-17

Квартирный вопрос

Представим, что в стране есть некое число людей. Если число неизменно, то достаточно, чтобы каждая семья успевала родить два ребёнка + небольшая погрешность. Если три поколения имеют свои квартиры, то четвёртое поколение будет наследовать квартиры от первого, которое переедет ко второму: присматривать за стариками - нормальная практика.

Т.е: при неизменном населении в идеальных условиях не должно быть проблем с жильём.

Но допустим, что население каждые 30 лет растёт в полтора раза - семьи не по два, а три ребёнка.

Допустим, квартира стоит 2.5 ккруб. Это - неплохо для Новосибирска

Допустим, парень с девушкой живут вместе и зарабатывают суммарно 50000 (на самом деле возможно больше)

Допустим, 8к они тратят на съём, 22 - на еду и прочие нужды.

2.5кк/20к=125 месяцев или 10.5 лет необходимо для покупки жилья молодой паре. Молодой паре без поддержки родителей и высокооплачиваемой работы, прошу заметить.

С поддержкой родителей этот срок легко уменьшается раза в два до 5-ти лет!

Что получается:

1. При нерастущем населении (как в РФ), но при идеальных условиях люди не должны нуждаться в новых квартирах, если не приходят в негодность старые.

2. Даже при растущем населении, третий ребёнок способен совместно с парой и родителями купить квартиру за срок менее 5-ти лет.

Почему так много людей без своего жилья и с ипотекой?

Дубликаты не найдены

+7
8 тысяч за квартиру?))) Это в каком Мухосранске? У нас за эти деньги только клоповник с бомжами снять можно. Далее. 10,5 лет без отпуска, отдыха и развлечений? Паранойяльное складывание каждой копейки в копилку? Привет, психбольница или развод. Поражаюсь простоте такой...видимо, депутаты, также думают, что так себе просто и замечательно.
раскрыть ветку 6
+3
ТС привёл в пример Новосибирск,я тоже живу в Новосибе,за 8к тут можно снять самую убогую однушку,в самой жопе города,за 2,5 миллиона хату можно взять тоже очень посредственную, 25 тысяч на человека в месяц хватит только без съема квартиры не шикуя! Накопить за 10 лет??? Ну пусть попробует!
раскрыть ветку 5
-2

Чет ты не отвечаешь. Я пошутил, если что

раскрыть ветку 1
-6

Номер на нике твой? Позвонить, разберёмся?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Вчера после трудовой недели купил банку пива на дорогу домой (у нас в Тюмени пока не холодно. где то минус 12). дождался автобуса. зашел и сел за двумя девушками, и услышал;

- А что у вас там с Димкой?

-Да расстались мы. козел он.

-Так в чем дело то???

-В общем смотри. Дэу Матиз стоит 170тысяч. ну это простая. а мне нужно немного наворотов. ну это уже 200 штук. он получает 20-22 в месяц. то есть если по 18-19 в месяц платить до примерно за год рассчитаемся. ну там с каждой ЗП ему по 1-1,5 штуки на обеды. курить он наверно бросит. жить мы будем у моей мамы. Как тебе расклад?

-Да все отлично. ведь может даже больше зарабатывает. только тебе не говорит.

-Ну вот. а мне он сказал "ПОШЛА ТЫ В Ж*ПУ СО СВОЕЙ АРИФМЕТИКОЙ""

P/S Кто бы ты не был Димка, от своего лица присуждаю тебе орден "Русский мужик" первой степени

+5
Все очень просто. У меня 1 ребенок. Он унаследует квартиру мою, моей мамы и мамы папиной. У меня есть соседка -сирота-мать-одиночка. У нее нет своей квартиры и квартир родителей. И у нее больше одного ребнка. В итоге получается у моей будет 3 квартиры а у соседкиных детей ниодной. Это один утрированный пример. Есть еще варианты пробухать или проиграть квартиру, неудачно вложиться в бизнес, попасть на мошенников, сгореть или развалиться от старости. И еще миллион вариков которые сам не придумаешь а жизнь организует.
раскрыть ветку 2
+5
В среднем, все едят голубцы
раскрыть ветку 1
0
Ну в общем да ))
+8

Автор или еще в школе учится либо не знает жизни.

раскрыть ветку 3
+2
А если не есть?То срок ещё в два раза снизится!
-6

Даже не знаю, что сказать. Вроде шестой год самостоятельной жизни

раскрыть ветку 1
+3

Ну раз не было экстрима в жизни значит повезло. Искренне желаю удачи не ввязаться или не нажить приключений.

ещё комментарии
+3

не учитываете на мой взгляд самую очевидную вещь - обесценивание денег. в итоге то, что отложено 3-4 года назад сейчас "весит вдвое меньше"..

+5
Мелким я тоже думал, что если зп будет 20тыщ, то за 5месяцев накопится все 100))
Суровая жопа реальности...
ещё комментарии
+2

ТС не учитывает крупные необходимые траты в течение всей ипотеки - хочется и на море сгонять, и тачку нужно менять и т.д.

раскрыть ветку 7
-3

Автомобиль и море - роскошь. Нужно выбирать между желанием развлечься и желанием купить квартиру

раскрыть ветку 6
+2

И вот сейчас мы вплотную подошли к вопросу, который звучит очень просто: нахуя?
Нахуя копить на квартиру в РОССИИ, где твои накопления обесцениваются быстрее, чем ты их откладываешь? Либо копи на спешный отъезд, либо бери ипотеку. Либо расти до такой позиции, где ты сможешь купить себе квартиру в регионе за год, не особенно напрягаясь. Мне до такой позиции понадобилось двенадцать лет карьерного роста и непрерывного стажа, но за это время уже я уже как-то пришла к пониманию того факта, что это совсем не то, что мне нужно.

раскрыть ветку 5
+3
Увы мой друг все гораздо сложнее и такой простой арифметикой не вычисляется.
ещё комментарии
+3

Знаешь сколько однушку в крыму снять стоит? ) 22-25 тыр )

ещё комментарии
+2

Очень жирно, аж жир с монитора потек.

Не надо, пожалуйста, я на диете...

+1

Возможно потому что никто не даст беспроцентный кредит. Кроме ПАпы.

Возможно потому что пока ты копишь на квартиру надо где-то жить.... И платить за это.

А ещё, внезапно, надо кушать и отдыхать - ибо без отдыха- хотя бы раз в 2 года-   ваши отношения будут менее прекрасны.

А это 100 тысяч в год на двоих, или около того.

Вот и считай.

+1

Вот радости то, живя в столичке, получить в наследство убитую обветшалую квартиру в Мухосранске от разложившейся любимой прабабушки...Ух заживём!

С поддержкой родителей этот срок легко уменьшается раза в два до 5-ти лет!

Ого, вот каеф родителям ещё и семейку дидятки на горбу своём переть. Так до пенсии правнуков будет? Ну там, прабабки сложатся, деды, родители, и вообще тогда правнукам скопят за год!

Всегда мечтал батрачить 24/7 ради недвижки всем и вся. Прям мечта, а не жизнь!

+1

Ответ прост - инфляция.

Ты откладываешь 17 000 каждый месяц, через 5 лет у тебя сумма 1 020 000.

НО. Сегодня квартира стоит (двушка) 2 500 000. Через 5 лет она будет стоить ~3 000 000 - 3 500 000.

И если посмотреть, то вы просто этой суммой покроете инфляцию, не более.

Да и честно сказать, квартира за 8к это на грани фантастики. Обычно сдают 8к + квартплата, а это уже на уровне 15-20.

раскрыть ветку 4
-3

не квартира же, ну. Комната в коммуналке, к примеру

раскрыть ветку 3
+3

блять. пригорает. жить 10 лет в коммуналке вместо того чтобы купить в ипотеку квартиру и жить в своей квартире со всеми удобствами и без соседей-алкашей?!

раскрыть ветку 1
+1

Можно вообще на улице жить в коробке, питаться травкой и собаками и откладывать 20к из 25к. Но факта не изменит - ты не сможешь накопить сумму на квартиру из-за инфляции. Будет у тебя 1 200 000, вместо 1 020 000.

PS накопить такую сумму из-за инфляции нереально( 2 500 000). Только ипотеки или з/п в 80+ килорублей.

+1
Я понимаю что ты имел ввиду как пример данные цифры...но как человек может обойтись без отпуска ну ты не робот не сможешь пахать 10 лет сломаешься, ходишь ты на дни рождения и так же приглашаешь друзей в гости, меняешь смартфоны(они не как в СССР делались на века)))))))))))машина это неотемлимый атрибут современной жизни, а она ой как много денег требует даже если не ломается, а потом у пары рождаетьсмя ребенок...сказать сколько стоит питание и подгузы???не считая одежды из которой он вырастает не каждый год а раз в 2-3 месяца))))) и я могу еще перечислить куча, куда данный "полтинник" улетит за неделю и это без транжирства
+1

Почему парни и девушки покупают новый айфон в кредит - потом что идиоты. Это и есть ответ на ваш вопрос

Почему так много людей без своего жилья и с ипотекой?
+1
Ого 8к на съем это ты конечно зарядил. Комнату в общежитии только если. В центральном регионе. А так много народа с ипотеками потому, что по пять-десять лет копить не дофига у кого есть возможность. Ну и полтинник суммарный не у всех сразу. Я, например, после универа первый год около 20-ки получал. И родители не всем помогают.
0

Потому что в совке было нормой жить с родителями и бабушками, а сегодня появилась возможность в 25 лет УЖЕ жить отдельно в СВОЕЙ квартире.

0
ТС, ты проценты по ипотеке не считаешь?
Взять божеские 14%, то что бы выплатить за 10 лет надо платить по 40 тысяч в месяц.

Полная сумма затрат будет около 4,5 лямов.

0
Ещё посчитай ипотеку, т.к. разом выложить даже 2.5 млн возможности нет, а за 10 лет 2.5 превращается в 5 млн.
0
Население то не растущее. Но оно мигрирует внутри страны. Если крупные города укпупняются и есть спрос на новостройки, то есть регионы с убылью населения изза той же самой миграции. Съездите в деревню километров 100 от Москвы. Там доживают век старики и больше половины домов - пустые развалюхи.
0

Допустим, парень с девушкой суммарно зарабатывают реальных 30к...

0
Путин! Очевидный же ответ
Похожие посты