85

Кое-что об учителях. Часть 2

Похоже, страсти по поводу десяти строчек предыдущего поста о случае с наганом уже слегка затихли и все выяснили на каком историческом этапе мы находимся. 😀
Поэтому можно ещё "подбросить дровишек" на аналогичную тему.

Теперь уже не с чужих слов, а личные воспоминания, поэтому подробностей будет больше.

-------------------------------------------------------------------

На этот раз тоже об учителе, но уже НВП (начальная военная подготовка). Обязательный предмет. Военрук.

Появился он у нас в школе в шестом классе.

Бывший военный, средних лет, любимая фраза которого была:

"В армии нет демократии". И начали мы учить уставы, разбирать винтовку Мосина 1891/30г., маршировать на плацу за школой.

К концу учебного года мы уже довольно бойко ходили строем, делали перестроения на ходу с этими самыми винтовками.

В школе была оружейная комната, где хранились эти винтовки Мосина с просверленными патронниками.

А потом он начал учить нас стрелять. Это было что-то.

Дело в том, что прямо за школой начинался лесопарк, где не было никакого благоустройства, а просто тропинки, протоптанные гуляющими.  И как-то зимой он повёл нас в этот парк стрелять.

Привёл в небольшую ложбину, где на склоне разместил мишени, а нас положил на подстилки в снег, выдал малокалиберные винтовки 5.6мм, дал каждому по три патрона и мы начали палить по мишеням!

Было ли вокруг ограждение или охранение, мне не известно, но ничего подобного я не заметил.

Мы все с удовольствием отстрелялись и вернулись в школу.

В нынешнее время этого военрука, наверное, отдали бы под суд.

Подростки стреляют из винтовок в парке!

А тогда, может быть, слегка пожурили. Обошлось без приключений.

Другой случай.

Кроме парка он водил нас ещё и в тир, который был в подвале одного из домов. Многие знают, что это такое. Такой тир представляет собой длинный, шириной несколько метров, коридор, где в торце размещается щит из досок с мишенями.

За щит засыпается песок.

Мишени подсвечиваются, а в коридоре лёгкий такой полумрак.

Стрелять нам, конечно, нравилось.

Стреляли снова из малокалиберных винтовок 5.6мм.

В тот день, когда все отстрелялись из положения "лёжа" и военрук пошел по этому коридору к мишеням, вдруг сзади раздался выстрел и пуля просвистела мимо военрука. Все замерли.

А дело в том, что был в нашем классе такой тугодум заторможенный, который всё делал медленно как ленивец. Так вот, когда все отстрелялись, у него остался ещё один патрон!

И он, зажмурив левый глаз и высматривая в диоптр-прицел мишень, не видел, что военрук уже пошёл по коридору и, прицелившись, наконец выстрелил!

Но не удалось ему подстрелить военрука.

Хорошо, что всё обошлось.😀

----------------------------------------------

Предвижу кучу советов, как надо было, что можно и что нельзя, поэтому даю привязку по времени: Сталин был ещё жив, но ему оставалось недолго.

Кое-что об учителях. Часть 2

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества