14

Лунное затмение 27.07.2018

У меня было облачно, поэтому смотрел трансляции из Намибии и из обсерватории Al Sadeem в Абу-Даби..
Но было интересно смотреть как сплошная облачность из белой становилась кроваво красной.
И вот немного фотографии лунного затмения из разных мест планеты.

Лунное затмение 27.07.2018 Астроомия, Луна, Длиннопост, Астрофото

Найдены дубликаты

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Около недели назад видел красноватую луну, но не придал значения. А так как оно только сейчас, не пойму немного.

раскрыть ветку 2
0

Кстати покраснение Луны это так называемое рэлеевское рассевание.
Которое мы видим в принципе каждый безоблачный день. Голубое небо и красноватый закат.
И покраснение Луны вызванно именно этим эффектом.
Подробнее если интересно тут http://n-t.ru/nj/nz/1988/0101.htm

раскрыть ветку 1
+1

Да, она цветом  примерно как на второй картинке поста была.

+1

Где-то в Эдинбурге фанаты Bloodborne наверняка готовились к Пришествию Луны ))

раскрыть ветку 1
0

Возможно. Меня же веселили сообщения астрологов в сети.

Похожие посты
640

Цветная Луна, 24 октября 2020 года, 19:40

Цветная Луна, 24 октября 2020 года, 19:40 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron Omni XLT 127

-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi

-редуктор Antares f/6.3

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 100 кадров из 1465 в Autostakkert.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

668

Полнолуние

Полнолуние Луна, Полнолуние, Москва, Астрономия, Астрофото

Прошлой ночью было самое удачное полнолуние в этом году для жителей Москвы и других регионов ЕТР. Но поскольку СМИ и прочие астрологи в этот раз не объявили очередное "суперлуние", мало кто стал его фоткать. Я на самом деле тоже вышел снимать Марс, но оценил Луну и потратил таки на неё 2000 кадров. Чем это полнолуние оказалось удачным?

1) Луна уже достаточно высоко чтобы я начал снимать её через телескоп. Летом (а вовсе не в "суперлуние") самое удачное время для съемки полнолуния с пейзажем. Потому что Луна летом на широте Москвы проходит очень низко над горизонтом. И всегда можно успеть выехать на красивый пейзаж. Но вот при большом увеличении снимать Луну низко над горизонтом бесполезно - атмосфера всё размажет.

2) Луна оказалась наиболее близкой к полной фазе из всех полнолуний что я видел в этом году. Только маленький краешек сверху оказался "обрезан".

Цвет был аккуратно (без кислотных цветов) усилен в Фотошопе. Пока это самый удачный вариант такого усиления что у меня получался.

640

Что получится, если запечатлеть Луну в HDR?

Представленное изображение составлено из 15 коротких экспозиций яркого серпа и 14 длинных экспозиций неосвещенной части нашего спутника. Совмещение нескольких снимков с разной экспозицией позволяет сделать градиент яркости более плавным, повысить детализацию и глубину.

Сразу после и незадолго до новолуния мы все же можем наблюдать бледную неосвещенную часть Луны вместе с ярким полумесяцем. Это явление, называемое пепельным светом или свечением да Винчи, около 510 лет назад объяснил Леонардо да Винчи: солнечный свет отражается сначала от Земли на Луну, а затем обратно от Луны на Землю.

Что получится, если запечатлеть Луну в HDR? Луна, Астрофото, Звездное небо, Длиннопост

Ссылка на новость

Фото со страницы асторофотографа Мигеля Кларо

Вот еще несколько его работ:

Что получится, если запечатлеть Луну в HDR? Луна, Астрофото, Звездное небо, Длиннопост
Показать полностью 3
95

Луна в телескоп

Это мои первые попытки получить снимки космического тела.

Склейка из 2х фото (т.к. полностью не помещалось), и немного обработки в Фотошопе.

Телескоп: SkyWatcher BKP1145EQ2

Линза Барлоу 3Х (Svbony)

Фотик: Nikon D5100 ISO = 100 выдержка 1/320 сек.

Самодельный распечатанный на 3D принтере Т-адаптер

Чувашия, огород))

Конструктивная критика приветсвуется :D

Луна в телескоп Луна, Телескоп, Астрофото, Космос
929

Сверхмолодая Луна

Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё
Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё

Луну фотают все кому не лень, но готов поспорить, такую Луну видели немногие. Потому что с момента новолуния прошло всего 26 часов, и невооружённым взглядом её увидеть нереально. Почти полчаса я искал её в бинокль, и нашёл только минут за 20 до её заката. Не думал что это так сложно, даже комету NEOWISE было найти легче. Серп тонюсенький до невозможности, плюс сильно засвечивается солнцем, которое все ещё сильно рядом. Почти было плюнул на это дело, но все ж таки нашёл и успел сделать несколько кадров, прежде чем её закрыло тучами на горизонте.

Если что, другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью 1
60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
718

Цветная Луна, 1 сентября 2020 года, 22:36

Цветная Луна, 1 сентября 2020 года, 22:36 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:
-телескоп Celestron Omni XLT 127

-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi

-редуктор Antares f/6.3

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 100 кадров из 1467 в Autostakkert.

305

Луна, 27 августа 2020 года, 21:05

Луна, 27 августа 2020 года, 21:05 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео

Оборудование:

— телескоп Meade LX65 6″ Максутов

— красный фильтр НПЗ

— камера QHY5III178m

Сложение 100 кадров из 2005 в Autostakkert.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: