66

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Сначала немного путевой информации:

Добраться в Кутну Гору легче легкого: покупаем на сайте cd.cz (Чешские железные дороги) билеты на электричку, либо прямо на главном вокзале Праги перед поездкой. Электрички ходят каждый час, билет стоит около наших 300р., ехать примерно 40 минут.

Ну а теперь самое интересное:

Когда мы приехали на ж/д станцию "Кутна Гора", то первое, что у меня вырвалось: "Вау! Мы в середине ничего!" И правда: кругом стоял "сайлентхилловский" туман, моросил дождь и единственной яркой краской сияла наша электричка, состоящая всего из двух вагонов.

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

На самом деле поезд приходит не совсем в Кутну Гору, а в ее маленькое предместье — Седлец, До города затем можно добраться на автобусе по единственной дороге, но настоящие путешественники, к коим мы себя решительно причислили, идут до него пешком!) Как говорится, что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда я не в ладах со своей головой))

По пути вы попадаете в ту самую жутковатую и манящую всех Костницу — церковь, построенную из человеческих костей. О ней напишу отдельно.

Ну а далее мы прощеголяли почти полтора часа под ливнем до центра Кутна Горы. Ощущение, что мы в "середине ничего" уже растаяло, но и радужных красок тоже пока было не видать. Не смотря на почти полное промокание обуви, джинсов и даже пуховика, я шагала воодушевленная: недаром Кутна Гора считается сердцем готической архитектуры всей Чехии: готика витала в воздухе вокруг нас и мрачная погода только усиливала эффект!

Почти абсолютно мокрые, мы бодро вползаем в узкие улочки центра, и совершенно внезапно оказываемся на подобии террасы, откуда открывается вау-вид на Собор Святой Варвары:

Дождь отпугнул туристов, местные, видимо, тоже сидели по домам, поэтому любоваться собором нам предстояло практически в одиночестве. И это было прекрасно!

Вид на городок:

Тот день в Кутна Горе я вспоминаю сейчас как один из самых классных за все свои поездки. Не знаю, что сыграло здесь ключевую роль: атмосфера, перепады ожиданий, внезапные открытия, ужасная погода, которая так к лицу этим местам и подчеркивает их очарование... Здесь особое настроение Чехии ощущается особенно остро и пронзает насквозь: советую запастись чешскими легендами и сказками — они отлично "зайдут" по дороге сюда!

И самое главное открытие: из любой "середины ничего" ведёт брусчатая дорога к чудесам и тайнам)

Найдены дубликаты

+6

Ездили туда посетить костницу - а оказалось, что там проводят совершенно офигенные экскурсии в шахты по добыче серебра. Примерно минут сорок группа пробирается по узеньким тоннелям под городком) Даже максимальные размеры "туристов" есть - не все там пройдут. Самый шик, когда экскурсовод просит полностью вырубить свет и пару минут посидеть поощущать себя шахтером, у которого закончились свечи :D

Еще, насколько помню - электричка, что на фото - местная. И на ней вроде можно проехать одну станцию в сторону - как раз к собору.

А из Праги ходят обычные электрички, многовагонные, другого типа.

раскрыть ветку 4
+2

про шахты не слышали, когда туда приезжали, а жалко, звучит круто)

раскрыть ветку 2
+1

Нам шахты насоветовали знакомые, которые там сами были, и мы ни разу не пожалели. Но вся прелесть в том, что мы ехали с организованной группой (хотя в основном приключались сами), шахты не была запланированы - но было свободное время - так гид, сопровождающий группу, на наш вопрос о шахтах просто махнул рукой и сказал что-то в стиле: "Да нафиг вам это нужно, просто дыру в земле показывают и всё" (почти дословно). Мы единственные из всей группы в итоге пошли - группа=автобус, человек 40 - очень понравилось, крайне интересный опыт. С другой стороны, процентов 90 группы всю поездку в Чехию интересовали только два вопроса - где поесть/выпить и где пошопиться, так что нужны были им эти шахты и прочие красивости...

+1

да, там красота - главное, не быть слишком сильно впечатлительным от узких пространств) Фотки есть в сети

Иллюстрация к комментарию
0

Мы ехали на этой электричке, уж не знаю, как она нам досталась)

Про экскурсии в шахты не знали, но теперь очень хочется побывать!

+2

там офигенно!

+2

Шар-то покрутили у музея современного искусства? :)

раскрыть ветку 1
0

Нет((

+2

ага, тоже там был. там на монастыре еще сверху надо было ветку дерева сбить стрелой.

+1

эх жаль мы до нее не доехали когда были в Праге..

такое ощущение что в Праге всегда сумрачно и накрапывает, это круто:)

раскрыть ветку 1
0

В этом году от середины апреля до 20-ых чисел сентября стояла ебучая жара, летом +33 были нормой.

+1

Снова привет.

Кутна гора для меня лично такое место для дум, реально если приезжаю, то сажусь на ступеньки и размышляю обо всем и ни о чем.

Хорошее место, давит тяжело так на голову. А рядом есть магазинчик сувениров, кстати. Дракон-песочные часы оттуда до сих пор у компа стоят дома, а череп из Костницы - на работе.

раскрыть ветку 2
0

На ступеньках Костницы наверное еще Гамлета хорошо читать)

раскрыть ветку 1
0

Йориков там вокруг дофига :)

+1
Там ещё вино делают по биотехнологии местное, ниче такое, рекомендую
раскрыть ветку 1
0

Ничего себе! Тоже были не в курсе... А в чем состоит технология?

0

нужно ГОРАЗДО больше фотографий очаровательной рыжей барышни

раскрыть ветку 1
0

это в лигу знакомств, а тут вроде путешествий)

0

кутна-гора)

0
Несколько дней назад там побывала. В Костнице ожидания и реальность сильно расходятся и ощущения неприятные... Я ожидала скорее "арт-объект" с историей. И вот заходишь, а там тысячи костей разных людей сложены в кучи. Вперемешку. Создается ощущение неуважительного отношения к усопшим. И запах... Резкий, ужасный. Голова кружится еще долго.
раскрыть ветку 1
+1

Угу, круто же. Ты понимаешь что все это настоящие умершие когда-то люди.

0

Была там давно, очень понравился Собор! В костницу тоже повезли (ибо экскурсия оплачена), я для галочки сходила ))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: