Кулинарные пристрастия жителей мегаполисов

Хотел что бы читатель подумал от потери русским народом кулинарной индентичности. Все написанное я отношу к современному поколению жителей больших городов. Мне уже за 40, родился я в маленьком поселке Тамбовской области, в детстве был вывезен на пмж в большой город. Я смотрю, на своих знакомых, коллег по работе и что я вижу:

1. Их жены не квасят капусту, совсем. Я не имею ввиду заготовку кадки капусты на зиму, сейчас это мало кто делает, но даже маленькую кастрюльку не рубят.

2. Консервация на зиму, в их семьях, в лучшем случае удел бабушек. Женщины утрачивают эти знания.

3. Селёдка, очень мало кто покупает на рынке или в магазине целую селёдку и разделывает ее самостоятельно на филе. Покупают готовое, обработанное химией филе, которое есть не возможно.

4. Белый ржаной квас, нет о том, что кто-то сможет его приготовить и речи не идёт, 90% не знают о его существовании и никогда не пробовали. Хотя промышленность у нас его выпускает. Традиционный квас тоже не делают.

5. Современные дети разбираются в степени прожарки стейка и какой отруб на него пошёл, традиционный или в силу дороговизны, опять альтернативный, а капусту квашеную, что характерно, не едят.

6. Полной игнор ливера. Наши предки после забоя скотины, употребляли в пищу печень, сердце, легкое так как эти продукты быстро портятся. Современный горожанин, может и съест в чайхане джиз-быз, только потому что не знает из чего его готовят. Требуха это вообще отдельная тема, даже продавцы на рынке, уверены, что я ее покупаю собаке.

7.Очень мало кто делает фарш самостоятельно, домашние котлеты это уже считается круто. Люди питаются полуфабрикатами из гипермаркетов. Покупают готовые майонезные салаты. Пельмени тоже ни кто не лепит из моих знакомых.

8. Люди очень плохо разбираются в мясе, что-то лежит в лотке, а что это за отруб им не интересно. Что бы не возиться с мясом на шашлык, не выбирать его, многие покупают замаринованный в пластиковых ведёрках. Такой человек не только глазной мускул принимает за вырезку, но и лопаточную часть, немного подготовленную.

В общем идём мы куда-то не туда.

На последок расскажу случай, свидетелем которого был. Последнии дни перед новым годом, место действия колхозный рынок мытищинской ярмарки. На рынке суматоха, куча народу, к мясной лавке подходят два студента и у продавца узбека спрашивают: " У вас рибай есть? " он недоуменно переспрашивает их "Риба?" , а ни смотрят в листок, говорят нет- "Рибай" узбек в недоумении, я показал ему на толстый край у него на витрине, говорю вот это наш российский рибай. Студенты недоуменно посмотрели и ушли дальше.

Если тема будет интересна, следующий пост напишу про приготовление требухи и ли говяжьего легкого. А может и про бараньи яйца.