1213

Лучшие блюда из картошки

Драники

Гордость белорусской кухни, жареные картофельные котлетки, сдобренные луком и перцем. Есть их полагается со сметаной.

Лучшие блюда из картошки Продукты питания, Картофель, Еда, Длиннопост

Брамбораки

Ближайшие родственники белорусских драников, только ароматней: вместо лука сюда кладут чеснок и сушеный майоран, отсутствие которого, если что, не должно вас останавливать.

Батата-харра

Жареная картошка родом из Ливана. Специи (перец, кориандр и зиру) надо добавлять сразу, в разогретое на сковороде масло. А уже потом в готовую картошку отправляют чеснок, лимонный сок и кинзу.

Пататас-бравас

Важная для Испании закуска под алкоголь: недоваренная картошка крепко обжаривается на сковороде и подается с острым густым соусом. Кусочки картошки должны быть небольшими, чтобы легко помещались во рту.

Бульбяная яичница

Еще одно грандиозное белорусское изобретение: картофельное пюре соединить с мукой и яйцами и тихо запечь в духовке. Рецепт обнаружен у Вильяма Похлебкина.

Ньокки

Итальянские картофельные клецки, сочетающиеся абсолютно с любым ингредиентом. Ньокки можно есть просто так, добавив к ним сливочное масло, а можно соединить их с печеной дичью или томатным соусом. Этот рецепт — базовый.

Кугелис

Традиционная литовская запеканка, спасающая от непростого прибалтийского климата. На 2 килограмма картофеля требуется 400 грамм тонко порезанного бекона, и это прекрасно.

Кыстыбыи с картофелем

Татарская, башкирская и удмуртская обжаренная пресная лепешка с начинкой из картошки. Не пытайтесь превратить картошку в пюре, ее фактура должна быть грубоватой.

Цеппелины

Литовская калорийная бомба: картофельные биточки, начиненные свининой. На этом дело не заканчивается: есть их полагается со сметаной, в которую добавлены мелко порезанные кусочки лука и бекона.

Путин

На вопрос, что же такое путин, у канадцев есть свой ответ. Это традиционная квебекская закуска: картофель фри с рассольным сыром и коричневым соусом из муки и бульона.

Колканнон

Ирландское картофельное пюре с капустно-луковой смесью. Капуста тут не менее важный ингредиент, чем картошка, без нее ничего не получится: в переводе с ирландского «колканнон» переводится как «белокочанная капуста».

Гратен дофинуа

Величайший французский гарнир, и довольно простой: картофель, сыр и сливки. Со сливками лучше не экспериментировать и класть их ровно столько, сколько указано в рецепте, иначе гратен будет либо жидким, либо скучным.

Кошинья

Крокеты из Бразилии: два десятка ингредиентов, среди которых курица, помидоры, маскарпоне, морковь и так далее. Рецепт из закрывшегося московского ресторана Bossa nova.

Автор Екатерина Акимова

https://eda.ru/media/vnesezonnye-recepty/luchshie-blyuda-iz-...

Журнал "ЕДА"

Найдены дубликаты

+94
...жареная и пюре...да?а ну считай...картошка жареная,отварная ,пюре,дальше,..картофель фри ,картофель пай...
раскрыть ветку 15
+29

Сухокомпот из сухокартошки.

раскрыть ветку 1
+1
Мало кто знает, но это из журнала Красная Бурда )))
в оригинале
Картофельный компот из сухокортошки
+10

Спятивший искусственный интеллект.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Так, плюс одна игра, в которую я буду играть после сессии
раскрыть ветку 1
+4
А в мундире? А по-деревенски в духовке с чесноком? А "крошка-картошка"?)
раскрыть ветку 1
+15
Кто сказал про картофель по-деревенски?))
+3
0
Девчата©
раскрыть ветку 1
0
Ага))
-1
Да вот хер.....у меня в семье ее называют " мятая" картошка. Извини за наглость. Я незнаю почему так ее зовут, спутя цать... лет.
раскрыть ветку 4
+4
У нас говорили толчёнка
раскрыть ветку 1
+1

Классное название

+1
По идее, пюре содержит ещё молоко и сливочное масло (или сразу жирные сливки) и протирается через сито, получается нежность и полное отсутствие текстуры картофеля.
Мятая картошка - просто давленая варёная картошка, иногда может даже форму картофелины сохранять. Масло, укроп добавлять уже в тарелку.
+66

Колдуны! Про колдуны забыли. те же драники, только с фаршем)

а вобще список далеко не полный. это я вам как белорус говорю

раскрыть ветку 20
+25

Я все искала любовь своего детства в посте картофельная запекаааночка

раскрыть ветку 6
+1
Любовь моего детства - зразы ( пюре смешивается с мукой, начинка из вареного яйца, укропа и жареного лука, потом делается как-бы большой пирожок и обжаривается на сливочном масле до корочки)
раскрыть ветку 4
0

Оооо, мой папа делал ее , воспоминание с детства . Спасибо что напомнили , надо бы повторить

+18
А ещё зразы)
+7

"Бабака" с салом ммммм...

А клецки с поджаркой...

раскрыть ветку 9
+8

А тушеная картошечка с лучком и мяском и к этому квашеная капусточка или соленые огурчики?

Мы с мужем приболели недели две назад и два дня вот просто ломка была, хотелось есть только картошку. Сказала маме, что у нас на чужбине из-за снижения иммунитета прорвались белорусские гены :D

раскрыть ветку 2
+3

и все это с вкусной 26% сметанкой. беллисимо

раскрыть ветку 4
0
Човники с беконом
+3

Можно попросить у Вас рецепты всего картофельно-вкусного? Запостите здесь, пожалуйста!

раскрыть ветку 1
+2

да тут первый пункт будет своя картоха. причем абсолютно серьезно. жил две недели в Подольске, брал пакет своей, с бабушкиного огорода и в магазе купил несколько картошин. небо и земля.
а рецепты довольно простые, достаточно знать название, информации хватает.
Колдуны, бабка, картошка запеченая в пакете, на фольге, картошка по пастушьи
Лично в моем топе первые бабка и колдуны

+21

Про способ подачи цеппелинов и начинку полная хрень. Их как минимум 12 видов, все с разными начинками и разными способами подачи, есть и открытые, есть и закрытые, джукийские и прочие, в каждой местности Литвы были свои виды. В Вильнюсе ресторан национальной кухни есть, там их и ела, все разные.

+13
Бульбу вараць, бульбу жараць, бульбу так - сырой хуяраць.
+52

Лучше так, но со сковородочки...

раскрыть ветку 13
+28
Я как человек 9-ый месяц находящийся в армии, сейчас чуть слюной не захлебнулся... Жаренная картошечка...
раскрыть ветку 3
+18
+3
Ох, до сих пор вспоминаю, какими же в армии вкусными казались простые бутеры с маслом. Маслом, которое было привезено с гражданки, а не тем говном в пластмассовых ванночках из под сырного соуса.
раскрыть ветку 1
0

🥺🤤 пойду жарить картошечку. У меня, кстати, как на этом фото не получается. Она видно мягкая, а моя хоть и готовая, но твёрдая, больше на фри похожа. Что я делаю не так?

раскрыть ветку 6
+4

Так мягкая жареная картошка это не интересно, да и как-то слишком маслянисто она тут выглядит)

раскрыть ветку 1
+1

1. При покупке картошки надо обращать внимание на сорт. Для жарки/для варки - это не маркетинговый прикол, это реальный кулинарный факт: есть сорта восковые, а есть крахмалистые.

2. Сначала жарить без крышки на сильном огне - до появления румяной корочки, периодически переворачивая, чтобы равномерно зарумянилось.

Затем под крышкой до мягкости, можно даже воды/бульона плеснуть.

раскрыть ветку 1
+1

закрыть крышкой надо сковородку и сами ломтики покрупнее. мелкие пережариваются и становятся твердыми, а у крупных внутри мягче. ну и не сильный огонь, чтобы она не столько жарилась, сколько томилась на огне

0
Для того, чтобы картошка стала мягкой, при жарке нужно чаще переворачивать.
-25

В посте есть не менее вкусные рецепты, чем лоснящаяся маслом подгорелая картошка.

ещё комментарии
ещё комментарии
+16

А как же Кнедлики, вот взяли и обидели Швейка.

раскрыть ветку 2
+16

А чего половина комментаторов в игноре у ТС ?

раскрыть ветку 1
+4
Копипастерам лень отвечать :)
+21

Такой путин мне нравится.

раскрыть ветку 3
+21

Только такой

+4
Ваш голос учтён.
раскрыть ветку 1
+3

Блин... (

+14
По мнению белорусов список далеко не полный.
раскрыть ветку 2
+6

Украинцы того же мнения и негодуют

+5
+6

Слушайте, а где картофель фри? Вы себе современный мир без него представляете? Ну т. е. такие топы всегда предмет для споров -- я б добавил и хашбраун, и рёшти, и украинские вареники с картошкой и американский твайс бэйкед потэйто. Но не упомянуть картофель фри!

+10
раскрыть ветку 1
+8
+5

Вижу драники, ставлю лайк!

Смачна есці!)

+13

без картошки фри, картошки запечённой в костре и картофельной запеканки список Лучших далеко не полон

ну и как же без неё?

раскрыть ветку 9
+4

Господи, 100500 лет не ела картошку с селёдкой. Сейчас слюной захлебнусь. Вы жестокий человек.

раскрыть ветку 8
0

отличный повод взять и приготовить эту пищу богов)

раскрыть ветку 7
+4
Дальше драников не читал, а просто пошёл их делать
+3
+7
Так вот почему Путин кортошка оказываетса))))
раскрыть ветку 2
+2

Так вот и почему же он Кортошка?

раскрыть ветку 1
0
Да я просто думал)) почему его кортошкои изобразили))).
+6
A драники это блины, а не котлетки.
раскрыть ветку 5
+11

Согласен. Ближе к блинчикам или аладьям нежели к котлетам. А если внутрь добавить мясной фарш, то получатся "колдуны".

раскрыть ветку 3
+3

Не совсем. Если внутрь драников добавить фарш, получится драник с мясом. Колдуны не обжаривают с 2 сторон. Там картофельная масса более вязкая.

раскрыть ветку 2
-5

Драники, это ж девушки легкого поведения в Минске

ещё комментарий
+2
А можно рецепт самых лучших дранников?
раскрыть ветку 15
+4

Картошку натерли, лук натерли, жидкость слили, посолили - жарьте!

раскрыть ветку 13
+1
Ой, спасибо)
А без муки и яиц?
раскрыть ветку 9
-1

А сыр?

раскрыть ветку 2
0

Лучшие драники те, которые нравится лично тебе. В национальной кухне нет жестких каноничных рецептов

+2

Рёшти - швейцарский родственник картофельных драников

+2

Блин, пипец диете. Пошел в магазин за картошкой и сметаной.....

+4

..."тихо запечь в духовке" ассоциируется почему-то с "бьётся в тесной печурке Лазо", кошмаром из детства.

+1

Не хватает самого простого рецепта: картофель в сметане, на сковороду поджаренной картохи стакан воды и ложка сметаны. Самое то, когда жаренная картоха надоела.

+1

Как белорус могу внести несколько поправок: драники - это не котлеты, а скорее блинчики из протертой на мелкой (или на крупной, как в южной части Беларуси и в Украине) терке. То, что вы назвали котлетами - "Колдуны". Фарш, запечатанный между двумя драниками. Цеппелины - белорусское блюдо. Не литовское (в современном этническом состоянии Литвы). Сегодняшние литовцы - это народность, называемая "Жемайты" или "Жмудины". Для них характерна прибалтийская кухня, богатая морепродуктами. Никакой "бульбяной яичницы" в белорусской кухне не существует. То, что вы описали - называется "Зразы". Делаются они в форме котлеток и жарятся на сковороде. Есть еще Бабка, Бульбяная колбаса, Клецки, Кнедлики, Кисель(неожиданно) и куча разных вариаций вышеперечисленных блюд.

+1

Лично мне из перечисленного больше всего крокеты нравятся.
Но в список не вошла картофельная тортилья. И фиш пай.

+1

Печеная на углях картошка. Тоже самое, только немного надрезать и внутрь копчёного или соленого сала. Да и просто молодая картошка с маслом и укропом, всего этого не увидел в посте )

+1

Беларусь готовится к карантину?

+1
Вот кстати гратен- охеренная тема! В посте фотка неудачная, поэтому он не выглядит так бомбически, как он есть на самом деле. Вот тут годный рецепт https://gordon-ramsay.ru/res/405-graten-dofinuaz.html
+1
Ещё рецепт шанежек с картошкой был бы в тему
+1
Я всю жизнь ела Брамбораки, а не драники🧐
+1
Хорошо, что я уже поужинал :)
+1

Твой выход Лукашенко 😉

+1

В кыстыбый с картошкой, между прочем, в начинке пюре, а лепешку не обжариват, а пекут, она на подобие тонкого лаваша

раскрыть ветку 8
+3
Ну там так и написано. Берется готовая испеченая лепешка. В нее заворачивается мятая (не до пастообразного состояния) картошка. После всё обжаривается. Я лично про это блюдо слышу впервые, но предоставленное подобие рецепта понял именно так.
Ну а если вы просто причастны как-то к указанным народностям, то, наверное, не стОит на каждое аутентичное слово реагировать как на триггер?
раскрыть ветку 5
0

Если не знаете оригинала, то и нечего комментировать, пюре там пастообразное, лепешка не обжаривается

раскрыть ветку 3
0

Не обжариватся  она в оригинале

+2
Мама именно жарила лепешку, но не сильно, чтобы она была мягкая и заворачивала пюре из картошки с жареным луком, вкуснотища.
Жаль некому больше так делать...
раскрыть ветку 1
0

когда времени не много, то и тонкий лаваш пркатывает :)

+1
картофельное пюре соединить с мукой и яйцами

Но ведь это в деревнях всегда называлось "драчена"?

раскрыть ветку 1
-3
Кому драчена, а кому и запечена
+1

Ааааааа! Картофельные котлетки!!!!

Я убит...

0

Печкуры. Похоже на цепелины, но есть нюансы. Внутри фарш говядина/свинина с чесночком и перчиком. А вот наружный слой из тёртой картохи. Трём картошку на мелкой тёрке и помещаем в марлю подвесив оную над тарелкой, чтобы жидкость стекла. Ждём когда всё стечет и в соке крахмал осядет. Сливаем аккуратно воду и добавляем крахмал назад в протёртую картошку. Из фарша делаем небольшие котлетки и запаковываем в картофельную массу. Жарим в большом количестве масла — профит!

0

Два раза пытался сделать ньокки, уделал всю кухню мукой, спина разболелась от низкого стола - и оба раза в воде они превращались в клейстир...

0
Пригодится на карантине) и все посты, которые в рубрике "сделай сам"
0
Бабуля готовила картофельные котлеты с грибной подливой. Никогда нигде этого не встречал, но очень хочу.
0

Крокеты говорили?

0

Батата хара мне особенно нравится- на иврите дерьмовый батат

0

А где Бакаляу а Браш (Bacalhau à Brás), которую вся Португалия вместе с Рональду трескает за обе щеки???

0

Немецкий картофельный салат еще забыли!

0
Оказывается даже блюдо "путин" есть.
0
>Капуста тут не менее важный ингредиент, чем картошка
0
Вот так.Всю жизнь думал что делаю нестандартные драники, а оказывается я делал «Брамбораки».
0
А где же шаньги???
0

Готовил я кошинью как то раз - дико замороченная весч, но результат бомбический.

0
0

Поставил плюс, но читать до конца пост не стал - потому как уже ночь (негоже ночью к холодильнику бегать), а при прочтении половины поста чуть слюной не захлебнулся

0
Новости из раздела горячее
0
Дофинуаз - очень вкусно! Готовила со сливками, а потом купила книгу Джулии Чайлд и обнаружила, что классический рецепт с молоком)
0

Спасибо за доклад, министр экономики

0

В гратен дофинуа нет сыра

0
Ироды, да как же такое вечером читать?! Пойду в холодильнике пороюсь.
0
Я беларус простой, вижу картошку ставлю плюс)))
0
Кыстыбыи с картофелем - странно, рецепт Татарский а вот ляган наш, Узбекский
раскрыть ветку 1
0
В татарском языке тоже слово ляган есть, небольшой тазик означает.
0
0

@PapaSilver, приезжайте к нам за орденом !

0

Так, Путина скормить цыганам, я за драники!!

0

1. Оригинальный кыстыбый начинен кашой, хотя мне нравится больше с картофельным пюре и без добавления жареного лука.

2. Кыстыбый из удмуртской лепешки называется табани.

раскрыть ветку 2
0
Ну как же без лука, зачем же вы так...
раскрыть ветку 1
0

Психологическая травма детства

0

Кугелис - это не литовская запеканка, а еврейский кугель.

раскрыть ветку 1
+3

или белорусская бабка, тертым сырым картофелем заливают жареные шкварки с луком.

-2
Драники должны быть с творогом внутри!!
раскрыть ветку 2
0

Как человек проживший 37 лет в Беларуси позвольте полюбопытствовать - схуя ли? Кто вам показал данный кулинарный изврат? (реально интересно)

раскрыть ветку 1
0
Моя бабушка, которая прожила всю жизнь в селе старовысокое ельского района гомельской области, ну а потом ее дочери (тетки), ну и в какой то момент научили мою мать, потому что отец тоже их очень любит.
Похожие посты
1091

Картофель Дофине

Картофель Дофине Картофель, Запеченный картофель, Гарнир, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Похожие на артишоки картофелины запечённые с сыром, очень красиво смотрятся при подаче. И хотя рецептов картофеля Дофине много, я выбираю именно этот из-за красивого вида.
Состав:
- по две-три картофелины на человека
- кусочек сливочного масла на каждую картофелину
- тонкий кусочек легко плавящегося сыра на каждую картофелину (Гауда или голландский)
- соль, перец, мускатный орех, чеснок по вкусу

Картофель Дофине Картофель, Запеченный картофель, Гарнир, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Картофель очистить и отрезать немного с одного края, чтобы можно было его поставить вертикально.
Сделать вертикальные надрезы сеточкой. Не дорезая до низу примерно на 1 см. Посолить, поперчить. Посыпать тёртым чесноком и мускатным орехом.
Положить в середину кусочек масла и накрыть ломтиком сыра.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Время запекания зависит от сорта картофеля.

Подавать к мясу, рыбе, сосискам.
Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 2
668

Казан-Кебаб

Всем привет. Выдался отличный денек и решили мы семьей приготовить вкусненького. Выбор пал на Казан-Кебаб.

Закончилось растительное масло, пришлось использовать сало

Казан-Кебаб Отдых, Еда, Казан, Вкусно, Мясо, Картофель, Длиннопост, Рецепт

Натопив сала, закинули обжариваться картошку, кстати на растительном масле она жарится более эффективно, становится более румяной.

Поджарим немного лука

Затем очередь мяса.

Мы все обжаривали по отдельности

Когда все обжарили, закладываем слоями обратно.

Снизу картошка, сверху мясо. Добавляем немного воды. Убираем огонь из-под казана и тушим минут 40.

Вуаля, вкуснятина готова. Приятного аппетита

Показать полностью 14
2779

Ответ на пост «Про овощи» 

Ух... В это с трудом верится, но это было. Была у меня коллега. На тот момент мне около 21 лет, ей что-то около 25лет.  Приходит она как то на работу. Я (я), коллега (к) :

я) Чего грустная?

к) да вчера картошку варила, кастрюлю спалила.

я) фильм засмотрелась?))

к) да не, просто я не знала что надо воды добавить. Думала что она сок пустит.

я).....???!!!????

Через год уволилась.

Катя, если ты это читаешь то я уже рад за тебя, выжила...

344

Азиатские грибы

Еринги (Вёшенка степная)

Еринги — вкусные грибы с приятной текстурой, чем-то похожей на мясо или птицу. У них концентрированный белковый вкус, довольно специфический, что выводит эринги из разряда универсальных. Их чаще всего готовят как стейк: можно разрезать гриб пополам, сделать на нем насечки, смазать каким-нибудь азиатским солено-сладким соусом, тем же терияки, и запечь на гриле. Получатся два внушительных стейка: полноценное основное блюдо. Ничего добавлять к нему не надо; если хочется, можно подать с лаймом. А еще эринги можно нарубить с какими-нибудь листьями в любой зеленый салат.

Тимур Абузяров

Азиатские грибы Грибы, Еда, Продукты питания, Eda ru, Длиннопост

Шиитаке

Шиитаке — это концентрированный, яркий и ни с чем не сравнимый вкус, и при этом это грибы универсальные.

Сырые грибы используют для гарниров — из них можно, например, сделать чипсы и потом добавить их в салат, но шиитаке можно и просто обжарить на сковородке и полить кунжутным соусом: соевый соус, лук, чуть горчицы, кунжутное масло, сахар и лимонный сок.

А из сухих шиитаке очень круто делать бульоны, и тогда эти грибы выдают совсем другой вкус, нежели в сыром виде: более мощный, острый, резкий. Этот бульон может служить базой для других блюд — супов и соусов. И еще сушеные шиитаке часто используют, когда нужно сделать какую-нибудь начинку: их можно добавлять, к пример, в дим-самы. И вот совет: попробуйте приготовить их с гречкой!

Дмитрий Зотов

Эноки

Эноки — грибы очень водянистые, вкус у них неяркий. Они не нуждаются в длительной варке, их буквально нужно просто окунуть в кипяток. Эноки японцы часто кладут в зимнее блюдо набэмоно — это такой горшок с бульоном и всякой всячиной, там есть и овощи, и мясо, а в конце перед подачей на стол туда добавляют эноки — скорее для текстуры, чем для вкуса.

Сейджи Кусано.

Японцы эноки очень любят мариновать. Грибы надо слегка быстро обжарить, чтобы они стали похожи на лапшу, потом добавить к ним рыбный порошок хондаши. Если нет хондаши, то можно взять соевый соус, уксус мицукан, чуть-чуть мирина, немного сахара и чуть-чуть кунжутного масла. Все это надо перемешать и положить либо в вакуум либо в миску, накрытую пленкой, и сутки мариновать в холодильнике. А потом есть, естественно.

Вадим Мальков.

Наметаке

Наметаке очень похожи на эноки, у них тоже почти нет вкуса и их добавляют куда-то, где нужен безвкусный белок, например, в мисо-суп.

Дмитрий Зотов.

Майтаке

Майтаке в Японии довольно популярны, их выращивают, поэтому эти грибы можно найти в любом супермаркете. Конечно, вкус отличается от вкуса тех майтаке, что выросли в лесу, но, знаете, не критично. Прежде всего, они ценятся за текстуру — мы в Японии вообще любим, когда еда не только вкусная и красивая, но и текстурная, чтобы ее приятно было жевать. Вот у майтаке именно такая, чуть хрустящая консистенция. Эти грибы добавляют в супы, жарят на гриле, делают из них темпуру. Что касается европейской кухни — добавьте их в пасту, получится хорошо

Кобаяши Кацухико, шеф ресторана Corner Café & Kitchen.

Муэр

Типичный азиатский гриб с большим спектром действия, обычно продается в сухом виде. Муэр надо замочить, подождать пока он разойдется в воде, а потом нарезать и есть. Никакой тепловой обработки не требуется, намочили, набух, нарезали в салат из любой зелени — и съели. Можно еще его мелко нарубить и сделать из него фарш для дим-самов. Хорошо также приготовить с ним лапшу. Муэр реально можно класть куда угодно, у него нет почти вкуса, зато есть хрустящая приятная текстура, немного напоминающая свиные уши

Дмитрий Зотов.

Иньер

У иньера есть свой вкус, очень слабый, зато вообще ни на что не похожий. А еще этот гриб прекрасно впитывает посторонние вкусы. В основном его любят за интересную хрустящую текстуру и красоту — это такая странная белая субстанция, похожая на мочалку, которая в сушеном виде пахнет кошками. Желтую плодоножку иньера нужно срезать, готовить можно только белую часть.

Руслан Магомедшарипов.

Симедзи (шимеджи)

Симедзи похожи на русские опята, поэтому их легко можно использовать не только в азиатских блюдах, но и в европейских. Они не имеют специфического вкуса, как шиитаке, и их хорошо добавлять в разные горячие блюда, а можно просто сильно пожарить, только без лука, — например, на гриле, — и дополнить кислым или солоноватым соусом и есть как самостоятельное блюдо или использовать как ингредиент

Тимур Абузяров.

Намеко

Очень доступные и популярные в Японии грибы. Их выращивают, не собирают, а продают в свежем, замороженном и консервированном виде. Они небольшие и довольно липкие, растут целыми семьями по 20–30 грибов из одного места. Намеко чаще всего в мисо-суп кладут.

Кобаяши Кацухико.

Цао-гу

Цао-гу, они же соломенные грибы, хорошо мариновать, а потом уже маринованные класть в супы. Маринад для них подходит такой же, как для обычных наших лесных грибов. Еще их можно сильно пожарить и подавать к чему угодно в качестве гарнира. А можно нарубить эти грибы в труху и добавить в куриные котлеты.

Дмитрий Зотов.

Мацутаке

Очень дорогой гриб, король грибов. Грибы мацутаке растут рядом друг с другом, но не пучком, как намеко. Растет он в определенных местах, не повсеместно — может, поэтому он такой дорогой. Знаю, что его привозят из Китая и Кореи, но вкус японских очень отличается. Мацутаке можно обжарить на гриле и подать с рисом или съесть так с каким-нибудь соусом для сашими. А еще с ним готовят добин-муси, суп с морепродуктами, грибами и овощами, сваренный в чайнике, невероятно вкусный. Его и подают в чайнике: бульон наливают в чашку через носик, в этом смысл супа. Конечно, все, что внутри, в том числе и грибы, можно съесть, но варят этот суп ради бульона. Можно, конечно, мацутаке и в мисо-суп положить — главное, не кладите его в больших количествах, а то получится как с ванильным мороженым: немного ванили — вкусно, а много — слащаво очень.

Кобаяши Кацухико:

Журнал "Еда"

https://eda.ru/media/produkt/aziatskie-griby

Показать полностью 10
2340

Лепешки китайские с картофельно-мясной начинкой

Лепешки китайские с картофельно-мясной начинкой Рецепт, Лепешки, Длиннопост, Кулинария, Еда, Национальная кухня, Тесто, Фарш, Картофель

Не то фото. Вкусняшек нужно много! Вот это подойдет 😃

Лепешки китайские с картофельно-мясной начинкой Рецепт, Лепешки, Длиннопост, Кулинария, Еда, Национальная кухня, Тесто, Фарш, Картофель

Остро захотелось вдруг чего нибудь вкусненького сытненького. А тут еще дочь попросила наделать каких нибудь походных бутеров. Но всякие сэндвичи для слабаков.

Жареные лепешки с мясной начинкой - вот наш ответ Чемберлену :-)

Вообще-то конечно, китайцы в этом плане молодцы.

Благодаря Китаю у нас есть лапша, пельмени, манты. Да много чего у нас есть теперь вкусного. Или можем приготовить ;-)

Я давненько увлекаюсь китайской кухней. Особенно кухней северного Китая, которая нам ближе.

И вот вам один из любопытных рецептов из моей коллекции.

Необычный способ приготовления теста, нестандартная начинка, удивительный вкус и текстура - это малое, что можно сказать про эти лепешки. Не знаю как они называются по китайски, да наверное это и не важно. Поехали.

Тесто.

400 грамм муки

170 грамм кипятка

2 грамма соли

Смешать все лопаткой или ложкой

Добавить 140 грамм теплой воды. Еще раз вымесить руками и оставить отдохнуть 30 минут.

Пока тесто отдыхает готовим фарш.

Но чтобы вас не запутать, допишу про тесто.

Через 30 минут добавляем 30 грамм растительного масла и тщательно вымешиваем тесто, чтобы оно впитало все масло. Я добавляю кунжутное масло. Аромат такой, как-будто халву замешиваем. Но после жарки вкус кунжутного масло не очень чувствуется, так что спокойно можете заменить на обычное подсолнечное.

Накрываете крышкой и оставляете тесто на ферментацию не менее чем на два часа.

Фарш.

Я купил в мясном магазинчике 550 грамм свино-говяжьего фарша. Предпочел бы чисто говяжий, но его не было. Это не принципиально. Китайцы так, вообще чаще всего готовят свинину.

Фарша нужно 500-600 грамм.

30 грамм соевого соуса

6 грамм соли

10 грамм натертого на мелкой терке имбиря

маленький пучок зеленого лука

125 грамм теплой воды

перец черный, красный, кайенский, сычуаньский по вкусу

смесь пяти специй (Усяньмянь) по вкусу

Все это тщательно перемешать.

Как видите, вкус чисто китайский, за счет использования соевого соуса, имбиря, зеленого лука и Усяньмянь

Китайская приправа 5 специй (кит. 五香粉, пиньинь Wuxiangfen, англ. Five Spices), или Усяньфэнь (хотя ее чаще называют в русском языке Усяньмянь, по названию одной из разновидностей этой смеси пряностей), – это смесь из пяти видов размолотых традиционных китайских специй. Олицетворяет собой гармонию пяти вкусов – сладкого, кислого, горького, пряного и солёного. Используется при приготовлении любых блюд - выпечки, жареных, тушеных, запеченных, вареных, в фаршах (в том числе и для колбас), при мариновании (в том числе и консервировании), а также блюд из птицы, мяса, овощей, морепродуктов, риса и пр. Иногда ее ставят на стол при подаче блюда, чтобы приправлять уже готовые кушанья. Эта приправа популярна не только в Китае, но и во всей Юго-Восточной Азии.

В этом месте можно отступить от канонов и изменить вкус/аромат по своему. Зеленый лук и соевый соус я бы рекомендовал все же оставить. А вот вместо имбиря и Усяньмянь, можно положить чеснок, майоран, тимьян, хмели-сунели и т.д. на ваш вкус.

Почистить 500 грамм картофеля.

Картофель порезать на шайбы толщиной примерно 1 см. и отварить в кипящей воде в течение 10 минут.
Воду слить, картофель растолочь в пюре.

Картофель я не солил, так как в фарше на мой вкус соли и так много. Вы делайте на свой вкус.

Картофельное пюре хорошо перемешать с фаршем, остудить и убрать в холодильник.

Полтора часа или более вы можете заниматься своими делами ;-) Пока настаивается тесто.

Прошло два часа? Начинается самое интересное.

Когда я впервые делал лепешки по этому рецепту мне было страшновато, сейчас сами поймете по чему.

Но качество теста удивляет каждый раз. Работать с ним жутко приятно.

Делим тесто на восемь примерно одинаковых кусочков. Подкатываем их в шарики.

Фарш также делите на восемь частей и обсыпав руки мукой формируете шарики. Забыл сфотографировать шарики фарша (((

Вы испытаете шок - как этот шар из фарша запихать в такой маленький шарик из теста?

Расплющиваем тесто в небольшую лепешку руками. Кладем на него сверху фарш.

И двумя руками, заталкивая большими пальцами фарш внутрь, как-бы обтягиваем тестом .

Не волнуйтесь, тесто ОЧЕНЬ ПЛАСТИЧНОЕ.

Все прекрасно получается, сверху плотно защипываем нашу заготовку. Чем-то похоже на процесс лепки мантов.

Слегка приплюснув выкладываем наши заготовки на подпыленную мукой поверхность.

Берем лепешку и аккуратно руками разминаем ее до толщины 1 см. Диаметром примерно 20-25 см.

Разогреваем сковороду, наливаем немного масла и обжариваем лепешку с двух сторон до румяности.

Я жарю по 2,5 минуты на каждой стороне, дважды переворачивая. В итоге на всю лепешку 2,5х2х2=10 минут

За счет герметичности лепешки внутри создается эффект скороварки и начинка успевает приготовиться.

Складываем стопкой на тарелочку. Они долго остаются горячими, но близких это не останавливает )))

Вкус непривычный. За счет сочетания текстуры фарша и картофеля, солености одного и несолености другого, подбора специй и тонкой корочки никто не останется равнодушным.

Всем добра и вкусняшек! И хорошего вам дня!

Показать полностью 16
520

Азу

Азу Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Мясо, Говядина, Картофель, Соленые огурцы

После приготовления солянки, у меня еще остались соленые огурцы. Не долго думая, решил я побаловать себя и близких азу. Это такой вариант очень вкусного рагу.
Очень я люблю азу по-татарски. Желательно приготовленное на природе, в казане.
Люблю и ценю блюда украшающие наш стол из татарской кухни - азу, беляш, эчпочмак, чак-чак, казы, каймак и многие другие.
Но не стал писать, что азу по-татарски, потому что у меня немного адаптированный рецепт.
Но не менее вкусный. Путем проверки разных рецептов, я остановился на том, где мне из посуды нужно всего две сковороды (одна глубокая с крышкой). И соответственно две конфорки. Еще в моем рецепте нет моркови. Это не принципиально, но мне так больше нравится вкус. 
И для ленивых - приготовление азу требует времени. Вашего непосредственного труда понадобится примерно минут 40 (помыть, почистить, перемешать и проч.). Всего 1 час 10 минут.
Впрочем, если вы воспользуетесь моим Первым правилом кулинара, то времени субъективно понадобится меньше ;-)
Ингредиенты:
Говядина - 600 грамм
Картофель - 600 грамм
Огурцы соленые - 3 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Томаты из банки - 200 грамм (можно заменить на 2 помидора и ст. ложку томат-пасты, но из банки удобнее)
Мука - 1 ст. ложка
Масло растительное для жарки
Соль, перец.
Зелень - петрушка, кинза.

Азу Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Мясо, Говядина, Картофель, Соленые огурцы

Говядину я выдержал 40 минут в морозилке, чтобы легче было нарезать. Нарезал брусочкам толщиной примерно 1 см. Если у вас получится нарезать более тонко, очень хорошо - сократится время на тушение.
Разогреваем масло на сковороде и обжариваем говядину. В той сковороде в которой будем готовить все блюдо. Которая с крышкой.

Добавляем немного кипятка, примерно до половины мяса. И оставляем тушиться под крышкой на малом нагреве. Я тушил 40 минут.

Пока мясо тушится, чистим и нарезаем брусочками картофель.
Обжариваем муку на сухой сковороде до зарумянивания и появления орехового запаха. Муку пересыпаем в чистую сухую посуду.

Вытираем сковороду, наливаем в нее масло и начинаем жарить картофель. В конце жарки СЛЕГКА посолить.

Пока мясо тушится, а картофель жарится мы нарезаем лук полукольцами.

Огурцы очищаем от кожицы и нарезаем брусочками

Мелко измельчаем зелень и чеснок.

Проверяем, протушилось ли наше мясо. Если необходимо добавляем еще время. Затем снимаем крышку, чуть-чуть солим (не забываем что еще будут соленые огурцы) и даем выкипеть остаткам жидкости. Перемешиваем мясо и кладем к нему лук и муку. Все обжариваем помешивая до мягкости лука.

Добавляем к мясу томаты из банки. Перемешиваем и тушим под крышкой, на среднем огне 5 минут.

Добавляем соленые огурцы и опять прогреваем под крышкой пять минут. Перекладываем в сковороду обжаренный картофель. Аккуратно все перемешиваем. Тушим под крышкой пять минут.

Выключаем нагрев.
Пробуем на соленость, солим и перчим по вкусу. Добавляем чеснок и зелень.  Еще раз аккуратно перемешиваем и оставляем под крышкой на 10 минут, чтобы азу настоялось.
Получившийся томатный соус обвалакивает все продукты, огурцы придают блюду текстуру и соленость.
Приятного аппетита!

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 12
85

Зачем человеку соль?

Когда мы говорим о соли на кухне, мы имеем в виду хлорид натрия. Но разговаривая о той же соли с точки зрения нашего организма, имеет смысл говорить про натрий и хлор отдельно.

Оба эти химических элемента нужны человеку в первую очередь для процессов, происходящих на уровне клеток, а не на уровне целых органов или всего организма.

Начнем с натрия, роль которого трудно переоценить. Этот металл участвует в процессах, связанных с электрическим потенциалом на мембране клетки.

Давайте по порядку. В межклеточном пространстве содержится много натрия, а внутри клетки — много калия. Дальше немного сложнее, но — пропуская подробности — в итоге за счет этого на мембране клетки появляется электрический потенциал и клетка становится заряженной структурой.

Это важно для очень многих внутриклеточных процессов, но с точки зрения целого организма заметнее, что клетки умеют этим зарядом управлять. Например, у нервных и мышечных клеток есть способность этот заряд распространять или изменять — так рождаются нервные импульсы.

Соответственно, натрий играет большую роль в возникновении нервного импульса и в поддержании заряда на определенном уровне. В качестве примера того, как это работает в жизни: анальгетики местного действия блокируют натриевые каналы в нервных волокнах, из-за чего по ним перестает проходить электрический импульс — и мы перестаем чувствовать болевые ощущения.

А еще натрий участвует в таком важном процессе, как осморегуляция. Этот процесс отвечает за поддержание водного баланса на уровне отдельных клеток.

Смысл осморегуляции вот в чем. Если есть какой-то очень сильно концентрированный раствор, в котором много чего содержится, то вода будет стремиться туда, где этот раствор сконцентрирован, чтобы попытаться его разбавить. А если у нас под рукой есть некая мембрана, которая свободно пропускает воду, но с трудом пропускает те вещества, которые в воде сконцентрированы, то можно управлять количеством воды, в нашем случае — внутри клетки и снаружи.

Что это значит? Клетки — это, условно говоря, маленькие пузырики, наполненные некоторыми солями. Если мы такую клетку поместим в чистую воду, без солей, то чистая вода попадет внутрь клетки и клетка просто лопнет. В организме такого не случается, в крови и других тканях у нас есть определенное содержание ионов натрия, благодаря которому соотношение воды внутри клетки и снаружи более-менее равномерное и клетки не лопаются.

Это примеры того, как натрий работает на уровне клеток. А вот как натрий работает на уровне всего организма. Нам важно, чтобы содержание натрия в организме сохранялось на определенном уровне. Если мы употребляем слишком много соли, содержание натрия внутри нас увеличивается и организм может начать активно выводить натрий за счет нескольких разных механизмов, побочным действием которых может являться повышение общего давления.

Хлор тоже нужен для электрических процессов в мембранах клеток: во многих клетках существуют специальные каналы для хлора, открывая или закрывая которые, клетка влияет на потенциал мембраны. А еще этот элемент очень важен для работы желудка, где из него образуется соляная кислота, помогающая нам переваривать пищу.

Для ежедневного использования человеку нужен хлорид натрия без примесей. Исключение — йодированная соль. В пищевую соль добавляют какое-то количество солей йода, потому что йод организму тоже очень нужен. В первую очередь клеткам щитовидной железы, которые с его помощью производят определенные гормоны, регулирующие разные процессы в организме. Почему решено было йодировать именно соль, а не какой-то другой продукт, — потому что это дешево и просто, а еще потому что соль используется человеком каждый день и едят ее практически все.

Но наличие в соли некоторых других примесей ничего хорошего не сулит. Так, какое-то время назад было модно рекламировать не натриевые, а калиевые соли. Это — чудовищная история. Употребление таких солей приводит к тому, что нарушается электрический баланс на мембране и в первую очередь от этого могут пострадать клетки сердца.

ВОЗ советует употреблять 5 грамм хлорида натрия в сутки. Важно понимать, что в эти 5 грамм входит и та соль, которую мы употребляем в чистом виде, и соль, которая сама по себе содержится в продуктах. Норма ВОЗ касается именно натрия, потому что дефицита и переизбытка хлора практически не бывает.

Если вы пытаетесь понять, сколько соли вы употребляете, нужно следить за тем, сколько натрия содержится в тех продуктах, которые вы покупаете. Недополучить натрий довольно трудно, он содержится в большинстве продуктов — в мясе, в любых овощах. Его нет разве что только в чистом растительном масле или в сахаре. При современном рационе если не солить еду специально, то суточную дозу натрия человек все равно получит. Более того, если мы станем недополучать натрий, то наш организм начнет выводить меньше натрия: у нас включится компенсаторный механизм — если мы его мало получаем, то мы его и мало выводим. И надо очень долго и системно недополучать натрия, чтобы это оказало хоть какой-то эффект на организм.

А вот передозировка натрия будет заметна быстрее. При острой и сильной передозировке возможна почечная недостаточность. Если, например, единовременно съесть 6–7 столовых ложек соли, то такой рекорд может привести к быстрой смерти. В этом смысле соль буквально можно называть белым ядом. А если просто системно есть пищу с высоким содержанием натрия, то, по мнению большинства врачей, это приводит к системному повышению артериального давления. Если у человека стало повышаться давление, врач может в том числе посоветовать понизить в рационе содержание соли.

Автор Антон Захаров, физиолог

https://eda.ru/media/vopros/zachem-cheloveku-sol

(с.) Журнал «ЕДА» №48 (110)

Показать полностью
119

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания

Еда сегодня невероятно удобна. Благодаря производству, жители состоятельных стран имеют лучший доступ к пище, чем любое другое поколение в истории.

В прошлом у людей не было выбора, кроме как готовить свои блюда из остатков собственных запасов. Это требовало времени, умения и усилий. Если никто в семье не умел готовить, ей приходилось голодать. И так как сырые ингредиенты быстро портились, хранить слишком долго их было нельзя.

На заре 20-го века промышленная революция и изобретение холодильников привели к появлению самой важной пищи в современном мире: полуфабрикатов. Уже готовые и легко разогреваемые полуфабрикаты являются спасением для занятых родителей, плохих поваров, а также бедных студентов.

Полуфабрикаты (они так называются потому, что готовятся на фабриках) принесли с собой много удобств, таких как длительные сроки хранения, короткое время приготовления и низкие цены. Несмотря на проблемы со здоровьем, возникающие в результате их потребления, делается все, чтобы они были вкусной, высококалорийной едой, доступной людям с низким доходом.

Так как полуфабрикаты являются довольно новым изобретением, мы знаем точно, кто их изобрел. Одни из них имеют более интересное происхождение, чем другие. Давайте рассмотрим некоторые странные истории, стоящие за изобретением десяти самых популярных полуфабрикатов.

10. Шоколадные плитки

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Сегодня мы даже не можем войти в маленький продуктовый магазинчик, чтобы не быть не соблазненными огромной выставкой различных шоколадных плиток и конфет, упакованных для нашего удобства и готовых к употреблению. В прошлом, однако, почти все конфеты были на основе сахара и хранились в специальных контейнерах в кондитерских магазинах.

Там посетители могли упаковать и купить необходимое количество конфет за фиксированную цену. Хотя такого плана магазины существуют по сей день, они, скорее, являются исключением, чем правилом. Но до изобретения шоколадных плиток такие магазины считались нормой.

Все начало меняться в 1847 г., когда Джозеф Фрай открыл такой способ смешивания какао и сахара, при котором их можно было превратить в твердые плитки. Джон Кэтбери подхватил идею, и оба мужчины представили свои шоколадные батончики миру на торговой ярмарке в Бирмингхеме, Англия, в 1849 году.

Шоколадные плитки были постоянным хитом, и в викторианскую эпоху появились и другие компании, такие как Terry’s и Rowntree’s. Противостояние между этими компаниями привело к большому количеству новинок, включая первое пасхальное яйцо в 1873 г., первую коробку конфет в форме сердечек ко Дню святого Валентина в 1868 г. и первый шоколадный батончик Fry’s Chocolate Cream в массовой продаже в 1866 году. В течение целого века Fry’s в одиночку выпустила более 200 различных шоколадных кондитерских изделий.

Одно из главных свойств шоколадных изделий, конечно же, что они тают при высоких температурах. Вместе с выросшими объемами производства это ускорило переход от традиционных конфет, продающихся на вес, к современным, отдельно оцениваемым и упакованным батончикам, к которым мы привыкли сегодня.

9. Куриные наггетсы

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Куриные наггетсы широко распространены по всему западному миру. От Польши до США вы можете купить куриные наггетсы практически в любом городе или заправке на автобанах. Они являются одними из самых потребляемых продуктов фастфуда, доступных сегодня, и их можно найти даже в супермаркетах. Они покорили кулинарный мир – это явно неплохо, потому что изобрели их только в 1980 году.

Сеть ресторанов McDonald’s начала продавать McNuggets в том же году, проведя ряд исходных экспериментов. Что касается McDonald’s, впервые они решили, что хотят продавать курицу, после выхода правительственных диетических рекомендаций США в 1977 году. В докладе призывали людей потреблять меньше жира, что привело к снижению продаж гамбургеров.

Сеть McDonald’s решила переключиться на курицу – постное, менее жирное мясо – чтобы увеличить свою прибыль. Они пробовали множество куриных продуктов, включая куриные пироги до того, как перейти на обжаренные луковые кусочки – альтернативу луковым кольцам. После того как эта попытка провалилась, они остановились на обжаренных в панировке куриных кусочках, которые они назвали McNuggets.

Самым необычным в этой истории было то, что куриные наггетсы изобрел профессор Роберт С. Бейкер примерно на 18 лет раньше. Бейкер, который вырос во времена Великой Депрессии, был экспертом по пищевым продуктам, но работал в совершенно других областях. Поскольку он, как и многие другие в те времена, почти всегда голодал в детстве, его целью было производить высококалорийную пищу по самой низкой цене.

Он экспериментировал со многими основными продуктами, используемыми сегодня в ресторанах быстрого питания, включая барбекю соус, но вскоре остановился на птицеводстве. Продажи куриного мяса резко подскочили во время Второй мировой войны из-за необходимости кормить солдат. Но конец войны оставил многих птицеводов без выручки и поддержки.

Бейкер хотел восстановить отрасль и создал около дюжины различных продуктов из курицы. Он придумал логотипы для каждого и опробовал их в местных магазинах, чтобы посмотреть, какие из них лучше продаются. Он опубликовал результаты своих исследований в научных журналах, чтобы воодушевить производителей. Его отчеты высылались одновременно в 500 компаний.

Хотя McDonald’s и не упоминает его в своей истории куриных наггетсов, скорее всего, они были вдохновлены его исследованиями в свое время.

8. Картофельные чипсы

Хотя история создания картофельных чипсов до сих пор является предметом споров, утверждается, что оно произошло 24 августа 1853 года. Джорж Крам – наполовину африканец, наполовину индеец – работал на курорте в Саратога Спрингс, Нью-Йорк, поваром. Он получил заказ на порцию картошки фри, но посетитель постоянно возвращал свой заказ на кухню, жалуясь, что она была «слишком толстой».

В гневе Крам нарезал картофелину на очень тонкие ломтики и окунул их в кипящее масло, обжарив до хрустящей корочки. К его удивлению, посетителю они очень понравились. Ко всему прочему, посетителем оказался Корнелиус Вандербильд, очень богатый железнодорожный магнат.

В то время как история звучит как вымысел, в ней все-таки может быть доля правды. У Джоржа была сестра, Кейт Спек Викс, в некрологе которой прямо указано, что она являлась первым человеком, кто создал «Чипсы Саратога», как ранее называли картофельные чипсы.

«Чипсы Саратога» были некоторое время местным деликатесом в Саратога Спрингс, до того, как они начали появляться по всей территории США. Они считались ресторанной или обеденной едой, пока Вильям Тапенден не превратил свой сарай в первую в мире фабрику по производству чипсов в 1895 году.

Они стали невероятно популярными в ближайшие десятилетия, пока Герман Лей не появился на сцене в 1930 году. Он быстро стал ведущим специалистом по массовому производству и упаковке чипсов.

7. Печенье с шоколадной крошкой

Печенье существует уже сотни лет. Впервые изобретенное в Персии более 1000 лет назад, оно долго не распространялось на Западе, до тех пор, пока сахар не стал более доступным.

Первое европейское печенье называлось «Джамби» и готовилось из муки, яиц и сахара. Его завезли в Америку голландцы в начале 1600-х. Голландским словом для него было “koekje”, которое впоследствии трансформировалось в “cookie”.

Но это же печенье без шоколадной крошки, не правда ли?

Сегодня печенье с шоколадной крошкой едят по всему миру, но открыли его по чистой случайности. Рут Грейвс Вейкфилд была опытным поваром и диетологом и часто читала лекции о пище. Она так же управляла гостиницей Toll House Inn в штате Массачусетс со своим мужем. Она готовила всю подаваемую еду в гостинице и была знаменита своим широким выбором впечатляющих десертов.

Однажды в 1930 г. она начала печь шоколадное печенье. На середине готовки она обнаружила, что у нее закончился кондитерский шоколад. В спешке она добавила небольшое количество шоколада «Нестле». Он не размешался так хорошо, как она ожидала, и к тому времени, как печенье было готово, оно было усыпано маленькими кусочками шоколада.

Оно стало таким популярным, что Вейкфилд создала рецепт и начала рекламировать его в местной газете. Рецепт, который Вейкфилд назвала «Шоколадное хрустящее печенье», стал очень популярен после того, как был упомянут в одном из эпизодов передачи "The Betty Crocker Cooking School of the Air" по радио.

Печенье стало таким популярным, что привело к увеличению продаж шоколада «Нестле». В результате Вейкфилд и «Нестле» заключили сделку. «Нестле» обязались снабжать ее пожизненно бесплатным шоколадом, если она даст разрешение печатать ее рецепт на упаковках.

«Нестле» до сих пор продают печенье Toll House с кусочками шоколада, а оригинальный рецепт все еще напечатан на обороте упаковки.

6. Томатный кетчуп

Томатный кетчуп – приправа, близкая нашим сердцам. Согласно одному исследованию, у 97 процентов американцев дома есть бутылка с кетчупом. Каждый из нас в среднем съедает три бутылки кетчупа каждый год, это второй по популярности соус в США после майонеза. Мы можем думать, что кетчуп был на наших столах уже сотни лет назад, но он является относительно современным изобретением.

В западный мир впервые помидоры были завезены в конце 1400 года, когда Колумб открыл Америку. Но, что удивительно, странная внешность в сочетании с популярными слухами привела к тому, что большинство людей были убеждены, что помидоры ядовиты.

Хотя поначалу они появились в итальянской и испанской кухне, их особо не ели в Европе и США до 1800-х. В то же время кетчуп в Европе потребляли с 1600-х, когда торговцы заключили первые сделки с Китаем. Купцы, ищущие приключений, вернулись обратно с острым рыбным соусом под названием Ke-tsiap.

Он стал безумно популярным. В попытке продублировать соус появилось много рецептов с добавлением ингредиентов от анчоусов до грибов. Самым близким по составу к кетчупу был соус Ли и Перринса Ворсестерширов, который все еще популярен сегодня.

Первый томатный кетчуп, скорее всего, был создан Джеймсом Мизом в 1812 году. Но томаты не хранились хорошо, и первый томатный кетчуп быстро портился. Даже в 1866 г. французский шеф-повар Пьер Блот призывал людей не покупать промышленный кетчуп, описывая его как «грязный, разложившийся и гнилостный». Плюс ко всему, многие компании начали добавлять огромное количество первых консервантов, многие из которых были опасны для человеческого здоровья.

Окончательный этап в истории кетчупа наступил в начале 1900-х, когда доктор Харви Вашингтон Вили начал свой бизнес с Генри Хайнцом. Они представили томатный кетчуп в 1906 году, где консерванты были заменены уксусом, чтобы продлить срок годности без вреда для здоровья. Он стал безумно популярным. К 1907 г. Хайнц уже производил 13 миллионов бутылок ежегодно.

5. Хлопья

Утренние хлопья имеют длинную и познавательную историю. Сотни лет было принято есть на завтрак овсяную или пшеничную кашу перед рабочим днем. В то же время они всегда готовились вручную. Во времена скачка промышленной революции Quarker Oats была первой компанией по коммерческому производству и продаже овса в 1854 г. и быстро расширившейся после 1877 года.

Но готовые к употреблению холодные хлопья, которые мы знаем сейчас, появились намного позже. Впервые изобретенные Джоном Келлогом, хлопья не производились и не продавались в промышленных масштабах, пока его брат, Вилл Келлог, не создал собственную компанию и не начал их продавать в 1906 году.

Джон Келлог был необычным человеком даже по викторианским меркам. Душевный и физиологический доктор, он считал, что секс был вреден для душевного, эмоционального и физического благосостояния.

Он лично воздерживался от секса и никогда не консумировал свой брак. Фактически, у него с женой всегда были раздельные спальни, и все их дети были усыновлены. Он частично презирал мастурбацию, которая, как он считал, приводит ко всем видам болезней, от общего недомогания до эпилепсии.

В рамках борьбы с мастурбацией он создал кукурузные хлопья. В то время люди привыкли выбирать мясо на завтрак, которое, как верил Келлог, возбуждало сексуальный аппетит. Он считал, что потребление постной еды в течение дня снизит сексуальное влечение. Согласно этому заключению, он представил хлопья в санатории Батл-Крик в 1890-х.

Именно его брат, Вилл Келлог, увидел в этом экономический потенциал. Он убедил своего брата добавить в хлопья сахар, против которого тот рьяно выступал. После многих лет совместной работы Вилл порвал со своим братом в 1906 г. и начал продавать хлопья как основной продукт своего нового бизнеса, компании «Келлог».

4. Пепси

Кока-кола – несомненно, самый популярный безалкогольный напиток в мире, по пятам преследуемый своим постоянным конкурентом, пепси. Большинство людей считают, что «Пепси» был брендом-подражателем, который пытался повторить успех «Кока-колы», но они на самом деле начинали как два абсолютно разных продукта. Два гиганта по производству содовой соревнуются друг с другом уже более 100 лет, что, возможно, является самой длительной экономической дуэлью в истории.

Когда кока-кола была впервые разработана, химики и фармацевты постоянно пили газированную воду из фонтанчиков, повсюду установленных в их отделах. В то время считалось, что газированная вода может вылечить широкий ряд болезней и решить многие проблемы со здоровьем.

Так как химики часто экспериментировали с созданием новых лекарств, многие решили сделать фонтанчики с их экспериментальными напитками, чтобы люди их попробовали. Джон Пембертон, создатель кока-колы, запатентовал и продавал ее как газированное лекарство, которое быстро стало популярным. Впервые о нем узнали в 1886 году.

Пепси создал фармацевт Калеб Брэдхем, который предложил его бесплатно в своем медицинском фонтанчике. В то время он просто называл его «Напитком Брэда». Напиток был очень популярным среди посетителей. К 1903 г. он изменил название на «пепси-кола» и продавал его по всем аптекам страны. Так и родилась великая конкуренция.

К сожалению для фанатов пепси, компания Брэдхема обанкротилась в 1923 году, и он отошел от бизнеса. «Кока-коле» три раза выпадал шанс купить «Пепси» между 1922 и 1933, и они отказывали каждый раз.

После серии неудач «Пепси» возродилась во времена Великой Депрессии, когда они начали использовать бутылки емкостью 355 миллилитров вместо 177-миллилитровых, которые использовала «Кока-кола». Ценность денег в те трудные времена была огромна, и пепси стала очень популярной. Она сохраняет свои позиции благодаря хорошему маркетингу и экономической проницательности и остается главным конкурентом кока-колы и по сей день.

3. Гамбургер

Бургеры могут показаться современным изобретением, но фактически они уже существуют сотни лет. Первое появление мясной котлеты упоминается в записях четвертого века в римской поваренной книге, известной как Apicius. Но книга находилась в частной коллекции у одного самого скверного гурмана всех времен и практически не содержала рецептов обычных римских блюд.

Говяжья котлета вновь появилась в 1200-х, когда монгольские захватчики клали сырые куски говядины под свои седла. Мясо смягчалось и даже доходило до полуготовности благодаря трению, возникающему из-за движения лошади.

Огромный размер Монгольской империи значил, что их необычный способ перемалывать мясо был внедрен во многие культуры, но особенно популярным стал в средневековой России. К 1300 г. он достиг Германии, по слухам, занесенный туда русскими купцами, прибывавшими в порт Гамбурга.

Рецепты измельченной говядины распространились по всему немецкоговорящему миру в следующие несколько сот лет. Было добавлено много новых ингредиентов. Но хотя котлету иногда подавали как отдельное блюдо с тостом, измельченная говядина никогда не подавалась в виде современного гамбургера, который мы знаем сейчас.

Рецепт гамбургского стейка был привезен в Америку немецкими иммигрантами после 1840 года. К 1880 г. Фрэнк и Чарльз Менчес в Нью-Йорке и Чарли Нагрин в Висконсине одновременно изобрели версию блюда, подаваемого на булочке.

Но даже тогда она очень медленно распространялась по территории США. Первая сеть закусочных появилась не ранее 1921 года и, наконец-то, чизбургер порадовал нас своим присутствием на заправках Хампти-Дампти в 1935 году.

2. Нутелла

Нутелла – один из самых популярных бутербродных спредов в мире. Производитель, «Ферреро», использует больше четверти от мировых поставок фундука. Успех нутеллы фактически сделал генерального директора Майкла Ферреро самым богатым человеком в Италии и 20-м в списке самых богатых людей в мире.

Несмотря на свой сегодняшний успех, нутелла была создана в условиях крайней нужды. Во времена Второй мировой войны какао было редким и дорогим ингредиентом в Италии. Отец Майкла, Пьетро, сколотил на этом состояние.

Он создал сладкую пасту, состоящую преимущественно из фундука и сахара как альтернативу дорогим шоколадным спредам. Он назвал свой продукт Giandujot. Несколько лет спустя, в 1951 г., состав поменяли, чтобы превратить этот продукт в спред. Они перепаковали его в банки и назвали «Суперпаста».

Но именно Майкл превратил его в нутеллу, которую мы знаем сейчас. Он понимал, что рецепт может быть улучшен, и, путем проб и ошибок, переделал его в мягкий спред путем добавления подсолнечного и пальмового масла.

Первая банка этой новой нутеллы покинула фабрику в 1964 г. и стала постоянным хитом. Майкл лично придумал первоначальный рецепт. До того как он умер в 2015 году, он превратил единственный магазин своего отца в глобальную пищевую империю. Компания «Ферреро» до сих пор является владением семьи Ферреро.

1. Фруктовый лёд

Изобретение фруктового льда – это очень странная история, которая звучит как выдумка. Оно было создано случайно на крыльце 11-летним мальчиком по имени Фрэнк Эпперсон.

Был 1905 год, и Фрэнк делал себе напитки, смешивая содовый порошок и воду в стакане при помощи маленькой деревянной палочки. Будучи просто ребенком, он забыл о своем напитке и оставил его снаружи на всю ночь.

Температура опустилась ниже нуля до отметки замерзания. Когда он пришел на следующее утро, он обнаружил, что он создал первый в мире фруктовый лёд. Он назвал его Epsicle и начал продавать другим детям по соседству.

После достижения зрелости Фрэнк забыл о своем Epsicle и стал продавцом лимонада. Затем он сделал карьеру риэлтора в компании Realty Syndicate в Окленде, Калифорния.

Но он вернулся к своему изобретению в 1922 г., когда сделал несколько порций фруктового льда, чтобы взять с собой на местный бал в честь пожарных. Там они вызвали небывалый восторг. На следующий год Эпперсон запросил патент, который получил в 1924 г. на «обработанное замороженное кондитерское изделие или леденец на палочке».

Затем он начал продавать их в пляжном парке развлечений «Нептун» семи разных вкусов. К сожалению, он испытывал трудные финансовые времена и был вынужден продать свой патент Popsicle Corporation в 1929 году.

via
Показать полностью 9
127

Мясо крокодила.

Наверно, в мире не осталось ничего, что человек бы не приспособил к употреблению себе в пищу. Одни продукты различного происхождения входят в его меню издавна, другие появились в нём относительно недавно; одни продукты – часть всемирной кулинарии, другие же настолько специфически, что принадлежат определённым национальным кухням.

Крокодилы – огромные рептилии (некоторые достигают 7 м в длину), населяющие тропические регионы Африки, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Специалисты утверждают, что эти существа населяют Землю примерно 190 млн лет. Доисторические хищники, как полагают специалисты, мало изменили свой облик со времен динозавров.

У многих народов крокодил ещё в глубокой древности считался священным животным. В ряде тихоокеанских и западноафриканских регионов ему приносились в жертву домашние и дикие животные.

Мясо крокодила. Кулинария, Еда, Продукты питания, Крокодил, Длиннопост

Однако такое благоговейно-трепетно-почтительное отношение, замешанное на страхе перед этим животным, не означало, что на крокодила не велась охота. Сначала люди охотились на него для того, чтобы использовать в ритуальных службах, затем, когда в Древнем Риме появился первый цирк, на крокодилов стали охотиться с целью участия в различных представлениях.

Намного позже были открыты свойства крокодиловой кожи, после чего из объекта поклонения и развлечения крокодил превратился в объект промысла, и лишь потом вкус его мяса стал известен широко в мире. После тщательных исследований учёные пришли к удивительному выводу относительно однозначной полезности крокодильего мяса на следующем основании:

- мясо крокодила экологически чисто, поскольку доказано, что крокодил не подвержен инфекционным заболеваниям.

- оно содержит минимум холестерина и жира и очень богато белками, жизненно необходимыми для нормального функционирования всех органов и систем. Его энергетические характеристики следующие: на 100 г. мяса приходится 26 г. белка и 0, 73 г. жира. Ещё одним неоспоримым плюсом данного продукта является отсутствие в нём углеводов. Общая калорийность мяса составляет сто – сто десять килокалорий.

- само употребление крокодильего мяса снижает холестерин в крови, тем самым, предотвращая развитие атеросклероза.

- не менее полезными являются и хрящи, действующие как антиартритное и антиканцерогенное средство.

- мясо богато ниацином и витамином В12, повышающим иммунитет и благотворно влияющим на кровь.

Для учёных долгое время оставалась загадкой исключительная стойкость крокодила к инфекциям, пока при исследовании крови не обнаружился природный антибиотик, который уничтожает любые инородные бактерии. Возможно, его появление связано со всеядностью крокодила, который, как известно, может напасть даже на крупных млекопитающих, пришедших на водопой.

На сегодняшний день мясо крокодила считается одним из самых полезных продуктов. Неудивительно, что в ряде стран – в Таиланде, США, Сингапуре и на Кубе – существуют специальные крокодильи фермы, откуда уже в двухлетнем возрасте хищник поступает на разделочный конвейер, а затем идёт в свободную продажу и на экспорт.

В разных уголках мира к этому мясу относятся по-разному. В одних странах оно считается хоть и экзотическим продуктом, но достаточно дорогим деликатесом. В других крокодилье мясо по объёму потребления начинает понемногу догонять традиционные для европейских кухонь виды мяса – говядину, свинину, курятину и некоторые другие. Есть несколько причин возникновения и развития подобного интереса. Одна из них – это участившиеся случаи эпидемий среди домашних животных традиционного сельскохозяйственного направления, вызывающие среди европейцев сомнения насчёт пользы такого мяса и опасения, что при определённых условиях оно способно принести больше вреда. Не последнюю роль играют экологическая обстановка, критическое отношение к традиционному рациону в плане наличия в нём белков, жиров и углеводов и, как следствие этого, растущее год от года внимание среднего класса к своему здоровью и образу питания.

В тропических странах и в азиатской кухне крокодилье мясо давно и прочно заняло своё место и в обычных обедах жителей какой-нибудь рыбацкой деревушки, и в меню дорогих ресторанов.

Использование крокодильего мяса в кулинарии имеет свои особенности, которые обязательно стоит учитывать:

- несмотря на то, что крокодилы растут и набирают вес очень медленно, лучшим считается мясо особей в возрасте от 2 до 15 лет. Это касается как пресмыкающихся, выращенных на фермах, так и добытых в дикой природе. В два года крокодил уже приобретает те качества, из-за которых его так высоко ценят, а у слишком взрослых особей вкус мяса будет отдавать болотной тиной.

- лучшим по всем признакам крокодилье мясо считается мясо с хвоста нильского крокодила. Они же, имея длину семь метров и вес около одной тонны, являются самыми мясистыми и потому наиболее часто разводимыми на фермах рептилиями этого вида.

- в кулинарии используют хвост и спинную часть, иногда — лапы.

Вред от мяса возможен лишь при его индивидуальной непереносимости человеком.

Мясо крокодила можно отваривать, тушить, жарить, консервировать. Им же можно начинять различную выпечку. Оно может служить как дополнительным ингредиентом в сочетании с овощами, грибами, так и самостоятельным блюдом, которое подают с соусами, всевозможными заправками, специями. Также из него получаются прекрасные отбивные и котлеты.

В зависимости от того, где жил и чем (или кем) питался крокодил, его мясо может иметь разный вкус. Одни эксперты сравнивают его со вкусом цыплёнка, другие – со вкусом рыбы, третьи утверждают, что мясо крокодила имеет смешанный вкус. Структура же его похожа на говядину.

В ряде национальных кухонь мира блюда с использованием крокодильего мяса давно и прочно занимают своё почётное место, пользуясь большой популярностью. Австралийцы, например, могут угостить вас пирогом с крокодильим мясом, жители некоторых индийских штатов – карри из крокодила. В южной части Америки вам обязательно предложат барбекю из рёбер аллигатора или сосиски из крокодила. В Эфиопии перед вами будут расхваливать даже крокодилью требуху, считая её настоящим лакомством, а в Таиланде консервированное мясо можно найти в свободной продаже. Очень вкусны суп из аллигатора – привычная еда для креолов – и мясо с листовой капустой и китайской вигной, которое часто едят в негритянских кварталах северных американских штатов. В некоторых ресторанных меню Мьянмы и Вьетнама можно увидеть такие названия, как омлет из крокодильих яиц и «Лапа дракона», представляющая собой поджаренную крокодилью ступню. Наконец, нельзя не упомянуть о знаменитом блюде «Крокодиловый термидор», которое подают в ресторанных отелях возле водопада Виктория на границе Замбии и Зимбабве.

http://onfermer.ru/drugie/mozhno-li-est-krokodila/

https://foodandhealth.ru/myaso/myaso-krokodila/

Показать полностью 2
137

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу.

Перепелиные.

Очень маленькие (примерно в 4-5 раз меньше, чем куриные) пятнистые яйца стали набирать популярность у поклонников здорового образа жизни и кулинаров.Считаются самыми полезными яйцами, так как содержат мало жира, но зато много витаминов и минералов. Иногда их даже называют «естественными витаминными комплексами». В них содержатся витамины РР, B, A, E и другие. А по содержанию фосфора, железа и калия яйца перепелок превосходят куриные в несколько раз.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты питания, Длиннопост, Еда

Фото: www.globallookpress.com

Употребление перепелиных яиц помогает укрепить иммунитет и улучшить метаболизм. Дневная норма для детей – от 2 до 6 штук, для взрослых – от 4 до 6 штук.

Цесарочьи.

Размером с куриные яйца, но только в крапинку и желтоватые.

Какие яйца, кроме куриных, употребляют в пищу. Яйца, Продукты питания, Длиннопост, Еда

Яйца цесарки. Фото: Shutterstock.com

Цесарочьи яйца – одни из самых полезных, по витаминному составу и диетическим свойствам они уступают только перепелиным яйцам. В них содержится достаточно большое количество аминокислот природного происхождения (аспарагин, лизин, глютамин и другие). Яйца цесарок рекомендуют в качестве профилактики анемии и заболеваний нервной системы, также они обладают мощными антибактериальными способностями.

Кроме того, яйца цесарки имеют очень прочную скорлупу, за счет этого они могут храниться при температуре до +10 градусов до полугода.

Индюшиные.

На территории России они считаются настоящим деликатесом, и не только потому, что полезны для здоровья. Индюшачьи яйца редко можно увидеть в продаже, так как они используются для выведения птицы. В Турции эти яйца более популярны, чем куриные.

А тем временем, они стоят на третьем месте по полезности. Яйцо индюшиное содержит большое количество витамина В9 или фолиевой кислоты, а также витаминов В1, В2, В5, В6, и В12, А и РР. Кроме того оно содержит магний, калий, фосфор, селен и цинк.

Яйца индейки. Фото: Shutterstock.com

Одно яйцо примерно в 1,5 раза больше яйца курицы первого сорта. А вот вкус этих двух видов разнится мало. Считается, что индюшиное яйцо гораздо полезнее, чем куриное. Возможно это и так, но нужно еще помнить, что в нём гораздо больше холестерина. Регулярное употребление яиц индейки благотворно влияет на нервную систему, работу мозга, иммунитет, обменные процессы. Кроме этого, улучшается внешний вид волос, ногтей, зубов. Врачи рекомендуют включать эти яйца в рацион людей, у которых обнаружена повышенная кислотность ЖКТ.

Страусиные.

Практически все страусиные яйца отправляются сразу же на инкубацию, поэтому отведать такой деликатес удается редко. Примечательно и то, что в естественных условиях несутся страусы исключительно летом.

Яйцо страуса и курицы. Фото: Shutterstock.com

Эти огромные яйца – по своим питательным и витаминно-минеральным свойствам очень похожи на куриные. На вкус при этом они отличаются – он у них специфический, чуть резковатый. Всего одним яйцом можно свободно накормить 7-10 взрослых человек, весит такое яйцо от 500 до 1800 г. Самое большое яйцо страуса в мире было зарегистрировано в Китае, его вес превышал 2,35 кг! При этом желток его – всего 350 г, все остальное приходится на богатый аминокислотами белок. Кстати, о последних: в яйцах содержится большое количество нужных человеческому организму, но редких в продуктах питания кислот как лизин и треонин. Также страусиные яйца отличаются более низким содержанием холестерина в своем составе.

Но если вы голодны, сильно рассчитывать на яйца страуса все же не стоит. Приготовление одного яйца всмятку, займет не менее двух часов! По питательной ценности яйцо страуса равно 20-24 куриным яйцам.

Гусиные.

Гусиные яйца примерно в два раза больше, чем куриные.  В продаже они встречаются довольно редко, так как гусыни откладывают не более 40 яиц в год. Можно приобретать на птичьих рынках, но уточнять, что для еды.

Гусиные яйца рекомендуют применять при проблемах со зрением, катаракте. А все потому, что в них есть уникальный антиоксидант лютеин. Но и кроме него яйца гусынь богаты железом, серой, фосфором, медью и многими другими важными элементами.

Утиные.

В некоторых странах яйца уток считают деликатесом. Интересен и способ их употребления в пищу. Так, в Японии их консервируют, а на Филиппинах едят, когда внутри уже практически полностью сформировался птенец — называется такое блюдо «балют».

Утиные яйца. Фото: Shutterstock.com

Голубоватые утиные яйца содержат довольно много жира, поэтому диетическими их не считают. Но это не значит, что они не приносят нам пользы. В них содержится много кальция, фосфора, железа, а также витамины A, B6, B12. Кроме того, утиные яйца содержат незаменимые для организма человека аминокислоты, которые хорошо усваиваются. Яйца утки рекомендуется употреблять для укрепления зубов и костей, они содержат для этого все нужные элементы.

Фазаньи.

Их также можно употреблять в пищу. По размеру они меньше куриных, но гораздо калорийнее. В фазаньих яйцах содержатся витамины A, D, группы B, а также селен, цинк, железо и фтор. Они отлично подходят для приготовления множества блюд, так как обладают лёгким и нейтральным вкусом.

Черепашьи.

Этот продукт очень редкий и является настоящей экзотикой. Блюда из него подаются в лучших ресторанах Европы. А вот в азиатских странах они являются обыденным продуктом и не считаются чем-то особенным.

Фото: shutterstock.com

Яйца черепах имеют круглую форму и мягкую скорлупу белого цвета. Вес яиц обычно составляет 30-35 граммов. Вкусовые качества продукта очень схожи с куриными яйцами. Но если разбить яйцо, желток и белок по цвету будут отличаться. Так, белок абсолютно прозрачный, а цвет желтка может варьироваться от бледно-желтого до яркого солнечного цвета.

Даже разовое употребление яиц морских черепах обогатит ваш организм витаминами А, D, E и группы В, а также йодом, железом, серой, кальцием, магнием и калием. При этом в 100 г продукта всего 155 ккал.

Примечательно, что в странах Востока из яиц черепах готовят лечебные снадобья, которые оказывают поддержку организму при затяжной депрессии, а также истощении нервной системы.

Автор Мария Тихменева

http://www.aif.ru/food/products/perepelinye_strausinye_utiny...

Автор Илья Чумаков

https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/7-alternativ-kuriny...

Автор Наталья Бартукова

https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/pitanie_...

Показать полностью 7
824

Что французы едят дома.

Привет всем, кто заглянул, и особый - моим подписчикам! Дела, дети... В общем, наконец-то созрела на пост.
Пост рекомендован к просмотру и прочтению сытым.
Я переехала во Францию 7 лет назад, мне было 21, из маленького городка, опыт готовки был не большой. Поэтому, приехав в Париж, было не просто - много чего из наших продуктов не хватало, а местного половину я даже не знала, что это такое, и с чем его едят. Но постепенно распробовала и приноровилась к местной кухне.

1. Здесь в любое время года (и не только в столице, а и в провинции - я проверяла) можно найти большой выбор свежих овощей и фруктов по доступной цене. Да, что-то дороже, что-то дешевле, что-то не в сезон дорого. Французы вообще едят много овощей и фруктов - но очень мало каш. Каш как таковых тут практически не готовят - есть кускус, булгур, рис рассыпчатый, а сладкие молочные рисовые и похожая на манную каши - вообще десерты, и продаются даже в стаканчиках, как йогурты. На картинке - рисовая молочная каша с ванилью)

Что французы едят дома. Длиннопост, Еда, Франция, Питание, Быт, Кухня, Продукты питания

2. Готовят здесь на раз. То есть кастрюля борща и миска котлет на неделю не прокатит. Это прикольно - есть каждый прием пищи разное и свежее, но только не когда готовишь ты, и придумывать, чтобы не повторяться надо по 2 раза в день. Что готовят? Обычно это мясо\рыба+гарнир. Гарнирами выступают картошка в разных видах, макаронные изделия, рис, овощи, бобовые всяческие. По-хорошему вообще-то сначала салатик\закуска, потом основное блюдо, потом сыр и уже десерт.

3. Поподробнее о закусках - классика французской кухни, это
-вареные вкрутую яйца с майонезом\яйца мимоза
-авокадо с креветками и майонезом\соус майонез+кетчуп
-вяленый окорок с дыней
-паштеты(не те, к которым мы привыкли, а с ощутимыми кусочками мяса или печени)
-кольслоу(салат из морковки+капусты в равных долях, зачастую с майонезом)
-салаты из всякой зелепухи
-редис свежий с хлебом, сливочным маслом и солью (вприкуску все)
-немножко вареной картошки+подкопченая селедка в масле
Всего уж не упомнить, это то, что пришло в голову первым делом)
Вот вам фото паштета с корнишонами(которые кислючие, шописец), вместе вкусно.

Что французы едят дома. Длиннопост, Еда, Франция, Питание, Быт, Кухня, Продукты питания

4. Мясо - здесь очень удобно в этом плане. В любом супермаркете есть фасованное мясо, с указанием какая часть, а для говядины заодно и степень жесткости с недавних пор - маркировка звездочками от 1 до 3. В переводе на мои кулинарные средние способности - 1 это подошва, 2 - как повезет, 3 - испортить надо постараться сильно. На самом деле было сложно приспособиться и готовить порционно мясо - стейки ли говяжьи, свинину на кости или куриное филе. Дома порционного особо не было - либо кусочками в подливе, либо птица целиком. Готовить такое мясо на самом деле быстро и удобно. Но дороговато(
Есть здесь steak hache - это котлета из фарша говяжьего. То есть чистое мясо, без добавок, жирность регламентирована. Продаются свежие и замороженные. Удобно, быстро и вкусно. По деньгам доступнее стейков. На следующем фото они.
Сосиски тут отличные(немцы ж рядом, кто как не они, знают толк?), есть копченые колбаски, вкуснейшая ветчина, кровяная колбаса...А вот привычной нам колбасы вареной или копченой практически нет. Надо искать похожее, но не совсем то.

5. Рыба - свежая и замороженная. Я выросла возле Черного моря, рыбу любила всегда. Но вот приехала сюда - а знакомой нифига нету! До сих пор для меня это самая малоизученная область. Распробовала и научилась готовить несколько видов. Очень вкусные, но дорогие - лосось и тунец. Копченый лосось присуствует на праздниках часто здесь. Тунца много в консервированном виде. А обычно люди едят белую рыбу - разные тресковые, солеевые (sole), лавраки (bar). Сложно - в вики нет названий на русском, приходится искать через семейства. Селедку и скумбрию(в исключительно копченом виде) можно найти - это на любителя.
Много разных полуфабрикатов - разнообразных видов рыбы в панировке, заморозка. Есть так себе, а есть весьма вкусные и видно, что взят кусок хороший филе, а не "я тебя слепила из того, что было".

6. Гарниры. О картошке и макарошках можно не рассказывать, разве что макаронные изделия тут качественные, не расползаются, промывать не надо, и стоят дешевле картошки. Овощи - в первую очередь зеленая стручковая фасоль, фасоль белая\в томате, зеленая, красная, чечевица разная, всяческие овощи и овощные смеси, по праздникам каштаны. Для меня стало сюрпризом, что зеленый горошек(зачастую с молоденькими, в детский пальчик, морковками вместе в банке) может быть полноценным гарниром. Очень много овощей в заморозке и консервах - это здорово экономит время. Сварганить на поесть по куску мяса+овощи в консерве на той же сковородке после мяса за 10 минут на все, бесценно.

7. Соусы! О, как же не заправить это все соусами?! В общем, стандартные зерновая горчица, обычная горчица, уксус бальзамик, майонез, кетчуп, а дальше чуть более сложные - но легко реализуемые даже криворучками соусы. Кстати, заправка для салатов тут называется винегрет)

8. О сырах писать не буду - я их не люблю, благоверный мой жить без них не может. Могу сказать одно - в любом супермаркете вы найдете как минимум 8 видов(марок) одного только камамбера(не поверила, муж со мной считал). Цены на сыры начинаются от 2 - 2.5 евро за кусок (200-250 гр). Для сравнения - багет стоит 1 евро в Париже в булочных.

9. Хлебобулочные изделия - тут они бесподобны. Если французы заносчивые засранцы, то только ради их булочных заносчивость уже оправдана. Я не сильна в выпечке, но сладкое даже не пытаюсь - тут самый лучший мой результат будет хреновее самого худшего, что смогу купить. Много продается в булочных половинок багетов с всякими вкусностями внутри - бутербродов.

10. Заговорив о хлебе, нельзя не упомянуть сливочное масло. Соленое - самая нямка! Есть даже анекдот на эту тему:
Есть 3 секрета французской кухни -
1) сливочное масло
2) еще сливочного масла, побольше
3) и еще немножко сливочного масла!
Но я стараюсь не злоупотреблять - использую в пюре, при запекании птицы или мяса(например, целая курица+сл масло соленое, и духовка, больше ничего). Муж уже себе добавляет побольше)

11. Супы - а вот с супами туго. Да, они изредка едят супы - но исключительно в виде пюре. То есть наши, с кусочками овощей и мяса\рыбы, для них немножко странно. Кто-то варит, но ведь не зря же в супермаркетах большие стенды с самыми разнообразными порошковыми и прямо жидкими в брикетах, как сок, супами?) Пробовала - развести в горячей воде на плите несколько минут, с сухариками, вкусно. Прошу прощения за фото - но оно идеально иллюстрировало ассортимент)

12. Десерты. Тут разнообразие - начиная от йогуртов, кремовых десертов(как йогурт, только не кисломолочное, чаще всего вкусы шоколада, ванили, кофе и пр), шоколадных и не только муссов, компотов(неа, фрукты для напитков тут не варят, это фруктовые пюре), заканчивая выпечкой. Йогурты доступны по цене и продаются упаковками ( в принципе, в законе прописано, что можно покупать и по стаканчику, но никто не делает), могут составлять полноценный десерт. Мороженое тоже сойдет за десерт) Много чего со вкусом кофе - начиная от кремовых десертов и заканчивая одним из двух классических вкусов для эклеров(второй шоколад).

13. Немало готовят в духовке - это сравнительно быстро и удобно. Всякие запекания мяса, рыбы, киши(открытые заливные пироги овощные\с мясом\с рыбой), запеканки картофельные и макаронные.

14. Picard. О, это совершенно особенное. Сеть магазинов по всей стране(в городе вообще густо расставлены магазины) замороженных продуктов и еды. Там самый большой выбор мороженого, мясо-рыба-овощи можно найти самые разные как и сырые монопродукты, так и в разнообразных блюдах, овощные смеси, готовые блюда(среди них паэлья, лазанья, пицца, запеканки...) как на одного, так и на семью. Праздничные блюда(целый фаршированный лосось, перепелки, фаршированные фуагра), закуски на аперитивы, замороженные фрукты, фруктовые смеси, выпечку и хлеб с круассанами. Качество у большинства отличное, цены смотря на что - чаще всего кусаются, а есть такие готовые блюда, что я сама дешевле не приготовлю их. Если вам лень готовить или мало времени - вам туда. Это не реклама - это констатация факта, что существует данная сеть, и, судя по количеству магазинов, весьма востребованная)

15. Праздничный стол. Тут вам даже на свадьбу столы не будут ломиться. Те же аперитив, закуски, основное блюдо, сыры и десерт. Разве что закусок будет несколько, гарниров может быть несколько и все продукты и блюда пошикарнее. Зависит от бюджета и семейных традиций - у кого-то обязательно фуагра, у кого-то в почете запеченый окорок ягненка, и т.д. Аперитивы - закуски всякоразные, из серии "на зубок" с сырами и мясным(ветчина, вяленое мясо, паштеты и пр.) могут быть отдельным видом приглашения, и весьма популярны во всех возрастных группах населения.

16. Нежданные гости. Тут таких нет. Нет и точка. Это очень удобно, кстати) Даже родители не заглядывают без предупреждения, зачастую договорившись за пару дней. Если заглянули - предложат кофе, что-то к кофе, но вряд ли еду. Если у меня на ужин 3 куска мяса на 3х, банка зеленой стручковой фасоли как раз на троих, то что я могу предложить? Да, можно исхитриться, но... Это поставить в неловкое положение. Спрашивали в другом посте - да, нагрянувшего сына родители накормят) В конце-концов в доме всегда есть хлеб, сыр, и зачастую ветчина - бутер сварганить можно.

17. Завтраки. Бутер с вареной колбасой с чаем ребенку перед школой? На вас посмотрят, как на извращенца. Дети тут чай не пробуют даже до подросткового возраста, как и кофе. (Наверное, поэтому все так боятся русских - их дети пьют с детства чай). Завтрак - это сладкое. То есть, кофе\чай\горячий шоколад(или несквик), печеньки\ тосты или хлеб с маслом( зачастую еще и вареньем). Можно добавить фрукт или стакан сока. Кто-то сухие завтраки(всякие хлопья) с молоком. Круассаны? Либо из пакета, заводские, либо выползи с утра до булочной(благо недалеко) и купи, вернись обратно... морока.

18. Полдник - gouter. Это прием пищи детям между обедом и ужином. Зачастую застает их в школах, и давать надо с собой. Это вода, печеньки\булочки\хлеб, фрукты или компот(фруктовое пюре, помним?) в маленьких мягких упаковках, из которых высасывают, что-то молочное(кусочек сыра, чаще плавленого, его дети любят\йогурт\молоко). Фруктовое можно заменить соком. Кто-то дает еще орешки-сухофрукты погрызть детям.

19. Закрутки. Тут их не делают. Вот совсем! Максимум - могут сварить варенье, у кого свои фрукты. На юге, могут фуагра заготовить в банках. Все. Купить можно всякого варенья недорого, корнишоны, овощные салаты консервированные. Помидоры, компоты - нет. Они вообще не варят компоты даже на прямщас.

20. Более сложные блюда - это уже на выходные, праздники и по прихоти хозяйки. Ибо дорого и долго. Ибо готовится-то на раз покушать.

Вот, вроде, и все...В моей семье дома всегда должны быть: сыр, ветчина, хлеб, йогурты, молоко и сухие завтраки, печеньки\булочки, фрукты свежие, помидоры свежие, мороженое. Это то, что пополняется всегда - сладкоежка-муж, и когда сын в школе, зачастую обходимся бутерами.
Приятного ночного дожора всем!)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: