Кризис среднего возраста и критическое давление часть 3
Удивительно, что моя история Часть1 , Часть2 , оказалась кому-то интересной и даже залетела в горячее. Это ли не чудо? Очень вдохновляет. Спасибо вам.
Что ж, продолжим.. Итак, меня взяли вокалистом в рок-группу.
— Сколько нас?
— Четыре.
— А сколько у нас шпаг?
— Четыре.
— А сколько надо?
— Пять.
— Блин.
Приблизительно такой диалог случился на одной из репетиций.
Да, через несколько недель мы уже работали над тремя песнями. Это были заготовки парней, почти законченные. Не хватало только слов, мелодии куплета и припева. Ну для этого-то я и здесь. Вперед.
Я двигался по знакомому пути: наушники, собака и запись партии вокала на заднем сиденье автомобиля. Благо на знаки парковки я теперь смотрел внимательнее, и больше никто не покушался на мой авто. Я даже иногда ленился лезть назад и пел прямо на переднем сидении, надо же как-то привыкать к вниманию незнакомых людей. Дополнительно доразобрался с программкой для вокала. Для демок оказалось в самый раз.
Но все равно песни нужно было репетировать на точке с живыми инструментами. Думать, где брать воздух, какие последовательности слов выбирать, чтобы потом не лечить сложный вывих языка и перелом губ. Ну и всякое такое: подача, экспрессия, движения, жесты. Все надо, все хочу. Парни допиливали свои партии.
У нас уже даже начало получаться.
Я купил себе хороший микрофон. Всё-таки даже у моей небрезгливости есть пределы, а чётко угадывать по арендному микрофону, курильщик был прошлый вокалист или нет, мне надоело. Хотя сменную обувь всё равно ленился брать с собой. Пользовался дежурными тапками. Посмотрим, чей грибок сильнее.
Но для полного комплекта и дальнейших выступлений, нам всё-таки нужен был второй гитарист. Состав был неполным, потому что партии Тёма писал для двух гитар.
Где взять ещё одного гитариста? Чтобы подходил нам по возрасту, был ответственным, кредитоспособным и знал, с какой стороны хвататься за гриф? Можно было бы пойти по моему пути, разместить объявления, но иногда в жизни случаются удивительные совпадения. У меня есть родной брат. Он тоже окончил музыкальную школу, умеет играть на электрогитаре и даже учился на каких-то курсах по звукорежиссированию. Дополнительно у него был релевантный опыт игры в рок-группе, от которого его до сих пор немножечко передергивает, но не суть.
И вот, на семейном празднике я припер его к стенке:
— Лев, у меня есть к тебе предложение, от которого сложно отказаться.
Да, его зовут Лев. Надо сказать, что в глазах брата я авантюрист. А он не очень любит, когда я в очередной раз куда-то его втягиваю, потому что это, как правило, вносит в его размеренную жизнь научного сотрудника большое количество хаоса и неудобств. После его снисходительного «вещай», я пригласил его с нами поиграть «немножко металлу» в качестве второго гитариста. Естественно, заранее согласовав это с Артёмом.
— Так я не очень хорошо играю. Я же на аккордеон учился.
— А какая разница? Да и вообще, из нас никто сильно играть не умеет. И я петь только учусь.
Конечно, я слегка лукавил. Парни играли хорошо, да и петь я умел. Но и Лев сильно преуменьшал свои заслуги. Ох уж эта кривая Даннинга-Крюгера. Все там бывают.
Уж не знаю, какие именно мои слова на него подействовали, но он согласился. Они списались с Тёмой, Лев получил партии на разучивание и пришёл на первую репу. Я теперь опытный музыкант и называю репетиции репами. Лев так вдохновился предложением, что даже гитару новую купил. Говорит, давно хотел, а тут такая оказия.
Ура, группа собрана.
Мужики взрослые. Состав — загляденье. У каждого есть своя профессия и бэкграунд. Тёма —гитарист, сварщик. Лёня — басист, крановщик. Рома — ударник, айтишник. Лев — гитарист, научный сотрудник. Я — вокалист, предприниматель.
Отлично, я уже видел славу, концерты, гонорары, поклонники. И всё это,в моих фантазиях , будет очень быстро. Очень люблю, когда быстро.
План минимум был такой: запишем песни, сделаем страницу в соцсетях, сразу будут миллионные охваты, чарты, интервью, и толпа на стадионе будет скандировать название нашей группы тысячами голосов.
Так. А как мы называемся?
На этот вопрос парни сказали, что прошлое название было Wooden Spirit, а тексты были в стиле «Короля и Шута»: про монстров, демонов, ведьм и проклятья. Естественно, с уходом предыдущего вокалиста-текстовика ушли и тексты, так что название надо было менять. Что ж, будем придумывать.
Как взрослые люди мы, конечно, сразу организовали группу в мессенджере с простым названием «рок-группа». А как творческие люди — устроили брейншторм.
Вы когда-нибудь придумывали название для рок-группы? Вот то-то и оно. А учитывая, что четкой концепции еще не было, стиль музыки плавал, и создавать название приходилось, опираясь всего на три песни, задача становилась ещё интереснее.
Но мне не терпелось начать как-то освещать то, что мы теперь есть на этой планете, а это сложно, если мы никак не называемся, поэтому я всех немного торопил.
Итого были следующие варианты:
«Коты» - по-питерски конечно, но больно избито, не то.
«Мясо на гвоздях» - Лев, я понимаю что ты голодный, но подумай пожалуйста в другую строну.
«Рок-гарнир» - так, Теме тоже бы поесть.
«Нету пианиста» - вот, что значит айтишник Рома, пианиста-то действительно нету. Абсолютно точное название, но абсолютно бесполезное.
«Второе дыхание» - Лёнь, я понимаю что у вас, может, и второе, а у меня-то первое. Да и группа такая уже есть.
«Третье дыхание» - потому что «второе» уже занято. Да логика айтишников это что-то.
«Жена разрешила» - робко пискнул я из-под каблука. Мы люди женатые, а жёны правда разрешили участвовать в этой самодеятельности. Но нет, тоже отвергли, ишь ты.
«Повышенное давление» - намёк на децибелы и наш возраст. Что ж вроде правильно двигаемся. Надо в эту сторону подумать.
Пошли дальше.
«Гипертоника» — очень музыкально, потому что есть тоника, но слишком уж по-медицински. Даже я бы сказал, хронически. Перебор с самоиронией.
«Система пониженной агрессии» — Тема похоже поел и его опять куда-то не туда понесло.
В общем, таким образом мы развлекались недели две-три.
В итоге осталось два варианта: «Пиковое давление» и «Критическое давление». Оба названия хороши, немного самоироничны, но и при желании можно на «серьезных щах» так называться. Путём опроса родных и близких остановились на «Критическом».
Что ж, так тому и быть. Мы стали гордо называть себя «Критическое давление». Быстро создали группу в соцсети. Естественно, пригласили всех друзей и знакомых в нее вступить. Следующим шагом надо было что-то записать. А то ерунда какая-то: группа есть, песни есть, их хоть и немного, но они классные, а послушать их негде. Соответственно, и некому, кроме многострадальных друзей и знакомых.
Несмотря на мои наполеоновские планы, парни считали, что песни ещё не готовы для студийной записи. Я же был уверен, что готовы. У меня всегда так, если чем-то загорелся, надо делать. Я торопился, кричал, топал ногами, говорил, что мы уже три года репетируем, а движения нет, хотя по правде прошло всего 3 месяца с первой совместной репы, но что это меняет? Ведь движения нет? Немножко таким образом поскандалив, мы решили записать три сингла.
Ура, мы теперь точно настоящая рок-группа. У нас есть название, три песни, группа в соцсетях, и мы готовимся к студийной записи. Да…
Так. А каким образом вообще записываются синглы и как их публиковать?..
Истории из жизни
42.2K постов77.2K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.