Квартиранты и порядочность

Сдавал я как-то квартиру. Друзьям друзей. Жила молодая пара, моряк с домохозяйкой. Жили вроде как дружно, целых 2.5 года, проблем не было никаких, заезжал к ним пару раз в год, если прям очень нужно было. Но, вот, однажды, написали мне, что расходятся и будут выезжать. Ну и решили и решили, дело хозяйское. Девушка съехала в январе, он остался до марта. Платёж за февраль прошёл как обычно, все было в порядке. Шестого числа он съехал, записали счетчики, тоже было все норм. Переехал он в другой город и уехал на работу за границу в течении двух дней. Когда пришла пора рассчитаться за неделю марта, внезапно оказалось:
1. Разошлись они немирно
2. И парень вдруг решил, что девушка (не жившая там с января) должна заплатить за его проживание, мотивируя тем, что он узнал о ней(своей бывшей) новые обстоятельства. А все это время, мол, она жила за его счёт, и теперь ему обязана.
Сам я нахожусь за границей, и только в мессенджерах узнаю такие новости. На мой вопрос, как то, что они разругались, относится к его проживанию у меня, он отвечает, что таким образом хочет ее проучить. Длинная переписка с ним не дала никаких результатов. Упёрся в свою какую-то особую мораль. Таким образом, я на своём примере убедился, что цена человеческой порядочности чуть более 30 долларов.