Лучшая оценка за всё время учёбы в школе

Первый пост, просто воспоминание об одном случае из школы, точнее об оценке, которую я помню до сих пор.


Итак, 6-ой класс, мне где-то лет 11-12. Был у нас такой предмет *Культура и история Башкортостана*, как-то так назывался, сокращённо КЛИБ. Вела предмет молоденькая учительница, недавняя выпускница, довольно приятная блондинка, претензий ни у кого никогда к ней не было. В общем-то хороший преподаватель.


В общем как-то раз она задала необязательное домашнее задание - написать стихотворение про Уфу. По желанию, за дополнительную оценку. Надо сказать, что в то время я как раз увлекался стихами, точнее их написанием на разные темы. Самое длинное и сложное я тогда наваял под впечатлением от книги "Мартин Иден" Джека Лондона. По мнению родителей получалось неплохо, по моему детскому самовлюблённому мнению - просто офигительно.


В общем я с воодушевлением взялся за сочинение стихотворения, уже представляя как выпендрюсь перед всем классом и самое главное переплюну всех девочек отличниц, которые очень козыряли своими пятёрками. Практически не спал два дня до следующего урока, посвятил всё своё время этому заданию, раз сто переписывал, в общем шлифовал до тех пор, пока на мой детский взгляд не получился шедевр.


Итак, урок. Учительница по очереди выслушивает стихи, хвалит и ставит в журнал пятёрки. Отвечают, как и ожидалось, только девочки. Я слушаю их произведения и понимаю, что моё гораздо лучше, взрослее как-то и гораздо длиннее (четверостиший 10 против их 2-3). В общем тяну руку, встаю и, лопаясь от гордости, зачитываю. Далее был такой облом, что до сих пор удивляюсь как я не получил инфаркт. Несколько секунд тишины, все так смотрят с уважением, типа ничего себе пацан выдал. Тут звучит вердикт учительницы :


- Д...в, ты решил, что самый хитрый, да ? Решил, что обмануть меня сможешь ? Ведь ясно же, что ты этот стих с книжки переписал и за свой выдаёшь ! Не может ребёнок такое написать ! Другие если не получилось хотя бы сидят спокойно, а ты ... позорник ! Два тебе !


Спокойно вписывает мне двояк в журнал. Я стою в шоке как оплёванный, весь класс ржёт.

До конца урока в себя придти не мог от такой несправедливости, эмоции разрывались между *разреветься от обиды* и *загрызть эту белобрысую сволочь*.


Родителям ничего не сказал, стрёмно было. Учительницу эту ненавидел люто ещё год примерно, домашние задания принципиально не делал, руку больше ни разу не поднял, потом как-то забылось.


Теперь вот, спустя почти двадцать лет, я к этой двойки совсем по другому отношусь, на мой взгляд это была лучшая двойка в моей жизни, гораздо приятнее чем 5 для галочки, особенно учитывая её комментарии.