Хранения минералов пост

Всем привет!


Нас в лиге уже довольно много, и сегодня вечером я предлагаю обсудить вопрос, который рано или поздно касается каждого, кто собирает минералы.


Как же их всё-таки хранить?

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

Свои первые камешки я, каюсь, хранила на хрустальной тарелочке прямо на столе. За что и поплатилась - цитрины (или жжёные аметисты, так и не научилась их различать) и флюориты значительно выцвели.


Я испугалась и сложила их все в сундук, но спустя годы столкнулась с новой проблемой (ну ладно, не совсем проблемой): теперь они не помещаются! Конечно, если не сваливать в кучу. И каждый раз, открывая крышку, я вижу печальную картину:

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

Вариант с классическим магазинным органайзером из пластика не рассматриваю, слишком скучно и, к тому же, мало какие позволяют изменить размер ячейки, чтобы поместить камни разного калибра.

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

Сейчас я думаю о полноценном шкафу-витрине, со стеклянной дверцей и подписями, как в музее - но тогда снова возникает вопрос выцветания. Хотя, с другой стороны, во ВСЕГЕИ (кто не в теме, не смейтесь - это Всероссийский научно-исследовательский геологический институт, им просто повезло с аббревиатурой) и прочих музеях минералы выставлены на свету, просто под стеклом, и видимо там никто не боится выцветания образцов?

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

(Кроме того, меня всё не отпускает вопрос: а может, мои выцветшие образцы просто были крашеными?)


Не в таком размахе, конечно. В интернете можно найти несколько вариантов вертикальных витрин, которые кажутся довольно удобными, и взять за основу:

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

А что скажете вы? Как храните свои коллекции?

Делитесь своими органайзерами или понравившимися вариантами из сети в комментариях :)



ps. Бонус - фото перил из Петропавловского монетного двора. Поднимите руки, кто тоже захотел себе такую столешницу? :D

Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост
Хранения минералов пост Минералы, Коллекция, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».