Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив

Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост

Невероятно, но уже прошел год с момента покупки Panasonic GX9 и этого объектива, точнее комплекта из тушки и трех объективов, среди которых и этот компактный зум. Время таки летит незаметно. За этот год я хорошенько поснимал на данный объектив и, практически всегда был доволен, он компактный, легкий, резкий и, как любой похожий кит, достаточно универсальный, плюс стабилизатор-идеально. Всем спасибо, хороших снимков!))

Но, всегда есть но, и многие понимают о чем я. Однако начнем.

Есть видеоверсия:

Объектив действительно маленький и компактный, по данным из сети весит он 70г, собственных весов у меня нет, будем верить. В сложенном состоянии это вовсе блинчик, для начала работы его нужно крутануть чуток и тогда хоботок выдвигается, объектив, в сравнении с кроп-китом Nikkor 18-55mm, выглядит так.

Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост

Правда здесь объектив в походном положении, хоботок не видать.

Сравниваю внешне я их просто так, а точнее потому, что до Панасоника у меня было пару Никонов долгое время, с 2014 года, и почти на всех работах тоже были тушки Никон.

Lumix G Vario 12-32mm полностью пластиковый, даже байонет, хотя сейчас на сайте Панасоник данная модель представлена с металлическим байонетом, но мне чет повезло так)

Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост
Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост

В сложенном и боевом состоянии:

Оптическая схема 8 элементов в 7 группах, 7 лепестков диафрагмы, диаметр светофильтра 37мм, МДФ 20см из характеристик в сети (по ощущениям еще меньше), встроенный стабилизатор.

12-32 на кроп 2 умножить не сложно, получаем плюс-минус "стандартный зум", мне такое нравится, конечно, прикольно когда есть что-то чуток интереснее, как Tamron 17-50mm f/2.8 под Nikon, и под Micro 4/3 есть зумы более светосильные, чем наш сегодняшний объектив, но и стоят они больше, и весят больше, и сами по себе больше, а этого всего не всегда хочется)

За годы увлечения фотографией у меня сложилось мнение, что такой кит, как этот 12-32мм или любой начального уровня под другие системы, это отличное решение для начинающего фотографа, который еще не знает, что ему больше нравится, а поснимав на такого универсального, в понятном смысле, зверя, можно дальше решить, захочется ли покупать портретник или зум для птичек или чет еще..

Картинки в обзоре как всегда обработаны, но некоторые и без обработки, потому как иногда и Jpg из камеры меня устраивает, все снято на Panasonic GX9, без Raw.

Людей чет немного сегодня, но где то были еще, на Фликр можно посмотреть все картинки с данного объектива, которые я успел загрузить.

Прикольно, все объективы что у меня есть под Микро 4/3 резкие с открытой диафрагмы, это не перестает меня удивлять, поэтому много фото сделано именно на максимальной диафрагме, прикрываешься только когда нужно снять пейзажик, например.

Объектив достаточно быстро фокусируется и цепко, следит за лицами, если надо, но это уже больше зависит от тушки, я так думаю. Автофокус редко мажет, но если промазал, приятный процесс съемки дает сбой, а все потому, что кольца для ручной фокусировки нет, и вот ты уже тыкаешь пальцем по экрану или меняешь точку съемки) Но это происходит не часто.

В таких объективах мне нравится широкий угол, а включив формат записи изображения в 16:9 можно получать интересные снимки, какие то атмосферные они для меня.

Из-за удобных фокусных я использую его для своих приколов, когда светосила особо не нужна.

Кстати, портретов у меня нет на данный объектив, это дело у него отобрал великолепный Lumix 25mm f/1.7 .. Хотя понятно, что и на кит можно снять портрет, со вспышкой и самодельным софтбоксом интересно получается, например)

Можно исследовать всякие ракурсы непривычные в поисках кадра.

И просто для фото на каждый день такой объектив-это отличный вариант.

О, кадр на Olympus E-PL8 затисался сюда)

Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост

Пейзажики, конечно же, тут уж прикрывай диафрагму для большей детализации.

Еще чуток и хватит, это может продолжаться долго))

Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 MEGA OIS. Действительно хороший объектив Фотография, Panasonic, YouTube, Уличная фотография, Франция, Объектив, Обзор, Природа, Зум, Видео, Длиннопост

Что в итоге? Объектив легкий, компактный, быстрый, резкий, картинка с него нестыдная. Также из плюсов стабилизатор, что позволяет лишний раз не поднимать ISO, ну, и цена, очевидно, что такой объектив стоит дешевле светосильных аналогов.

Из минусов лично для меня это отсутствие кольца управления фокусировкой вручную, оно редко нужно, но как бы я привык, что оно везде есть и это удобно) Пластиковый конструктив понятно, сколько проживет объектив никто не знает и в тяжелых условиях его использовать конечно не стоит, никакой пылевлаго защиты. Можно еще сказать, что такой складной объектив как минимум непривычный, каждый раз его распарковывать для работы затея так себе, поэтому один раз оголил хоботок и ходишь так в поисках кадрах)

Для меня плюсы перевешивают минусы, снимаю я в хороших условиях, особо не нагружая объектив и тушку, но тут каждый смотрит по своим нуждам, профессионалом оно не нужно, а новичкам я бы рекомендовал поглядеть в сторону таких объективов.

Лига фотографов

58.1K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.