Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком

Дорога.

Красный "Мицубиси" нёс нас сквозь степи северного Крыма. Мы с моим непосредственным руководителем ехали в Одессу-маму, в багажнике позвякивали чемоданы с инструментом и приборами.
У нас был срочный вызов в Румынию на дооборудование большого сухогруза системой (S)VDR (о ней чуть позже).

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Спасательная шлюпка. Не дай Бог никому ею когда-либо воспользоваться.

Был конец апреля - самое прекрасное время в наших краях. Ещё не жарко, вся природа вокруг наливается соком и зеленью. Всё - от малейшей травинки и букашки, и до вековых платанов - всё наливается жизнью и силой природы.

В Одессе нам предстояло бросить машину и пересесть на автобус до Констанцы, где мы должны были встретиться с агентом и подняться на борт.
"Смотри" - Мой напарник оторвал руку от руля и указал на что-то вдалеке. - "Красноперекопск. Можно остановиться и похавать."
В те годы, а было это самое начало две тысячи десятых - вроде бы, две тысячи двенадцатый, Красноперекопск был эдакой перевалочной базой для дальнобойщиков и прочих путешественников.
Городок на самом севере Крымского полуострова, депрессивный и пыльный. Местные жители организовали свой массовый бизнес на северном выезде из города - торговали готовой домашней пищей, установили туалеты, и те, кто следовал транзитом далее на север, имели прекрасную возможность остановиться, поесть домашней еды, и отдохнуть.

Напарник свято верил в пользу бананов, поэтому традиционно покупал там связку. Я не разделял его мнения, но свято верил в пользу чебуреков и прочих караимских пирожков, собственно, чем и отужинал.
Вообще, моё руководство в той компании, в которой я тогда работал (они же её владельцы), мужиками были простыми - без проблем мотались по командировкам и пароходам вместе с нами, обычными инженерами морского отдела. И работали наравне, соответственно.

В автобус "Одесса - Констанца" мы грузились вместе с группой подвыпивших моряков, которые уходили из Констанцы в рейс по контракту. Моряки всю ночь пили, шумели и доставляли неудобства. Ездить с двумя группами детского сада и то менее хлопотно, пожалуй.

Агент встречал нас в пять утра на автовокзале, усадил в свеженький "Dacia Logan", и повёз прямиком в порт.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост


В той поездке отметил для себя то, что румыны вообще фанаты отечественного автопрома. На дорогах - преимущественно "Дачи", производства от лохмато-семидесятых годов, и вплоть до новеньких.

На борту.

Наш пароход оказался достаточно свежим пятидесяти- или даже шестидесятитысячетонником с семиэтажной надстройкой.
На мостике места было достаточно для командной игры в бадминтон, а при желании можно было параллельно проводить игру в баскетбол в одно кольцо.
Именно там, на просторном мостике, лежали коробки с оборудованием по цене хорошего внедорожника.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Заводят какой-то огромный балкер.

Теперь несколько слов о том, установкой какого именно оборудования мы должны были чрезвычайно порадовать экипаж и судовладельца.
Итак, (S)VDR - Simplified Voyage Data Recorder, Регистратор Данных Рейса. На воздушных судах эта штука по-простому называется "чёрный ящик". Хотя оно вообще не ящик, и совсем даже не чёрный.
По сути, на морском судне это такой себе своеобразный компьютер. Основной блок, представляющий из себя ящик размером со средний сейф, ставится где-нибудь на мостике, но так, чтобы не мешать экипажу. К нему подключается блок интерфейсов - для ввода и обработки сигналов от внешних устройств - это микрофоны, могут быть камеры, также системы GPS, АИС, авторулевой, гирокомпас, спутниковый компас, РЛС (радары), всякие там ECDIS, и прочее, и прочее.
На некоторых судах обязательны к установке именно VDR, то есть полные регистраторы данных рейса. Там еще подключаются датчики положения руля, оборотов машины, и куча всяких сложных и непонятных штук вдобавок.
А на крыше ходовой рубки дополнительно устанавливается ярко-оранжевая капсула. Это тоже такой себе компьютер с хранилищем, в котором хранятся записи со всех каналов за последние пару суток. Грубо говоря, в любой момент можно послушать, как позавчера на мосту вахтенный пустил отрыжку после сытного обеда. Капсула оснащена специальным механизмом для быстрого демонтажа, так что в случае чего, её может снять даже специальный подводный робот в том случае, если судно окажется на глубине, недоступной для обычного живого человека, сделанного из мяса.
Блоки между собой общаются по Ethernet кабелю (у вас из компа подобный торчит), в специальной многослойной изоляции с дополнительной защитой, протокол используется tcp-ip, как протокол с гарантированной доставкой пакетов. То есть, в системе в любой момент все данные гарантированно будут сохранены.
Для настройки используется веб-интерфейс, куда можно подключиться с помощью обычного ноутбука, если знать специальный адрес, логин и пароль.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Примерно так выглядит капсула VDR.

Судовладелец не поскупился на оборудование, и заказал надёжную и дорогую систему производства NetWave, даром что араб, и денег жопой жуй.
Ну, достаточно технических подробностей, а то я такими темпами начну рассказывать, как полагается сверлить сквозные отверстия в водонепроницаемых переборках.

Питание.

Экипаж на судне был сплошь арабы, и некоторые особенности быта и питания были слегка непривычными.
Например, на завтрак они тоннами ели горько-солёный белый сыр. Я не помню его названия, но когда я по незнанию, в один из первых дней, стал наваливать его себе в рот большими кусками, мой желудок свернулся калачиком, а глаза оказались в районе ушей.
Или гамбургеры на обед.
Вы знаете обычный подовый круглый хлеб? Ну такой, сантиметров тридцать в диаметре, везде у нас в хлебных продаётся. Так вот, такого размера кок как-то раз приготовил гамбургеры на обед. Мякиш был выбран по большей части, а внутри было натолкано всё, что, как я подозреваю, попалось ему на глаза. Котлеты, салат (который зелень, а не оливье или сельдь под шубой), яичница глазунья.
Этих монстрбургеров он каждому положил по две штуки на тарелку. Видя несчастные глаза своего напарника, я понимал, что у меня сейчас глаза такие же. А также ясно понимал, что работать в ближайшие часа четыре мы не сможем.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Работа.

Работе в своих очерках я сразу решил уделять минимум времени. Просто скажу - монтаж и настройку мы закончили примерно за неделю. Сдали систему в эксплуатацию, подписали документы у капитана, и поехали домой. Нет, не поехали.
Как это частенько водилось в нашей работе, следом за первым судном судовладелец сделал заказ на ещё одно. На такое же, как говорится, sister ship, то есть полный близнец.
"Полный близнец" - подумал я, так как рассчитывал к девятому мая вернуться домой к жене.

Мамая-бич.

Агент высадил нас из машины возле трёхзвёздочного отеля в самом сердце Мамая-бич.
Вокруг звучала музыка, стояли дорогие автомобили, ходили отдыхающие в купальниках, и всё это было совсем не похоже на ту обстановку, что окружала нас последние дни.
"Смотри-ка, Дуремар." - Толкнул меня локтем напарник. Длинный и худой мужик сачком вылавливал мусор из бассейна отеля по соседству.
Что такое Мамая-бич?

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост


Это длинная коса (несколько километров) между Чёрным морем и озером Сютгиол, к северу от Констанцы. Грубо говоря, километры и километры песчаных пляжей, дорогих отелей и обгорелых отдыхающих с ароматом лакшери.
Второй наш прекрасный арабский пароход должен был зайти только через три дня, а румынскими бомжами становиться мы с напарником как-то не планировали, и агент об этом догадывался. Поэтому, по предварительной договорённости с судовладельцем, поселил нас в самое прекрасное место, в которое только сумел. Парой тысяч долларов больше, парой тысяч долларов меньше - судовладелец даже не заметит. Обеспечение любого из его судов в минуту дороже обходится.
Так что в течение ближайших трёх дней нам предстояло праздно шататься по пляжу, пить пиво и околачивать груши пальмы.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Часы и фуникулёр на Мамая-бич.

Проблема.

Мы сидели на парапете перед пляжем. Чёрное море накатывалось на берег спокойным прибоем, чайки орали как-то слишком по-домашнему, по-крымски, но пахлаву медовую и горячую кукурузу почему-то никто не продавал. Не принято там у них, слишком большие налоги.
"А ведь у нас проблема." - Сказал напарник и замолчал, глядя в одну точку.
Я перехватил его взгляд.
Метрах в тридцати загорала женщина топлес. А вот так у них принято.
Несколько минут мы оба глядели молча в одну точку.
Проблема заключалась в том, что через несколько дней у нас заканчивался срок действия выданных нам радушными румынскими властями двухнедельных виз. И произойти должно было это в аккурат во время выполнения второго заказа на втором судне, которое мы только ожидали.
Что делать с этой проблемой, сходу мы придумать не сумели, поэтому решили забить на это дело болт на время вынужденного отдыха.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Парень на оригинальном лисапеде тоже забил на проблемы, и просто отдыхает на лавке у фонтана.

Синий экран смерти.

На второй день нас предал ноутбук. Когда я попытался его включить, он выдал синий экран, после чего напрочь отказался грузить операционную систему.
"Вот те раз.." - Расстроился я. - "И как нам быть без компа?"
Мы засобирались в город, в какой-нибудь компьютерный магазин за установочным диском. Гугл услужливо подсказал нам ближайший адрес и номер маршрута общественного транспорта.
Приехала тесная маршрутка.
"Не подскажете, пожалуйста, долго ли нам ехать до остановки "***"?" - Тщетно обращались мы по-английски к пассажирам. Пассажиры старательно делали вид, что мы - плод их воображения.
"Дикари!" - Плюнул себе под ноги напарник, когда мы каким-то чудом сумели выйти в нужном месте.

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Где-то очень приблизительно в центре Констанцы.

В магазине английский знали, и общаться очень даже были не против. Но когда нам озвучили цену за лицензионный диск с "виндой", я почувствовал, как жаба душит не только меня, но и мой рюкзак, и даже мои ботинки.
"Позвоним агенту." - Предложил я напарнику.
Вечером в фойе нашего отеля нас встречал агент с диском. Почему мы сразу не додумались?

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Проблема и её решение.

В последний день отдыха между работой нам таки пришлось решать нашу небольшую проблему с визами, для чего мы позвонили в консульство. Нам было предложено выехать из страны, после чего совершить повторный въезд.
"Ага" - Сказал напарник мне. - "А пароход будет всё это время стоять, принося убытки по 20000$ в сутки."
На выручку пришёл наш светлоголовый агент. Он придумал гениальную схему.
Капитан, перед нашим прибытием на борт, вносит нас в судовую роль как членов экипажа. С территории Румынии мы официально убываем, поднявшись на борт судна под флагом Ирана (что ли, не помню точно). А по окончании работ снова прибываем в страну, после чего покидаем её уже на автобусе. Всё гениальное - просто!

-------------------------------------------

Я смотрел на свежую визу в своём загранпаспорте.
На бежево-зелёном фоне украшенной вензелями румынской визы, рядом с моей фотографией и моим именем, большими буквами было написано: "MARINAR". Что в переводе с румынского означает "моряк".
"Ну вот видишь, как просто!" - Рассмеялся мой напарник, когда его красный "Мицубиси" уже вёз нас домой. - "Некоторые годами в мореходке учатся, а ты три дня на Мамая-бич пиво пил, и сразу моряком стал!"

Констанца. Как быстро, без регистрации и смс, стать моряком Истории из жизни, Воспоминания, Работа мечты, Путешествия, Море, Длиннопост

Кого-то очень большого завели в сухой док.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.