Лопающаяся ваза

Здравствуйте, пикабушники! решил поделиться с вами историей которую нам рассказал преподаватель по физике Суров Олег Иванович, МАИ. далее от его лица:
"у моей подруги дедушка похоронен на Новодевичьем кладбище. и каждую осень вставала проблема - так как вазы для цветов там керамические, то если не успеть вылить воду, накопившуюся за сезон дождей, при первых заморозках вода замерзала, и, соответственно, разрывала вазу! и вот однажды она пришла ко мне и рассказала об этом, на что я ответил:" %юзернэйм%, помочь твоей проблеме проще простого: возьми 2 воздушных шарика, всунь один в другой и слегка надуй, привяжи гайку и опусти в вазу, будет чудо". и вот настала зима, опять у соседей лопаются вазы, а ваза подруги стоит как новая! все дело в том, что жидкость расширяется замерзая, и ,как следствие, ваза не выдерживает. а если в вазе будет такая конструкция, то вода сожмет воздух в шарике и ваза останется цела! но самое обидное в том, что через 3 года я увидел в газете статью, с похожей проблемой: в Канаде зимой лопались трубы... и один ученый предложил проложить в трубах целлофановый шланг(по сути то же самое), за что получил награду в несколько сотен тысяч канадских долларов."
если будет интересно повспоминаю еще)