Классификация яжмам в больнице.

Эта классификация основана на личном опыте и относится не ко всем матерям,а только к 20-25%. Если описанные ниже признаки вы в себе не наблюдаете,поздравляю! Вы адекватная мама.

1. Яжмама-страдалица.

Отличительная особенность-ее руки постоянно чем-то заняты. Сигаретой,стаканчиком кофе,телефоном,по которому она жалится на жизнь своим родстсвенникам/друзьям/друзьям родственников и родственникам друзей. Такая яжмать видит в болезни своего ребенка свою собственную страшную трагедию,искренне обижается когда ей объясняют что это не так. Если ей говорят,что данный случай имеет все 99,99% на успешное лечение,она уверенна что ее ребенок все равно попадет в эти 0 целых хрен десятых ухудшения. Ей нравится быть в центре горя,ей нужно сочувствие всех окружающих,правда на ребенка она практически не обращает внимания. Но с упоением бежит к нему когда он плачет,успевая обратить внимание всех в палате на это- вот видите!видите? я же говорила,что нам только хуже!  При этом она обязательно набирает номер на телефоне и под какофонию рёва звонит и жалуется,что мол,опять плачет. У нее самой в это время голос на слезе.  Все ее время в сутках можно четко распределить на нервное курение на улице с жалобами на жизнь/нервное поглащение кофе с жалобами на жизнь/звонки по телефону... ну вы поняли. В словах врача Яжмать страдалица обязательно будет выискивать отрицательные моменты. Если таковых нет,придумает сама. Встретив данную особь на своем пути,не совершайте ошибки,не начинайте сочувствовать. Или, того хуже, опровергать ее слова. В первом случае она вцепится в вас как пиявка, во втором обидится на непонимание. Лучше игнорируйте.

2. Яжмать-врач.

Данная особа знает о лекартсвах все. Диагнозы ставит на глаз/нюх/ощупь. В своих выводах уверенна и переубедить ее невозможно. Она точно знает сто способов лечения пупочной грыжи активированным углем и аспирином. Готова грудью лечь за доказательства фармоколагического заговора. Каждое назначение врача она перепроверяет в интернете. Таблетки и порошки,приносимые медсестрой может вообще не давать ребенку,если считает их ненужными. А кормит его собственно выписанными лекарствами. И если по итогу такого лечения врач искренне удивляется на отсутствие улучшения,яжмать-врач победно обводит взглядом палату,как бы говоря-вот видите,я же говорила,что диагноз неправильный. Правда про отмену и замену лекарств она скромно молчит. Ну зачем ей эти лавры. Хуже яжматери-врача только

3. Яжмать-гомеопат. Эта не только тишком не дает лекарств,но и кормит/поит/натирает ребенка тем,что считает самым лучшим-растительностью.  Снять бинты с операционного шва и обработать его самостоятельно чаем?! Запросто! Температурящему ребенку приложить к пяточкам перцовые пластыри?! Нет ничего проще! Мазать все что доступно и не доступно настойками чистотела?! Пфф! Полученные осложнения,диареи,ожоги всегда списываются на капельницы и уколы,которые яжмать-гомеопат не в силах отменить.  Если вы даете своему ребенку лекарства по назначению врача,будьте готовы выслушать целую лекцию про то,что это химия,которая только убивает ребенка. Что подруга дочки соседки матери тоже вот точно так давала таблетки,а стало только хуже. Она точно знает! Но готова вам сейчас помочь избежать последствий. Нужно только выбросить нехорошие таблеточки и взять волшебные травки у нее. А иначе вы всю жизнь проживете с осознанием, что загубили ребенка. Самое интересное,что такие проповеди находят своего слушателя. И через несколько дней вы с удивлением замечаете в своей палате кучку яжматерей,которых предводительница учит правильно запаривать укроп,что бы капать его в глаза ребенку при глоукоме. Эта секта имени святого тысячелистника уже в несколько голосов начинает осужлать ваши действия,когда вы даете ребенку таблетки. Гоните их смело из палаты.

пы.сы. во второй части расскажу про яжмать-наседку, яжмать-психолога, яжмать-пофигистку и яжмать-мамулечку.