9

Клоп

Как-то в компании разговор коснулся старых книг, приобретённых у одного общего знакомого – букиниста. Приятель тут же выдаёт (имя букиниста условное, как партийная кличка – для конспирации):

– А мой отец к Александру больше не ходит.

– Почему? По рельсам коллективного бессознательного разминулись?

– Да купил он однажды томик Пастернака и нашёл там клопа, на пятьдесят восьмой странице.

– Живого?

– Высохшего.

Посочувствовали – с циничными шутками, хотя цинизм тут был неуместен: история-то на самом деле грустная. Однако к нашему оправданию и дальнейшему веселью, тут же родилась идея, почти канва для книги – то ли Пелевина, то ли Сорокина, то ли писателя-фантаста. Молодой учёный по воле слепых сил, что правят лабораториями, открыл, что коллективный дух (ментальность) человеческих племён передаётся кровососущими насекомыми с помощью ферментов-коагулянтов. Эта идеологическая гематология нас тогда очень, особенно насекомые-кровопийцы – клопы, комары, вши да блохи, эдакие шестиногие комиссары, разносящие мировоззренческий паттерн. Стали дальше тему развивать.

Окрылённый идеей, юный энтомолог обратился во все профильные институты – поделиться открытием да грант размером с пятилетку на пробирки выбить, для дальнейших изысканий. Но его открытие везде отвергли, а в одном месте от него буквально отмахнулись, ну просто как от назойливо жужжащего комара. После этого энтомолог затаил обиду на научное сообщество – лабиринт, в котором стены строят из стопок старых диссертаций и куда не проникает даже лучик света новых знаний. К тому же нашего учёного, в целом симпатизирующего идеям социальной справедливости, не устраивала проржавевшая буржуазная матрица. То ли его комары коммунистической ментальности покусали, то ли рука рынка слишком ощутимо дала подзатыльник.

Клоп

И решил наш герой восстановить историческую и социальную справедливость, хотя бы в одной отдельно взятой стране. Стал собирать насекомых по разным местам – с полок спецхрана, с шинелей сотрудников НКВД на заброшенных складах, в краеведческих музеях, где ещё хранятся будёновки красных героев, и в подвалах бывших зданий ЧК. Искал комаров, клопов, клещей, блох, вшей, впавших в анабиоз, личинок высохших – весь биоматериал, что мог бы пригодиться. Собирал, оживлял. Вещества-коагулянты на предмет соответствия идеям диалектики, материализма, марксизма-ленинизма и веры в светлое завтра проверял. Больше всего его интересовали насекомые с особой – кондовой – советской ментальностью образца лучших лет социализма. Новых носителей красного идеологического кода выращивал в огромных бочках Петри, надеясь выпустить на празднике 1-го мая

Надо сказать, что идея его была гениальна и проста, но мало осуществима без одного существенного условия.

Многие помнят, что при Сталине принцип железного занавеса соблюдался куда более строго, чем в последующие годы. И, конечно, вождь прекрасно знал, как и чем передаётся ментальность, иначе и вождём бы он никаким не был. Старые эзотерики Гурджиевского толка (а может и сам Георгий Иванович) ему об этих вещах поведали ещё молодому. Да и сам он, росший на мистическом Кавказе, о чём-то таком догадывался. А узнав всё окончательно, будущий вождь отправил Камо в Персию, чтобы найти комаров в пещерах маздакитов – первых зафиксированных историей людей, построивших общество социальной справедливости. Камо с задачей справился, комаров привёз. Александр Богданов их оживил, фермент, превращающий кровь в манифесты, выделил и инфицировал им новых летающих агитаторов. Большой он был специалист по красной жидкости.

И стали они, ещё там на Кавказе, все вместе зазывать листовками рабочих и крестьян на тайные собрания в сырые подвалы, где их уже поджидали инфицированные комары. Укусит такой комар рабочего – заразит классово-справедливой ментальностью. Потом и в Россию перебрались. А там и свои комары были в наличии – общинной, народовольческой ментальности. Они кусали сектантов, старообрядцев, артельщиков, бурлаков, общинников, рабочих, разночинцев, дворян (никто не застрахован), даже Савву Морозова покусали.

Получался свой собственный замес народнической мысли. Иранские комары с маздакитской ментальностью, которых привезли в Москву, Киев и Петербург гибридизировались с местными и заражали общество, что привело к революции 1905–1907 годов. Через десять лет ещё к двум другим, в 1917-м.

Клоп

Те большевики, которые были посвящены в тайну, пытались экспортировать красную ментальность и за рубеж. Где-то комары появились ненадолго, например, в Венгрии и Баварии. Однако их популяция там не развилась, и советский код ментальности не прижился.

Клоп

Все знают, что случилось дальше, но мало кто догадывается об истинном назначении "железного занавеса" – не пускать людей, заражённых чужой буржуазной ментальностью. Именно поэтому всех тех, кто побывал за границей, объявляли шпионами и изолировали от общества. Конечно, настоящие шпионы среди них тоже были, но изолировали в основном из-за гематологической опасности.

При Хрущёве, с которым никто не поделился тайным знанием о передаче ментальности кровососущими через "красную жидкость", заботиться о ней перестали. Начались фестивали, культурное общение. Самого Никиту Сергеевича покусали в США ещё на базе ВВС «Эндрюс», заразив его этим… «мирным сосуществованием». Правда, красный антиген в борьбе с американским коагулянтом довёл Никиту Сергеевича до Обувного, а потом и Карибского кризисов, но в итоге американский победил. Вот так и закончилась советская ментальность.

Но сейчас... Слышите? Жужжит за окном. То ли комар, то ли дрон с новым вирусом, уже совсем не советским. Занавес ещё не железный, скорее ситцевый, в горошек из хештегов. Может, и воспользовался кто открытием нашего случайно выдуманного учёного, рождённого клопом между строк Пастернака

Клоп

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества