Ломаем iOS

Предисловие: В России и США процедура доступа к файловой системе (jailbreak) не является противозаконной, однако нарушает лицензионное соглашение с Apple – компания запрещает пользователям модифицировать операционную систему. По факту это тоже самое, что root права для Android со всеми вытекающими.

Итак, вышла iOS 13.5 и на неё УЖЕ выпустили джэйлбрэйк, чего не было очень давно, обычно делали на прошлые версии уже не подписываемые Apple, после опубликования к ней патчноутов, чем люди и пользовались, подсказки же. Нынешний джэйл ломает ВСЕ устройства на ВСЕХ процессорах ВСЕХ iOS от 11.0 до 13.5.

Лично для себя я в этом вижу множество плюсов, самый главный из которых побудил меня изначально залезть в эту тему - запись телефонных разговоров, потому что всё имеющееся из этой области для iOS это приложения, которые делают запись через конференц-связь, то есть подключается третье лицо к вашему разговору и ведёт его запись, а это как бы палево. А вот при установке кое-каких штук запись ведётся аккуратно и прямо на телефон.

Оговорка: запись телефонного разговора не нарушает законодательства, если запись ведёт тот, кто в ней учавствует, даже предупреждать не надо. Незаконно записывать и прослушивать чужие разговоры.

Пруф - https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

Для тех кто совсем не в теме: джэйл даёт вам полный доступ к системе, что значит и умный злоумышленник может его получить, без джэйла с iOS никто ничего не сделает, поэтому нет и вирусов, и антивирусов. Риски взвешивайте сами. Перед всем этим делом настоятельно рекомендую хотя бы поверхностно ознакомиться с темой.

Инструкция по установке jailbreak на iOS:

Во-первых вам обязательно нужно иметь на вашем пк актуальную версию iTunes;

Во-вторых вам обязательно нужно настроить синхронизацию вашего устройства с iTunes по Wi-Fi.

Без этих пунктов будут ошибки.


Теперь сама установка:

1. Идём сюда - https://altstore.io/ и качаем версию для винды, устанавливаем, запускаем. На ваш пк ставится серверок, который позже установит приложение вам на устройство. Запускаем AltServer из пуска, в трее появится серый ромб. Подключаем устройство. Кликаем по ромбу ЛЕВОЙ кнопкой мыши, выбираем как на картинке (это выбор вашего устройства), ждём пока установится. AltStore попросит ввести ваш Apple ID и пароль от него, если вам это не нравится - прекратите установку и забудьте про джэйлбрэйк. Это нужно, чтобы подписать приложение Unc0ver вашим сертификатом, то есть от вашего имени."

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Установилось:

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

2. Качаем сам джэйбрэйк, я пользуюсь Unc0ver, ни разу не подводил. В принципе другого пока вроде как и нет.

Отсюда - https://unc0ver.dev/ там же можно почитать про него.

3. Заходим в свой iCloud, грузим в него скачанный Unc0ver.

4. Запускаем на устройстве AltStore. Жмём "My Apps", жмём на плюс, выбираем загруженный в айклауд ранее unc0ver, он сначала скачивается, жмём еще раз - теперь он, сцуко, устанавливается.

5. Запускаем unc0ver на устройстве, жмём Jailbreak, ждём установку, закрываем рекламку, жмём ок, устройство само перезагрузится и вуаля, вы рутнули айфон (или айпад).

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! Если после установки джэйлбрэйка вы перезагрузите устройство, то он (джэйлбрэйк) перестанет работать, нужно будет его запустить вновь, то есть выполнить пункт 5. Это нормально.

Теперь на устройстве есть Cydia - своего рода апп стор для установки всяких штук, она (или он) ставится обязательно и автоматически. Оттуда ставится и программа для записи звонков, и штука для бесплатных внутриигровых покупок (если игра не онлайн), и например YouTubeTools, который позволяет отключить сраную рекламу в ТыТрубе совсем + даёт возможность ему работать в фоновом режиме (свернул, а звук есть), главное знать что откуда брать.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Телефон работает полностью также, как работал ранее. Я уже около двух лет сижу на этих ваших джэйлбрэйках, всё в порядке, телефон работает лучше, чем раньше.

P.S. AltStore это приложение для установки приложений (кек), неподписанных Apple, то есть не из апп стора, со сторонних ресурсов. Так же AltStore само переподписывает приложения.

P.P.S. Приложение для записи звонков платное, но есть патченая версия, работает.

P.P.P.S. Для всего этого нужно хотя бы как-то дружить с английским, потому что подавляющее большинство твиков и надстроек системы писаны на асашайском.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

P.P.P.P.S. Если кому интересно, следующим постом могу написать гайдик по проверенным репозиториям, откуда качаю всякие штуки, тот же патченый записыватель звонков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Очень в кратце: для рута на Андрюше достаточно скачать прям с гугл плэя приложение, запустить и рут готов.


Вот жаль что я этого не знал,пока рутовал несколько десятков устройств в своей жизни, и с некоторыми знатно подохуел от танцев с бубном.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не всегда прокатывает и не со всеми устройствами. Раньше KingRoot работал хорошо, сейчас не хочет. Но и раньше риски были - я хотел жене доброе дело сделать и удалить мусор. Попытался сделать рут и получил кирпич почти. Пришлось к заводским настройкам возвращать и потерялись часть фоток.
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да во все времена рутование было разным для каждого устройства.В 4PDA не зря расписывали разные варианты и ПО для получения рута на определённом устройстве.
И "скачал прогу с плеймаркета,запустил и рут готов"-полная чушь.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да всё, всё, убираю абзац, говорю ж сильно отстал от темы.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь андроидом с версии 2.1, менял устройства как перчатки. Из 10 устройств получить рут приложением можно было максимум на двух, ещё и криво встанет в большинстве случаев. И так было всегда. Не разбираюсь в теме и отстал от темы - немножко разные понятия.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю, а мне щас, чтобы сбавить негатив нужно все кирпичи свои старые вспоминать? Каждая моя трубка на андроиде рутовалась нормально и просто, единственный трабл вызывала HTC. Сказал по своему опыту, мне уже ткнули что я неправ, успокойтесь, будьте добры.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В технических постах ожидается компетентная информация, к тому и негатив. А если компетентности не хватает, тогда не нужно быть голословным. Все просто.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял, спасибо. В следующий раз буду аккуратнее. Извините.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки перед такими делами люди обычно делают рез.копирование всех файлов куды-нибудь

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут виноват, давно не рутовал андроид, отстал от жизни, щас говорят там жопно.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже последний раз рутовал ноте 3, давно. Сейчас пока на самсунг ноте 8, мне рут не нужен, все проги на 4пда есть. Запись разговора, просто сменил регион на, по-моему, тайланд. Смена региона очень проста.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините а на xiaomi тоже можно проделать что то похожее что бы запись работала нормально? А то у меня один друг испробовал (как он говорит) а у меня ios тестить не на чем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с сяоми не так? Там запись звонков штатная функция оболочки. Как и антиспам, при чем можно настроить антиспам по префиксу. Если конечно это не одна из тех редких моделей без миуи. На крайний случай всегда можно разблокировать загрузчик, и накатать миуипро.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зарегистрируйтесь на 4PDA. Там умельцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите, что интересного с ноте9 можно сделать для самообразования, 10 андроид. SM-N960F
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не знаю. Я чисто из спортивного интереса больше рутовал для себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже, сейчас просто жалко будет такой телефон в кирпич превратить(:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это то же веский аргумент.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас говорят есть magisk.. Ну а если серьезно, накатываешь кастом, сразу же magisk, а потом фиксы gpay. Вы прекрансы. Больше проблем возникает с анлоком загрузчика, чем со всем остальным
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что анлок в принципе единственная проблема, все остальное +/- одинаково: twrp + magisk/supersu
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксы не нужны почти никогда, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой кастом зашивать, если офиц - то не нужны, а если not approved, то фикс/модуль magisk
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что я только не шил под свой мимикс 2с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и не смог рутануть свой xperia play :(
Автор поста оценил этот комментарий

а есть кто поможет рутануть J-8 🤔 перепробовал все интернет инструкции и фигушки 🙂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу)) скачал и готово)) расскажи это хуавеям и хонорам) с закрытым загрузчик ом))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку