Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции

Добрый день, дорогие пикабушники! Хочу рассказать про то, как я в данный момент себя чувствую после лазерной коррекции зрения.

Решалась очень долго, несколько лет. Было страшно, постоянно боялась, что что-то пойдёт не так и я вообще останусь без зрения. Но видя, какими счастливыми становятся знакомые после операции, как четко они стали видеть этот мир, я наконец приняла твёрдое решение.

18.09.2023 я пришла на диагностику. Получившиеся данные:

Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции Лазерная коррекция, Операция на глаза, Личный опыт, Фемто-ласик, Зрение, Длиннопост

19.09.2023 прошла моя лазерная коррекция зрения методом ФемтоЛасик. От обычного Ласика решила отказаться, так как начиталась историй, что микрокератомом могут недорезать или наоборот отрезать лоскут, сделать неправильный рез, слишком толстый и т.д. А фемтосекундный лазер действует четко по заданной программе и ошибки быть не может, флэп получается идеальным. Саму операцию описывать не буду, так как этой информации в интернете очень много. Лично у меня всё прошло спокойно, безболезненно. Больше всего боялась векорасширителя, но даже от него мне не было больно. Просто слегка дискомфортно.

Первые три часа после операции были по-настоящему адовыми. Глаза сильно болели, было жжение, текли слёзы. Обезболивающие не помогали, приходилось просто сидеть с закрытыми глазами и терпеть. Потом всё резко прекратилось и я наконец смогла открыть глаза. Первым делом я подошла к окну и отметила, что всё видно, как в очках. Сквозь пелену, но вижу! Вблизи зрение было очень паршивым, я на ощупь звонила друзьям, чтобы поделиться приятной новостью.

На следующий день с утра я отправилась в клинику на послеоперационный осмотр. Острота зрения на левом 1,0 и на правом 0,9. Ещё тогда я заметила, что с правым что-то не так. Именно из-за двоения в этом глазу я не смогла прочитать последнюю строчку. Ещё оказалось, что авторефрактометр показывает плюс: левый +1, а правый аж +2! Я была а ужасе, но хирург меня успокоила и уверила, что это нормально и вскоре пройдёт.

Что ж, прошло две недели, месяц, два месяца... Гиперметропия уменьшилась, стало +0,5 и +1. Вблизи до сих пор сложно. Двоение тоже до сих пор остается со мной, никаких улучшений нет. Помимо этих замечаний есть ещё куча побочек:

- Гало, глэр-эффект, звездообразование от источников света ночью. Мешает не сильно, т.к. я пешеход, но если бы я водила машину, то точно случилась бы беда. Фары других машин слепят очень сильно

- Туман в условиях не идеального освещения. Даже в комнате с одной лампочкой уже некомфортно находиться, всё мылится, туманится. О такой побочке я вообще не знала до операции и никто не предупредил. Оказывается, всё очень просто: допустим, зона воздействия лазера 6,5мм, а зрачок при плохом освещении расширяется до 8мм. И из-за этой разницы в 1,5 мм плохо видно. Это очень ухудшает жизнь, потому что мои зрачки практически всегда широкие. Знала бы - не делала операцию

- Волнообразные искажения на периферии. Вот эта штука мне вообще непонятна. Смотришь и будто волна по бокам проходит в обоих глазах. Спустя месяц мне расширяли зрачок, чтобы проверить состояние сетчатки. Всё ок. Сказали ждать, пройдёт со временем

- Левый глаз отстаёт по фокусировке. Упражнение "метка на стекле" дает кратковременный эффект улучшения, но через несколько минут левый опять начинает отставать от правого. Это раздражает

- Ухудшение цветовосприятия на левом глазу. Правый видит контрастнее, сочнее. Левый - бледнее, особенно в полумраке

- Белые буквы на черном фоне плывут, очень тяжело читать. Пришлось сменить тёмные темы в приложениях на светлые. Иначе каша получается в глазах

- Появились мушки, паутинки перед глазами (деструкция стекловидного тела). До операции мне тоже поставили этот диагноз, но в линзах я не замечала этих мушек никогда. После операции заметила сразу. Врачи утверждают, что я просто до этого не обращала внимания, ЛКЗ никак не влияет на деструкцию. Ну не знаю, не знаю...

- Не могу разглядеть на расстоянии 1-2м детали, текст. В очках и линзах могла. Приходится подходить поближе, даже при наличии гиперметропии вблизи видно намного лучше. Да и в целом зрение нечеткое, не хватает резкости. Как будто мозг не может полноценно соединить две картинки. По отдельности каждым глазом видно четче, нежели двумя. Очень странное ощущение

- До сих пор сохнут глаза, но сейчас намного легче, чем после операции. Пробовала несколько капель и лучше всего себя показали Стиллавит (не реклама). Их я всего 4 раза в день могу капать и глаза чувствуют себя комфортно. Но тут всё очень индивидуально, кто-то очень хвалит Систейн Ультра, но с ними дружбы у меня не получилось

Возможно, прошло слишком мало времени и я рано расстраиваюсь. Просто когда друзья и знакомые говорят, что у них всё прошло в течение нескольких недель, то становится совсем грустно. Врачи сказали ждать трёх месяцев и только тогда можно делать окончательные выводы. Гало вообще может до полугода не проходить. Жду и надеюсь. Пока не очень довольна, лучше бы ходила дальше в очках и линзах. Такая вот история.

Поделитесь в комментариях своим опытом лазерной коррекции зрения. Может, у кого-то тоже было такое долгое восстановление, как у меня?

Всех благ, хорошего дня!