Когда они взрослеют...

Когда они взрослеют... Психология, Социофобия, Япония, Отшельники, Старость, Хикки

В Японии (час от часу не легче!) опасно стареют т.н. «хикикомори», как здесь именуют загадочных добровольных отшельников, которые запираются дома, отказываются ходить на учебу и работу, ни с кем не общаются и, пардон, живут за счет родителей. До сих пор такие люди, боящиеся любых контактов с обществом, как правило, ассоциировались с молодежью.


Классический образ «хикикомори» - это странный юноша школьного или университетского возраста, который наглухо закрывается в своей комнате, а от родителей требует ставить ему поднос с обедом перед дверью, не желая с ними особо разговаривать.


Однако привычные представления о возрасте чудаков-отшельников опровергают данные опроса, проведенного с прошлого ноября по середину нынешнего месяца Общенациональным советом семей «хикикомори» – есть в Японии и такая организация.


Оказалось, что социальные службы органов местного самоуправления по всей стране больше всего имеют теперь дело с запросами о судьбах отшельников в возрасте с 40 до 50 лет.


Речь идет в основном о просьбах их родственников оказать психологическую поддержку, хоть как-то помочь в общественной интеграции, в устройстве на какую-то работу и т.д. Кстати, на втором месте по численности в семействе «хикикомори» - люди в категории «от 30 до 40». На третьем – те, кому уже «за пятьдесят».


Иными словами, эти чудаки стареют и буквально через лет десять могут превратиться в некоторую общественную проблему. Дело в том, что родители, у которых они сидят на шее, стареют, как вы понимаете, еще больше и вскоре потеряют трудоспособность или вовсе перейдут в мир иной. И тогда стране придется что-то делать с людьми, которые не желают ни с кем общаться, но привыкли, что кто-то за ними ухаживает.


По прикидкам социологов, настоящими 100-процентными представителями этой категории жителей страны могут считаться примерно 700 тысяч человек. И еще где-то полтора миллиона граждан Японии ведут образ жизни, довольно близкий к фирменному стилю «хикикомори»...

Василий Головнин (https://www.facebook.com/vasily.golovnin?fref=nf)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как назвать человека, который работает на удаленке и не выходит из дому?

*эт я

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невъебически счастливый человек!!!!

Так бы я вас назвал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую - одно время подрабатывал в интернетах. по деньгам выходило около дела и если бы имел возможность постоянно так работать - забыл бы как мой подъезд снаружи выглядит.

один из лучших периодов моей жизни, собственно.

Автор поста оценил этот комментарий

я охуеть как несчастна, скажу тебе по секрету

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Видимо каждый несчастен по своему.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

из-за трудностями с социализацией не бывает парня годами.
никуда не хожу, ни с кем особо не общаюсь.

а так да, уют, никто не парит мозг
но...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и девушки никогда не было, нет и не надо. Не понимаю из-за чего тут переживать.

Тоже никуда не хожу кроме работы и магазина напротив.

Была бы возможность, то и от этого бы отказался, но приходиться выходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня есть в этом потребность, что ж я поделаю.

я думала начать что-нибудь принимать, раз уж так все сложилось. но это на стадии обдумывания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или же принять саму себя...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер-интроверт с социофобическими тенденциями)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку