262

Кошка по имени Белка

Дети у нас выросли, и остались мы с женой в квартире одни. Резонно встал вопрос - а не завести ли кошку. Точнее вопрос этот подняла супруга, периодически показывая мне фото кошек отдаваемых в добрые руки. Этот процесс длился почти пол года, пару раз даже пытались взять, но не срасталось, то хозяин требовал что бы кошка осталась жить где то по соседству, то были проблемы с доставкой, пока на одном сайте мы не увидели ее. Белку. Выглядела она на фото просто шикарно, упитанная красавица, с томным взглядом. К сожалению фото с сайта не сохранилось, но поверьте - что это было именно так. Ехать за ней пришлось в областной центр, в ветеринарную клинику.

Из общения с волонтером мы поняли, что кошку принесли на усыпление, вместе с собакой. Потому мы приняли решение брать  кошку, я бы и собаку взял, но на тот момент она уже была пристроена. И вот приезжаю я в клинику и мне выносят ее. В клинике я не стал снимать, но то что я увидел повергло меня в шок, мне вынесли велосипед, с ошейником воронкой и тремя здоровенными шрамами. Отступать было поздно, но даже не в этом дело, кошку надо было брать, просто что бы спасти. Поблагодарив ветеринаров, я положил Белку (именно положил) в переноску и пошел к машине. Все 100 километров до дома она ни разу не подала голос просто лежала, я думал что переживает, а сейчас понимаю у нее просто не было сил.

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост

Когда привез ее домой первое, что сделал предупредил жену что бы не особо пугалась когда увидит кошку. В тот день Белка ничего не ела и не пила, забилась под батарею и лежала пластом и так двое суток. Потом видимо голод и жажда взяли свое, но она поев, сразу же предпочитала куда то спрятаться.

После общения с волонтером я понял, что кошку покусали в клинике, а судя по тому, как она себя вела - стресс она испытала не слабый, да и еды ей явно не хватало. Однако я все таки благодарен вет клиники что не усыпили.

Адаптация была долгой и тяжелой, Белка могла выйти на час из своего укрытия  снова скрыться там на сутки, были проблемы с попадание в лоток, один лоток ее не устраивал пришлось купить второй и как-то все постепенно наладилось. В хозяйки она себе выбрала жену, следующий в ее иерархии стал сын вынужденный учиться дома, ввиду карантина.

Меня же она четко включила в игнор список, на руки не шла, общалась только когда никого дома не было, и я был единственный кто ее мог погладить. Постепенно, она все больше социализировалась, перестала делать пакости в виде луж в неожиданных местах, все чаще спала где-то поблизости, покидая убежище.

В конце мая снимали швы, снова стресс и снова срыв в психике, прятки и недоверие, обиделась, почти на неделю, но отошла, все больше интереса у нее возникало к сыну - она подходила к нему и требовала, что бы он ее гладил, я же по прежнему был в игноре.

Иногда ее тревожат призраки из прошлого - недавно шел какой то сериал по телевизору и там зазвенел дверной звонок, она рванула к входной двери  и стала ждать когда она откроется, иногда она наевшись начинает скрести возле миски, имитируя закапывание еды, видимо жизнь с собакой не прошла для нее бесследно.

Раны заросли, Белка отъелась, стала настоящей красавицей с характером капризной принцессы, последнее время она уже совсем не прячется в свое убежище. Но все так же считает меня частью мебели. если честно, я на нее обиделся и решил - что выложу историю только тогда, когда она сама придёт ко мне на руки.

И вот сегодня сижу в кресле, листаю Пикабу на телефоне и тут она, запрыгнула на боковушку , прошла по мне на другую, вернулась и легла на меня - типа - Я тут полежу на тебе немного?

Вот так и пришлось писать пост, про кошку Белку.

Напоследок, несколько советов, будет брать у кого-то взрослую кошку забирайте ее лоток и когтеточку обязательно, узнавайте, чем она питалась, типы кормов, прививки, что любит, что нет. Иначе вас ждут весьма "интересные" несколько месяцев.

И в конце, кошку вам ученую с микроскопом

Найдены возможные дубликаты

+14

Вы хорошие люди с женой! А вас белка игнорила, наверно, потому, что с вами были связаны неприятные события в ветклинике. У нас в череде котов был один, которого пришлось серьезно лечить, я ставила 9 уколов утром и 9 вечером, кот, завидев меня, пытался уползать. С тех пор, как выздоровел, каждый день около моего стола была лужа. Обиделся за то, что делала больно.

раскрыть ветку 13
+1

Вы меня заинтриговали по самое немогу. Были у меня тажелые коты, но восемнадцать уколов? Не могли бы вы рассказать подробнее?

раскрыть ветку 12
+7

Недолго, три дня только по 18 уколов ставили, потом поменьше. История банальна - бабушка забыла закрыть окно летом, дело было давно, москитных сеток тогда в природе не было. Кот упал с пятого этажа на асфальт, отбил себе всё, что можно, задние лапы не работали. Ветеринарок частных тоже не было, только начинало развиваться это направление. Нашла через десятые руки доктора, который выезжал на дом, приехал, осмотрел, сделал назначение. Вот и лечили. Я сейчас даже не помню точно, что конкретно ставили, глюкоза была, еще какое-то болючее лекарство, которое кололи вместе с новокаином. Антибиотики и что-то для почек тоже было. Чтобы поменьше мучить кота, я заряжала шприцы заранее. Кот как видел, что я захожу в комнату с подносом со шприцами, пытался спрятаться. Еще и только в одну заднюю лапку можно было колоть, ветеринар сказал, потому что со второй задней было совсем плохо. Но я его таки вылечила))) Стал есть, подниматься на лапы, потом вообще всё нормально стало. Кроме ежедневной лужи)))

раскрыть ветку 11
+6

Закапывание - это нормальная привычка у них. Мы брали котенка 2-месячного, она тоже закапывала через полгода :)

+5
Вашей Белки от нашей Белки привет! Принцесса с самого появления в нашем доме, с лотком иногда ссорится хотя девочке уже 8 годков, закапывает и еду и воду попутно разливая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3

Сдается мне что нашу Белку звали как то по другому, ее сдали в клинику после смерти хозяйки, наверняка, те кто сдавал даже имени ее не знали, а Белкой это волонтер придумала когда выкладывала объявление. Но это все не важно.

раскрыть ветку 5
+9
Это и правда не важно! Привет Белке от бельчёнышей)
раскрыть ветку 2
+2
Важно что вы ее забрали к себе! Здоровья вам и вашим близким!
раскрыть ветку 1
+3

Про звонок из "призраков прошлого" тронуло до слез... У кого то же жила, любила, доверяла...

+3
Какая красотка и вы молодсы, а про микроскоп расскажите, фотки там может есть какие интересные)))) морда комара например)
раскрыть ветку 1
0

Сорь микроскоп это для работы - проверяю платы, так что не до комариных носов да и недавно он у меня всего два месяца, выпуск 1946 года.

+3

У нас тоже живёт Белка сейчас (на домашней передержке). Тоже недотрога, принцесса-немурчана. Хотя не прячется, просто кошка-интроверт. Переживаю за неё немного, найдёт ли она себе, такая, дом...

раскрыть ветку 5
0

не факт, что интроверт. они могут меняться в настоящем своём доме. по опыту знаю.

раскрыть ветку 4
0

Откуда же ей знать, что наш дом не настоящий? )))

Но со временем, конечно, может стать более ласковой и контактной.

раскрыть ветку 3
+3

Кошка получила замечательную семью.

+2
Повезло кошечке!
+1

Красотка. Хорошие люди, вот и оттаяла))

0
К нам на дачу как-то прибилась взрослая кошка. Стерилизованная, с хреновыми зубами и очень худая. Лезла на руки, мурчала, ластилась - в общем, всячески растапливала наши сердца. Не устояли, забрали ее с собой. А по приезду домой её как будто подменили. Погладить себя не давала, огрызалась, все время ныкалась в укромных местах, даже спала сидя и настороженно. Мы, конечно, очень огорчились от такого поворота событий.
Но постепенно, шаг за шагом, отношения налаживались. На путь от "шипящей недотроги" до "я хочу тебя обнять" ушло около полугода. Кошка действительно оказалась очень ласковой и благодарной.
Похожие посты
75

Москва и область Кошка с котятами ищет дом

Владимирская область, к частному дому пенсионерки уличная кошка принесла трёх котят, женщина их кормила все лето и пыталась пристроить на авито, но пока тихо, теперь она уезжает 08.08 в Москву, потом в отпуск их даже будет некому кормить, котята визуально здоровы, но на сколько она социальны она не знает, она их кормит, но не трогает-боится что-то принести внукам, сама собачница, но кошек очень жалко, просит или помочь пристроить или забрать их-очень переживает-привезёт их куда скажут. Котята 2 мальчика и девочка. Пушистые и озорные. Женщина очень за них переживает-они уже привыкли что их она кормит, она их все лето кормила и пыталась пристроить, но увы... Очень просит найти им дом или передержку. Ищем дом и кураторов или передержку.

Мой контакт Татьяна +79258830830

(от себя могу финансово частично оказать Помощь)

Москва и область Кошка с котятами ищет дом Без рейтинга, Котята, Кот, В добрые руки, Приют, Питомец, Животные, Усатый-Полосатый, Длиннопост
Москва и область Кошка с котятами ищет дом Без рейтинга, Котята, Кот, В добрые руки, Приют, Питомец, Животные, Усатый-Полосатый, Длиннопост
Показать полностью 6
364

Котики приюта

Фотосессия с новыми жителями приюта :)
Наша группа: https://vk.com/cheltt74

Заходите в гости:)

КЕМУРИ И ТУМАН

Котики приюта Кот, Котята, Челябинск, Без рейтинга, Фотография, Милота, Приют, Длиннопост
Котики приюта Кот, Котята, Челябинск, Без рейтинга, Фотография, Милота, Приют, Длиннопост

ТИАБИНИ и ее малыши

малышка УНА

малышка КАЯ

малыш ЧУБАКА

малыш пока без имени (может у кого будут идеи:))

сестренки ФОКСИ и МОМО’ (япон. "персик")

особенная кошечка КОСМОС

НАХОДКА

БЭМБИ

ЯКУБОВИЧ (ЛЕОНИД АРКАДЬЕВИЧ)

Показать полностью 24
149

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 242

Доброго времени суток, друзья!

С котовторником всех кошатников!

Все наши питомцы привиты, имеют паспорта, кастрированы и стерилизованы по достижении возраста для этого подходящего.

В настоящий момент у нас 30 питомцев! Свой дом нашли уже 178 пушистых!!!

Во-первых, хочу от души поблагодарить человека погасившего за нас долг перед клиникой за Гаврюшу!!! Спасибо огромное!!!

В прошлый вторник вечером услышал лай собак. Когда вышел то у видел пакет а в пакете копошились три маленьких, новорожденных котёнка. Ледяные, мокрые... Организовал им грелки из бутылок с водой и одеяла, кормил теплым молоком, а утром, благодаря добрым людям, я смог купить смеси для кормления и бутылочки с сосками. Несмотря на все усилия через двое суток один котенок умер. А в субботу умерли остальные двое, один утром а второй вечером. И животики массировал, и тепло было и кормил каждые два часа круглосуточно. В туалет тоже они ходили. Но видимо нет ничего лучше мамы-кошки для них...

Неужели люди которые выкинули их, не могли оставить чтобы хотя бы кошка докормила а потом подбросить??? Слов нет.

Ещё дней десять назад были найдены три котенка. Все в разное время и разного возраста. Самый младший (девочка) только начал кушать. Более старшие уже кушают сами.

Котятам этим уже срочно необходимо ехать либо домой, либо на передержку, потому что без прививок им у меня оставаться нельзя. Тем более они живут на улице в клетке а ночи очень холодные. Немного простыли уже.

Прошу помочь с пристройством или, что совсем нереально, со сборами на передержку.

В воскресенье закончил первую половину перекрытия на стройке котовника. На этой неделе много других дел нужно переделать перед отъездом в Хабаровск поэтому продолжу строительство после возвращения.

Дальнейшие сборы на стройку пока стоят. Но думаю что сдвинутся с мёртвой точки рано или поздно.

Как уже написал выше, летим в Хабаровск! Наконец-то Барбоскин и Хвостик окажутся дома! 2 августа, рано утром мы с ними выезжаем в Москву а уже оттуда стартуем на Дальний Восток. А уже в среду,в 9:10 по местному времени, котаны станут не приютскими а домашними!!!

В октябре, возможно, получится осуществить поездку к тёще отмененную из-за карантина в мае. Так что буду держать в курсе. А то вдруг кому нужно захватить котейку по пути?)))

В остальном всё нормально но лишняя еда не помешала бы.

Всех наших котов можно посмотреть в нашей группе вк https://vk.com/kotolend_lipetsk в одноклассниках https://ok.ru/group/52062218879068 фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1631598737135074/?ref..... и инстаграме https://www.instagram.com/kotolend_lipeck а так-же на нашем сайте kotolend.ru

У нас теперь 30 пушистых!

Напоминаю что благодаря нашему хорошему другу, Юле, у нас появилась страничка на сервисе патронажа. Заходите, изучайте кому интересно и делитесь ссылкой с друзьями!)

https://www.patreon.com/kotolend

Выбирайте, приезжайте, забирайте у нас себе мурчащих друзей!

А кто хочет кого-то из наших красавцев но не может приехать сам, тоже пишите! Привезём куда угодно! В любой город и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! Всё решаемо!

Ну а теперь немного традиционных фото!

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 242 Кот, Липецк, Котоленд, Добро, Помощь, В добрые руки, Приют, Длиннопост

Снежинка

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 242 Кот, Липецк, Котоленд, Добро, Помощь, В добрые руки, Приют, Длиннопост

Мотя

Боня

Часть перекрытия

Шлёт привет из Данкова наш "выпускник" Гудрон)

И шлёт привет из Липецкого района наша "выпускница" Джулька)

Абрикос

Луна

Лизка

Хвостик на чемоданах уже)

Глюкоза

Плюха

Лёлик

Болек

Гита

Гендальф

Анфиса

Пушок

Психея

Чебурашка

Белочка

Мелисса

Няшка

На этом на сегодня всё.

Благодарю за внимание.

Добра и здоровья всем!

Показать полностью 24
324

Ответ на пост «Кот» 

Вспомнилась история после прочтения поста

Когда моя наглая пушистая жопа была еще маленьким котенком, который жил у заводчицы на другом конце города, я был в поиске сожителя в виде кота. Тогда приехал изначально за другим котенком, но этот котенок покорил мое сердце, когда вместо того, чтобы мило дурашкаться, как все остальные, он сначала поел, потом сходил на лоток, а после запрыгнул ко мне на колени заснул покусывая мой палец.

Посадил его в переноску, очень боялся, что испугается метро, но выбора не было. Когда сели в метро, я решил засунуть руку в переноску, чтобы он не волновался. Так он не пищал, не бесился, он просто уснул. По среди грохочещего вагона. Уже после я обнаружил его невероятную способность спать везде, всегда и несмотря на любые окружающие условия.

Несколько фото моего пушистого дурачка

Ответ на пост «Кот» Кот, История, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
209

Котоленд. Три красавицы в поисках родовых замков!

Чуть более недели назад были найдены три котенка. Все в разное время и разного возраста. Самый младший (девочка) только начал кушать. Более старшие уже кушают сами.

Котятам этим уже срочно необходимо ехать либо домой, либо на передержку, потому что без прививок им у меня оставаться нельзя. Тем более они живут на улице в клетке а ночи очень холодные. Немного простыли уже.

Прошу помочь с пристройством или, что совсем нереально, со сборами на передержку.

Если кто захочет взять кого-то из них но Вы живете не в Липецке, то всё равно пишите-звоните-не стесняйтесь! Почта Djonni84@inbox.ru ватсап +7-900-593-10-35 Я привезу куда угодно, в любой город! Всё решаемо!!!

Белая девочка-Снежинка, возраст 2,5-3 месяца

Котоленд. Три красавицы в поисках родовых замков! Кот, Приют, Липецк, В добрые руки, Котоленд, Добро, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Котоленд. Три красавицы в поисках родовых замков! Кот, Приют, Липецк, В добрые руки, Котоленд, Добро, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост

Черно-белая девочка-Боня, возраст 2,5-3 месяца

Трёхцветная девочка-Мотя, возраст 1,5-2 месяца

Показать полностью 9
75

Нашей кошке год

Перед полугодиком она обзавелась братиком, он вымахал, перед тем она его немного гнобила. Она стерильная, он касрирован. Оба из приюта. Они очень социальные. Просыпаемся под мурчание. Чего еще надо когда тебе скоро 52, а ты учиш водить легковую машину, весь негатив уходит, когда возвратился домой. Несколько фото котеек. Где Котя а где Кот понятно, их так и зовем, добавляю иногда ласкательно придурок. К Коту добавляю, еще мальчишка.

Нашей кошке год Кот, Приют, Длиннопост
Показать полностью 2
82

Кошка нежно опекает маленьких цыплят

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост

Всем привет!

У Стеши, Фунтика и Лунтика все хорошо!

Растут! Взрослеют! Уже отрастают маховые перья!

Гуляют, познают мир!

Крепенькие и бодрые! Забавные и веселые!

Стеша от своих шумных детишек ни на шаг!

Ревностно охраняет покой малышей!

Типичная "бешеная мать"!

Все, кто проявляют излишний интерес к ее ненаглядным деткам, или же, по ее мнению, представляют даже минимальную опасность, или же просто, по неосторожности или беспечности, попадают в поле ее зрения, под ее пристальным взглядом срочно ложатся ногами к взрыву)) и тихонько отползают восвояси!

Кошки-тетки Дыма, Бэлла, Мурлин ходят мимо бочком-бочком, не поднимая глаз, стараясь не провоцировать мамашу на конфликт лишний раз!

Кот-дядя Карась, передвигается теперь только по верхушкам деревьев, как Тарзан.

Либо старается преодолеть сложный участок в два прыжка. Очевидно, что всем нашим животным безумно интересно, что же происходит в счастливой семье?!

Стеша, как любая кошка - чистюля!

Детки у нее чистые, умытые, с зализанными ирокезами!

Намывает их самозабвенно, принудительно удерживая лапами неслухов! Вырываются, голосят!

Соорудили для них домик и загончик под яблоней.

Хорошо им там в теньке, на приволье!

Наблюдаем за ними с удовольствием!

Теплая, хорошая атмосфера, как будто в доме появились младенчики.

Всем СПАСИБО за доброжелательные, дельные и ценные советы!

Всем хорошего дня и солнечного настроения!

Успехов в птицеводстве и вообще по жизни!

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 2
147

Ах ты мышь!

Подобрали мы в марте грязного мокрого котёнка. Когда отмыли, оказалось, что на песочной шубке муаром проступают «дикие» пятнышки. Один из его предков явно состоял в той сотне кошек, которую когда-то сиамский принц подарил русскому императору.

Честно говоря, положительных эмоций от приобретения было мало. Несмотря на знакомство с лотком, котёнок (кошечка) норовил сделать свои дела в ванной. Кроме того, она была агрессивна, кидалась на ноги и кусалась, хотя никто её не тискал. Я сразу вспомнила, как в детстве просила у родителей сиамскую кошку и получила отказ: «Они злые».

Мы назвали её Рырыней. Знаю, идиотская кличка, но как уж есть.

Потом по известным причинам этой весны мы перебрались в деревню. Городской котёнок растерялся на большой территории, полной трав, жуков и ящериц. Не обошлось и без неприятных знакомств: шмель, которого Рырыня решила поймать, выпустил едкую струю ей прямо в глаза, и она долго ходила с распухшей мордочкой. Соседская кошка, что инспектировала в наше отсутствие баню и погреб, также отнеслась к ней неодобрительно.

Постепенно Рырыня усвоила, что не стоит бегать за нами дальше перекрёстка, перестала испуганно приседать от внезапного коровьего рёва, отвоевала с нашей помощью баню… И, главное, растеряла всю свою агрессивность. В деревне она ни разу не охотилась на наши ноги. Наверное, у неё просто сил не остаётся – столько событий и впечатлений!

В нашем доме никогда не было мышей по той простой причине, что им неоткуда было проникнуть – я тупо забыла сделать вентиляционные отверстия в цоколе. И вот сегодня утром я проснулась часов в 6 утра и пошла на огород поработать, пока все спят и не так жарко. Дверь в дом, как обычно, оставила распахнутой.

Возвращаюсь. На крылечке сидит Рырыня, а на пороге, в полуметре позади неё – мышшшь! Я даже взвизгнула от неожиданности. Мышь укоризненно посмотрела на меня своими бусинками и ОЧЕНЬ неторопливо удалилась под доски крыльца. Она явно рассчитывала позавтракать в пакете с мусором, который стоял у входа, да я не вовремя вернулась. А кошка – что кошка, она же городская, её можно не опасаться…

264

Котоленд. Ищем дом красивой девочке!

Прошу помочь в поисках дома для красивой бездомной кошечки!

Была найдена на проспекте Вернадского в столице нашей родины, заметила её девушка . Услышала шум и увидела как на котёнка натравливают собаку. Отогнала и спасла! За что ей низкий поклон!

Сейчас котенок находится в клинике вет сити, обработана от блох и клещей. Очень напугана. Анализы все хорошие.

Очень хочет домой малявка. Настрадалась изрядно уже.

Территориально Москва и область!

Найдитесь, хозяева!

Котоленд. Ищем дом красивой девочке! Кот, Приют, Москва, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Добро
Котоленд. Ищем дом красивой девочке! Кот, Приют, Москва, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Добро
206

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 241

С котовторником всех кошатников!

Все наши питомцы привиты, имеют паспорта, кастрированы и стерилизованы по достижении возраста для этого подходящего.

В настоящий момент у нас 32 питомца! Свой дом нашли уже 177 пушистых!!!

Неделя выдалась богатой на события.

Ушёл на радугу Гаврюша. Не смогли мы его вытянуть. За одним глазом (поврежденным Барбоскиным) пришлось удалять и второй, но инфекция и заражение крови добили бедного котика... Сколько он перенёс... Впредь я пообещал себе слушать рекомендации ветеринаров и отпускать пушистиков сразу, не мучая их литрами лекарств. За почти два месяца в стационаре остались космические долги а толку нет...

В воскресенье отвёз домой, в Москву, самую маленькую из своих подопечных. Она там сразу освоилась и подружилась с собачкой. Имя хозяева пока не дали.

Няшку не брал с собой (хотя тоже нашёл ей дом) потому что не смог дозвониться до хозяйки. Но вчера она со мной связалась сама и сказала что приедет за ней в конце месяца. Очень надеюсь на это.

Вчера нашёл свой дом Тишка, живет он теперь в Липецкой области. Утром позвонил мужчина и сказал что после смерти своего старого кота наконец решились взять другого. Тишка им понравился сразу и вечером я его отвёз домой)

Надеюсь что у него и его хозяев всё будет хорошо!

Недавно нам снова привезли корма от доброго друга нашего приюта, Алексея! Спасибо Вам огромное, Алексей! Теперь у котиков снова есть вкусняшки помимо обычной еды!))

Скоро август а значит наконец-то полетят домой Барбоскин и Хвостик. Засиделись они уж очень. Надеюсь их там ещё ждут) Хотя нет, уверен что их там ждут!

Стройка потихонечку движется, всё подтормаживает лишь то, что доски перекрытия приходится пилить в размеры и обрабатывать огнебиозащитой. А это время.

Подошли к концу мешки для мусора, перчатки, моющие и дезинфицирующие средства. А так всё нормально.

У нас теперь 32 пушистых!

Всех наших котов можно посмотреть в нашей группе вк https://vk.com/kotolend_lipetsk в одноклассниках https://ok.ru/group/52062218879068 фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1631598737135074/?ref..... и инстаграме https://www.instagram.com/kotolend_lipeck а так-же на нашем сайте kotolend.ru

Напоминаю что благодаря нашему хорошему другу, Юле, у нас появилась страничка на сервисе патронажа. Заходите, изучайте кому интересно и делитесь ссылкой с друзьями!)

https://www.patreon.com/kotolend

Выбирайте, приезжайте, забирайте у нас себе мурчащих друзей!

А кто хочет кого-то из наших красавцев но не может приехать сам, тоже пишите! Привезём куда угодно! В любой город и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! Всё решаемо!

Ну а теперь немного традиционных фото!

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 241 Кот, Приют, Липецк, Котоленд, Добро, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

Наши "выпускники" прислали фото из дома)

Котенька (Марсель) шлёт привет из Москвы

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 241 Кот, Приют, Липецк, Котоленд, Добро, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

Лара шлёт привет из Липецка

Это малявка которую я отвёз в воскресенье в Москву. На фото она со своим новым другом)

Счастливый Тишка на руках у хозяина

Луна на прогулке

Плюха

Болек

Лизка

Лана

Лёлик

Глюкоза

Барбоскин

Психея

Чебурашка и Анфиса

Кассандра

Вечерний гость. Приходит с Пушком подраться. Всегда уходит битым но упорно приходит снова)

Чарлик обходит владения

Софа

Няшка

Торопуша

На этом на сегодня всё.

Добра и здоровья Вам и Вашим близким!

Показать полностью 21
192

Ответ на пост «Новосибирск. Просим помощи кошкам-погорельцам» 

Два малыша из сгоревшей квартиры сейчас у меня на передержке. Им очень нужен дом! Это героические котята! Они родились и прожили всю свою маленькую двух- трёх месячную жизнь в ужасных условиях. Они пережили голод, пожар, улицу. Они много раз могли погибнуть, но они выжили! Наверное, для кого-то! Чтобы принести радость и любовь в чью-то жизнь. Может быть в Вашу? Очень игривые ребята. Полосатик храбрый и отважный котёнок, беленький пугливый и застенчивый. Они очень хотят домой! Телефон для связи +7 (913) 938-83-87 Вера Валентиновна. На фото выглядят старше, чем есть. Мне кажется им от 1 до 2 мес.

Ответ на пост «Новосибирск. Просим помощи кошкам-погорельцам» Новосибирск, Кот, Помощь, Приют, Передержка, Срочно, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост, В добрые руки
Ответ на пост «Новосибирск. Просим помощи кошкам-погорельцам» Новосибирск, Кот, Помощь, Приют, Передержка, Срочно, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост, В добрые руки
Показать полностью 13
99

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
79

История черного цвета

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот

#авторский_челлендж

Среди всей палитры цветов черный всегда занимал особое место. Его не всегда вообще считали цветом. А сколько суеверий, запретов и предписаний связано с ним. Не говоря уже о том, что долгое время черных цветов было два.

Но начнем мы в хронологическом порядке и на примере Западной Европы. Не обойдется без религии, моды, работорговли, науки и художников.

От самого начала и до XI века. Двойственный черный

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот

У черного цвета с самого начала было двойственное значение. Это и первородная тьма, противоположность жизни – и символ плодородной земли, дождевых туч. И тьма пещер, гротов, в которых живут чудовища – и мистическая тьма, в которой рождались герои и проводились священные обряды. Во многих языках наименований черных цветов несколько, но всегда как минимум два. В латинском, к примеру, Ater – матовый, неприятный и грязный черный; Niger – блестящий и благородный черный.

Первые краски дают огромную гамму черных оттенков, пигменты окрашивают ткани в целую палитру… серого. И эти грязные подобия черного очень долго будут предназначены для ремесленников и людей обыкновенных. Исключение – соболиный мех, он благородного черного цвета, в самый раз для элиты.

При этом люди видят много естественного черного. Черные камни используются в погребальных церемониях. Черные животные… И вот тут начинается проблема. Для одних народов черные животные священны, так, например, у германцев есть культ черного ворона, черного кабана, медведя… Для христиан-миссионеров подобное – дикость, ворон у них полноправный член бестиария дьявола вместе со всеми другими черными животными. Они опираются на библию, где белая голубка – священна и чиста, а черный ворон – порочный и грязный.

Однако нелюбовь христиан к черному не мешает им в это черное одеваться. Точнее, подобие черного (помним, красить ткани в черный сложно). Это символ смирения и воздержания, покаяния и смерти.

У людей того периода как будто проблемы с цветами. Есть лишь белый, черный и красный – эти цвета входят в географические названия, имена, прозвища. Даже литература все на эти три цвета делит, позабыв про другие. Их можно понять – так проще, да и с пигментами туго...

С X по XIII век. Дьявольский черный

Если до этого черный был важен, он был для одних священным, для других дьявольским, то начало тысячелетия его попросту растоптало. С этого момента благодаря стараниям теологов и моралистов, богослужениям и иконографии черный – худший из цветов. Это цвет дьявола, и только бенедиктинцы носят его в знак своего монашеского покаяния.

Дьявол благодаря церкви буквально обретает могущество – церковь регулярно напоминает мирянам о страшном суде, чистилище, аде и рае. С середины XI века Сатана упоминается так же часто, как Иисус. А рисуется – еще чаще. В назидание грешникам. И каким же цветом? Правильно, черным. На самом деле нет. Коричневым, синим, фиолетовым, серым, потому что все темные цвета все равно что черный.

Стоит ли упоминать, что если ты зверюшка черного цвета (или ведешь ночной образ жизни, или еще хуже – и то, и другое) – тебе очень не повезло, подлый приспешник дьявола? Церковь особенно яростно борется с язычниками, почитающими ворона, медведя и кабана/вепря.

А потом черный перестал быть цветом. Практически в одно мгновение. Ведь по мнению многих в то время цвет – не что иное, как свет. А свет по умолчанию божественен. Благодаря аббату Сугерию с начала XII века церкви становятся обителью света – эмали, витражи и драгоценные камни повсюду. Ну а черный – это больше не цвет, это всего лишь отсутствие света.

При том, что идея многоцветности как божественного имела много сторонников в церкви, были и противники этой теории. Они утверждали, что божественен свет сам по себе, а вот цвет – он затемняет, он не воздушный и не легкий, а значит – он тоже «от лукавого», а многоцветие и переливы цветов – худшее, что может быть.

И камнем преткновения между монахами становится черный цвет. А точнее – монашеское одеяние в целом. Оно должно быть простым и скромным. Но должно выделять их статус. И потому одни из них предпочитают одежды темных цветов (в знак покаяния), иные серые одежды (необработанные, как знак скромности), а третьи – белые (цвет добродетели). Монахи едва не дерутся на почве одежд, ведь черный – цвет смирения, а белый – цвет праздника (и потому монах в белом неприлично горд); а еще черный цвет дьявола, а белый – невинности (и потому монах в черном приспешник сатаны). После нескольких десятилетий все сошлись на том, что пусть каждый носит то, что так хочет. И черный цвет одежд в отрыве от того, что он и не цвет вовсе, становится уделом одних монахов, белый – других, серый – третьих… Но все это говорит о том, что цвет как средство эмблематического характера начал укрепляться.

Геральдика стала тому лишь подтверждением. Она начала стремительно развиваться с середины XII века. И черный цвет для обычных мирян был все же именно цветом – «чернь». Почти 20% гербов содержат черный цвет. Он даже зовется sable (соболиный). Стараниями писателей рыцарских романов он больше не дьявольский, он – величественный и таинственный.

XIV-XVI века. Роскошный черный

К черной коже уже сложилось соответствующее отношение. Это цвет кожи сарацин, мусульман и просто цвет загара (а загорать уважаемым людям не к лицу). Но с началом XIV черная кожа становится скорее экзотичной, а все благодаря… опять же церкви. Царица Савская – чернокожая, один из волхвов – чернокожий… Церковь переигрывает свое отношение к черному, ведь черные народы стали гораздо доступнее, а их христианизация – реальнее. Ей просто пришлось смириться с тем, что чернокожие люди не приспешники дьявола, а хорошие торговцы, которые готовы принять христианство. А уж святой Маврикий, будучи чернокожим, начинает особенно почитаться.

Вдобавок, в дело вступил банальный закон против роскоши. Яркие насыщенные цвета оказались под запретом. Черный цвет стал синонимом аскетизма и добродетели, и в него облачились судьи, юристы и чиновники. А из-за закона – купцы, банкиры… Вот только черный – та еще серая грязь. И воля случая… не будем врать… деньги… деньги всех этих людей, желающих обойти закон, буквально заставил красильщиков вплотную заняться черным цветом. И у них получилось создать технологию (и не одну) окрашивания тканей в благородный черный. Нет – тусклым тканям, нет – разводам, нет – быстро смывающейся черной краске. А мода подхватила этот цвет и донесла до правящей элиты в мгновение ока.

XVI-XVIII. Цвет, но не цвет

И снова черный цвет – не цвет. Черный – всего лишь звено черно-белого мира, средство передачи информации.

В середине XV века было изобретено книгопечатание. Белые листы плюс черная типографская краска – вот и весь черно-белый мир. Это буквально революция. Если раньше рукописные книги были многоцветными, то теперь они черно-белые. Если раньше изображения были цветными, то теперь гравюра потеснила их благодаря своей простоте и доступности. А цветная гравюра, прожив не так уж много, оказалась подвинута благодаря кодовым обозначениям для цветов в черно-белом эквиваленте (вертикальные параллельные штрихи – красный, горизонтальные – синий, диагональные слева направо – зеленый, горизонтальные+вертикальные – черный, россыпь точек – желтый, пустота – белый). Изящно? Нет. Удобно? Весьма.

Протестантская церковь своим категоричным взглядом на яркие цвета только усилила черно-белое «господство». А Реформация (религиозное и общественно-политическое движение, направленное на реформирование католической церкви) использовала гравюры и книги в целях пропаганды, чем фактически разрушила хроматическую систему восприятия.

XVII век вообще можно назвать самым черным веком истории. Пуритане, католики – в черном. Драпировки и одежда – черная в большинстве своем. В домах – темно (освещение – роскошь), мебель – темная (орех)… А еще дьявол снова появляется в истории с огромной свитой своих приспешников – ведьм, колдунов, демонов. В протоколах судебных разбирательств, в книгах – черный цвет буквально становится символом связи с дьяволом.

Даже для науки это темный век. Труды Платона гласят, что из человеческого глаза исходят распознающие потоки лучей. Аристотель, переосмыслив теорию своего учителя, уже давно как сделал вывод, что цвет – это свет, который изменяется в цветности благодаря среде, через которую проходит, а все цвета находятся на некоей прямой между белым и черным. Желтый – просто темный белый, черный – просто темный синий… И люди этому верят уже как 20 с лишним веков. Однако ученые старательно изучают теорию цвета и радугу. И Роберт Фладд предлагает новую модель – цветовое кольцо (и никого не смущает, что черный и белый становятся в этом кольце рядом). А позже Ньютон делает эту модель той самой, к которой мы все привыкли (ну или которую видел определенно каждый хоть раз в своей жизни). И вот тогда черный как цвет исчезает вовсе, становясь просто оттенком.

XVIII-XXI. Обыкновенный цвет

Черный постепенно теряет свое значение и в книгах. В 20х годах XVIII был разработан способ печатания гравюр в цвете (красный оттиск, синий оттиск, желтый – и вуаля, весьма недорогая полихромная живопись в книге).

Да и в моде цвет постепенно сходит на нет, уступая место синему (для которого наступает расцвет), белому, серому… да в общем-то всем остальным цветам, мода на которые постоянно скачет. Даже чиновники и судьи отказываются от черного, предпочитая просто темные оттенки.

Все изменила работорговля. Она пробудила новый интерес к экзотике и людям с разными оттенками черной кожи. О том, что черный – цвет, как будто снова вспомнили с началом рабовладения. Черные цвета появляются в картинах (изображающих далекие страны), а следом и перетекают в жизнь.

Черный снова укрепляется благодаря некоторой «моде» на меланхолию (эпоха романтизма). Это происходит постепенно. Сперва романтиков привлекает синий, зеленый и прочие нежные цвета мечтаний. Но когда это приедается, на первый план выходит черный во всей красе – как цвет печали, скорби и мрачных «грез». Этому способствуют готическая литература, весьма популярная с конца XVIII века. Тяга ко всему мрачному, таинственному, мистическому длится весьма долго, как и любовь к черному цвету, они оказываются очень прочно связаны. Мода на черное сойдет только в 1920е годы.

Разумеется, не всех так тянет к меланхолии, но с середины XIX века начинается вторая индустриальная революция. Это время угля, гудрона, железный дорог, битума – всюду черный, всюду грязь. Выбора не остается, ведь рабочая одежда темная (как минимум, а для служащих государственных учреждений черная уже по этикету). Черный становится практически вездесущим, он и на одежде слуг, и на мундирах, и на нарядах буржуа, и на полицейских, и на пожарных, и на… да на всех этот черный цвет.

Протестантская церковь была бы счастлива узнать, что ее план подавить роскошь и нарядить всех в однообразную одежду претворился в жизнь! Постойте-ка… Во второй половине XIX века и почти до середины XX по обеим сторонам Атлантики крупный промышленный и финансовый капитал находится в руках протестантских семей… Какое удивительно, просто поразительное совпадение.

Нравится ли это всем? Ну разумеется нет. Художники отчаянно пытаются отказаться от черного, мешают краски (лишь бы не черный), рисуют яркие картины, полные импрессионизма.

И оказываются практически в проигрыше. На сцену выходит фотография (сперва не такая уж и черная на не таком уж и белом, но…), а после и кино (опять же черно-белое). Черно-белый мир возвращается. Технологический прогресс весьма быстро позволяет добавить цвет даже в кинокартины, но капиталисты с пуританскими взглядами (ну те же самые, которые контролируют промышленный и финансовый капитал) считают просто движущиеся картинки легкомысленными, а цветные движущиеся картинки – сущим безобразием. И цветное кино начинает преобладать над черно-белым только в конце 1960x.

Черный возвращается снова уже как цвет на полотнах художников и в мире моды. Это цвет для кожаных курток, байкерской одежды. Анархистов, фашистов. Нижнего белья и даже полотенец (и то, и то - неслыханная дерзость для средневекового человека).

Сейчас для нас это самый обыкновенный цвет. Он абсолютно везде – в одежде (черное белье служит дольше), вещах (черные наушники дешевле…), книгах («Черная книга» это больше не книга чернокнижника), песнях (Back in Black от AC\DC). В память о его прошлом нам остались лишь суеверия, пословицы, поговорки и просто устойчивые выражения. Как черным людям на черном рынке в черной дыре выдают черную зарплату на черный день черными кошками, когда-то перебежавшими дорогу не тем. А все остальное – просто история.

Материал написан для авторского челленджа. По мотивам (и под впечатлением от) замечательной книги Мишеля Пастуро. Увы, информация исключительно об истории черного цвета в Западной Европе. Если вам есть, что дополнить про другие культуры – будет очень здорово и познавательно.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Всем спасибо за внимание :)

Показать полностью 4
59

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ

Всем привет.

В последнее время на просторах Пикабу не так часто появляются годные авторские исторические тексты. Было решено это исправить. @Cat.Cat совместно с администрацией Лиги историков решил порадовать подписчиков и авторов челленджем, который не так давно успешно завершился (результаты - здесь).

Благодаря неравнодушным подписчикам, задонатившим копеечку в фонд конкурса, у нас есть продолжение! Встречайте - второй авторский челлендж!

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот

Правила всё те же. Рекомендуется внимательно прочитать до конца.

Каковы условия для текстов участников?

Требуется написать заметку на историческую тему, но при условии выполнения модификаторов текста. Каждому участнику случайным образом (сайтом-рандомайзером) будут выбираться 5 модификаторов из списка. На челлендж допускаются заметки, в которых выполнены минимум 2 модификатора. Каждый модификатор сверх этих двух будет давать +10% к общему рейтингу заметки (т.е. максимум +30%).

Что за модификаторы такие?

Модификаторы — это условия, усложняющие написание текста. С полным списком можно ознакомиться в конце поста.

Зачем?! В чём смысл?

Да очень просто – автор заранее ставится в неудобное положение. Автор может написать текст, выполнив два самых простых для него условия, чтобы пройти на сам челлендж, и забить на остальные. Этот текст может выйти отличным, но при этом проиграть в общем зачёте тому, кто выполнил все 5 условий (таки +30% к рейтингу). Таким образом авторов с одной стороны не заставляют писать на неудобные им темы, а с другой бросается определённый вызов их таланту натягивания совы модификаторов на глобус их текста.

Подсчёт результатов:

Ровно через сутки после публикации текста. Результаты будут сведены в таблицу, чтобы всё было честно.

А за что биться?

За респект и уважение авторов и подписчиков и небольшую материальную поддержку из фонда конкурса.

Ура, я согласен, куда записаться?

В комментариях под постом.

А сколько времени на написание текста?

В прошлый раз было дано три дня, народ пожаловался, что мало. Поэтому в этот раз будет вдвое больше. Итак, на написание даёт 6 дней, не считая сегодняшнего: текст должен быть предложен в Лигу историков не позже 08.07.2020 23:59. После определения модификаторов каждый автор должен сообщить тему, на которую будет писать (лучше это делать в своей ветке комментариев). В случае совпадения тем — кто первый её обозначил, тот её и танцует. Ну вы поняли.

После публикации вашей заметки в Лиге историков в комментариях мы отметимся два раза - чтобы зафиксировать число выполненных модификаторов, и через сутки, чтобы зафиксировать общий рейтинг.

Важно, что текст должен быть ВАШИМ, авторским. Будем за этим следить. Нарушивших данное правило дисквалифицируем.

Ещё важное замечание из опыта предыдущего конкурса: после того, как вы предложили пост в Лигу историков - расслабьтесь. Не стоит паниковать, если спустя 15 минут пост всё ещё висит на премодерации. Отдыхайте, самое главное уже сделано, а заботливый админ сам опубликует его в нужное время. Ни одна работа не ускользнёт от нас - всё будет хорошо.

Ну и самое главное — в начале поста должен присутствовать хештег конкурса — #авторский_челлендж. В конце же поста просьба написать следующее:

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте (и ссылочку на данный пост).

Все кто не боится вступить на пропитанную потом и кровью арену, где под шум ликующей толпы сражаются авторы-гладиаторы за славу и почёт - приходите. Победят сильнейшие.

По всем вопросам - в комментарии.

А вот и список модификаторов:

1. упомянуть чей-либо возраст

2. упомянуть самураев

3. упомянуть присвоение чужой интеллектуальной собственности

4. упомянуть некомпетентность старшего по званию/должности

5. на описываемые события должна влиять погода

6. упомянуть сказочного персонажа

7. в тексте кто-то должен "опять всех переиграть"

8. первые буквы первых трёх абзацев должны складываться в слово К-О-Т

9. упомянуть религиозный обряд или таинство

10. упомянуть один из цветов радуги (определяется отдельным рандомом)

11. упомянуть любой фрукт

12. назвать цену чего-либо

13. упомянуть алкоголь

14. происходящее должно быть так или иначе связано с чьей-то трусостью

15. пользоваться любым альтернативным летосчислением: по хиджре, от сотворения мира и т.д., на вкус автора

16. обязательная подходящая (!) цитата из сочинений Маркса/Ленина/Сталина в начале текста, как в монографиях советского периода

17. написать часть заметки (не меньше 2х строк, но не больше 6) гекзаметром

18. эпиграфом поставить стишок-пирожок

19. каждый абзац начинать с одной и той же буквы

20. каждый абзац начинать с одного и того же слова

21. оформить часть текста, как новость с использованием стилистики соответствующей описываемому периоду

22. оформить часть текста, как письмо родным с необходимыми вставочками про здоровье бабушки/дедушки/собаки

23. использовать в тексте фразы и шутки Клима Жукова

24. вступление в стиле обзоров Гоблина

25. использовать метафоры в каждом абзаце

26. вставить анекдот, подходящий по теме заметки

27. не упоминать место действие до последнего абзаца (т.е. никаких узнаваемых ориентиров)

28. описать, как кто-то одет

29. не упоминать время действия до последнего абзаца

30. в заметке должен быть «вот это поворот»

31. упомянуть популярную песню

32. должно быть приведено сравнение чего-либо с игрой/фильмом

33. указать полную титулатуру кого-либо

34. сослаться на какого-то авторитета, а потом доказать, что он неправ

35. квалифицировать описанные действия согласно УК РФ или УК другой страны

36. написать текст от первого лица

37. привести по тексту пословицу или поговорку

38. привести данные статистики

39. упомянуть в тексте любые цветы, будь то ромашки, гладиолусы или даже календулы

40. упомянуть в тексте свинью или кабана

41. процитировать фразу из фильма или игры

42. иллюстрация к заметке должна быть мемом, любым, в том числе самодельным

43. соблюсти гендерное равенство – в тексте должны быть хотя бы 1 мужской и женский персонажи

44. главный герой/герои должны умереть в конце

45. должна быть хотя бы одна ссылка на источник

46. использовать не меньше 3-х раз по тексту луркояз

47. в тексте должно быть упоминание стекла

48. в тексте должна быть фраза на иностранном языке

49. приплести какую-либо ныне живущую знаменитость

50. вставить в текст фразу «как говорил мой отец/дед»

@Cat.Cat и Лига историков ждут ваши тексты!

Лучшие работы будут опубликованы у нас в авторском сообществе в ВК, с указанием авторства, естественно.

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот

Поддержать конкурс можно по следующим реквизитам:

Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870)

«Сбербанк» — 4276 3801 8727 2468 (Тимофей Алексеевич Б.)

«Газпромбанк», «ВТБ» — 6764 5460 0551 8472

«Киви» +7 915 292 36 18

Не забудьте написать, что это в поддержку призового фонда.

УДАЧИ!!!

Показать полностью 1
32

Кот-крысолов

В одном средневековом небольшом городе, из тех, в которых каждая улица вымощена булыжником, а каждый мастер имеет цену, будь то булочник, цирюльник или портной, жил старый музыкант со своим котом.

Музыкантом-то он был совсем давно, когда, наверное, и улицы не мостили. Теперь же это был обычный старик. Пальцы слушались его так плохо, что он давным-давно забыл, как перебирать ими струны; легкие его ослабели, и он не мог издать из простой деревянной дудочки даже тоненький звук; а от его постукивания по барабану не разбегались даже крысы.

Крыс, к слову, в каморке было много. Бывший музыкант жил на первом этаже, и они приходили к нему каждый вечер, а изредка заглядывали и днем, выискивая, чем поживиться. Иногда кот обнюхивал их, иногда не обращал внимания. Бывало, что и ловил – но тут же выпускал невредимыми.

Это крысиное паломничество, этот кот, да и этот музыкант знатно раздражали хозяйку дома, тетушку Агнешку. Она приходилась старику дальней родственницей, и терпела его в доме лишь поэтому. Сама тетушка занимала весь второй этаж и неустанно напоминала старому музыканту, как ему с ней повезло.

– Если бы не было меня, кто бы, скажи, за тобой ухаживал? Откуда ты бы хлеб свой брал, а? Вот уж навязался-то на голову мою, одна надежда – что помрешь скоро, да избавишь меня от рта лишнего! Даже от двух ртов – тебя и кота-лодыря твоего. Виданое ли дело, чтобы кот крыс не ловил?! На кой он тогда, скажи, нужен?

Старик не спорил – да и с чем тут поспоришь? Кот крыс ловить не хотел, жить и вправду оставалось немного, а на хлеб он, сколько ни пытался, уже не мог заработать. Каждый день бывший музыкант, едва проснувшись, садился за дело. Терпеливо и аккуратно вытачивал новые флейты; если удавалось добыть немного старой кожи, то обтягивал ею барабаны; распутывал конский волос, чтобы приладить на новую скрипку струны. Из музыканта он превратился в мастера музыкальных инструментов – а что же ему оставалось делать? И, казалось, дело хорошее, прибыльное – продать кому гитару новую, так, поди, можно и обед себе человеческий справить, а не краюху хлеба с водой пополамить. А если уж барабан кому приглянется – так тут и вовсе можно неделю гулять.

Но бывший музыкант не продавал свои инструменты. Не поднималась у него рука.

– Не могу я так, – пытался объяснить он тетушке Агнешке, пыхтящей, как вода в котелке. – Они же живые, настоящие. Как я их продам? Если приглянется кому, так уж лучше подарю, в хороших руках и инструмент запоет, как птица…

– Ишь чего! Подарит он! Ничегошеньки не зарабатывает, а туда же – дарить! Все вы за чужой счет большие благодетели!

Не понимала его тетушка. Считала чудаковатым, неправильным, цену деньгам не знающим.

– Вот давай я твою штуку сегодня на рынок отнесу! – показывала она на новенькую деревянную скрипку, сохнущую на окне. Скрипка постанывала под своими первыми в жизни лучами солнца, влажно тянулись струны. – Глядишь, детишкам глянется, может, какой папаша и купит!

Молчал старик, горбился. Глядела на него тетушка Агнешка, махала рукой и выходила прочь.

– Ничего, – бурчала она, – как помрешь, так все продам, ничегошеньки не оставлю. И жильцов новых пущу, потекут денежки…

Мысль о том, как хорошо заживется, грела душу и примиряла с чудачествами родича. Недолго терпеть осталось, ладно уж...

А старик тем временем шутливо трепал кота за уши и приговаривал:

– Что, нахлебники мы с тобой, брат? Как ни крути, нахлебники. Что ж тут поделать – не могу я свои инструменты продавать, не для продажи они сделаны, а для души. Из них деньги душу вышибут, не в те руки попадут – и прощай, музыка, скрип да сип один останется. Разве ж это дело?

Кот мурчал, щуря желтые глаза. Он был моложе старика, как и все в этом городе. И, наверное, понимал бывшего музыканта, хоть и не говорил об этом.

Так и жили они в своей каморке на первом этаже – кот, человек и музыкальные инструменты, пока одним утром старик решил, что открывать глаза, пожалуй, стоит в мире лучшем, чем этот. Он окостенел и похолодел, и кот, поняв, что произошло, спрыгнул с остывшей груди.

– Он умер, – сказал кот собравшимся крысам. – А, значит, никого из нас здесь скоро не будет. Меня хозяйка выгонит, его куда-то унесут другие люди. И пустит сюда вместо нас других людей и зверей, моложе и злее. Так что не приходите сюда больше, вас могут съесть.

Крысы покивали острыми своими мордочками и разбежались, чтобы больше не приходить. Кот же собрал себе небольшую котомку, собирался было прыгнуть на подоконник, а оттуда – на улицу, но призадумался. Хозяйка все равно инструменты все выкинет или продаст, что звучит почти одинаково, так, может, прихватить что-нибудь от своего друга на память? Если играть наловчиться, так можно даже какие-никакие монетки дохода иметь, с голоду не помрешь…

Прихватил кот гитару, глядь – а она большая такая, никак ему за ней не усидеть. Отставил в сторону, лютню взял, так поменьше. Брякнул по струнам раз, брякнул другой – и полетели струны, острыми когтями задетые. Расстроился кот, отставил и лютню. Барабан взял, он без струн, его не повредишь. Стукнул раз, стукнул другой – а звук такой тихий, такой глухой. Еще бы! Мягкими подушечками если стучать, особо громкого ничего не сделаешь. Расстроился кот еще пуще прежнего, и барабан отложил. За флейту взялся. Дунул раз, дунул другой...а, может, и выйдет толк. Лапки-то хоть и мягкие, закрывают дырочки на флейте честь по чести. Усы если не топорщить, так и дудеть очень даже удобно. Подумал кот, да и положил флейту к остальному нехитрому добру, в котомочку свою.

Да как ему вдруг прилетит по ушам полотенцем!

– Ты что же это, паскудник, делаешь?!

Тетушка. Как только вошла-то, кот не заметил – видать, очень сильно музицированием увлекся. Хрясь! Полотенце мокрое, неприятное, тяжелое, аж шерсть на боках намокла. Кот как дал деру вдоль стены, а Агнешка – за ним.

– Мало мне от вас, двух лодырей, проблем было, так теперь один решил издохнуть, а второй все мало-мальски ценное в доме перепортить?!

Хрясь! Увернулся кот от третьего раза, на окно нацелился.

– Неблагодарные вы сволочи! Один помер, даже спасибо за все хорошее не сказал! Второй вообще не кот, а черт знает что, посмешище одно с хвостом, для крыс мягкая игрушка! За всю жизнь ни одного грызуна не придушил! Ну-ка, брысь отсюда, убоище!

А кот и рад в окно прыгнуть. Вслед ему и полотенце полетело, в сердцах. Прощальный привет от тетушки Агнешки. Дунул кот по улице, в переулок нырнул первый попавшийся, торопясь затеряться. Вот и дом бывший позади. И будто не было ничего.

Замедлил кот шаг, достал из котомки флейту. Прижал к шерстяной пасти, дунул несколько раз. Получается, честное слово, получается!

– Я не посмешище с хвостом, – обиженно протянул кот, обращаясь вникуда. Вникуда внимательно слушало. – Ну и что, что крыс не ловил. Зачем мне их трогать? Мы с ними дружили. А захочу если, так первым крысоловом в городе стану.

Он с любовью погладил флейту еще раз, и она будто засветилась под мягкой лапкой.

– И на флейте играть научусь. Вы еще узнаете, какие бывают коты, играющие на флейте. Ох, узнаете...

И будущий Крысолов покинул родной Гамельн. Чтобы вернуться через несколько лет, как и обещал.

Кот-крысолов История, Рассказ, Кот, Сказка, Длиннопост

Группа вконтакте с моими текстами: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
631

Школьные истории # 12 Пусть!

Пусть мама услышит, пусть мама придет! – самозабвенно пели тонкие детские голоса, и мои девчонки не выдержали и расплакались. Однако расскажу обо всем по порядку.

У меня была Команда. Именно так с большой буквы. Школьники с девятого по одиннадцатый класс. Все были проверены сценой и упорными репетициями, поэтому с ними можно было ввязываться в любой серьезный проект, и такой проект подвернулся. По договору с шефами – крупнейшим предприятием города, мы все зимние каникулы каждый день работали Новогоднюю программу с конкурсами, играми и катанием по лесу на настоящих санях с «настоящим» Дедом Морозом.

Программа предназначалась для детей сотрудников предприятия. Через две недели упорного актерского труда, ребята превратились в настоящих матерых профессионалов. И вдруг неожиданность, очередные гости - дети из приюта. Организаторы собрали школьников-актеров и предупредили, что ничего специально делать не надо, всю программу проводить так же, как и раньше, только желательно не говорить с этими детьми о доме и родителях, потому что эта тема для них болезненная.

Этот день Команда отработала с особым вдохновением. После окончания часовой программы, большая часть которой проходила в заснеженном лесу на свежем воздухе, все и гости, и участники собрались в большом теплом доме. На моих артистов посыпались слова благодарности, как от детей, так и взрослых. Потом одна воспитательница из приюта, попросила всех собраться в холле, потому что дети захотели подарить артистам свою любимую песню.

Команда встала у одной стены, а дети из приюта построились напротив. Дети были разных возрастов, от трех до четырнадцати лет. Они встали в три ряда, маленькие впереди, большие сзади и запели. Видно было, что песню все хорошо знают, вот только слова были немного переделаны. Они пели о себе. Старшие уверено, малыши стараясь не отставать:

- Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Они просто пели, без музыки, нестройно, но очень искренне, и их песня звучала как укор неправильному устройству мира.

Представляю, что чувствовали мои артисты, если у самого ком подступил к горлу.

Выступление закончилось, слезы высохли, все разъехались.

По дороге домой в автобусе ко мне подошел мальчишка десятиклассник и сказал: «Приеду, обязательно скажу папе и маме спасибо, что они у меня есть!»

900

История одной кошки, или почему нельзя быть равнодушными.

Здравствуйте, пикабушники! Хочу поделиться с вами одной удивительной историей о братьях наших меньших. Подобных рассказов тысячи, но т.к. этот основана на личном опыте, не могу не поделиться.

Небольшая предыстория. На одной помойке во Владимирской области жила-была кошка. Ну как жила.. выживала. И скорее всего долго она бы не выдержала, так как была в очень плохом состоянии. Добрые люди,которые отдыхали на даче сначала подкармливали ее, а потом и вовсе взяли в дом и стали возить по ветеринарам, т.к. кошечка начала "угасать". Выглядела маленькое чудо тогда вот так:

История одной кошки, или почему нельзя быть равнодушными. Кот, Длиннопост, Приют, Добро, Лига Добра, Моё, История
История одной кошки, или почему нельзя быть равнодушными. Кот, Длиннопост, Приют, Добро, Лига Добра, Моё, История

У тех людей огромное сердце, они смогли выходить животное и не дать ему погибнуть. Но пришло им время возвращаться в Москву и вот тут вопрос встал иначе. Кошку никак не могли взять в квартиру (многие могут начать возникать, что ДОЛЖНЫ были забрать себе, но есть много факторов, к примеру проживание с родственниками, которые против, домашнее животное, которое не уживётся с котейкой и т.д.), а выгонять обратно на улицу даже в мыслях не было. Стали искать ей хозяев. Искали и по знакомым, и выкладывали объявления, но желающих не нашлось.

Тогда девушка, которая выхаживала кошечку на даче, взяла ее с собой в Москву, узнав о кошачьем приюте у метро Медведково. И поселился этот комочек в приюте, где назвали ее Мариана. Там ее долечивали, чипировали, стерилизовали и выделили собственную клетку. Клетка звучит грустно, но не так, как помойка. Она обрела ежедневный корм, воду, тёплую подстилочку. В ее ситуации это было очень даже не плохо.

Девушка не просто отдала Мариану в приют, но и стала ее куратором. Она приезжала, покупала ей корм, помогала кошечке социализироваться, т.к. бедный которебенок не подпускал к себе никого, кроме неё. Жила кошка в клетке приюта практически пол года...

И вот здесь уже начинается наша с ней история. В один прекрасный день я проснулась и поняла, что жить не могу без кота в доме. Живем вдвоём с будущим мужем, так почему бы и не да. Он о моем резком желании узнал сразу. Но уговаривать пришлось долго. Сошлись на том, что "Это будет твой котёнок, убирай сама за ним, я тебе сказал, что сейчас не хочу заводить животное. Если уж не послушаешь меня то сама с ним возись, я не претендую на это, других забот много" (ох и ошибался же он). Тогда я и начала искать котят по объявлениям. И вот наткнулась на сайт приюта (ссылка в комментариях) и залипала на нем несколько недель. Затем как то я проснулась в 8 утра в выходной и поняла- надо ехать!

Я заранее знала что хочу взрослую кошку. Их истории были прочитаны мною на сайте десятки раз и трогали до слез. Так хотелось мне подарить дом им всем. Приехав в приют я не могла сдержать эмоций.. меня водили по комнатам с клетками, после каждого осмотра выходила подышать (на самом деле пореветь). Но приютом и работниками была приятно удивлена.

Тут нужно сделать небольшое отступление, так как не могу не рассказать свои впечатления и мысли именно от данного заведения. Возможно кому то покажется рекламой, но кошек отдают там бесплатно, и, я считаю, пиар этому месту никак не повредит, лишь поможет ещё большему количеству мурок найти свой дом. В приюте Муркоша одномоментно содержатся около 500 кошек. За время своего существования они помогли найти дом более 2300 малышам. Работники ( как постоянные, так и приходящие волонтеры) кормят, убирают, лечат, ухаживают без устали. Кошки там выглядят шикарно, причесанные, красивые, сытые, но к сожалению все равно одинокие.. Есть как беспородные, так и очень необычные и породистые кошечки.

Вообщем я уже думала что уйду одна, потому как разрывалось сердце и глаза разбегались и никого я выбрать не могла, да и все истории мной прочитанные смешались в голове в кашу. Было столько вопросов, пожеланий когда я ехала туда. И все как будто испарилось, когда мне их показывали. На самом деле эмоционально было очень тяжело там находиться... И вот прохожу я мимо клетки и подходит ОНА...

Мариана. Стала пухляшом после стерилизации. Ничем не примечательная на первый взгляд кошка. Но когда она посмотрела на меня.. Это было что-то. Не могу объяснить, может и тупо звучит но я поняла что всё, это она, моя девочка. Она начала тереться об меня через клетку, просила гладить ее, чем очень удивила волонтеров, т.к. считалась робкой кошечкой, немного трусливой. Минут 10 проведённых с ней мне хватило чтоб понять на 100% что это тот самый правильный выбор и поступок. Я забрала ее домой. Кстати, так легко кошечку вам могут не отдать, например если киса в карантине. И требования у приюта очень серьезные. Кошки отдаются по договору. На окнах очень желательно должны быть сетки. Не отдадут если вы хотите предоставить кошке самовыгул. Тут уж дело каждого, кто-то не поймёт этих условий, но я их приняла.

И вот с октября живет у нас эта малышка, которую мы Назвали Нюшей) Ибо на Мариану она особо не откликалась. Признаюсь, никогда не видела на столько ласковую и благодарную кошку.. И какая же она умная. Мужчина,кстати, как я и предполагала уже через пару недель забыл про своё "мне кот не нужен" и любит ее безумно, носится, тискает и души в ней не чает) Она очень забавно моется (первое фото), поёт песенки, спит на голове, если слышит собачий лай дрожит как осиновый лист (погоняли ее,видимо, в то время)  . Сразу в доме стало все по другому.

Все это от неравнодушности людей.. тех, кто нашёл малую и не оставил ее на помойке, девушки, которая искала куда бы ее приютить и выхаживала ее уже полумертвую. Основатель приюта, волонтёры, люди просто приезжающие туда и помогающие кормом, мисками, деньгами, руками. Если бы всем было все равно то вряд ли сейчас моя Нюша была бы на этом свете. Вот какая она была, и какая стала

"Подобрав одного кота с улицы, ты не изменишь мир. Но мир для этого кота точно изменится навсегда" (с)

Всем бобра и котиков) Может пост кому-то поможет осуществить мечту)

Показать полностью 15
5509

Хлебушек для мамы

- Кого ты больше всех любишь, Анечка?

- Маму!

Таня и Аня девочки четырех и двух лет, изъяты из семьи по решению суда. Мать-алкоголичка, была сильно пьяна и слабо соображала, что происходит, отец или отцы не известны.

На следующий день, молодая девушка, социальный педагог тихо плакала в своём кабинете. Я спросил её:

- Что случилось?

- Я не понимаю! Как так можно? – сквозь слезы заговорила она – мало того, что они прозрачные от голода, так еще, для того чтобы сменить им колготки пришлось ехать в больницу к хирургу, потому что колготки местами вросли в тело!

В приюте девочкам дали поесть. Они быстро съели все предложенное, но Таня спрятала в карман платья кусок хлеба.

- Ты, что не наелась? – спросили её.

- Наелась. Это для мамы. Когда мы домой вернемся, я ей отдам.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: