Когда не все идет по плану

Пациент, 61 год, с множественными кондиломами полового члена. С вашего позволения - не буду тут размещать фотографии. Поражена головка, часть крайней плоти. Со слов пациента, образовались они в течение месяца. В последнее я не поверил из-за распространенности процесса. Часто пациенты старшего возраста могут не замечать и более выраженные отклонения.

В таких случаях лечение хирургическое, что и было выполнено. Также, по показаниям, выполнено иссечение крайней плоти (обрезание).

Через 10 дней пациент пришел на повторный осмотр для снятия швов. И... еще больше плоскоклеточных кондилом оказалось на новых местах. (определено фотофиксацией). Посоветовался с коллегами - рекомендовали повторную операцию, повторное исключение ВИЧ-инфекции, противовирусные иммуномодулирующие препараты. Очевидна была иммуносупрессия, только вот в чем причина?

В клиническом анализе крови обращало на себя внимание повышение лимфоцитов в периферической крови. Обсудил ситуацию с гематологом, выполнено иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови. Заключение: б-клеточный хронический лимфолейкоз.

Для данной нозологии характерна выраженная иммуносупрессия, затрагивающая преимущественно гуморальный иммунитет. Из-за этого имеется предрасположенность к инфекциям. Что и было причиной столь агрессивного течения, относительно безобидного для мужчин, заболевания.

Для уточнения диагноза - показана биопсия костного мозга, после, уже гематологом, будет назначено лекарственное лечение. Предварительно ищем возможность включить пациента в протокол для получения препаратов.

Резюмируя:

- Мы лечим не заболевание, а пациента.

- Каждое отклонение от типичного течения послеоперационного периода должно настораживать.

https://t.me/urology_oncology