7

Худая и поправившаяся

Давным давно, когда деревья были большие, трава зеленее, а взрослые непонятные (хотя и сейчас тоже бывает), произошли со мной пару случаев. Вроде бы ничем особо не примечательные, но почему-то оставшиеся в памяти.

Вот слово «худой» у вас с чем ассоциируется? У меня с «тощим», а уж потом — с «плохим».

Мама послала на кухню за «худой кастрюлей» для пересадки цветка из маленького горшка во что-то по-больше. Не помню сколько времени потратил и сколько раз я сравнил все кастрюли на худобу, но мне как на зло попадались только толстые. Пришедшая мама в одну секунду выбрала кастрюлю с неуловимой худобой. Но как? Как она определила? Просто — в донышке этой кастрюли была маленькая дырочка, размером чуть меньше спичечной головки.

Вывод с тех пор: худой — плохой.

А ещё однажды мы встретили мамину подругу. Они начали обмениваться любезностями и прочими ненужными маленькому мальчику разговорами. И тут мама похвалила подругу — «О, ты поправилась!». И что-то ещё про нормальный вес они говорили.

Это я потом понял, что поправившимся называют человека с увеличившимся весом, а тогда я подумал, что поправиться может больной человек из неправильного состояния в правильное. А значит поправился — пришёл в норму.

Уже много лет прошло, а я про худых и поправившихся людей всегда сквозь призму своего детского восприятия посматриваю.

Дубликаты не найдены

0
Худая кастрюля-кастрюля с дыркой. Прохудившаяся....
0

Языковые рудименты. Давно прошли те в России те времена, когда толстым мог быть только человек богатый, способный позволить себе обильную жирную пищу, а бедные вечно недоедали и были худые, как скелеты, без сил. Времена прошли, а слова остались. Подозреваю, что где-нибудь в вечно голодной Африке есть аналогичные языковые конструкции.

0
Так и есть!
Если человек худой, больной, то - "ты поправился" для него звучит как выздоровел.
А если человек худой, а слово поправился воспринимает как оскорбление - то человек все ещё болеет, головой..
0
поэтому фитоняши предпочитают говорить не похудела, а постройнела :)
0

И поэтому с тех пор ты стабильно поправляешься...

раскрыть ветку 1
0

Да не поправится никак...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: