33

Ликийская тропа 2022. Глава 7. Гелидония

Начало здесь: Ликийская тропа 2022. Глава 0. Добираюсь до точки старта

Итак, в прошлый раз я писал, что остаться на ночь в кемпинге было удачной идеей. Ночью начался дождь, сначала слабенький, но к утру он усилился. На дикой стоянке мне было бы грустно, а тут я перебрался в общий шатёр с печкой и до часу дня просидел там. Читал, пил чай, заваривал себе вермишель, смотрел, как хмурое утро снаружи сменяется дождливым днём.

Ближе к полудню хозяева кемпинга начали просыпаться и собираться в шатре. Это был такой настоящий семейный подряд: десяток человек всех возрастов, собаки, коты. Мне показалось, для турков вообще характерно поздно вставать. А ещё они, похоже, не очень понимают, как взаимодействуют вода и электроприборы, потому что где бы я ни был, всюду видел вытащенные под открытое небо розетки, выключатели, светильники, в которые во время дождя свободно набиралась вода.

Ликийская тропа 2022. Глава 7. Гелидония Туризм, Путешествия, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

К часу дня дождь закончился, я быстро-быстро собрался и попрощался с хозяевами кемпинга. Один из них тут же предложил подвезти меня к началу тропы на маяк. Я согласился и ещё пару километров по грунтовке проехал на автомобиле. Там от дороги ответвлялась ведущая в гору тропа, и я пошёл по ней.

Небо было ещё хмурое, а нога изрядно болела (да, я уже столько раз заострил на этом внимание, но что поделать: это ощущение вносило изрядную лепту в моё отношение к происходящему). Однако сама тропа, хоть и вела всё время вверх, была довольно комфортной и лёгкой.

Ликийская тропа 2022. Глава 7. Гелидония Туризм, Путешествия, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

К половине третьего я был уже возле маяка. Там неожиданно обнаружилась большая экскурсионная группа. Они прибыли сюда со стороны Караёза (скорее всего к началу тропы их привезли на автобусе) и, должно быть, беднягам пришлось переться на маяк под дождём.

Вообще этот маяк считается офигеть какой важной достопримечательностью. К сожалению, его состояние и состояние окружающего ландшафта кажется не очень благополучным: многовато мусора, разрухи, и что там делать туристам, кроме как толпиться вокруг маяка — непонятно.

Маяк — это последнее место с этой стороны мыса, где можно поставить палатку, к тому же позади маяка есть подземная цистерна, в которой можно набрать воды. Дальше почти до самого Адрасана на тропе нет ни людей, ни воды, ни приличного места для отдыха. Этот участок надо проходить одним днём, и хоть он не особо сложен, в путеводителях его не советуют идти в одиночку или с плохой подготовкой.

Что ж, значит надо подготовиться! Ещё поднимаясь к маяку, я подумал, что было бы классно, возьми я с собой портянки, или толстые носки: это могло бы защитить ногу. И тогда я придумал, что из нескольких тонких носков получится достойная замена. Этот метод сработал, я натянул на болеющую ногу сразу пять носков, и дальнейшее путешествие стало существенно комфортнее.

Тем временем туристическая группа закончила гулять вокруг маяка и начала спускаться обратно к Караёзу, а я начал подниматься в другую сторону. Кстати, оттуда, с высоты маяк выглядел уже гораздо живописнее, чем вблизи.

Как я и говорил, тропа, обходящая мыс Гелидония чуть более сложная, чем те, что встречались мне прежде, тут более крутые подъёмы и спуски, иногда приходится перелезать через поваленные деревья. Тем не менее, тучки начали расходиться, погода налаживалась, с тропы открывались красивые виды, и вообще идти по ней было приятно (особенно если готов заранее и не переживаешь в числе прочего о питьевой воде и ночлеге). Мне попалась даже пара мест, которые туристы приспособили для лагеря, но это были совсем крохотные пятачки, ставить на которых палатку можно было лишь от полной безвыходности. Из всех людей на тропе мне встретилась только одна пара под рюкзаками, идущая навстречу. Они были настолько измотаны, что даже не остановились поговорить.

Большая часть тропы проходила через национальный парк. Это можно было понять по нескольким скамейкам, поставленным в местах с хорошими видами, и по регулярным километровым столбикам. Судя по ним, я проходил примерно по полтора километра за час. Удручающая скорость, но что поделать, я всё равно продвигался вперёд. Закат пришлось встречать на тропе.

Кстати, всё время, пока я шёл, видел справа в море живописный скалистый остров. Из-за него создавалось впечатление, что совсем никуда не продвигаешься: когда бы ты ни глянул направо, этот остров всё так же маячил на своём месте. Однако если собрать его фотографии, сделанные в течение дня, видно, что ракурс всё же меняется:

Когда я поднялся на последний перевал и начал спуск к Адрасану, стемнело настолько, что пришлось доставать фонарик. Так я дошёл до полянки, от которой начиналась автомобильная грунтовка. Когда-то давно тут было что-то вроде пансиона, но сейчас от построек остались только руины. Двенадцать лет назад мы с друзьями уже останавливались на этой поляне, так что я помнил, что тут есть источник с водой и ровные места для палаток, так что именно тут я и планировал заночевать в этот раз.

Поляна была на месте, вот только теперь на ней организовали пасеку, и всё было заставлено рядами ульев, был навес со сложенными под ним пустыми ульями и запертый сарай с инвентарём. Вода из источника была выведена через шланг.

Я некоторое время бродил по участку, размышляя, стоит ли тут оставаться, пока не наткнулся на ещё один сарайчик из реек и полиэтилена. Дверь у него была отрована, а внутри имелся топчан с погрызенным матрасом. И я решил провести ещё одну бомж-стайл ночёвку в этом сарае, разобрал рюкзак, растянул внутри верёвку и развесил на ней палатку и прочие вещи, чтобы они просохли после утреннего дождя.

После я направился к шлангу с водой, чтобы постирать там одежду, как вдруг на пасеку приехал её хозяин. Я опять не стал прятаться, а вышел к нему навстречу, чтобы объясниться. К сожалению, этот мужик не понимал по-английски, и единственное смог сказать, что кемпинга тут нет, и ночевать на пасеке не положено. Ну ладно, — сказал я, — ничего не поделаешь, сейчас выметаюсь. И пошёл в сарайчик собирать обратно в рюкзак свои вещи. В принципе, Адрасан был уже недалеко, там можно найти и кемпинги, и дикие места для палаток на берегу рядом, так что действительно ничего страшного.

Мужик пошёл за мной, посмотрел, как я там устроился и тут же замахал руками, что всё ок, можно оставаться. Вероятно, сначала он просто не понял моих объяснений, вот и отказал. Таким образом я остался ночевать в сараюшке возле пасеки.

Лига путешественников

17.1K пост45K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее