5324

Костюм для экстремальных холодов

Костюм для экстремальных холодов Зима, Якутия, Холод, Спецкостюмы, Инновации, Разработка

В Якутии из военного волокна изготовили морозостойкий спецкостюм

Создатели необычной экипировки утверждают, что в ней не замерзнешь даже в самые экстремальные морозы. Спецкостюмы «Хопоо» изготовлены из инновационного материала – южно-корейского бамбукового военного волокна. Исполнительный директор «Хоту Тент» Анна Кулебякина рассказала корреспонденту ЯСИА о разработке компании.

Военное волокно делает экипировку в десять раз легче и позволяет в пять раз лучше сохранять тепло, чем другие теплоизолирующие наполнители. В «Хоту Тент» утверждают, что в такой спецодежде не страшны ни 50-градусные морозы, ни северные ветра.

«Хопоо» были разработаны в первую очередь для водителей снегоходов. На Севере снегоходы — чуть ли не единственное средство передвижения в зимний период. Чтобы не замерзнуть в пути, людям приходится надевать по несколько слоев теплой одежды, курток, что очень неудобно. Наши же костюмы не стесняют движения и имеют легкий вес, а верхний слой выполнен из непродуваемой парашютной ткани», — рассказала Анна Кулебякина.

Также при необходимости «Хопоо» трансформируется в спальный мешок. В нем можно спать прямо под открытым небом в морозы. Вес универсального костюма составляет около одного килограмма. Стоит он от восьми тысяч рублей.

Кстати, людей в необычной спецодежде можно было заметить в минувшие выходные на улицах Якутска. Поклонникам «Звездных воин» они напомнили имперских штурмовиков. «Наши сотрудники решили в очередной раз протестировать «Хопоо». В этот раз костюм надели поверх только одной кофты. В течение двух часов ребята гуляли по территории Столичного рынка и нисколечко не замерзли», — отметила исполнительный директор «Хоту Тент».

Источник: ysia.ru

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 72 дня назад
+1161
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 104
+194
раскрыть ветку 6
+17
А ты разбираешься в космической фантастике)
раскрыть ветку 3
+9
OMG ITS SARDANA!
+7
ахахаха зашло!
+300

Екстерминейт...!!! Экстерминейт!!!!...

Тьфу...

Фризинг!!!! Фризинг!!!!!

раскрыть ветку 29
+128
Ну нахрен, я на лесницу
раскрыть ветку 27
+9
Обей!
+124
А как в таких платьях на снегоходах сидеть?)) Они ж задираться будут)
раскрыть ветку 48
+106

Главное чтобы руки в тепле были

раскрыть ветку 18
+22

Как как... Дамское седло на снегоход, прыгаешь и поскакал.

раскрыть ветку 1
+81

юбки будут задираться, и ваши мужчины будут соблазняться.

.. может, водители снегоходов и не против

раскрыть ветку 3
+33

Их бы комбезами сделать и норм будет.

+13
Так обычно ногу под жопу и поехал. Устала нога - поменял.
Мало кто сидуху между ног ставит.
раскрыть ветку 20
+2

Может там везде Бураны? ) на них частенько стоят, да и сидения низкие и есть углубление в районе ступней

+49
+46
раскрыть ветку 3
0

что это за пиздец?))

раскрыть ветку 2
+67
+33
+11

Я далек от этого.

+1
Далеки
0

А я в первую очередь подумал, что это дед мороз со снегурочкой

0
Так это же якуты!
-3
Далики пороботят весь мир
-8
Я тоже про даликов подумала)))
-35

чертовы дарлики!

раскрыть ветку 4
+43
Далеки.
ещё комментарии
ещё комментарии
+578

Супер-мега костюм-спальник, выдерживающий минус 50 и ветра, весом в килограмм и ценой 8к рублей...

раскрыть ветку 194
+231

Плюсы промышленного производства в депрессивном регионе - низкая себестоимость изделий.

По виду утеплитель похож на тинсулейт, но потолще и порыхлее. Так что вполне может выдержать заявленные на сайте производителя -45.

Лично мне куда интереснее, как ведёт себя на таком морозе оксфорд, особенно металлизированный. По моим прикидкам должен колом вставать и ломаться, а на фото вроде всё норм.

раскрыть ветку 121
+332

Вот что за человек, взял и Якутию депрессивной обозвал.

раскрыть ветку 69
+27

Так на фото они и не шевелятся

раскрыть ветку 2
+9

Написано что парашютная ткань сверху, не оксфорд

раскрыть ветку 1
+5
У нас тут недавно -32 было в городе. Мои новенькие наушники просто лопнули сразу в двух местах =((
Как ведут себя некоторые материалы при -45 и -50 даже не представляю. Хотя однажды видел видео, где парень в машине пальцем сломал замёрзшее кресло в машине, там поверхность была хрупкой как яичная скорлупа
раскрыть ветку 1
+9
Так на фото никто и не заявляет критических температур. Там вполне может быть и - 10°С
раскрыть ветку 7
+2
Месторождения Якутии

Якутия является уникальной территорией по разнообразию, количеству и качеству полезных ископаемых. Здесь официально зарегистрировано 1823 месторождения 58 видов минерального сырья. Наиболее важными являются месторождения алмазов (82 % запасов России), сурьмы(82 %), урана (61 %). Также на долю республики приходится 47 % разве данных запасов угля, 35 % природного газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом более 16 тысяч потенциальных месторождений остаются слабоизученными. Зашибись так депрессивный регион....Хотя это Расея, всё это в Якутии но якутам давно не принадлежит!
раскрыть ветку 8
+2

вопрос в долговечности и водостойкости.

тинсулейт хорош тем, что небоится воды и довольно долговечен(тока тяжеловат)

раскрыть ветку 14
0

Климшилд в 2 раза легче, судя по характеристикам.

А представленные изделия тёплыми быть не могут, хотя бы из-за сквозных швов

раскрыть ветку 11
+90
Рано радоваться. Будет какое-нибудь маленькое "но" типа "от ветра защищает ценой того, что не дышит как пакет". Было бы это волокно действительно таким прекрасным - альпинисты бы уже давно прочухали, которые в экипировку для эвереста сотни тысяч долларов вкладывают, потому что их злые еврейские маркетологи как лошков разводят (нет).
раскрыть ветку 33
+101

Вот и я, являясь альпинистом, прочитал и прикуел. Такая массивная одежда и килограмм, да за 8 тыс. У меня есть пуховка Bask Khan Tengri и то она весит 1250 грамм, а стоит 26 тысяч.

Так что на мой взгляд, не всё так однозначно, где то явно подвох.

раскрыть ветку 29
+20

Ну вообще, для сидячих и делают как термос, выдув через открывающуюся молнию... Они же не альпинисты, своими мышцами греть будут еле-еле)

+6

Погоди погоди! его же только изобрели.  Скоро узнают о чуде костюме. Этот костюм для них находка, ведь он весит всего 1кг 😁 

раскрыть ветку 1
+31
южно-корейского бамбукового военного волокна?!!!
раскрыть ветку 1
+1
Ну это примерно как "новейшая разработка учёных из Новосибирска"
+48

До них еще не дошли прелести маркетинга. Посчитали себестоимость, накинули свой процент, отсюда и цена.

Забыли добавить 300-1000% из расчета, что все равно купят

раскрыть ветку 35
+112

Да тут в каждом предложении маркетинг. Военное южнокорейское бамбуковое волокно - это вообще 5 баллов.

Кстати, кто подскажет, мне, инженеру текстильной промышленности по образованию, чем бамбуковое волокно от вискозы отличается?

раскрыть ветку 34