8

Лоукостер Ryanair не вернётся в Израиль

По крайней мере, не в этом и не в следующем году: обстановка в Бен-Гурионе нестабильная. (С чего бы это вдруг?)

Стабильности нет.

Стабильности нет.

Лоукостер посылал Израилю последнее ирландское предупреждение, а потом отказался от привилегии перевозить граждан Израиля: привилегии — это хорошо, но прибыль важнее, на что Израиль ответил, что за забором Бен-Гуриона очередь из авиакомпаний стоит, но Ryanair на свой израильский «миротворец» он таки запишет.


Ryanair посылает Израилю последнее предупреждение

26 сентября 2025

Компания Ryanair в письме даёт Управлению аэропортов 4 дня, чтобы урегулировать все вопросы  с компанией, иначе лоукост отменит рейсы на весь этот и следующий год.

Две недели назад авиакомпания сообщила, что даже после прекращения войны в Секторе Газа может никогда не вернуться в Израиль.

Ryanair возражает против того, что аэропорт Бен-Гурион взимает  высокую плату за использование основного Терминала 3, в то время как терминал лоукостеров, Терминал 1, закрыт по соображениям безопасности. Терминал 1, впрочем, открылся в начале августа, вопреки этому заявлению.

Компания должна была вернуться 25 октября, но теперь эта дата под вопросом.

Генеральный директор пишет в обращении, что обстановка в Бен-Гурион нестабильна и не позволяет компаниям планировать деятельность.

Авиакомпании прошлым летом потеряли свои исторические слоты,  если Ryanair не вернут свои исторические слоты до 30 сентября, компания отменит зимнее и летнее расписание и перенесёт рейсы на другие направления.

Управление аэропортов ответило, что к Ryanair отношение такое же, как к другим компаниям, запросы на слоты будут рассматриваться по обстановке и доступности в Терминале 1.

По всей видимости, скандал закончится уходом лоукостера, что скажется на израильтянах.

Ольга Бакушинская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/136706


Авиакомпания Ryanair официально отказалась возвращаться в Израиль

30 сентября 2025

Ирландская авиакомпания Ryanair официально объявила об отказе возобновлять рейсы в Тель-Авив в предстоящий зимний сезон. Решение стало итогом конфликта между лоукостером и Управлением аэропортов Израиля.

В переписке на прошлой неделе авиакомпания указывала, что политика распределения слотов (временных окон взлёта и посадки) в аэропорту Бен-Гурион является «нестабильной и не даёт возможности авиакомпаниям планировать прибыльную деятельность».

ריינאייר לא חוזרת: חברת הלואו-קוסט הודיעה כי היא מאריכה את ביטול הטיסות לישראל עד קיץ 2026https://t.co/08uCCDx2dm pic.twitter.com/eFZeE84ImD

— כלכליסט | Calcalist (@calcalist) September 30, 2025

Основанием для решения ирландцев стал отказ аэропорта заранее подтвердить летние слоты на 2026 год. Кроме того, руководство Бен-Гуриона не гарантировало сохранение работы Терминала 1, предназначенного для лоукостеров.

По словам представителей Ryanair, ранее аэропорт уже закрывал Терминал 1, это вынуждало компанию переводить вылеты в Терминал 3, что дороже и не соответствует модели дискаунтера. Авиакомпания заявила о готовности работать из Терминала 3 в будущем, но только по тарифам первого терминала.

В итоге Ryanair готов рассмотреть возвращение в Тель-Авив только при условии подтверждения аэропортом её слотов на лето 2026 года и соблюдения соглашений по Терминалу 1. Министр транспорта Мири Регев обвинила ирландцев в непрофессионализме.

«Их слоты будут переданы компаниям, которые действительно выполняют рейсы в Израиль и из Израиля. Авиакомпании должны понимать, что перевозка граждан Израиля — это привилегия, и таких компаний немало», — сказала Регев и добавила: «Что касается тех, кто выбирает бойкот — всё записывается».

Роман Перл

Источник: https://news.israelinfo.co.il/136829



Лига Политики

40.5K постов18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества