112

Кидаем квартет на телефоне iPhone 6 Plus

Ранее выкладывал пару видосов, по спиливанию и выпиливанию проца(ссылки прикреплю в хронологическом порядке). Возникла куча вопросов: "Зачем?", некоторые вообще восприняли "нетрадиционную медицину" в штыки. Если данный вопрос вам действительно интересен, откройте например учебник физики за 6-8 класс,  или просто погуглите о изменении физических свойств веществ, под воздействием температур, а так же, о теплопроводности. Затем возьмите в руки плату от любого современного мобильного телефона и включите голову. )))
Собственно сам пациент. )))

Кидаем квартет на телефоне iPhone 6 Plus Ремонт техники, Apple, iPhone 6, iPhone 6 plus, Ip box 2, Спил, Процессор, Квартет, Длиннопост

Первым делом перельём eeprom. Сдуваем модем. По схеме смотрим куда паяться.

Кидаем квартет на телефоне iPhone 6 Plus Ремонт техники, Apple, iPhone 6, iPhone 6 plus, Ip box 2, Спил, Процессор, Квартет, Длиннопост

Подпаиваемся, цепляем к боксу.

Считываем с 1й платы, заливаем во 2ю.

С донорской платы спиливаем проц, процесс спила можно по смотреть здесь: https://pikabu.ru/story/spil_protsessora_na_telefone_iphone_...

Пересаживаемый проц выпиливаем. Процесс выпила: https://pikabu.ru/story/vyipilivaem_protsessor_na_telefone_i...

NAND сдуваем феном. Процесс выпайки NAND'а можно по смотреть во 2м видосе. )))

Чистим компаунд, отмываем плату.

Накатываем микрухи. )

Усаживаем проц, цепляем тел к компу, шьём. Видим на дисплее телефона яблоко, в тунце 40 ошибку. Значит проц мы усадили успешно.

Садим NAND и модем.

Телефон будет моргать яблоком. Принудительно загоняем в DFU, шьём. Получаем рабочий аппарат. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_2111

Найдены дубликаты

+1

офегенно!

0

Обязательно проверь эпл пей. Сильно удивишься

раскрыть ветку 2
0

я тут постою, послушаю. интересно стало, что там с Apple Pay

раскрыть ветку 1
0

U5301_rf

0
А почему не пепесаживаете еепром? Либо проще зашивать?
0
Иллюстрация к комментарию
0
Не совсем понял в каком "2ром" видосе спаивание nand
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

может вы еще и айклауд розлочить можете? есть пару Х залочених

раскрыть ветку 3
+1

Я не занимаюсь. ) Напишите Михаилу, что от Игорёни, сделает скидочку на первый заказ. )
https://vk.com/fridman13

раскрыть ветку 2
-1

и веден он себя как проститука. я указал на ошибку у них на сайте, он тупил 2 минуты и заблочил меня))

раскрыть ветку 1
0
Проц не разделяли?
раскрыть ветку 1
+3

Зачем бы я его тогда стал выпиливать с низу платы? )

-2

ЯННП. Вы стачиваете плату с обратной стороны до контактов проца?

-3

Сразу видно, у автора нет клиентов, и он от нехрен делать начинает процы спиливать. Когда в день приходит больше 15 аппаратов, не только телефонов, то даже просто модем перекатать некогда. Больше геморроя с накаткой этого проца, чем со снятием и впаиванием.

раскрыть ветку 2
+2

Надо же кому то нормальными ремонтами заниматься. Не всем разъёмы менять.

раскрыть ветку 1
+2

Завидует парень, вот у тебя реально высший пилотаж, всегда уважал мастеров которые до последнего пытаються выполнить свою работу. Когда у меня на нот2 имей ушел, тоже все только плату заменить предлагали, а в одном сервисе в омске 2 недели его дрочили, в результате выяснили что какойто баг, както прошили все с тех пор работает.

Похожие посты
411

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям)

Ещё давно, ещё до того как всех рассадили по диванам, обратился ко мне человек на почту из другого города с просьбой ремонта телефона.
Напишу полную цитату сообщения, ибо написано красиво:

Добрый вечер!

Часто встречаю ваши посты на пикабу и диву даюсь отношением к работе и профессионализму в перекатке памяти... Поэтому решаюсь на такой отчаиный шаг - просьба о ремонте в самой Столице нашей Родины..  но трудности меня не пугают)
В общем есть айфон се. Или был... стала помирать батарейка, ну я рукожоп-любитель подумал: зачем платить деньги. Есть набор от ifixit и видео с того же ifixit. Поменял... зачем то потрогал разъём боковых кнопок и не смог вставить обратно. Тыркал-тыркал. Вижу что Контакты с шлейфа отвалились. Ну что поделать. Иду в «профи». Беру боковой шлейф. Прихожу и опять начинаю творить.... вечер уходит на то чтобы заменить... все. Счастье есть... но нет. Повредил снова. Опять иду в профи, опять разбираю но уже за час. Сменил шлейф. Все четко работает. Но не работает nfc и Камера. Злость от рукожопства переполняет, но иду к мастеру...

Мастер посмеялся что влез на 1500 за замену камеры и нфс, хотя мог бы.... но сменил.

Но тут бяда не кончилась....  батарейка купленная в профи проработала 2 месяца ровно и стала надуваться... ну что ж. Теперь то я сам профи. Разбираю меняю. И Ба-бац, как  говорит инженер  Лапенко, тач приказал долго жить. Чехлю опять к тому же мастеру: маэстро, спасай... тот играет шлейфами говорит что я раздудыркал разъёмы на плате... и снова 1500 р переходит в зрительный зал...

Хожу значит, пользуюсь. Решил взвесить свою рукожопость на весах с блютузом... не работает. «Ссссссссссссиний зуб...» - сказал я. Иду к мастеру: «братка, блютуз того....»

«Ну ты знаешь.... ты когда его собирал/разбирал размер винтов перепутал и пережал плату... вообще хорошо что у тебя он в яблоке не повис...» ушёл я не солоно хлебавший... подумал что не так уж он мне и нужен.

Через неделю у меня вновь отваливается тач. Разобрал шлейфики поправил - ожил. На два часа. Опять разобрал - фиаско. Не ожил.

Думаю надо бекапить на комп. Фотки покойной собаки не успел перенести. Воткнул к компу. Пин снять не могу - тач то того....

Гуглю как и что делать... телефон жужит теряя связь с компом и вновь ее обретая... и тут второй бабац. Он ушел в перегруз и зависает на белом яблоке....

О чееееерт... помня слова маэстро... я понял что все...

Давай курить мануалы 4pda и gsmforum) в dfm заходит - Айтюнс предлагает восстановить, но я не теряю надежды восстановить данные.

На лбп прыгает до 0.25а и потом падает до 0.16а...

Вот. Нести к тому мастеру не хочу, Хотелось бы передать вам его..

Возможно это? Или сразу скажите вердикт путем телапатии сможете поставить ему диагноз?

Ну путём телепатии определить точно все неисправности не получится, ибо я не закончил курсы экстрасенса. Выгнали со 2 семестра))

Через некоторое время телефон приехал ко мне.
Посмотрим что тут получится сделать:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Трупец)
Разбираю и подкидываю нев дисплей:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Так, с тачскрином и дисплеем определился.
Случилось такое из за чрезмерного разбора телефона. Просто переломился шлейф в месте крепления стекла и самого шлейфа.
Телефон сейчас на яблочке, а значит самое время попробовать прошить без потери данных:

Прошивка оборвалась ещё до появления полосы прогресс бара, а значит тут где то сидит короткое замыкание и я знаю где)
Неправильно вкрученные болты:

Снимаю гизьзы паяльником:

Под этими гильзами идут важные дороги на wi-fi, bt, частично дорожки аудиокодека и основная линия 1.8v, на которой сидят все важные микросхемы.
Зачищаю первую гильзу, но тут всё норм, было небольшое замятие на массу, но исправить без сомнений нужно:

На очереди вторая гильза:

Снимаю верхний слой:

А вот и замятие дорожек между собой. Это безусловно нужно исправить.
Расчищаю лишний текстолит:

Классика)
Дочищаю до конца и пропаиваю дорожки:

Вот тут и можно уже смело работать)
Рабочая площадь 2х2 миллиметра:

Часть работы сделана, осталось просто запустить телефон, но увы... Всё тот же фейл с ошибкой, как и в приложении пикабу:

Естественно отправлять я ничего не буду, а перейду на веб версию)

На очереди память телефона. Для начала её нужно проверить на исправность.

Снимаю защиту и получаю к ней доступ:

Снимаю без каких либо проблем, так как вопросами ремонта и апгрейда памяти на телефонах занимаюсь довольно давно:

И проверяю её на программаторе:

Жаль... Память тоже под замену. Все данные потеряны, а стоимость ремонта возрастает в 2 раза.

Для начала нужно сделать заказ серийных адресов для того, что бы телефон смог пройти активацию на сервере эпл. Стоить это в начале апреля стало 20$, а время ожидания от 10 дней, до хрен пойми сколько. Я получал отказы и снова заказывал в течение месяца точно.

Отменить заказ невозможно, тут либо ждать отказ в получении, либо ждать, пока не получишь на почту серийники.

Для успешной активации достаточно серийного номера телефона и мас адреса блютуз и вайфай.

Спустя месяц, получив инфу, я записал всё необходимое в другую память, взяв за основу калибровки от другого Айфона SE:

Записываю и подготавливаю чип на 32gb для установки:

Запаиваю, клею этикетку гарантии:

Прошиваю:

Всё заработало, за исключением touch id:

Созваниваюсь и получаю инфу, что пальчик точно работал.

За пару дней выяснил, что начиная с 13ios требуется пропись оригинального серийника кнопки в память. Ага, захожу посмотреть инфу о устройстве:

Ага, ясно. Щас всё будет))

Подключаю телефон и программатор одновременно к телефону и записываю все калибровки из телефона сразу в новую микросхему памяти, предварительно сменив серийник touch id:

Перепаиваю чип памяти и по итогу получаю такие настройки:

Но сканер отпечатков все так же пишет сбой. Видимо важные калибровки остались в мёртвой памяти... На данный момент мне пришёл сканер отпечатков пальцев(фото взял уже из следующих предстоящих постов):

Но даже с ним у меня ничего не получилось сделать.

Сканер умер вместе с памятью, причём в системе нет ошибки сбоя touch id при включении. Система его видит, но отказывается активировать. Этот момент еще предстоит выяснить.

На этом пожалуй ремонт закончен и 6500 снова уходит в зрительный зал)

Сейчас уже работаю в направлении добавления второй физической сим карты на айфоны и думаю в скором времени напишу об этом небольшой постик)

Найти меня можно по моему нику в Гугле или глянуть фотки в приложении инстаграм.

Увидимся)

Показать полностью 25
105

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
74

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
531

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
45

IPhone 6 Plus с типичной "болячкой" после падения: не работает сенсор + бонус не работает touch id

Добрый день/вечере/утро уважаемые жители ПиКаБу!

Сегодняшний гость нашей палаты для больных iPhone 6Plus с неработающий сенсором, и в придачу нерабочей функцией "touch id". То есть кнопка Home физически, на нажатие - работает, но не распознает отпечаток. Все это горе с ним приключилось после падения.

Случай стандартный для этой линейки айфонов, тем более для версии плюс. Длинный, с слабой жесткостью корпус, делает свое дело. В основном страдают контакты именно под контроллером тачскрина, телефон перестает реагировать на касания совсем или частично, иногда  сенсор экрана срабатывает через раз. Чаще всего страдают контакты обведенные на схеме.

IPhone 6 Plus с типичной "болячкой" после падения: не работает сенсор + бонус не работает touch id Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6 plus, Touch id, Сенсор, Видео, Длиннопост

Наш пациент не реагирует на касания и предлагает ввести пароль, отказываясь воспринимать палец.

IPhone 6 Plus с типичной "болячкой" после падения: не работает сенсор + бонус не работает touch id Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6 plus, Touch id, Сенсор, Видео, Длиннопост

Разбираем и направляем наш взор на виновника, это микросхема под позиционным номером U2402. Выставляем на фене температуры в 290 градусов, и поток воздуха почти на максимум - 30 секунд и микросхема снята с платы.

Вооружаемся острым скальпелем и начинаем вскрывать грудную клетку зачищать маску на плате для дублирования дорожек подверженных деградации от физических воздействий.

Дублируем контакты при помощи тонких проволочек.

Замазываем ультрафиолетовой маской и отправляем сушиться, а пока что готовим микросхему для возвращение ее в родные пенаты. Накатывает новые шарики при помощи трафарета и паяльной пасты.

Маска подсохла, можно устанавливать микросхему на плату.

Для этого выставляем на фене Quick 857dw+ температуры в 280 градусов, поток ставим почти на минимум, наносим флюс на место пайки - центруем микросхему и сажаем ее за решетку на место.

Следующая задача разобраться нерабочей функцией "touch id". Шлейф соединяющий кнопку и плату уже был заранее проверен путем подкидывания заведомо исправного. Поэтому обращаемся к схеме, и производим визуальный осмотр коннектора на плате. Исходя из сделанных замером делаем вывод, что отсутствует связь между ножками 12 и 14 и нагрузкой с обратной стороны (микросхемой модулирующей данные сигналы.). В режиме "диодной прозвонки" тестер показывал "обрыв".

После проверки двух катушек обнаружился обрыв последних. Данные катушки были заменены перемычками. Да, возможно это неправильно, но ток на данной линии предельно мал.

Снова вооружаемся измерительным прибором - БИНГО! Падение напряжения стало в пределах нормы, если сравнивать с эталонным значением по схеме 0.490 милливольта.

Накидываем на плату дисплейный модуль, подключаем в лабораторном блоку питания, запускаем и проверяем.

Сенсор работает без нареканий, кнопка Home вылечена.

Данный ремонт обошелся клиенту в 2500 рублей.

Мои контакты для связи:

VK https://vk.com/sloviag

Занимаюсь ремонтом телефонов и ноутбуков в городе Санкт-Петербург.

Показать полностью 11 1
271

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
623

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
267

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок))

И снова здрасти))
Давно ничего не писал, ибо очень много работы. Было много интересных ремонтов и xs max, купленного на Авито без сети, и восстановление телефонов после микроволновки (только один зафотал, но он ещё в ремонте ждёт запчасти), и куча восьмёрок. Но в связи с тотальной загруженностью нет времени делать фотоотчёты всего, поэтому сейчас маловато контента.
Ну да ладно.
Недавно был написан пост с просьбой о помощи в восстановлении ipad 9.7 Pro.
Я там немножко зарекламил себя и этот человек решил обратиться ко мне.
Итак, суть простая. Работал, работал, завис, ушёл к праотцам)
Тут всё понятно.
Вот сам кирпич)

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

При попытке прошить вечно висит на яблоке с полосой загрузки и всё. По факту ошибка 9)
Диагностика по внешнему виду - pcie накопитель, т.е nand.
Разбирается опасно, через дисплейный модуль, который стоит в районе 12к плюс минус и разбить его - уйти в минус по ремонту.
Но тут ничего сложного, главное не торопиться. Открываю:

Ipad 9.7 Pro. Полтора года и шнурок)) Apple, iPad, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, 512 ГБ, Пайка, Москва, Длиннопост

На самом деле отклеивается он проще, чем тот же ipad air. Там больше шансов разбить тачскрин, так как он там меняется отдельно и его жёсткость на изгибы, в отличии от модульной сборки того же ipad air 2, минимальна.
Откручиваю защитный экран дисплея и убираю его в сторону. Тут он пока что не нужен.
Следом откручиваю болтики, которые держат защитную пластину платы и получаю доступ компонентам:

Извлекаю плату из корпуса(для этого нужно распотрошить почти весь Айпад изнутри:

Дальше в принципе ничего нового. Заматываю процессор и оперативку под радиаторы:

Прорезаю компаунд вокруг интересующего меня чипа:

И отпаиваю его с платы:

Опасность в том, что рядом вплотную сидит процессор и оперативка. Если не соблюдать примерный термопрофиль, то однозначное попадалово на их переустановку, что затратит черезвычайно много времени.
Поэтому многие сначала заказывают серийные номера из Китая (фокскон заработал, теперь ждать меньше), потом спиливают этот чип, во избежании перегрева, записывают на новый и устанавливают обратно. Такой вариант ремонта занимает примерно неделю-две.
Мой вариант с отпайкой чипа занимает всего 2 часа, дольше разбирать, чем паять.
Сразу зачитываю информацию с памяти:

На самом деле я уже знал, что часть служебной информации уцелела, так как перед ремонтом в программе определился серийный номер планшета, а это значит, что посыпалась только накопительная часть памяти, а контроллер остался жив.
Подготавливаю 2 чипа, предварительно записав их:

И ошариваю припоем. Один чип низкотемпературным, а второй среднетемпературным)

На самом деле, новая функция написания постов меня тревожит и слегка подбешивает, ибо фотки отредачить правильно не получается, меняют размер как им хочется и вообще ЪУЪ...
Ну да ладно. Устанавливаю первый чип:

Планшет с новым чипом рухнет в дфу режим:

Прошиваю:

Всё прошло успешно. Памяти добавил 512gb)

Но. Клиент просил 64, а значит быстренько перепаиваю второй чип и проверяю на активацию:

Дальше клею гарантию обязательно:

И собираю всё на свои места:

Готово)
А 512gb я решил поставить для проверки. Потянет или нет. Как видно - работает)
Кому интересна стоимость - 5000р за 64gb.
Затрачено времени 2 часа. На этом пожалуй закончу.
Всем побольше яиц с гречкой и...
Увидимся)

Показать полностью 17
365

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO

Принесли в ремонт популярную сейчас материнскую плату Gigabyte B450 Aorus PRO на сокете AM4 для процессоров Ryzen.

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO Ремонт техники, Материнская плата, Am4, Ryzen 5, Новое, Не работает, Гарантия, Процессор, Длиннопост

Плата была куплена в интернет-магазине вместе со всеми остальными комплектующими. Владелец собирал ПК самостоятельно. После сборки изображения на мониторе не появилось, хотя материнская плата нормально запускалась. В уже собранном виде ПК принесли ко мне в мастерскую.

В ходе диагностики выяснилось, что без башни охлаждения процессора всё нормально работает, система запускается и появляется изображение. С установленной башней изображения нет.
Визуально на сокете процессора нет никаких значительных повреждений, только пара небольших царапин, на которые вряд ли кто-то обратит внимание. Ножки самого процессора не погнуты, всё в идеальном состоянии.

Владелец утверждает, что при установке процессора никаких сложностей не возникло. У меня так же не было претензий к состоянию ножек процессора. Он легко входил в сокет как и должен. (Модель процессора и башни охлаждения не имеют никакого значения)

Наличие царапин на пластике сокета заставило меня снять пластиковую крышку. И вот что я там увидел:

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO Ремонт техники, Материнская плата, Am4, Ryzen 5, Новое, Не работает, Гарантия, Процессор, Длиннопост

Выпрямил повреждённые ножки сокета на сколько это было возможно и установил процессор.

После этого материнская плата стала нормально запускаться как с установленной на процессор башней охлаждения, так и без неё.

Итого, сокет под замену. И это на новой материнской плате прямо из магазина.
Но я не стал спешить с заменой сокета и решил его восстановить. Заменил повреждённые ножки:

В данном случае достоверно неизвестно кто повредил сокет, сам владелец или это произошло еще до продажи материнской платы в магазине. Но состояние платы не вызывало никаких опасений ни у меня, ни у владельца.
Сокеты процессоров Intel известны своими проблемами с погнутыми и отломанными ножками. Но их хотя бы сразу видно визуально.
Сокеты AM4 гораздо более нежные чем AM3. Повреждения ножек заметить через крышку не всегда возможно. Внимательно осматривайте крышку сокета. При наличии даже незначительных царапин, под ней могут быть серьёзные проблемы.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Показать полностью 4
307

Восставший из хлама MacBook

Всем привет!

За пару лет работы в сц скопилось некоторое количество запчастей от прошек, картина не весёлая, но и и в "дело" уходит очень медленно. Поэтому, решено было из кучи барахлишка, присобрать несколько маков. Пенсионная реформа привет.

Восставший из хлама MacBook Macbook, Хлам, Apple, Длиннопост, Ремонт техники

Из всего этого, выбор пал пока на MacBook Pro mid 2009. Вложения минимальны, профит очевиден. Материнская плата практически целая, не считая разъёма клавиатуры.

Проблема быстро решаема, заодно можно и сменить термопасту, ожидала конечно увидеть нечто вроде "кпт 8", но...

Оказалась всё не так уж плохо. Но всё равно поменяла на MX4.

Далее у нас возникли первые вложения, а это покупка клавиатуры, так как топкейс был полностью пустой. Ну и сборка и с дальнейшими тестами.

В итоге получаем вполне пригодный мак для просмотра видео и офисной работы. Можно было конечно установить SSD, но и HDD вполне пригодно для сёрфинга. Плюс, что MacBook уходит в подарок нуждающимся.

Но не обошлось и без ложки дёгтя в данном случае, а именно

Впрочем, мак запакован, и ждёт вручения своему новому владельцу.

В очереди еще два мака, более "свежие", вложений поболее, да и ремонт поинтереснее, в том плане, что материнские платы разграблены на компоненты. Ну а о них, как-нибудь в следующий раз :)

Показать полностью 6
1224

Не мой ребёнок!!

Вспомнился еще один курьезный и забавный случай из моей ремонтной карьеры.
Пришел в ремонт iphone 6 после другого сервиса , не включается не заряжается. Делаю диагностику, внешне все супер, все запчасти оригинальные , воды нет , следов явных падений нету, чини - не хочу. Смотрю плату - тоже все на месте. Отпаиваю щиток вот такой с обратной стороны платы, а там нет микросхемы тристар (контроллер USB, для простоты обычно называют контроллер зарядки).

Не мой ребёнок!! iPhone 6, iPhone, Ремонт техники, Дети

Ставлю новый - включается, отлично, надо проверять функционал и сообщать стоимость ремонта. Только вот пароль из заявки к телефону не подходит. Пишу об этом админам "уточнить пароль, пароль из заявки не подходит". Чуть позже приходит ответ пароль 1111 или 2222 (условно). Пробую - не подходит. Набираю клиенту сам:

-1111 и 2222 не подходят , у Вас на экране блокировки фотография ребенка, давайте мы сфотографируем , может Вы вспомните?

-ОК, отправляйте.

Иногда клиенты утверждали что пароль прям 120% верный , а когда видели экран блокировки с фото, могли вспомнить. Сфоткал, отправил админам, сказал отправить клиенту.

Днем позже они получают ответ. " Вы что там чините бл*ть?!? ЭТО НЕ МОЙ РЕБЕНОК!!!!"

Я и админы о_О

Скорее всего  в предыдущем сервисе материнской плате приделали ноги. Но тогда встает вопрос почему так бесхитростно "убили"  подменную плату))) Обычно ставят безнадежные полностью..

Закончилось все тем , что аппарат пролежал полгода , потом был отказ от ремонта и мы его отправили обратно , даже снимать микросхему лень было ))))

2482

А чо у Вас такая дорогая диагностика?

Бывают люди которые заходят и с лёту говорят вот телефон, вот нужна диагностика и сколько денег за неё.
Ну говорю диагностика стандартна и стоит 500р.
"Ъуъ а чё дорого так? Везде же бесплатно делают."
А вот почему.
Сегодня возьму один из этих телефонов, лежащих у меня с начала года на ремонте:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Айфон десять. Не включается. Подозрение на микросхему памяти.
Чтож, телефон подключается к ПК в режиме восстановления, но процессор не начинает процедуру прошивки.
Редко, но бывает, что виноват nand, но при условии, что он вообще умер и из за него короткое замыкание по линии 3 вольта. В этом случае основной контроллер питания уходит в отпуск защиту и не позволяет процессору запускаться во избежании перегрева и воспламенения телефона. Такая вот забота о потребителях на техническом уровне)
Телефон уже разбирался для диагностики и отпаивалась память. Видимо реболл сделали, попробовали снова прошить, не заработало и ладно. У Вас замена памяти, а мы не умеем и всё в этом духе. Диагностика просто божественна. Как узнали что память я хз, ведь если бы был программатор, то вполне смогли бы заменить.
Кстати, я свой прогер за 35к недавно спалил к чертям(((
Ну да ладно, у меня есть запасной xD.
Процесса распайки плат не будет, так как есть в других моих постах, а покажу картинку уже готового результата:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Америкос))) Модем куалком очень любит умирать на ровном месте, но мне сейчас это не интересно. Интересует верхняя плата. Осматриваю:

Сразу снимаю память для её диагностики:

Видно что оторваны конденсаторы, но это не я, так уже было))) Не, серьезно. Это линия 3 вольта. Сейчас это не важно.
Подключаю вот такой запасной программатор для всех десятых и одиннадцатых айфонов:

Это онлайн программатор и за чтение памяти я плачу денежку.
Суть такая: прогер читает кусок дампа из памяти и отправляет его на сервер для расшифровки. Спустя 15 минут я получаю все необходимое для записи в новую память:

Но! память живая и менять её к сожалению не требуется.
Она не виновна!
Иду дальше. Осмотр всего что наворочено до меня.
Прозваниваю тестером поочерёдно все конденсаторы по вторичным питаниям и на отмеченных конденсаторах нахожу короткое замыкание:

Почитаю документацию:

Во дела xD. Основной КП или процессор.
Выкручиваю свой лабораторник на 1 вольт и буду подавать на плату. Кстати линия опасная и на ней должно быть 0.6в, поэтому в этом быстром деле поможет вот такой вот тепловизор:

Seek termal compact pro.
Подключаю быстренько всё это дело и вижу такую картинку:

А без тепловизора выглядит это так (плату сфоткал уже с установленной памятью для понимания ситуации):

При подаче питания 1в на эту линию начинает первым нагреваться пинцет, а значит на этой линии сплошное короткое замыкание и греться тут ничего не будет. Блок питания мой хоть и рассчитан на 10 ампер до срабатывания защиты, но потянет или нет пробуется уже на последних этапах ремонта. По опыту нужно 30А не меньше что бы что то начало греться, но скорее всего пинцет первый сгорит (было дело. За косарик сжёг такой на 10 амперах. Пришлось новый покупать).
Переворачиваю плату и смотрю на процессор. А телефон то уже рефчик:

Китайский флюс и припой я всегда отличу, пахнет по особенному и процессор установлен на легкоплавкий припой. Осматриваю оставшиеся конденсаторы на предмет неисправности, но всё чисто.
Буду снимать процессор.
Так как он уже снимался, то будет несложно. Просто немного нижнего подогрева наколхозить:

И немного помогая феном

Снимаю проц:

Легче лёгкого))
Короткое замыкание пропало.
Тут я думаю несколько вариантов как это произошло:
1. Слиплись шары припоя под процессором во время отпайки памяти.
2. Оно само издохло.

Но это всего лишь предположения.
Далее ничего нового - снятие припоя с самого процессора:

Вот собсно пол дела сделано:

Осматриваю процессор и вижу картину - скол с повреждением части контактов, как раз той линии питания, что в коротком:

Замеряю тестером любой из повреждённых контактов между землёй для убеждения, что не замыкают но в этой части всё Гут. А повреждения не страшны. По краям много дублирующих и поэтому замажу я это дело маской ультрафиолетовой:

Немножко посушу и вуаля - проц для установки почти готов.
Наношу через трафарет паяльной пасты чутка, грею феном и получаю вот это:

Немного подальше:

Готов для посадки обратно, но для начала нужно запаять микросхему памяти, ибо если сначала припаять процессор, а потом память, то проц, который находится с обратной стороны поплывёт (припой снова слипнется и всё придётся делать сначала).
Ошариваю память:

И ставлю на место:

Переворачиваю плату и следом запаиваю процессор.
В общем с первого раза не получилось. Слиплись шарики под процессором. Пришлось снова отпаивать и по новой наносить припой.
Со второго раза процессор сел на место, но короткое замыкание снова появилось на изначальной линии.
Опять снимаю его и замеряю все контакты, куда приходит питание:

Изо конечно хреновое(8bit), но суть должна быть понятна. Красные точки - это контакты, где возможно сидит КЗ. Нахожу на нескольких.
На этом всё. Частично пробитый процессор по линии 0.6в. Как я понял эта линия связывает одной веткой две части процессора, вот вторая и пробита.
Но остаётся последний вариант - метод прожига. Когда на неисправный контакт подаётся высокое напряжение с целью выжигания неисправного транзистора в процессоре (бывало что помогало, особенно с телефонами сони).
Подаю питание 5 вольт с ограничением 10Ампер простым тычком - прислонил и резко отпустил. И так несколько раз.
Не помогло. Подаю вольтаж на все деньги, т.е долго держу напряжение на контакте 7 вольт. Контакт прогорел, проц греется, но короткое замыкание так и осталось.
Это конец.
Диагностика завершена.
Замена системной платы.
С Вас 500р.
Затрачено времени почти 6 часов.
Заработано денег 500р.
Абидна.
Всем качественной диагностики и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
219

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3

Очередной случай, когда материнская плата попадает в ремонт прямо из магазина.
Ставили процессор и уронили его в сокет

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3 Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Процессор, Все сломали, Будни сервиса, Длиннопост

Вроде бы всё не так плохо. Заказчик сказал что погнуто всего пару ножек. Но под микроскопом ситуация выглядит гораздо хуже

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3 Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Процессор, Все сломали, Будни сервиса, Длиннопост

Ну и еще заменено где-то 5 ножек в разных неожиданных местах.

Сокет восстановлен и отмыт от остатков флюса. Следы остались только на пластике, в местах где владелец пытался выгнуть ножки самостоятельно.

Проверяю все слоты DDR4 тестером

Всё в порядке. Можно пробовать запускать материнскую плату.

Однако, изображение появилось только после перепрошивки Bios. Плату с неисправным сокетом конечно же пытались включать, чего делать категорически нельзя.

Материнская плата восстановлена и работает. Но поскольку заказчик пытался сам всё исправить, на пластике сокета остались следы ремонта и магазин в гарантии в случае чего очевидно откажет.

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 10
841

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus.

Когда речь заходит о важных данных, то не важна сумма, важен сам результат.
А вот предысторий валом.
Некоторые решают послушать музыку через aux, колхозя проводами переходник и подавая 12в бортовой сети авто в телефон.
Кто то хотел сделать замечательную съёмку под водой.
Есть и обычные штатные случаи выхода из строя телефона просто так. Оно само:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Собственно вот сам брусок, из которого нужно достать данные:

Когда так близко, но очень далеко! Восстановление данных! Samsung s8 plus. Ремонт, Ремонт техники, Восстановление данных, Samsung, Пайка, Утопленник, Процессор, Москва, Длиннопост

Предыстория проста - попала вода. Много воды. Телефон не вкл.
Естественно отнесли в сервис на чистку и ремонт сначала в Тайланде, потом где то у нас.
Не смогли...
Спустя 2 года скитаний он у меня.
Трубку принесли в таком виде:

Как видно собирать не стали. Отпаяли микросхему памяти в надежде считать с неё данные.
Увы. Это технология UFS и сейчас мало программаторов, которые умеют читать этот тип памяти. Ладно прочитать - данные то шифрованы процессором и что бы их расшифровать, нужно запустить телефон и ввести код-пароль или графический ключ. А может и вовсе без пароля. Данные всё равно шифруются автоматически с 6 или 7 андроида. Точно не помню.
У меня есть программатор для чтения этого типа памяти но толку? Я могу проверить работоспособность памяти и на некоторых телефонах её увеличить. Скажем до терабайта.
Зачитаю:

Как видно раздел USERDATA зашифрован, но остальные разделы типа системы я могу почитать, увидеть файлы и даже извлечь их. Но это система и она мне не интересна.
Итак вернусь к реальности))
Телефон не подаёт вообще никаких признаков работы. ПК не видится, от блока питания нет потребления как и от зарядки.
Конечно. Половина телефона была в коротком замыкании, что видно по тому, как искали виновника:

Отсутствующие конденсаторы и резистор вокруг памяти.
Мелочи, но исправить надо. Очищаю припой оплёткой и готовлю место для памяти:

Далее паяльником и оловом добавляю немного припоя на места для smd компонентов:

Положу горстку кондюков, предварительно замотав процессор:

И запаиваю феном немного помогая пинцетом. Под натяжением припоя всё встаёт на свои места:

Не особо ровно, но лучше так, чем никак)))
Ошариваю память и устанавливаю на место:

Готово. Почти как с завода :ХD
Только трубка всё ещё не работает.
Смотрю дальше.
Отсутствующий диод на основной линии питания. Ничего интересного, сразу восстанавливаю:

Так же с отсутствующим контроллером быстрой зарядки:

На этом этапе подключаю к блоку питания напрямую для выявления утечек тока. На удивление всё чисто.
Подключаю к зарядке и там никого.
Подключаю к компьютеру и процессор телефона всё таки отдал команду на определение:

Это уже хорошо. Проц живой.
Значит тут по опыту отвал ОЗУ или нет инициализации памяти.
Снимаю оперативку:

Эту я сам запорол, оторвав один контакт посередине. Даже не знаю как это вышло. Оно само))) и взял рабочую с другого телефона:

Всё что серое - деградация заводской пайки. Со временем отваливается на любых топовых телефонах. В основном после падений образуются трещины в безсвинцовой пайки и они отваливаются и телефон перестаёт работать. Классика))
Подготавливаю микросхэму:

И ставлю обратно:

Но если честно это не помогло.
Пробегаюсь по типовухам.
Меняю контроллер заряда:

Снова мимо.
Меняю контроллер питания:

Опять никого.
По питаниям всё необходимое для запуска есть. Но вот что-то мешает.
Психую и заказываю из Китая трафарет для процессора для пересадки на рабочую плату. Месяц ехал. В марушкинском перекладывали с полки на полку 2 недели...
У нас я так и не нашёл нужного и качественного трафарета.
Сходил на почту, забрал и снова за работу.
Снимаю память и процессор:

Снимаю всё то же с рабочей платы:

Кстати антистатический коврик тоже был в той посылке)))
Подготавливаю микросхемы для пересадки:

Запаиваю на подготовленную рабочую плату:

И тупо запускаю с кнопки...

Процессор настроил калибровки на новый сенсорный хаб на плате. Перезапуск:

Тигор)))
Восстановление данных пройдёт успешно при правильном вводе пароля. Но это уже не мои заботы.
Дальнейшие восстановление телефона нецелесообразно, так как дисплей тоже оказался нерабочий(повредили при вскрытии и я использовал свой проверочный).
Человеку нужны были данные.
По времени работы, если бы я сразу сделал пересадку, а не пытался восстановить плату - 2 часа с наличием необходимых инструментов. Но без них это растянулось на полтора месяца.
На этом ремонте я приобрёл ещё немножко опыта, но так и не выяснил то, что мешало запуску на той плате.
Много телефонов приходят на восстановление данных, но к сожалению не каждый удаётся поднять.

Графический ключ был угадан после двух часов попыток. За 2 года и не такое забудешь))) Восстановлено 11gb информации.

Телефон кстати стал сильно греться после пересадки и возможно всё таки пробит процессор, поэтому верну рабочий комплект и буду экспериментировать с увеличением ОЗУ и ПЗУ на этой плате. Но это уже другая история.

На этом всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
91

Ремонт IPhone 6 после воды

Всем привет, на ремонте IPhone 6, зашёл с заявленой неисправностью: не работает сенсорный экран (в дальнейшем тач), не работают динамики и микрофоны. Со слов клиента аппарат не падал, в воде не был, но мы то знаем, что "клиент почти всегда.... не договаривает"))
Разбираю телефон и вижу такую картину

Ремонт IPhone 6 после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Санкт-Петербург, iPhone 6, Длиннопост
Ремонт IPhone 6 после воды Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, Санкт-Петербург, iPhone 6, Длиннопост

Под микроскопом всё выглядит ещё печальнее, слева - микросхема U2402 - контроллер тачскрина, справа - микросхема U0900 - аудиокодек

После получения неопровержимых доказательств присутствия воды на плате позвонил клиенту согласовать цену ремонта, да и вообще спросить как так? Тот сразу вспомнил что три дня назад уронил телефон в лужу, но не придал этому значения поскольку чуть позже положил его...! на батарею! ... На следующий день он воткнул его в зарядку и услышал из разговорного динамика треск, затем на зарядке он начал периодически вырубаться, потом отказали микрофоны. И только когда уже отказал тач клиент решил принести телефон в ремонт.
Ну да ладно, бывало и похлеще, помню как то вскрыл телефон который тоже "не был в воде", а из него рис посыпался))

Приступаем непосредственно к ремонту, первым делом зачистил окислы и нагар, отпаял защитный экран. Чтобы нормально прозвонить элементы на пострадавшем участке платы удалил компаунд. Затем снял пострадавшие микросхемы

Под ними и на них всё было в окислах

Зачистил контактные площадки, два пятака под аудиокодеком сгнили

Восстановил пятаки

Ставим на место микрухи

Припаиваем на место защитный экран, собираем, проверяем

Телефон включается, заряжается, тач работает, всё аудио работает, кроме разговорного динамика.. Дальше уже не фоткал, но прозванивая цепь обнаружил подгнивший фильтр FL1151 в обрыве, после его замены динамик заработал.

На этом ремонт закончен, всем спасибо)

Показать полностью 11
125

IPhone 6, тристар, и вот это всё.

Притащили айфон шестой с диагнозом "не заряжается".

Всё понятно, расчехляем паяльную станцию, будем осматривать пациента, донор на готове ждёт на полке в предвкушении замены.

Вставляем провод зарядки в тестер usb одним концом, вторым в телефон, и ... щас щас зайдёт ... не лезет.

Осматриваем порт, а там шерсти, как раз хватит на пару варежек ребёнку, зима на носу.

А уж вид у телефона, будто им пиво каждые выходные открывают.

IPhone 6, тристар, и вот это всё. Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Длиннопост
IPhone 6, тристар, и вот это всё. Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Длиннопост

Заряд пошёл, дело закрыто! :)

Всем лёгких ремонтов и свинца в з  баночке :)

Показать полностью 3
105

Восстановление подсветки iPhone

Притащили iPhone 6 с вырванным драйвером подсветки.

Восстановление подсветки iPhone Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Честно говоря, думал, что всякие тристары, драйверы подсветки и контроллеры тачскринов уже все подряд научились менять, поэтому такого рода ремонты поубавились у меня. Но видимо тут побоялись перегреть проц и вырвали с корнями драйвер. Но все же есть к чему подпаяться, поэтому зачищаем и залуживаем все оставшиеся контактные площадки.

Восстановление подсветки iPhone Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone 6, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Припаиваем везде “комариные пиписьки” и заливаем маской, чтобы все не растеклось во время монтажа микросхемы.

Чтобы наверняка к проводам припаялась микросхема делаем на их кончиках шарики из паяльной пасты.

Припаиваем микросхему, под углом смотрим, что все припаялась. Дальше, по желанию, можно восстановить 3 вырванных конденсатора.

Старт есть, подсветка есть.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 4
833

Почините процессор, он всего лишь немного упал...

Работаю в небольшом сервисе у магазина. Приносят купленный час назад процессор Intel pentium g5400 который "немного упал".
- "ну подогните его, повредились ведь только края".
Сразу скажу - это "немного" не мой профиль, но стало интересно и взял посмотреть.

Почините процессор, он всего лишь немного упал... Intel, Микроскоп, Длиннопост, Процессор, Ремонт техники
Почините процессор, он всего лишь немного упал... Intel, Микроскоп, Длиннопост, Процессор, Ремонт техники

На первый взгляд всё плохо, но не критично. ("в живую" и не под лампой трещины вообще не видны)
Кладём под микроскоп.

Жёсткая трещина. Однако на удивление в этом углу контакты отзвонились нормально

На этих двух углах всё оказалось куда хуже. Часть контактов в ауте, часть в кз.
И как вишенка на торте -

Дальше колупать уже не стал т.к. понял что всё равно ничего путного не выйдет. Всё что оставалось - с сочувствием похлопать по плечу и отправить на покупку ещё одного процессора.
(мастерских которые серьёзно взялись бы за этого бедолагу в нашей мусохрани не знаю)
P.s. - со вторым уже не приходили, что радует.
P.s.s. на пикабу сижу уже давно, но пост залить решил впервые. Случай не выходящий из ряда вон, но трупики которые уронили\сели\залили пивом приносят со стабильной частотой. Да и не часто удаётся полапать микроскоп. (он не мой)

Показать полностью 5
328

Ремонт процессора AMD Ryzen 5 1600 + АМ4 сокет в мусор прямо из магазина.

Комплект новенькой материнской платы Asrock B450M, процессор AMD Ryzen 5 1600 и 4 планки памяти попали ко мне сразу из магазина. "Ставили процессор, сломали пару ножек".

Ремонт процессора AMD Ryzen 5 1600 + АМ4 сокет в мусор прямо из магазина. Ремонт техники, AMD ryzen, Ryzen 5, Сокет, Процессор, Длиннопост
Ремонт процессора AMD Ryzen 5 1600 + АМ4 сокет в мусор прямо из магазина. Ремонт техники, AMD ryzen, Ryzen 5, Сокет, Процессор, Длиннопост

Пары ножек на самом деле нет. Сразу поставил с донора, не проблема

Фен на 340 градусов

Однако, глядя на крышку сокета мне показалось что под ней не всё хорошо. Снял крышку

Посмотрел поближе

Еще немного ближе

И совсем близко

А вот и сломанные ножки!
Одну ногу я вытащил, вторая сидит крепко.

Сейчас решается вопрос о замене сокета.

Продолжение следует...

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 9
165

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC

Ноутбук Packard Bell EasyNote TE11HC попал ко мне полностью исправным (не считая корпуса) и ремонта не требовал. Владелец хотел поменять штатный процессор Pentium B960 на что-то помощнее из i3-i5.

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

Физически никакой сложности тут нет, процессор сокетный и меняется очень просто. Проблема только в том, что платформа на которой собран аппарат, LA-7912P построена на чипсете Intel HM70 (хаб BD82HM70, SJTNV). А данный чипсет поддерживает только процессоры линейки Pentium и Celeron

Апгрейд ноутбука Packard Bell EasyNote TE11HC Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Packard Bell, Апгрейд, Процессор, Длиннопост

А чтобы процессоры линейки i3-i5-17 нормально заработали на этой платформе, необходим Intel HM76 чипсет (BD82HM76, SLJ8E). У него гораздо более богатый список поддерживаемых процессоров.

Проблема кроется в МЕ-регионе хаба (Intel Management Engine) - подсистеме, которая встроена во все современные компьютерные платформы (десктопы, лэптопы, серверы, планшеты) с чипсетами компании Intel. Подробнее тут.

Если на пальцах, то платформа на HM70 хабе запустится с любым процессором, хоть Pentium, хоть i7 и будет работать. Правда не более 30 минут. Ровно через 30 минут аппарат выключится сам. Поэтому HM70 хаб нужно просто поменять на HM76 и перепрошить Bios дампом с чистым МЕ.

Чем я и займусь.

Снимаю с платы родной хаб:

Подготавливаю плату к установке нового HM76 хаба

Новая микросхема HM76 распечатана и отреболлена, чтобы исключить недопай и не перегревать чип во время пайки. (Мне просто так захотелось. Вполне можно паять на бессвинце)

Далее редактирую Bios. Отпаиваю микросхему W25Q32 и считываю дамп программатором

Чищу МЕ-регион утилитой MEInject и запаиваю флешку Bios на место.

Перед сборкой аппарата делаю полное ТО и меняю термопасту

Аппарат запустился с процессором i5-2450M. Теперь нужно убедиться что он не выключится после 30 минут работы.

Апгрейд прошел успешно. Теперь платформа ограничена только системой охлаждения процессора и его фазами питания.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: