Любителям дубоводам посвящается

Захотелось мне заиметь в свое городе красные американские дубы. Как в том фильме, где говорят: «Кто черт возьми посадил дерево на корабле?» Причем захотелось раньше, чем этот фильм вышел. Были разные жалкие попытки посадить желуди набранные в центральном парке в Нью Йорка в неподходящее время года, когда желуди уже погибли, а так же другие глупые ошибки, зря потраченное время и ноль начального результата. Итак, кто хочет иметь такие же деревья в большом количестве и что бы ваши усилия не пропали зря, слушайте и запоминайте.


Сначала коротко. Посадочный материал должен быть свежим и жизнеспособным. Осенью, нужно собрать созревшие желуди и за короткое время, пока живые поместить их в почву. Как в природе. Весной взять пророщенные желуди и поместить их в индивидуальную емкость. После этого, подождать несколько лет пока вырастут саженцы, надо пересадить их на место окончательно.


Где собирать.

До Нью Йорка далеко и дорого. Есть места поближе:

1. ВДНХ за фонтаном «Золотой Колос» между озером и павильоном №35 Главтабак. Есть парочка шикарных больших дубов возрастом около 50 лет. Там же есть дуб при главном входе, около остановки электроавтобуса. Маленький и плодоносящий. В этом 2020 году, я как раз набрал там нужное количество для новой партии 8 октября. Подгадал деловую поездку как раз под желудепад. И не ошибся.

2. Псков на пересечении ЦПКиО им. Пушкина и Октябрьского проспекта. Брал там немного также в 2020 году в августе, но боюсь, что не созрели и толку не будет.

3. Бишкек парк Панфилова. Парк не большой. Там десяток взрослых дубов. Бишкек вообще столица дубов. Советская власть отлично поработала с городом в 30 гг прошлого века. Напишу об этом отдельный пост при случае. Собирал в конце 13 сентября 2018. Срывал с деревьев. Были не созревшие. Тем менее желуди проросли, хоть и не все. Это первая моя приличная партия саженцев.

4. Бухарест парк у триумфальной арки, ул. Киселева)) Там из этих дубов весь парк состоит хоть попой кушай!! Был в мае. Ничего не собрал.

5. Рига. Парк возле канала. Срывал с дерева в августе 2019. Часть проросли.

6. Польша Кузница Казка. Сам не был, но собирался. Но обнаружил деревья на ВДНХ и забил на эту Польшу. Тем более 2020 год не самый удачный для поездок. Прочитал об этом месте в другом посте. Дубовая аллея там шикарная!!!


Теперь подробнее как сажать:

У меня для этого есть ящики заполненные землей. Втыкаю в почву желуди вглубь на полпальца. Следующей весной желудь вытолкнет на поверхность прорастающий корень. Пророщенный желудь пересаживается в отдельную емкость. Я использую пластиковую двухлитровку. Необходимы дренажные отверстия на дне. Почему нужно сначала прорастить желуди, а только потом пересаживать? Потому, что не все они смогут прорасти. Это экономия времени на приготовлении емкостей с землей. Из партии 2018 года проросло только половина. А еще половина не дожила до двух лет.

Так выглядят дубы посадки 2018 года. Сначала в емкости будет много сорняков. По мере вырастания дуба, сорняки пропадут. Видимо дуб их вытесняет.


Несколько двухгодовалых дубов я посадил около дома. Делал я это так. Выкопал лунку, такого же диаметра, чем емкость. Потом ножом типа канцелярского отрезаю АККУРАТНО дно емкости, потом делаю рез вдоль емкости. И в руках остается масса корней с землей той же формы что и емкость. Тут главное, что быц все это не рассыпалось и не обнажились корни. Аккуратно ставлю в лунку, прижимаю к одной стене лунки, наливаю воды и засыпаю в лунке пустоту. И еще раз поливаю. Почему я так подробно это описываю? Потому, что эти движения я обдумывал долго. И что бы никто не делал глупых ошибок, которые убьют весь результат.

Единомышленникам удачи в выращивании!!

Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост