1893

Любите своих дочерей

Просто пост- размышление.
Дня два назад непроизвольно стала свидетелем разговора двух дам.
Одна жаловалась другой на свою дочь-пятиклассницу:
- Представляешь, накрасила ресницы! Я ей говорю, про учёбу думать надо, а она мне: у нас в классе все девочки подкрашиваются. А я ей: ты ещё губы красным накрась! А она мне: и накрашу! А я ей: уроки иди делай, смотри-ка размалевалась!
Уроки все сделала? Голова у тебя не тем забита, всякие глупости на уме.
И тут у меня прям воспоминания из детства всплыли. Класс 7-ой наверно, точно не вспомню. Утром вставала рано в 6.00 на школьный автобус, потихоньку кипятила одну бигудю, накручивала чёлку, и мне казалось, что я такая красивая с накрученной чёлкой.
Но как-то мама проснулась раньше, увидела бигудю на чёлке и началось:
- Это что такое? Об учёбе надо думать, а не чёлки крутить! Чтоб больше я этого не видела.
Ну и не видела, отбила желание напрочь.
Уже в 9- ом классе втихаря взяла у мамы тушь для ресниц и польский блеск для губ клубничный. Думаю, прибегу с дискотеки, быстренько смою, никто не заметит. Не успела, заметила. Это был последний раз, когда на меня она подняла руку, я успела перехватить сам кипятильник прям у неё в руках, не отпускала, пока он не сломался. Кто не в курсе: шнур от кипятильника ох, как больно хлещет.
Не люблю ни краситься, ни волосы завивать, ношу максимально короткую стрижку.
Средней сестре уже всё дозволялось в 8- ом классе, а младшая уже в 5 лет красилась.
Как-то выбирали с мужем шторы в Икее, стоит девчонка, видимо только поступила после школы и папа с мамой выбирали что-то в общежитие.
Папа так монотонно выносил мозг:
- Да ты ещё ноль без палочки, что выберем, то и будет, денег ни копейки не заработала, а уже рот свой раскрыла. Ты никто и зовут тебя никак, тебе об учёбе думать надо. Вот как тебя одну оставлять, ты несамостоятельная, тупая, как твоя мать...
Мама и дочь стояли молча, глаза в пол. У меня уже и настроения не было выбирать. В голове, конечно, крутились мысли, что бы я сказала папаше. Но это не мой папа и в чужие отношения принципиально не лезу.
А ещё навсегда в памяти осталось: начинала работать кассиром и подходит семья. Папа, мама, девочка лет 9-10 и в коляске ребёнок маленький, толи девочка, толи мальчик.
Мама старшей:
- Не лупай глазами по сторонам, за малым смотри, достань салфетку, вытри его. Чего рот раззявила, дай ему воды, проходи быстрей, чего как корова мнёшься.
И всё в таком духе максимально раздражительным повышенным тоном. Папа вообще без эмоций. Вид у девочки забитый, взгляд потухший. Жалко девчушку.
Из позитивного: в 90-е года стояла на рынке торговала, как-то поехали за товаром в Краснодар и на базе, в маленьком магазинчике продавали парфюмерию. Передо мной стояли папа, дочь с мужем и малышом на руках. Закупали на две точки товар: на папину и дочкину. Дочь сомневалась, что хватит денег на закупку. А папа настаивал покупай, что надо, я помогу деньгами, всё оплачу, расчитаемся потом, ты ж моя дочь, какие проблемы. И так он смотрел на дочь, на внука своего, с такой любовью отцовской. Мне стало по- хорошему завидно. До сих пор помню это чувство.
У нас в семье как-то не принято было обниматься с мамой, не помню, чтоб меня приголубливали как ребёнка. Я была старшей, меня вот прям воспитывали. И почему-то сейчас у меня всплывают воспоминания про детство, может оно было радостным, а я не помню? Недавно попыталась с мамой поговорить на эту тему, она прям возмутилась, что почему я помню всё плохое, а я не могу вспомнить хорошее. Она даже предположить не могла, что у меня в голове такое сидит.
Сходить к психологу? Мне кажется, что я уже стара для этого, психологи все моложе меня, поймут ли.
Просто задумайтесь, а как вы относитесь к своим дочерям.
И я к своей дочери относилась как мама ко мне, я думала, что так правильно, что так детей воспитывают. Что их воспитывают! Не била, но воспитывала. Дочь взрослая уже, часто об этом с ней разговариваем, навёрстываю упущенное, обнимаю, целую. Говорю хорошие, добрые слова, поддерживаю. Она принимает меня. Про детство всё проговорили, просила у неё прощение. Она говорит, что не злится, не обижается. Что всё восполняю сейчас. А знаете, так хочется вернуться туда, всё исправить.
Любите своих дочерей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня сын. Потому что понятия не имею, как любить дочь. Саму не очень любили, вот и не умею. С сыном как-то проще)

Но с годами (и с помощью терапии) научилась любить и поддерживать себя сама. Очень помогает. Стало спокойно и уверенно в этой жизни, как будто появилась опора, которой никогда не было. Кстати, сын очень помог в этом, неявно для себя. Я просто смотрела на него и сравнивала различные проявления и реакции со своими в моем возрасте. Небо и земля) Вот это ощущение: "я и сам хороший, и мир в целом хороший и все ок" вот этого у меня в базовых настройках не было никогда. Сейчас появилось)

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то разница как любить свои разнополых детей?
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только дочка и даже представить не могу что мальчиков как то иначе любят, это ж просто ребенок, он начнет подрастать и сам выставит нужные его личности границы, а я буду любить как умею, на максималках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дочкам вожно дать почувствовать себя именно дочками, принцессками. А как такое дать, если ко мне самой в детстве никто так не относился?

Все же, сын - это другое. Это такой проект мужчины) в перспективе. А мужчины - существа куда более понятные и простые, чем женщины.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И меня не любили, только для меня это стало не блоком «не умею». А целью научиться и дать, хоть и тяжело. Сына тоже хочу, надеюсь не буду воспринимать его проектом, всетаки дети, особенно маленькие это просто дети нуждающиеся в родительской любви.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие девочки и контент кругом, что они сами себя принцессами поовозглашают прекрасно 🤣 дочери 3 года, косметики вагон, из дома не выходит губы не накрасив, фестиваль платьев принцесс у них в саду чуть ли не каждый день, кто пышнее наденет 🤣


На день рождения уже заказано все принцессное, а самооценка в целом видно будет огонь.

Никак особо не воспитываем, просто любим))

Примера не было, меня воспитывала строгая бабушка)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два сына. Они так же нуждаются в любви, нежности и ласке. Они так же расстраиваются, грустят, переживают. А общество им «не реви как баба! Ты же мужик!» А потом такие мужики от инфарктов мрут, так как всё в себе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда так. Просто вектор выражения эмоций другой. Ну, по крайней мере у моего сына (да и у меня тоже)

Я вот когда болею, например, вряд ли будут обнимашки и все такое. А вот таблетки на тумбочку, горячий чай, помощь по дому - точно будет. Вот такой способ выражения чувств.


Сейчас вот в армии сынус, недавно призвался. И что? Ну не могу я в телефонных разговорах разводить весь этот сироп. Я лучше расскажу, как у меня дела, да посылку с необходимым и вкусняшками налажу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказали: не было в базовых настройках никогда...
0
Автор поста оценил этот комментарий
Любить себя - это так же как сына, только себя
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества