Ламинат х12мф, медь, никель
Ну и вот, что получилось, пока только учусь слесарить, не шедевр, но буду тренироваться.
Ну и вот, что получилось, пока только учусь слесарить, не шедевр, но буду тренироваться.
Хромовые нержавейки будут разрушаться в таких условиях еще быстрее, никелевые аустенитные по медленнее, но не принципиально. Сплавы вроде инконеля/хастелоя должны сопротивляться весьма хорошо, но целесообразность их применения в таких изделиях сомнительна.
Если бы вы использовали вместо меди БрАЖ (за не имением латунь), все эти эффекты бы ли бы выражены в значительно меньшей мере.
И еще раз огромное спасибо! БрАЖ моя любимая бронза для ковки) и использовать ее в ламината можно, а теперь еще и оправдано. Хотя все эти процессы думается незначительны для ножей, ведь в Японии много медных деталей использовали в ножеделии в древности и многое сохранилось, но надо поизучать этот факт, может все дело в их педантичности в обращении с оружием.
Не имеет значение касаются они или нет, между ними есть электрический контакт (через никель). При погружении такого изделия в раствор электролита (а в воде или почве всегда есть то или иное количество солей) получите самозамкнутый электрохимический элемент с нехилым ЭДС. Медь будет катодом, а сталь анодом, соответственно медь будет под катодной защитой и не будет корродировать (что у вас наблюдается), а сталь будет быстро гнить. Когда сгниет вся сталь начнет гнить никель.
Чтоб защитить изделие попробуйте оксидировать сталь в хлорном железе.
Спасибо. Клинок протравлен в хлорном железе, можно даже сделать оксидирование в смеси селитры и каустика. Действительно медь остается светлой при использовании, а коррозиностойкие стали будут сопротивляться?
Второй. Один про якут. Просто подчинился:
30 августа 2021, 14:15
Похоже, ваш пост «Ламинат медь никель х12мф» неплохо зашел пикабушникам. Читатели просят еще один, самое время его написать 😉
так как медь находится в ряду после водорода, то железо. как быстро - это скорее к химикам или натурные испытания проводить
Но железо и медь не касаются друг друга, там никель между ними. Поставлю в банки с водой наполовину, посмотрю)
Ась? вижу гальваническую пару. Если закопать в сырую землицу - коррозия будет, если в сухости держать - то довольно длительное время сохранится без изменений, механические свойства соединения сталь/медь оставим за кадром.
Ага, спасибо. А в бутерброде легированная сталь, никель , медь, никель, легированная сталь, сваренных диффузионно, что будет разрушаться или окисляться и как быстро?
Именно так, как на картинке - от полугода и больше. Зависит от температуры. Почему твой клинок так не ржавеет - нет электролита, поскольку клинок держится влажным очень короткое время, а влаги в воздухе недостаточно для качественного создания гальванопары.
Ответьте хоть раз кто-нибудь, чего будет то? Есть же древние японские мокуме , есть же? Гальванисты хелп
Дружище, но в электрохимическом ряду железа, никель и медь по разные стороны друг от друга. Железо и никель как никак ещё соседи, но все таки.
А никелем покрывают железо, там как работает? Или только если поцарапать ржавеет? Сплавы опять же меди и никеля есть... можете сказать? Я вообще не знаком с процессами какие протекают там...
Это за сколько времени в таких условиях? Есть нож, больше года режу бутерброды, медь не темнеет даже.
Дружище, но в электрохимическом ряду железа, никель и медь по разные стороны друг от друга. Железо и никель как никак ещё соседи, но все таки.
Ответьте хоть раз кто-нибудь, чего будет то? Есть же древние японские мокуме , есть же? Гальванисты хелп

