Кутна Гора: Волшебство в середине ничего

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Сначала немного путевой информации:


Добраться в Кутну Гору легче легкого: покупаем на сайте cd.cz (Чешские железные дороги) билеты на электричку, либо прямо на главном вокзале Праги перед поездкой. Электрички ходят каждый час, билет стоит около наших 300р., ехать примерно 40 минут.


Ну а теперь самое интересное:


Когда мы приехали на ж/д станцию "Кутна Гора", то первое, что у меня вырвалось: "Вау! Мы в середине ничего!" И правда: кругом стоял "сайлентхилловский" туман, моросил дождь и единственной яркой краской сияла наша электричка, состоящая всего из двух вагонов.

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

На самом деле поезд приходит не совсем в Кутну Гору, а в ее маленькое предместье — Седлец, До города затем можно добраться на автобусе по единственной дороге, но настоящие путешественники, к коим мы себя решительно причислили, идут до него пешком!) Как говорится, что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда я не в ладах со своей головой))


По пути вы попадаете в ту самую жутковатую и манящую всех Костницу — церковь, построенную из человеческих костей. О ней напишу отдельно.

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Ну а далее мы прощеголяли почти полтора часа под ливнем до центра Кутна Горы. Ощущение, что мы в "середине ничего" уже растаяло, но и радужных красок тоже пока было не видать. Не смотря на почти полное промокание обуви, джинсов и даже пуховика, я шагала воодушевленная: недаром Кутна Гора считается сердцем готической архитектуры всей Чехии: готика витала в воздухе вокруг нас и мрачная погода только усиливала эффект!


Почти абсолютно мокрые, мы бодро вползаем в узкие улочки центра, и совершенно внезапно оказываемся на подобии террасы, откуда открывается вау-вид на Собор Святой Варвары:

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Дождь отпугнул туристов, местные, видимо, тоже сидели по домам, поэтому любоваться собором нам предстояло практически в одиночестве. И это было прекрасно!

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Вид на городок:

Кутна Гора: Волшебство в середине ничего Чехия, Кутна гора, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Тот день в Кутна Горе я вспоминаю сейчас как один из самых классных за все свои поездки. Не знаю, что сыграло здесь ключевую роль: атмосфера, перепады ожиданий, внезапные открытия, ужасная погода, которая так к лицу этим местам и подчеркивает их очарование... Здесь особое настроение Чехии ощущается особенно остро и пронзает насквозь: советую запастись чешскими легендами и сказками — они отлично "зайдут" по дороге сюда!

И самое главное открытие: из любой "середины ничего" ведёт брусчатая дорога к чудесам и тайнам)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.