они разного года, у них появилось сомнение, полезли в багажник, сверили вин, он сходится, но обшивка в багажнике 12 года, затем смотрели ремни, они были без бирок, далее жгут на двигателе, который тоже был 12 года. При постановке на учёт инспектор спросил меня менялось ли что то в авто? Ответил нет. сверил все ВИН номера, посмотрел номер двигателя и успешно отправил получать регистрацию. Никаких претензий от инспектора ко мне в гибдд не было.

В общем вернёмся к делу. Остановили сотрудники, все проверили, и сказали у нас подозрение на перебитие вин, забрали машину в отдел, не выписали протокол об отстранении от управления, не дали акт приёма передачи авто. Только отдали направление на экспертизу.

Записался на экспертизу, назначили день. Звоню в отдел, говорю что записан на экспертизу, на что в отделе ответили, что ваша машина поедет на эвакуаторе. Приезжаю в день назначения экспертизы, а они говорят что осмотр вашей машины сделали ещё вчера. Сегодня уже заберут обратно в отдел, приезжаю в отдел, вижу стоит машина на парковке. Пристегнуты ремни на сидения, работает магнитола и машина вся грязная.

В отделе сказали, что машину у вас забираем и ничего сделать не получится.

Итак вопрос, что мне делать? Куда обращаться?

Долго копил на машину, усердно работал, честным путём купил и как все законопослушные граждане поставил на учёт.

О возможном перебитии вин номера не знал, и до сих пор не верю.

Что мне делать, господа юристы? Куда обращаться и как вернуть машину?

218

Категория Е в новых водительских удостоверениях.

Здравствуйте, уважаемая лига юристов. Помогите пожалуйста разобраться мне в следующем вопросе.
в 2005 году я получил водительское удостоверение категории А, В и С. После того как у меня стало 3 года стажа, я записался в автошколу на обучение на категории D и Е ( автобус и прицеп). В начале 2009 года успешно отучился, сдал школьные экзамены, получил свидетельство об окончании обучения, далее сдал экзамены в ГИБДД и получил водительское удостоверение категории А В С D Е. В особых отметках этого удостоверение не было указано каких-либо ограничений. В свидетельстве по обучению на категорию Е указано "обучался по программе водителей транспортных средств категории Е". Никаких ограничений в свидетельстве также нет. Сзади на водительском удостоверении есть расшифровка каждой категории транспортных средств и напротив категории Е указано, что она относится к категориям В,С и D.
Через какое-то время после получения водительского удостоверения в нашей стране произошли изменения по которым старые 5 категорий разделили на много подкатегорий, в том числе старую категорию Е разделили на ВЕ, СЕ, С1Е, DE и D1E, но моё старое водительское удостоверение было действительным до конца срока своего действия, а то есть до 2019 года. И стоящая у меня там категория Е действовала на все подкатегории, в общем на чем бы я ни ехал никогда не было проблем .
Пролетело 10 лет ( я живу уже за 1200 км от того города где раньше) и подошло время замены водительского удостоверения. Я заблаговременно прошел медицинскую комиссию, в которой меня врачи допустили ко всем категориям и подкатегориям, кроме троллейбуса и трамвая.
Несколько дней назад я записался через госуслуги в местное ГИБДД ( Московская область), оплатил онлайн госпошлину и подготовил все документы.
Придя в назначенное время в ГИБДД , женщина, которая принимает документы тут же мне сказала, что в новом водительском удостоверении у меня будет категория Е только относящаяся к С ( к грузовому автомобилю), то есть СЕ и С1Е. Я ей начал доказывать, что она не права, но это было бесполезно - сказала идти в соседний кабинет к инспектору, который как раз и занимается выдачей новых водительских удостоверений (далее ВУ).
Придя в соседний кабинет инспектор ( в гражданском) сказал тоже самое - только СЕ и С1Е. Хотя при проверке моего старого ВУ на официальном сайте ГИБДД - была следующая информация :

Категория Е в новых водительских удостоверениях. ГИБДД, Замена прав, Лига юристов, Беспредел, Сила Пикабу

На мои заявления, что эти категории были открыты он сказал - эти данные в базу тебе внесли коммерсанты. В общем я понял, что спорить бесполезно, забрал новые ВУ и уехал домой.
Дома начал читать просторы интернета и оказалось я не одинок в таком беспределе ГИБДД. Оказалось что вышеописанный инспектор нарушил п.31 Постановления правительства 1097 от 24.10.2014 : " 31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением."

На следующий день я написал заявление, приложил сканы всех документов и снова поехал в это ГИБДД. Пообщался с начальником, с которым мы пошли в кабинет к этому инспектору. В этот день там ещё был инспектор в форме , который прочтя все документы и заявления - спросил инспектора в гражданском- почему он мне не открыл подкатегории ВЕ, DE и D1E. На что тот ответил, что есть закон , который он не помнит. В итоге я ещё минут 20 доказывал им , что он не прав, показывал ссылки на постановление правительства, говорил и решениях суда по похожим делам и так далее и тому подобное. В итоге этому инспектору в гражданском его коллеги дали срок 5 дней, чтобы он на моё заявление дал ответ с обоснованием и ссылками на правовые акты или документы. И сказали, через пять дней мне позвонить - они скажут приезжать за ответом на заявление или за новым ВУ.
В общем вот такой бардак. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее очень благодарен. Надеюсь на силу ПИКАБУ!!!!

Показать полностью
220

Записки инспектора ДПС. Часть двадцать первая

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_dvadtsa...

Глава 21

Ну что парни, сами всё слышали – работаем по пьяным – сказал старший лейтенант А., садясь в «патрульку» - но пописать немного, думаю надо, по крайней мере, на обед заработаем.

Ловить пьяных водителей старшему лейтенанту А. нравилось. Этот процесс пробуждал в крови какие-то древние охотничьи инстинкты. Начиная работать в ГИБДД, он недоумевал: как можно ставить какие-то планы по поимке нетрезвых водителей, лишь потом, на собственном опыте он убедился – пьяные ездят всегда. Ежедневно. Не все, конечно, выезжают на оживлённые магистрали. Не все совершают ДТП. Но ездят. И если добросовестно и планомерно всю смену работать в этом направлении, то, за редким исключением, такой водитель ловился. Немалое значение, конечно, имел опыт и знание района.

Написав с десяток квитанций, несколько часов катались по частному сектору района без особых успехов. Именно там вероятность поймать нетрезвого водителя в светлое время суток была выше. Уже почти стемнело, когда экипаж остановил выехавшую навстречу из-за поворота зелёную «девятку». За рулём сидела таджичка лет сорока, в национальном цветастом халате, волосы плотно закрывал чёрный платок. На заднем сиденье сидели трое детей, самому старшему было не больше пяти. Из документов у неё были только свидетельство о регистрации на автомобиль и паспорт союза ССР, выданный двадцать лет назад. Судя по нему, гражданку Таджикистана звали Усибахон Давлатовна. Закурив сигарету, старший лейтенант А. раздумывал о том, что ему делать дальше. По идее, конечно, нужно писать протокол по ст. 12.7 ч.1 за управление водителем, не имеющим такого права и ставить автомобиль на «штрафняк». И убить на это два часа времени. Но протокол по этой статье ему сейчас не нужен, нужен пьяный. Усибахон к ситуации отнеслась спокойно, не пыталась давить на жалость, как делают многие женщины. Пыталась дать денег, но у неё их практически не было, поэтому этот вариант старший лейтенант А. даже не рассматривал. Выяснилось, что находится она на территории РФ полулегально, живет в каком-то дачном обществе, коих несколько примыкало вплотную к частному сектору, работает на вещевом рынке (ну а где же ещё). В общем, производила впечатление человека адекватного и расчётливого, что, впрочем, неудивительно, ибо практически все торговцы были расчётливы.

- Смотри, что получается – старший лейтенант А. выкинул окурок в окно – штраф за это нарушение две с половиной тысячи, но тебе, конечно пофиг, ибо платить ты всё равно не будешь, но вот машина уедет на штрафстоянку. И судя по тому, что доверенности у тебя на неё нет, я уж про страховку и техосмотр не говорю, останется она там навсегда.

Таджичка молча смотрела на старшего лейтенанта А., ожидая продолжения.

- Давай так – продолжил гаишник – ты выпиваешь бутылку пива, я тебя оформляю как за езду в нетрезвом состоянии. Т.к. водительского удостоверения у тебя нет, и не было, то за это нарушение положен арест. В таких случаях водителей закрывают в «обезьяннике» до утра, а утром везут в суд. У тебя трое детей на руках, «дежурка» тебя с ними не примет, просто обяжут явкой. Ты, разумеется, никуда не идешь. Найти тебя для принудительного привода практически невозможно, да и не будет никто искать. Через два месяца протокол автоматически аннулируется. Взамен я не буду забирать у тебя машину, напишу рапорт, что гнались за тобой, автомобиль застрял в снегу, эвакуатору не было возможности подъехать на узкой улице и т.д.

Усибахон Давлатовна размышляла недолго.

- Я согласна – ответила она – только есть одна проблема: я ни разу в жизни не пила спиртного.

- Твою ж мать!- подумал про себя старший лейтенант А. – Впрочем, алкоголиком стать никогда не поздно.

Кирюша сел за руль «девятки» и процессия выдвинулась в сторону РОВД. По дороге остановились у киоска, и Меланин купил две бутылки «Балтики-3». Старший лейтенант А. откупорил пиво и протянул его сидевшей на заднем сиденье таджички. Та, с обречённостью идущего на казнь, уверенно, мелкими глотками отпила примерно половину. Дальше у неё начались рвотные позывы и она, кое-как их сдерживая, с перерывами допила бутылку. - Я больше не смогу – виновато сказала она, заметив, что старший лейтенант А. потянулся за второй. Было видно, что приобщение к Бахусу даётся ей с большим трудом.

Подождав минут двадцать, чтобы алкоголь всосался, зашли в здание РОВД. Как говорится, картина маслом: таджичка в национальных одеждах с тремя галдящими детьми – двое на руках, третий цепляется за юбку, в окружении сотрудников ГИБДД. Это было феерично!

- Вы кого привезли? – выглянул из дежурной части слегка охреневший помощник оперативного

- Да вот, пьяная ехала, убегала ещё от нас – с трудом сдерживая смех – отвечал старший лейтенант А.

- Да ну нах… Что серьёзно?

- Да серьёзней некуда. К доктору идём, не видишь что ли.

В кабинете нарколога, покончив с формальностями, Усибахон сделала первый продув в аппарат - 220 (аппарат выдавал показания в микрограммах на литр выдуваемого воздуха), что примерно соответствовало 0,5 промилле.

- Ожидайте в коридоре – сказал пожилой врач-нарколог – через двадцать минут снова зайдёте.

- Ну как? – спросил Меланин вышедшего из кабинета старшего лейтенанта А.

- Да прям вообще на границе – 220. Если второй раз также продует или меньше, то состояние опьянения не поставят.

- Ну что – Меланин обратился уже к таджичке – пошли вторую бутылку пить.

- Главное не торопись, выпьешь столько, сколько сможешь – подбодрил её старший лейтенант А.

Усибахон Довлатовна за отведённые им двадцать минут осилила только половину бутылки.

Второй раз таджичка выдула 810 мкг/л. Это почти два промилле! Столько примерно выдувают крепкие мужики после литра водки. Доктор если и удивился, то виду не показал – молча выдал заключение и попрощался. Ему было не до старшего лейтенанта А. - в коридоре уже скопилась небольшая очередь из подъехавших на экспертизу нескольких полковых экипажей.

«Девятку», как и обещал старший лейтенант А., припарковали возле указанного Усибахон дачного домика, находящегося в самой глубине дачного общества. Её саму практически под руки вывели из «патрульки» -  таджичка еле еле стояла на ногах, хотя соображала нормально.

- Ну вот, подсадили бабу на алкоголь, глядишь, понравится ей – хохотнул Меланин, когда они уже отъехали на приличное расстояние.

- Это называется «ассимиляция» - важным тоном вдруг неожиданно заявил с заднего сиденья Кирюша.

Показать полностью
3130

Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

109

Наказать парковку на тротуаре. Как?

Все уже наверное не раз видели посты о припаркованных на тротуарах авто и о том что можно подать заявление через сайт ГИБДД и даже получить ответ. Но доводится ли это до конца и нарушитель получает ли заслуженное наказание? Это еще вопрос.

02 июня 2018, веду ребенка в детсад, обнаружил автомобиль на тротуаре. Нужно сказать что такое не в первый раз, и этот тротуар так хитро идет к этому месту, что то что эти машины там стоят, перегородив все не сразу видно. И часто бывает что если идешь с коляской или велосипедом, и когда парковка полная, приходится метров 10-20 идти назад, выискивая место где можно протиснуться.

Наказать парковку на тротуаре. Как? Лига юристов, Тротуар, Неправильная парковка, ГИБДД, Юридическая консультация, Длиннопост
Наказать парковку на тротуаре. Как? Лига юристов, Тротуар, Неправильная парковка, ГИБДД, Юридическая консультация, Длиннопост

5 июля та же картина, другая машина:

в последний раз сделал фото которое захватывает номер дома, везде на снимках указана дата и время.

Именно этих товарищей на протяжении лет 5 точно наблюдаю в таком раскоряченом состоянии на тротуарах.

Надоело, пишем через сайт ГИБДД.рф свои претензии, прикладывая фотографии. Далее буду писать про второй автомобиль, т.к. ответы на эти обе заявки от ведомств идентичные, причем иногда отвечали на 1 обращение, забывая про второе.

через 3 дня (8 июня) в соответствии с регламентом они отписываются что присвоили номер в КУСП (КУСП – книга учёта сообщений о происшествиях) и передали в МВД

ждем... у них 30 дней на реакцию... Прошел месяц, ни ответа ни привета. Напоминаю о себе повторно 11 июля (крайний срок ответа был 8 июля) - 2 заявления на первый и второй случай.

16 июля (через 5 дней) приходит ответ по одному из заявлений, по второму ответа так и не пришло. Вратце - мы работаем по правилам, ждите ответа

еще жду, устаю и 27 июля обращаюсь в прокуратуру. (текст не сохранился, поэтому не выкладываю)

1 августа приходит ответ из ГИБДД:

Мы вам отвечали вовремя (на одно повторное обращение не ответили), мы присвоили номер в КУСП (КУСП – книга учёта сообщений о происшествиях), дальше теребите МВД.

К чести сказать они также написали письмо начальнику отделения МВД, что у них есть заявитель, ГИБДД передало письмо в МВД, а ваши сотрудники не чешутся, примите меры.

и наконец 13 августа приходят ответы от МВД ... отказать... оба одинаковые..

Итог интересный: во первых поступило заявление 15 июня. Отказное выносят за день до крайнего срока - 14 июля. мне присылают 13 августа - еще за день до истечения срока в 1 месяц. Что мешало выслать раньше? Причем специально выбирал способ ответа на электронную почту для того, чтобы не было кивков в сторону медленной работы Почты России.

Ну и ссылка на то что нет привязки к местности, при том что указан адрес и есть идентификация таблички дома... Эмм.

Лига юристов, как быть в таких случаях, я как то теряюсь. Может делать панорамные фото, где будет виден номер машины и все вокруг? с привязкой в тегах фотографии GPS координат? Насколько законно такое требование?

Показать полностью 9
5022

Забрали тело после смерти и вымогают деньги

Пост не для рейтинга, очень хочу помочь другу, но не знаю как. Может кто-то даст грамотный совет.

Друг-альпинист, почти все время проводит в горах - Эльбрус, Эверест. То есть в Москве наездами. Вчера умер его отец, болел онкологией. Друг сейчас на Эльбрусе, прилетает только сегодня. За время его отсутствия тело отца забрали на экспертизу, якобы установить реальную причину смерти, хотя имеются все документы о том, что он болел онкологией, и их предъявляли. Требуют с него каких-то бешеных денег за экспертизу. Он не знает, что делать.

Оставлю 4 комента для минусов, пожалуйста, поднимите выше.

170

Эвакуация автомобилей в связи с ЧМ по Футболу, Самара

Привет! Предыстория : живу в Самаре, в зоне движение в которой ограничено, в связи с ЧМ. В рамках"графика работ по монтажу и демонтажу технических средств организации дорожного движения в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года" вся эта зона и гораздо бОльшая прилегающая область попала под ограничения "Остановка запрещена", по информации, которую я читал на сайте комсомольской правды в строй их должны были ввести до 12го июня.

Эвакуация автомобилей в связи с ЧМ по Футболу, Самара Лига юристов, Самара, Парковка, ГИБДД, Чемпионат мира по футболу 2018

Ну вот перехожу к самой проблеме : спокойненько приехал домой 8го в районе полудня, после тяжелой командировки( новых знаков ещё не было), припарковал машину под окном и пополз отсыпаться. когда 9 го в 6 утра вышел на улицу, понял что машина того, уехала. быстро нашёл куда увезли, но т.к. работает штраф стоянка с 9 утра, то пол дня просто коту под хвост! Естественно не согласился с эвакуацией(1850) и штрафом(1500), а сегодня был в ГИБДД и пытался оспорить факт нарушения), но меня послали, сославшись на то, что любые претензии если и можно предъявлять то департаменту благоустройства, который отвечает за установку этих самых знаков, а если знак установлен, то ГИБДД сразу же имеет право увозить машины из зоны его действия(из очереди в 10 человек 8 были с аналогичным нарушением, попытался с человеками обсудить коллективную защиту нарушенных прав, но другой водитель прокомментировал это так:"Общался с адвокатом, такие иски ведутся только в индивидуальном порядке").

Пролистал посты с тегом "самара" и не нашёл ни каких гневных сообщений на эту тему, поэтому решил стать первым. Как считаете, вообще есть варианты бодаться дальше в суде? или нужно утереться и оплатить штраф?

276

Виновник срылся с места ДТП, гибдд предлагают оформить типа не заметил

Добрый день, прошу помощи у лиги юристов.

Недавно попал в ДТП с таксистом, который благополучно смотался.

Но не сразу, а постоял немного (видимо, звонил кому-то), а в это время его пассажирка активно его защищала, выйдя из машины. За это время я успел зафоткать место дтп, номера машин, а само дтп, лицо таксиста, пассажирка, попали на видеорегистратор. Машина брендирована такси gott, я им сразу позвонил, они попыталяись связяаться с водителем, но тот отключил телефон. По моим убеждениям они были или бухие, или обдолбаные. Но точно под чем-то. Скорее всего, потому и свалили.

Пока я вызывал ГИБДД, таксист смотался, экипаж приехал через 2.5 часа, оформил ДТП.

Через день я посетил отдел розыска Химкинского ГИБДД, и предоставил им видео и фото.

Тачку я пробил по автокоду, осаго у нее действующая, тоже в ингосе.

Сегодня звонил им, владельца машины они установили, это некая женщина. Т.е понятно, что за рулем была не владелец машины, а, скорее всего, или она номинально им числится, или тачка в аренде. Есть вероятность, что пассажиркой она и была, но вряд-ли, ибо выглядела она значительно старше 40 (она 78 года). Хотя... Может, образ жизни такой.

Сегодня звонил в ГИБДД, отдел розыска предлагает вариант, что они оформляют это оставление места ДТП как типа водитель не заметил факта ДТП, мне чинят машину по осаго, и все в шоколаде. Иначе, говорят, тетка скажет, что за рулем не она была, и, типа дело придется спускать на тормозах, я окажусь в пролете.

Меня терзают смутные сомнения в правдивости слов гибддешников, так как:

1. выяснить, кто был за рулем, не составит никакого труда, так как и лицо есть, и легко поднять логи, кто ее арендовал.

2. если выяснить это каким-то образом не получится (ну, дверь не открыли, или еще что), то смогу ли я подать гражданский иск к владелице машины? Естественно, я проведу оценку с телеграммой, итп.

Принимать вариант гибддешников я бы не хотел как минимум по двум причинам. Во-первых, это будет подлог, что прекрасно видно на видео, и как бы мне потом не предъявили чего, если видео, к примеру, страховая увидит. Во-вторых, по осаго сейчас ремонт, и, как я слышал, по справочникам цены на работы и запчасти сильно занижены, что выливается в гемор и низкое качество ремонта.

Но на мировую я бы легко пошел с возмещением реальной стоимости ремонта, которую я оцениваю в 50 тыс (передний бампер замена на б/у + покраска, переднее крыло покраска, фара - замена на б/у). Ну или суд.

Вопросы:

- вешают ли мне лапшу на уши в гибдд?

- есть ли в суде перспективы?

- как лучше поступить? Цель - отремонтированная машина. с минимальным гемором.

Показать полностью
260

Необходима ли регистрация ТСУ? Официальный ответ ГИБДД.

Добрый день, автолюбители.

Предприятие, на котором я работаю,  занимается производством тягово-сцепных устройств (фаркопов). В связи с вступлением в силу нового техрегламента нам посыпались звонки наших клиентов и просто людей, которые когда-либо покупали и используют нашу продукцию (правда, звонить начали летом 2016). Людей пугают штрафами и прочими страшными карами. Многие представители ГИБДД настаивают, что ТСУ должно быть зарегистрировано как изменение конструкции автомобиля, что обходится в весьма крупную сумму (варьируется в зависимости от региона от 5000 до 7000 рублей). В связи с этим мы подали официальный запрос в ГИБДД с просьбой разъяснить необходимо ли ставить на учет ТСУ или нет.

Вот официальный ответ размещенный на нашем сайте компании Уникар г. Омск

Из ответа ГИБДД мы поняли следующее:

ТСУ не подлежат дополнительной проверке и согласованию в ГИБДД.

При эксплуатации автомобиля с установленным на нем ТСУ необходимо при себе иметь следующие документы:

1. Паспорт (инструкция по установке) ТСУ с отметкой сервисного центра об установке на автомобиль;

2. Копия сертификата соответствия на ТСУ

Автомобиль должен быть предназначен для буксировки прицепа. Эта информация отражена в нагрузочной таблице автомобиля. Она располагается на правой средней стойке авто, либо в подкапотном пространстве. Строка 2 (см. картинки) информирует о возможности буксировки прицепа. Если данная строка не заполнена, то тогда необходима регистрация ТСУ в ГИБДД.

Необходима ли регистрация ТСУ? Официальный ответ ГИБДД. ГИБДД, Омск, Фаркоп, Регистрация
1200

Это не семга...

Не совсем уверен в правдивости этой истории, может эксперты рассудят.

Склад рыбнадзора, г. Кола, Мурманская область. Хранится там всякий хлам, в том числе и отобранный у браконьеров. Один из сотрудников показывает мне на какой то черный пакет у дальнем углу и рассказывает;

Поймали на реке мужика с рыбой. Начали оформлять, а мужик и выдает, мол, это не семга, это селедка, я ничего не нарушал. никакой я не браконьер. По каким то причинам суд засомневался в виновности мужика, и попросил предоставить заключение эксперта что пойманная рыба действительно является семгой. Эксперта так и не нашли (или не искали). Бедная рыба сгнила на складе, и выкинуть её нельзя. А мужик благополучно отмазался.

978

ВТБ без согласия клиента изучает его кредитную историю

Мне в пятницу позвонили из втб и сказали следующую фразу молодой человек, банк втб предлагает вам взять кредит для покрытия текущих кредитов под более низкий процент с меньшей суммой платежа.

Я немного растерялся и спросил девушка "почему вы решили, что у меня есть какие-то кредиты, подумайте внимательно прежде чем отвечать"? "А что вы свой кредит уже закрыли?" "Я говорю почему вы вообще решили, что у меня он есть?" "Ну как же, я же вижу что есть".

Я задаю контрольный вопрос "девушка назовите в какой организации вы работаете, ваше ФИО, и уточните кто вам дал право изучать мою кредитную историю"?

Бросила трубку. Внимание вопрос: тут как минимум звонок с прямой рекламой и изучение банковской тайны без согласия клиента. Можно ли получить с них денег за явный косяк?

О себе кредит есть, платится исправно, больше половины закрыто, есть имущество, белый доход и нормальный. Мой телефон, мое испорченное настроение, моя кредитная история.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: