Продолжение истории. Купил в другом магазине белые. Пока шел домой стянул 2 пальца хомутом. А он, сука, не ломается))
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Не ерунда ) Краска это присадка, ее надо компенсировать другими присадками, а это дорого.
Так что да, при прочих равных крашенные слабее у плохих производителей.
Но вообще крашенные - это маркировочные обычно. Сделаны из не УФ-стойкого пластика (читай разрушаются на солнце), предназначены для использования внутри чего-то.
Самые прочные - из полиамида (всегда черные, насколько мне известно). У него есть эффект высыхания, так что пачки всегда герметичны. Однако температуры, УФ и нагрузки ему сильно побоку.
з.ы. В целом могу подсказать где в МСК/МО это все в живую посмотреть у хорошего производителя - они водят экскурсии на завод.

