1893

Любите своих дочерей

Просто пост- размышление.
Дня два назад непроизвольно стала свидетелем разговора двух дам.
Одна жаловалась другой на свою дочь-пятиклассницу:
- Представляешь, накрасила ресницы! Я ей говорю, про учёбу думать надо, а она мне: у нас в классе все девочки подкрашиваются. А я ей: ты ещё губы красным накрась! А она мне: и накрашу! А я ей: уроки иди делай, смотри-ка размалевалась!
Уроки все сделала? Голова у тебя не тем забита, всякие глупости на уме.
И тут у меня прям воспоминания из детства всплыли. Класс 7-ой наверно, точно не вспомню. Утром вставала рано в 6.00 на школьный автобус, потихоньку кипятила одну бигудю, накручивала чёлку, и мне казалось, что я такая красивая с накрученной чёлкой.
Но как-то мама проснулась раньше, увидела бигудю на чёлке и началось:
- Это что такое? Об учёбе надо думать, а не чёлки крутить! Чтоб больше я этого не видела.
Ну и не видела, отбила желание напрочь.
Уже в 9- ом классе втихаря взяла у мамы тушь для ресниц и польский блеск для губ клубничный. Думаю, прибегу с дискотеки, быстренько смою, никто не заметит. Не успела, заметила. Это был последний раз, когда на меня она подняла руку, я успела перехватить сам кипятильник прям у неё в руках, не отпускала, пока он не сломался. Кто не в курсе: шнур от кипятильника ох, как больно хлещет.
Не люблю ни краситься, ни волосы завивать, ношу максимально короткую стрижку.
Средней сестре уже всё дозволялось в 8- ом классе, а младшая уже в 5 лет красилась.
Как-то выбирали с мужем шторы в Икее, стоит девчонка, видимо только поступила после школы и папа с мамой выбирали что-то в общежитие.
Папа так монотонно выносил мозг:
- Да ты ещё ноль без палочки, что выберем, то и будет, денег ни копейки не заработала, а уже рот свой раскрыла. Ты никто и зовут тебя никак, тебе об учёбе думать надо. Вот как тебя одну оставлять, ты несамостоятельная, тупая, как твоя мать...
Мама и дочь стояли молча, глаза в пол. У меня уже и настроения не было выбирать. В голове, конечно, крутились мысли, что бы я сказала папаше. Но это не мой папа и в чужие отношения принципиально не лезу.
А ещё навсегда в памяти осталось: начинала работать кассиром и подходит семья. Папа, мама, девочка лет 9-10 и в коляске ребёнок маленький, толи девочка, толи мальчик.
Мама старшей:
- Не лупай глазами по сторонам, за малым смотри, достань салфетку, вытри его. Чего рот раззявила, дай ему воды, проходи быстрей, чего как корова мнёшься.
И всё в таком духе максимально раздражительным повышенным тоном. Папа вообще без эмоций. Вид у девочки забитый, взгляд потухший. Жалко девчушку.
Из позитивного: в 90-е года стояла на рынке торговала, как-то поехали за товаром в Краснодар и на базе, в маленьком магазинчике продавали парфюмерию. Передо мной стояли папа, дочь с мужем и малышом на руках. Закупали на две точки товар: на папину и дочкину. Дочь сомневалась, что хватит денег на закупку. А папа настаивал покупай, что надо, я помогу деньгами, всё оплачу, расчитаемся потом, ты ж моя дочь, какие проблемы. И так он смотрел на дочь, на внука своего, с такой любовью отцовской. Мне стало по- хорошему завидно. До сих пор помню это чувство.
У нас в семье как-то не принято было обниматься с мамой, не помню, чтоб меня приголубливали как ребёнка. Я была старшей, меня вот прям воспитывали. И почему-то сейчас у меня всплывают воспоминания про детство, может оно было радостным, а я не помню? Недавно попыталась с мамой поговорить на эту тему, она прям возмутилась, что почему я помню всё плохое, а я не могу вспомнить хорошее. Она даже предположить не могла, что у меня в голове такое сидит.
Сходить к психологу? Мне кажется, что я уже стара для этого, психологи все моложе меня, поймут ли.
Просто задумайтесь, а как вы относитесь к своим дочерям.
И я к своей дочери относилась как мама ко мне, я думала, что так правильно, что так детей воспитывают. Что их воспитывают! Не била, но воспитывала. Дочь взрослая уже, часто об этом с ней разговариваем, навёрстываю упущенное, обнимаю, целую. Говорю хорошие, добрые слова, поддерживаю. Она принимает меня. Про детство всё проговорили, просила у неё прощение. Она говорит, что не злится, не обижается. Что всё восполняю сейчас. А знаете, так хочется вернуться туда, всё исправить.
Любите своих дочерей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, въетнамские флешбеки пошли. У нас батя тоже алкаш был, меня пиздил постоянно, сестру любил, в жопу целовал. Мать развелась с ним, мне было 9, сестре 7, переехали из небольшого городка в пгт, к деду с дядькой. Но те тоже были алкашами, а дядька ещё и наркоманил. Мать конечно нас не пиздила, но и не защищала особо, а вот дед знал толк в наказаниях, один раз граблями по голове всандалил, причём не обухом, а остриями, до сих пор шрамы на голове, в другой раз в ванной чуть не утопил. Дядька хуячил меня антенным проводом от телевизора, частенько просил меня подержать ему руку, пока он ширяется, пару раз помню ему пиздец как плохо было, я ставил ему капельницу с физ раствором по его просьбе, лет 12-13 мне было тогда. Тогда же мать нашла себе ещё одного алкаша и они с моей сестрой ушли к нему жить, мне же невыносимо было слушать как они ебутся по ночам и я остался с дедом и дядькой. Жрать ясен пень дома никогда не было, летом мог спиздить в сарайках курицу, накопать картошки и запечь на костре, на отшибе где нибудь, плюс по дачам огородам набрать яблок, огурцов, помидор, не горжусь этим ни разу, но, что было, то было. Зимой было тяжелее, спасало только если дед или дядька выходили из запоя и худо бедно что то придумывали по еде. Дед вообще раньше работал инженером на предприятии которое позже развалилось, сумел там как то в счёт зарплаты намутить старый зил, который потом поменял на 7 тонн муки, жить стало попроще, я пёк себе хлеб. Зимой так и жили, хлеб и вода, но это лучше чем ничего. Но по итогу они и муку всю пропили, помню года на два её хватило. Мать тем временем забеременела и свалила в город, подальше от сплетен, родила там нам брата, продержалась год и приехала обратно к нам. Забыл добавить то, что у них по пьяни случались приступы агрессии и для меня зимой в мороз выпрыгнуть в окно в чём был было в порядке вещей, но я был шарёный, спал в теплом подвале, там была всякая полуразваленная мебель, старые одеяла. В общем более менее комфортно было спать. Лет пять назад умер отец, четыре года назад умер дядя, я уже давно живу в городе. Для матери я всегда был в чём то виноват и вот хоть она меня и не била, но так не хватало в детстве её тепла, просто чтобы обняла, просто чтобы сказала, что я её любимый сын и что всё будет хорошо. Сейчас не общаюсь с ней, не обижен на неё и наверное даже люблю, но вот не могу себя заставить. В детстве для всех соседей было очевидно, что я стану таким же алкашом и преступником, но нет, живу свою обычную жизнь, не бедно, не богато, но по крайней мере честно. Вот такие вот флешбеки накатывают порой, аж слёзы сами собой катятся
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А детства и не было по факту. Обнимаю Вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я дал детство своему брату, он всё детство провёл со мной, почему то тянулся именно ко мне, не к сестре. Дал ему как мне кажется всё то, что мне самому не хватало в детстве. Сейчас он единственный человек из семьи с которым я поддерживаю отношения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества