Лохотрон от яндекс-диска

Решил я бекапить свои файлы в облако. Собственно ради этого купил премиум 1Тб от яндекса, думал что это крупная и надёжная контора.

Лохотрон от яндекс-диска Яндекс, Яндекс Диск, Проблема, Проблема с загрузкой, Длиннопост

Яндекс-диск предоставляет доступ к файлам по протоколу webdav, вот раздел из справки:

Лохотрон от яндекс-диска Яндекс, Яндекс Диск, Проблема, Проблема с загрузкой, Длиннопост

То есть для работы с яндекс-диском приложения яндекс-диска вроде как ставить не обязательно. Я тоже так думал. Примонтировал яндекс-диск по webdav на домашнем виндовом компьютере и на виртуальном веб-сервере хостинга на убунте. И... дуля с маслом. Сервис делает вид что работает, даже может несколько файлов с диска отдать, но потом посылает на хрен, а на вопросы техподдержка отвечает

Мы поддерживаем только официальные решения Яндекса и можем гарантировать их корректную работу. Для операционной системы Linux это консольный клиент и веб-интерфейс Диска.

То есть не поставил приложуху - обойдешься без диска.


Может быть у меня приложения не той системы и только официальное от яндекс-диска кошерное?

Начнем с классики. Первый же в результатах поисковика davfs2.

Часть файлов копируется, а потом файловая система просто наглухо виснет. На серваке. Обалденно правда? Ок, может действительно в приложении с открытым исходным кодом, которое проверили миллионы пользователей закралась ошибка, кто знает.

Ставлю другое приложение (которое, кстати, мне больше понравилось) называется Rclone. Работает уже не на уровне fstab, можно спокойно через консоль гулять по яндекс-диску, поддерживает кучу облачных хранилищ. Думаю ну вот наконец-то, но... проблема осталась, только на этот раз виснет не вся консоль а конкретное приложение.

Написал разработчикам приложения, на что они отвечают мол возможно проблемы с интернетом.

Лезу на сервак проверять скорость соединения

speedtest-cli

Retrieving speedtest.net configuration...

Testing from myLoc managed IT AG ()...

Retrieving speedtest.net server list...

Selecting best server based on ping...

Hosted by NetCologne (Cologne) [34.21 km]: 4.66 ms

Testing download speed................................................................................

Download: 560.58 Mbit/s

Testing upload speed......................................................................................................

Upload: 745.66 Mbit/s

Ну то есть явно в дата-центре скорости неплохие.


Уважаемая компания яндекс, если кому-то нужно люди и так установят ваше приложение яндекс-диска, но если вы предоставляете доступ посредством других приложений (в том числе встроенных в операционную систему), то делайте это качественно, ну и верните мне оплату за премиум т.к. он приобретался из расчета что данный функционал будет работать корректно.

@yandex, что скажете?

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.