Кошачье
Ветеринарная аптека, перед прилавком девушка с запиской. Аптекарша пытается выяснить недостающее:
--- Сколько ваша кошка весит?
--- Не знаю.
--- Дозировка дана на один килограмм веса, надо на вес помножить, потому что таблетки есть на 200 единиц, есть на 400.
--- Давайте я тогда возьму на 200, кошку взвешу, и если 200 будет мало, то буду давать ей по две таблетки.
--- Вы, наверное, никогда раньше кошкам таблетки не давали.
--- Верно, а как вы догадались?
Взято тут: https://iv-an-ru.livejournal.com/193953.html
"И вы берете в одну руку таблетку, в другую кота…
М-да…
Берете в одну руку таблетку, в другую – широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти, суете между ними таблетку, сжимаете, а четвертой рукой щекочете коту горлышко, пока по звуку не станет ясно, что таблетка проглочена.
Вероятно, проглочена…
Как бы не так. Кот и не думал ее глотать. У него для подобных оказий имеются защечные мешки. Настоящий кот может взять в рот таблетку, умять свой завтрак, а потом выплюнуть чуть влажную таблетку со звуком, который в комиксах, скорее всего, будет изображен так: «птюи».
Желательно не доводить дело до четвертого этапа, когда Человек, Животное и Лекарство вступают в лихорадочную борьбу, которую лучше изваять, чем описывать на словах (см. скульптуру Родена «Человек, дающий таблетку коту»)."
(с) Терри Пратчетт "Кот без дураков"