-17

Квартирный вопрос

Представим, что в стране есть некое число людей. Если число неизменно, то достаточно, чтобы каждая семья успевала родить два ребёнка + небольшая погрешность. Если три поколения имеют свои квартиры, то четвёртое поколение будет наследовать квартиры от первого, которое переедет ко второму: присматривать за стариками - нормальная практика.

Т.е: при неизменном населении в идеальных условиях не должно быть проблем с жильём.

Но допустим, что население каждые 30 лет растёт в полтора раза - семьи не по два, а три ребёнка.

Допустим, квартира стоит 2.5 ккруб. Это - неплохо для Новосибирска

Допустим, парень с девушкой живут вместе и зарабатывают суммарно 50000 (на самом деле возможно больше)

Допустим, 8к они тратят на съём, 22 - на еду и прочие нужды.

2.5кк/20к=125 месяцев или 10.5 лет необходимо для покупки жилья молодой паре. Молодой паре без поддержки родителей и высокооплачиваемой работы, прошу заметить.

С поддержкой родителей этот срок легко уменьшается раза в два до 5-ти лет!

Что получается:

1. При нерастущем населении (как в РФ), но при идеальных условиях люди не должны нуждаться в новых квартирах, если не приходят в негодность старые.

2. Даже при растущем населении, третий ребёнок способен совместно с парой и родителями купить квартиру за срок менее 5-ти лет.

Почему так много людей без своего жилья и с ипотекой?

Дубликаты не найдены

+5

Вчера после трудовой недели купил банку пива на дорогу домой (у нас в Тюмени пока не холодно. где то минус 12). дождался автобуса. зашел и сел за двумя девушками, и услышал;

- А что у вас там с Димкой?

-Да расстались мы. козел он.

-Так в чем дело то???

-В общем смотри. Дэу Матиз стоит 170тысяч. ну это простая. а мне нужно немного наворотов. ну это уже 200 штук. он получает 20-22 в месяц. то есть если по 18-19 в месяц платить до примерно за год рассчитаемся. ну там с каждой ЗП ему по 1-1,5 штуки на обеды. курить он наверно бросит. жить мы будем у моей мамы. Как тебе расклад?

-Да все отлично. ведь может даже больше зарабатывает. только тебе не говорит.

-Ну вот. а мне он сказал "ПОШЛА ТЫ В Ж*ПУ СО СВОЕЙ АРИФМЕТИКОЙ""

P/S Кто бы ты не был Димка, от своего лица присуждаю тебе орден "Русский мужик" первой степени

+7
8 тысяч за квартиру?))) Это в каком Мухосранске? У нас за эти деньги только клоповник с бомжами снять можно. Далее. 10,5 лет без отпуска, отдыха и развлечений? Паранойяльное складывание каждой копейки в копилку? Привет, психбольница или развод. Поражаюсь простоте такой...видимо, депутаты, также думают, что так себе просто и замечательно.
раскрыть ветку 6
+3
ТС привёл в пример Новосибирск,я тоже живу в Новосибе,за 8к тут можно снять самую убогую однушку,в самой жопе города,за 2,5 миллиона хату можно взять тоже очень посредственную, 25 тысяч на человека в месяц хватит только без съема квартиры не шикуя! Накопить за 10 лет??? Ну пусть попробует!
раскрыть ветку 5
-2

Чет ты не отвечаешь. Я пошутил, если что

раскрыть ветку 1
-6

Номер на нике твой? Позвонить, разберёмся?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5
Все очень просто. У меня 1 ребенок. Он унаследует квартиру мою, моей мамы и мамы папиной. У меня есть соседка -сирота-мать-одиночка. У нее нет своей квартиры и квартир родителей. И у нее больше одного ребнка. В итоге получается у моей будет 3 квартиры а у соседкиных детей ниодной. Это один утрированный пример. Есть еще варианты пробухать или проиграть квартиру, неудачно вложиться в бизнес, попасть на мошенников, сгореть или развалиться от старости. И еще миллион вариков которые сам не придумаешь а жизнь организует.
раскрыть ветку 2
+5
В среднем, все едят голубцы
раскрыть ветку 1
0
Ну в общем да ))
+8

Автор или еще в школе учится либо не знает жизни.

раскрыть ветку 3
+2
А если не есть?То срок ещё в два раза снизится!
-6

Даже не знаю, что сказать. Вроде шестой год самостоятельной жизни

раскрыть ветку 1
+3

Ну раз не было экстрима в жизни значит повезло. Искренне желаю удачи не ввязаться или не нажить приключений.

ещё комментарии
+3

не учитываете на мой взгляд самую очевидную вещь - обесценивание денег. в итоге то, что отложено 3-4 года назад сейчас "весит вдвое меньше"..

+2

ТС не учитывает крупные необходимые траты в течение всей ипотеки - хочется и на море сгонять, и тачку нужно менять и т.д.

раскрыть ветку 7
-3

Автомобиль и море - роскошь. Нужно выбирать между желанием развлечься и желанием купить квартиру

раскрыть ветку 6
+2

И вот сейчас мы вплотную подошли к вопросу, который звучит очень просто: нахуя?
Нахуя копить на квартиру в РОССИИ, где твои накопления обесцениваются быстрее, чем ты их откладываешь? Либо копи на спешный отъезд, либо бери ипотеку. Либо расти до такой позиции, где ты сможешь купить себе квартиру в регионе за год, не особенно напрягаясь. Мне до такой позиции понадобилось двенадцать лет карьерного роста и непрерывного стажа, но за это время уже я уже как-то пришла к пониманию того факта, что это совсем не то, что мне нужно.

раскрыть ветку 5
+5
Мелким я тоже думал, что если зп будет 20тыщ, то за 5месяцев накопится все 100))
Суровая жопа реальности...
ещё комментарии
+3
Увы мой друг все гораздо сложнее и такой простой арифметикой не вычисляется.
ещё комментарии
+3

Знаешь сколько однушку в крыму снять стоит? ) 22-25 тыр )

ещё комментарии
+1

Возможно потому что никто не даст беспроцентный кредит. Кроме ПАпы.

Возможно потому что пока ты копишь на квартиру надо где-то жить.... И платить за это.

А ещё, внезапно, надо кушать и отдыхать - ибо без отдыха- хотя бы раз в 2 года-   ваши отношения будут менее прекрасны.

А это 100 тысяч в год на двоих, или около того.

Вот и считай.

+1

Вот радости то, живя в столичке, получить в наследство убитую обветшалую квартиру в Мухосранске от разложившейся любимой прабабушки...Ух заживём!

С поддержкой родителей этот срок легко уменьшается раза в два до 5-ти лет!

Ого, вот каеф родителям ещё и семейку дидятки на горбу своём переть. Так до пенсии правнуков будет? Ну там, прабабки сложатся, деды, родители, и вообще тогда правнукам скопят за год!

Всегда мечтал батрачить 24/7 ради недвижки всем и вся. Прям мечта, а не жизнь!

+1

Ответ прост - инфляция.

Ты откладываешь 17 000 каждый месяц, через 5 лет у тебя сумма 1 020 000.

НО. Сегодня квартира стоит (двушка) 2 500 000. Через 5 лет она будет стоить ~3 000 000 - 3 500 000.

И если посмотреть, то вы просто этой суммой покроете инфляцию, не более.

Да и честно сказать, квартира за 8к это на грани фантастики. Обычно сдают 8к + квартплата, а это уже на уровне 15-20.

раскрыть ветку 4
-3

не квартира же, ну. Комната в коммуналке, к примеру

раскрыть ветку 3
+3

блять. пригорает. жить 10 лет в коммуналке вместо того чтобы купить в ипотеку квартиру и жить в своей квартире со всеми удобствами и без соседей-алкашей?!

раскрыть ветку 1
+1

Можно вообще на улице жить в коробке, питаться травкой и собаками и откладывать 20к из 25к. Но факта не изменит - ты не сможешь накопить сумму на квартиру из-за инфляции. Будет у тебя 1 200 000, вместо 1 020 000.

PS накопить такую сумму из-за инфляции нереально( 2 500 000). Только ипотеки или з/п в 80+ килорублей.

+2

Очень жирно, аж жир с монитора потек.

Не надо, пожалуйста, я на диете...

+1
Я понимаю что ты имел ввиду как пример данные цифры...но как человек может обойтись без отпуска ну ты не робот не сможешь пахать 10 лет сломаешься, ходишь ты на дни рождения и так же приглашаешь друзей в гости, меняешь смартфоны(они не как в СССР делались на века)))))))))))машина это неотемлимый атрибут современной жизни, а она ой как много денег требует даже если не ломается, а потом у пары рождаетьсмя ребенок...сказать сколько стоит питание и подгузы???не считая одежды из которой он вырастает не каждый год а раз в 2-3 месяца))))) и я могу еще перечислить куча, куда данный "полтинник" улетит за неделю и это без транжирства
+1

Почему парни и девушки покупают новый айфон в кредит - потом что идиоты. Это и есть ответ на ваш вопрос

Почему так много людей без своего жилья и с ипотекой?
+1
Ого 8к на съем это ты конечно зарядил. Комнату в общежитии только если. В центральном регионе. А так много народа с ипотеками потому, что по пять-десять лет копить не дофига у кого есть возможность. Ну и полтинник суммарный не у всех сразу. Я, например, после универа первый год около 20-ки получал. И родители не всем помогают.
0

Потому что в совке было нормой жить с родителями и бабушками, а сегодня появилась возможность в 25 лет УЖЕ жить отдельно в СВОЕЙ квартире.

0
ТС, ты проценты по ипотеке не считаешь?
Взять божеские 14%, то что бы выплатить за 10 лет надо платить по 40 тысяч в месяц.

Полная сумма затрат будет около 4,5 лямов.

0
Ещё посчитай ипотеку, т.к. разом выложить даже 2.5 млн возможности нет, а за 10 лет 2.5 превращается в 5 млн.
0
Население то не растущее. Но оно мигрирует внутри страны. Если крупные города укпупняются и есть спрос на новостройки, то есть регионы с убылью населения изза той же самой миграции. Съездите в деревню километров 100 от Москвы. Там доживают век старики и больше половины домов - пустые развалюхи.
0
Путин! Очевидный же ответ
0

Допустим, парень с девушкой суммарно зарабатывают реальных 30к...

Похожие посты
1425

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

Жительница столицы Наталья Каримова не смогла попасть в собственную квартиру после поездки на дачу. Как выяснилось, купленная в 1997 году квартира перешла в собственность государства. Об этом хозяйка узнала, когда вернулась после короткой поездки за город и обнаружила, что замки на двери заменены. Каримова обратилась в полицию и управляющую компанию. Женщине объяснили, что недавно приезжали представители департамента Бабушкинского жилфонда.(НТВ).

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

По документам департамента муниципального жилья, Каримова — единственный собственник этой квартиры, однако в выписке из ЕГРН уже три года собственником значится город Москва. При этом счета за услуги ЖКХ по-прежнему приходят на имя женщины. Основания перехода прав на квартиру городу пока не известны. Чиновники могли не знать о новом собственнике недвижимости и поэтому признали имущество выморочным в связи со смертью прежнего правообладателя. «Почему у них не было этих сведений — неизвестно». (Арман Барекян: специалист по недвижимости).

До 1998 года, когда появилась единая база Росреестра, права на недвижимость регистрировали различные органы. В случае с Каримовой на договоре купли-продажи стоит печать комитета муниципального жилья правительства Москвы (сейчас департамент городского имущества. — Прим. ред.). Выходит, что чиновники не могли не знать, что квартира принадлежит женщине. Однако сведения о ней либо исчезли, либо были скрыты, из-за чего получилось так, что квартира отошла городу после смерти три года назад предыдущего владельца.

Теперь все действия с квартирой Натальи Каримовой могут совершаться только с согласия мэрии Москвы. В этой истории имело место превышение или злоупотребление должностными полномочиями. (Юрист).

Показать полностью 2
817

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры

Вспоминаются слова Фаины Раневской:

Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Эта история будет не особо смешной. Советские квартиры кончаются, несмотря на маленькую рождаемость, населению уже дико не хватает жилплощади. Социальное и служебное жильё почти полностью канули в лету, зарплаты же нынче у многих граждан несовместимы с арендой или ипотекой.

С одной стороны, логично: не рожать пока не обзаведёшься жильём. С другой стороны: а как в нашей стране им обзаведёшься? Вот скажем, зарплаты медсестёр у нас на уровне продавщиц в магазинах. Много они купят жилья даже к 40 годам? А поздние роды... я навидался пациентов, что в 30 лет выглядят на 7 лет, настолько глубокие инвалиды.

Если зарплата и позволяет взять ипотеку, то копеечные декретные сильно осложняют задачу. Немногие потянут и декрет, и ипотеку. Обычно нужно выбирать что-то одно. Или продолжить род или приобрести жильё.

Вот и получается, что рожают пока ещё могут в однушки и даже студии, а то и комнаты в коммуналках по 2-3 детей. Маленькие дети ещё занимают мало места, но они же быстро растут, и жилищный вопрос с годами становится всё острее. Маткапитал в больших городах не всегда может её решить. В Москве - это всего 2 метра в квартире в хорошем районе.

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры Негатив, Квартирный вопрос, Жилье, Нищета, Бедность, Мошенничество, Родственники, Сахарный диабет, Смерть, Черный юмор, Сладости, Пенсионеры, Длиннопост

Не знаю, какую картинку сюда поставить, пусть для юмора будет наш супер душ для пациентов. Вся вода на полу. Немногим лучше  душа на кухне в питерских коммуналках.

Разумеется, я не оправдываю то, о чём речь пойдёт дальше. Итак, тут все вспоминают про своих стариков, что те явно подзадержались на этом свете. Нередко мы наблюдаем картину: лежит дедушка, никто не ходит, грязный, неухоженный, на уровне с бездомными. Стоит дедушке умереть: родственники прилетают даже из Якутска. Ради комнаты или квартиры.

Но эта история надолго запомнилась всем сотрудникам нашего отделения, её словно написали по мотивам детективных романов Агаты Кристи. Дедушка, 78 лет, имел много родственников, а те в свою очередь имели мало жилья. До госпитализации у него уже были диабетическая стопа и уровень сахара в крови выше 20 ммоль (при норме в 5.6).

Что делают родственники? С улыбочкой приносят ему конфеты, тортики, пирожные, пышки и другие сладости-радости. На возражения врачей и медсестёр отмахиваются рукой, дескать, чего там дедушке жить осталось, пусть хоть напоследок порадуется старичок. Дедушка же тоже не слушает ни соседей, ни медперсонал, ни голос разума, ссылаясь на то, что как он не будет есть передачи от любимых внуков. И сахар уже выше 30.

Несмотря на то, что медсёстры начинают делать инсулин, постоянное нарушение диеты при наличии хронических заболеваний приводит к тому, что дедушке сперва ампутируют стопу, потом до колена, затем полностью одну ногу. То же самое вскоре происходит и со второй ногой. Ну а потом дедушка через пару месяцев отходит в лучший мир.

И счастливым новосёлам нельзя предъявить никаких обвинений. Дедушка ел сладости добровольно? Да. Можно ли сказать, что он умер от тортов и пирожных? Нет. Он умер от диабета и кучи других хронических заболеваний. Косвенно были ли они виноваты? Да. Но обвинить их может лишь совесть. Вся история с дедушкой заняла полгода.

Показать полностью 1
392

Квартира за полмиллиона долларов без права пожизненной собственности – это современный Китай.

Квартира за полмиллиона долларов без права пожизненной собственности – это современный Китай. Китай, Китайцы, Жилье, Стоимость жизни, Квартирный вопрос, Длиннопост

Я уже неоднократно говорил о том, что на данный момент жильё на юго-востоке Китая стоит дорого, точнее ОЧЕНЬ дорого, а, попросту говоря, неподъёмно для большинства людей. Даже при условии 30-ти летней ипотеки и 10% взноса (условий, которые почти никто не предлагает), большая часть жителей юго-востока не может позволить купить жилплощадь. Виной тому цена, которая перестала граничить со здравым смыслом ещё несколько лет назад, а на данный момент настолько вышла за грани разумного, что её дополнительный рост перестал удивлять. Ниже вы убедитесь в том, что заголовок я выбрал не случайно.  Цены буду приводить в долларах, так как всем привычнее сориентироваться.

Вы, конечно, можете не верить мне, но данных с китайских агентств недвижимости мне не переврать. Давайте вместе посетим несколько сайтов риелторских агентств Шенчьженя.

Чтобы вы не путались в стоимости, разъясню, что иероглиф 万 означает 10 000/ десять тысяч. Т.е. к сумме перед иероглифом, которую вы видите, нужно добавить ещё четыре нуля.

10万 = 100 000, 333万 = 3 330 000, 429万 = 4 290 000. Не очень удобно, но так считают сами китайцы.

Цены, разумеется, в юанях. Для перевода в доллары, следует делить на 6.6. Т.е:

100 000 ~ $ 15 152, 3 330 000 ~ $ 500 000, 4 290 000 ~ $ 650 000

Самыми престижными районами города являются Futian (福田), который начинается сразу от границы с Гонконгом и Nanshan (南山). Но в целом говорить о местоположении бессмысленно, так как лишь немногие смогут сориентироваться в географии города. Поэтому я брал квартиры наугад.

Квартира за полмиллиона долларов без права пожизненной собственности – это современный Китай. Китай, Китайцы, Жилье, Стоимость жизни, Квартирный вопрос, Длиннопост

https://sz.lianjia.com/ershoufang/105100872227.html

Начнём с вот этой компактной мимимишной квартиры 52,4 квадратных метра. Планировка даст вам ответ как можно запихнуть кухню в 2,5 квадрата. Санузел, разумеется, совмещён. Зато есть лоджия 10 квадратных метров, за которые хозяин тоже заплатит. Стоимость как раз чуть выше полумиллиона долларов (~ $523 000).

https://sz.lianjia.com/ershoufang/105101013740.html

Вариант 2 - сверхабсурдная планировка в 97-ми квадратах. Кухня всего 8 метров и целых четыре спальни, одна меньше другой (одна из них на другом ярусе). Зачем создавать такие тесные помещения? Посмотрите на фото, все очень заполнено, неудобно.

Китайцы говорят, много спален потому, что в одной квартире живёт сразу несколько поколений (минимум три). Что мешает им купить две небольшие квартиры рядом и сделать нормальную планировку – вопрос. $780 000 придётся отдать будущему владельцу.

https://sz.lianjia.com/ershoufang/baoanqu/

Дешевле всего квартиры в районе Баоан – промышленном и грязном. Если бы китайские миллионы не надо было конвертировать в рубли, то цены Баоана были бы соизмеримы со стоимостью жилья в СПб. Но по факту они почти в 9 раз выше.

https://sz.lianjia.com/ershoufang/105101071006.html

Наугад взял квартиру из этого района. Подошёл бы вам такой вариант с сортиром типа «очко» (см. первое фото) и кухней в 2 (!!!) квадрата (фото выше) за 33 000 000 рублей? Мне точно нет :)

Дальше можете полазать по сайту сами, хотя важно не только выбирать не только помещение, но и окружающую среду. Futian (福田) и Nanshan (南山) хороши как раз тем, что застройка там не самая плотная. Плюс, в Китае развиты жилые комплексы со своей инфраструктурой, куда посторонних не пускают. Мамы с детьми и пенсионеры с таких территорий редко когда выходят.

Вот нам этом сайте цена указана в юанях за квадратный метр (скриншоты выше):

http://bol.szhome.com/search.html?xzq=2000&zone=0&dt...

Есть предожения за 55 000 元/㎡ (~$8300 за квардрат), но тут же и 85 000 元/㎡ (~$12 900 за квадрат) и даже 120 000 元/㎡ (~$18 200 за квадрат). Безумие! Но даже на это предложение есть спрос.

Вот ещё несколько ссылок на жилищные сайты, контент похож:

http://shenzhen.qfang.com/

https://sz.fang.anjuke.com/

http://sz.centanet.com/xinfang/

Самое интересное, что в Китае квартиры приобретаются в собственность на ограниченный период времени – на 70 лет с момента постройки дома. Т.е., если дом был построен в 2007-м году, в 2077-м году право на собственность будет утрачено. Правда, у владельца будет преимущественное право выкупа своего жилого помещения. Каким образом преимущественное право на выкуп осуществляется, сказать никто не может. Ведь первый 70-ти летний срок с покупки жилья истекает не ранее, чем в 2060-м году: до 90-х жильё в частную собственность в Китае так же не продавали. Сами китайцы понятия не имеют, как будет осуществляться повторная покупка, и стараются над этим не задумываться. Что точно можно сказать, на стоимость жилья время его постройки на данный момент не влияет никак. Квадратный метр в жилом доме постройки начала 2000-х так же заоблачно дорог, как и в новостройке 2017-го.

За последнее время квартиру в Шеньчьжене из моих знакомых не купил никто. Кто-то берёт жильё в окрестностях, которые уже почти слились с основной агломерацией, кто-то откладывает деньги на квартиру в родном городе, чтобы уехать туда через некоторое время. Некоторые смирились с тем, что будут вечно арендовать квартиру. Кто-то, безусловно, нацелился стать долларовым миллионером. Ведь только у последних есть шанс обрести заветные квадраты в одном из главных бизнес-кластеров Поднебесной.

Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 5
42

Немного в тему родственников или неожиданный квартирный вопрос...

Иногда идеи приходят спонтанно, иногда в процессе тяжелых "родов" мозга, а иногда их подкидывают совершенно посторонние люди со своими (порой неожиданными) проблемами и задачами. Так случилось и пару недель назад со мной.

Один пикабушник написал нам в группу и спросил как ему найти жилье на нашем сайте, но в определенном месте одного подмосковного города, так чтобы его путь от съемного жилища до работы никаким образом не пересекался с зоной обитания его родственников(как потом узнали, допекли они его знатно и встречаться с ними он совсем не хотел, но это уже совсем другая история).

Задача интересная, как тут не помочь человеку, начали думать.

Первое что пришло в голову разделить город на районы, по их административному делению и добавить к нам в программу поиск по этим районам(и округам). Выглядит просто, но не универсально - у каждого города может быть много округов, районов и для всех городов их придется добавлять и обрабатывать.

Хорошо это видно на примере Москвы

Немного в тему родственников или неожиданный квартирный вопрос... Родственники, Труд, Аренда, Жилье, Квартирный вопрос, Программирование, Длиннопост

Второе решение: указать точку и радиус на карте и искать в пределах окружности-тоже не универсально, область может быть криволинейной.

На карте Москвы

Немного в тему родственников или неожиданный квартирный вопрос... Родственники, Труд, Аренда, Жилье, Квартирный вопрос, Программирование, Длиннопост

Ну и наконец третье решение, многие наверняка его встречали ранее - это рисование произвольной области на карте и поиск в ней. Это решение технически немного сложнее первых двух, но зато более универсально.

Опять же на примере Москвы

За пару дней удалось реализовать тестовый вариант и подыскать человеку жильё

в "зоне без родственников"). В целом результатами остались довольны.

Поиск действительно удалось многим упростить, особенно если в городе нет метро, достаточно нарисовать нужную область на карте и подписаться на новые объявления и вуаля!

Вот так например можно узнавать о московских объявлениях по аренде в "зоне пикабу" =)

Да простят меня местные художники за такое исполнение логотипа), чукча не уметь рисовать, чукча код писать)

Или например, задать поиск в более причудливой области карты.

Не знаю как вы, а я вижу толстого зайца-деда мороза с мешком подарков.

Раз уж коснулся темы метро, то мы-таки добавили выбор станций на схеме метрополитена Москвы

Питера

Схемы метро и рисование области пока, увы, недоступны на мобильной версии сайта.

Помимо этого добавили проверку арендодателя по нашей, уже довольно внушительной базе мошенников. Достаточно указать номер и вы узнаете был ли человек замешан в подозрительных действиях на досках объявлений или например является ли он риелтором.

Для еще большего удобства сделали универсального бота (работает в Вконтакте, Facebook, Skype и Telegram), который умеет предоставлять информацию о подозрительных арендодателях.

Пример телеграм-бота

Кроме описанного постоянно занимаемся повышением качества нашего алгоритма распознавания собственников. Агенты и мошенники "мутируют", придумывают новые уловки, описание которых заняло бы внушительных размеров пост.

Помните, что в конечном итоге ни один супер-пупер сервис не защитит вас на 100% от проворных мошенников, думайте всегда своей головой и НИКОГДА НИКОГДА не платите ни копейки ДО того как лично

1.) Увидите и проверите само жилье

2.) Проверите документы собственности

3.) Заключите договор найма

P.S. Мы стараемся сделать сервис удобнее и проще, но это невозможно без обратной связи, пишите нам, вступайте в группу, мы рады любой критике, пожеланиям и помощи!

P.S.S. Если вы - разработчик мобильных приложений и вам нечем заняться - тоже пишите.

Вместо заключения: Разработкой сервиса мы занимаемся на чистом энтузиазме вдвоем с товарищем, так что прошу не судить строго, если что пойдет не так(

ссылка на наш сервис Трудом РФ:
https://truedom.ru/

Удачных вам поисков!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: